Перейти к содержимому


Несостоятельность Рубца На Матке После КС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:16

У нас где-нибудь обсуждалась тема несостоятельности рубца на матке после КС, может, у кого-то есть такие примеры у знакомых?

#2 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2015 - 19:00

У знакомой несостоятельность рубца после КС. И если буквально вчера она просила Бога о второй беременности, попутно обследуясь на предмет причины ее ненаступления, то сейчас она его благодарит за ее ненаступление и разрабатывает план дальнейших действий. В очередной раз поражаешься мудрости природы.

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2015 - 19:12

Dragonfly, что врачи предлагают делать в этой ситуации: иссечение несостоятельного рубца? Или самостоятельное вынашивание невозможно, в принципе?

#4 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2015 - 19:32

Да, нужно окончательно верифицировать диагноз еще одним обследованием (несостоятельность установили методом УЗГСС), оперативно делать пластику дефекта, после чего беременность можно будет планировать только через год.
Причем даже отказавшись от идеи повторной беременности, и используя надежную контрацепцию до менопаузы, эту операцию провести необходимо, потому что любое диагностическое выскабливание, от необходимости в котором не застрахован никто, может закончиться перфорацией матки.

#5 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2015 - 20:38

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

(несостоятельность установили методом УЗГСС)
это то же самое, что ЭХО-ГСГ ? Контраст в матку заливают и снимок получают?

#6 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2015 - 23:52

Контраст вводят. Только вместо снимка - УЗИ, получается, "изнутри", со стороны слизистой, то есть.

Поблагодарили 1 Member:
Luchik  

#7 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2015 - 09:07

Получается, этот метод показан всем женщинам после КС, которые хотят вновь забеременеть?

Просмотр сообщенияDragonfly сказал:

оперативно делать пластику дефекта,
Интересно, это по ОМС делают, или только платно? Получается, это то же кесарево, только ребенка не достают?

#8 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2015 - 10:15

А есть у нас отдельная тема про несостоятельность рубца?
Лена, а как заподозрили такой диагноз?

#9 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2015 - 11:06

Такой темы я не нашла. Может, чуть позже модераторы ее "оформят".
Этот диагноз никак не подозревали. Человек обследовался из-за ненаступающей беременности, пошёл смотреть проходимость труб на вышеописанную процедуру: с трубами все отлично, но обнаружилась такая находка с соответствующими патогномоничными для данного состояния симптомами.
Обычное УЗИ несостоятельности рубца не выявило (дефект небольшой по площади, но глубокий, грубо говоря, "дырочка" в мышечном слое").

#10 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2015 - 12:54

Да действительно тема очень важная надо ее отдельно выделить. Я вот в 26 иду на узи попрошу померить толщину своего рубца. В 20 она забыла это сделать.

#11 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2015 - 14:31

вот ведь засада.

#12 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2015 - 15:22

одна из основных причин что назначена была гистероскопия это осмотр рубца и его качества. осмотр был сделан рубец хороший. НВ так и сказала в моем случае с рубцом гистера обязательна.

Сообщение отредактировал Надюшка: 03 Июль 2015 - 16:41


#13 Гость_RitaGar

Гость_RitaGar
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 22:29

Люди... Неужели действительно нет ни одной мамы на форуме или их знакомых, кому бы действительно удалось родить самим после КС. Тогда получается, что все это только теоретически, а в действительности ни кто не рожает?

#14 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 22:49

мне родственница говорила, что у них в роддоме недавно женщина родила сама после кс. а вот прям знакомых не было

#15 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 23:06

Знаю кто родил, но просто не успели сделать КС, т.к. роды были стремительные.
Другая целенаправленно так рожала и врача нашла.


#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 23:22

Просмотр сообщенияRitaGar (29 Декабрь 2016 - 22:29) писал:

Люди... Неужели действительно нет ни одной мамы на форуме или их знакомых, кому бы действительно удалось родить самим после КС. Тогда получается, что все это только теоретически, а в действительности ни кто не рожает?
Обсуждали неоднократно эту тему, но не в этой темке. Всё возможно, есть врачи и даже целые роддома, практикующие такое ведение, но это риск. И мамой, и ребёнком, и маткой, т.е. будущими детьми. Нужен ли этот риск?... И главное ради чего? Даже гинекологи, практикующие ведение естественных родов посое КС, своих детей и детей близких знакомых отправляют на повторное плановое кесарево, для меня это тот показатель, который говорит об уровне безопасности. Тут на мой взгляд надо расставить приоритеты, что важнее, процесс или результат. Если всё же принято решение, что процесс важнее, то надо искать врача или тот роддом, который этот процесс сможет провести как надо, а не так, как в интернете советуют, типа "едьте со схватками", ага, на дежурную бригаду, у которой вообще, может, нет такого опыта, хапнуть адреналинчика. У меня пока только неудачные примеры, в одном погибла мама, ребёнка спасли, в другом разрыв матки в родах, маму с ребёнком спасли, но рожать она больше не будет.

#17 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 01:02

В соответствующей теме писала в прошлом году про знакомую, которая просто буквально "не успела" на операционный стол, и родила чуть ли не в приемнике.
+истории о домашних родах пестрят преамбулами в виде первого КС. Отчасти эти дамы и идут на столь рискованный шаг в виде родов без официальной медицинской поддержки, потому что мало кто из врачей берёт на себя ответственность в виде целенаправленного ведения родов с рубцом на матке - печальный опыт в нашем городе не даёт себя забыть.

#18 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 01:07

Просмотр сообщенияDragonfly (03 Июль 2015 - 11:06) писал:

Такой темы я не нашла. Может, чуть позже модераторы ее "оформят".
Этот диагноз никак не подозревали. Человек обследовался из-за ненаступающей беременности, пошёл смотреть проходимость труб на вышеописанную процедуру: с трубами все отлично, но обнаружилась такая находка с соответствующими патогномоничными для данного состояния симптомами.
Обычное УЗИ несостоятельности рубца не выявило (дефект небольшой по площади, но глубокий, грубо говоря, "дырочка" в мышечном слое").
В продолжение этой истории, диагноз, к счастью, не подтвердился. Менее, чем через год она родила чудесную малышку.

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 01:56

Просмотр сообщенияDragonfly (30 Декабрь 2016 - 01:02) писал:

потому что мало кто из врачей берёт на себя ответственность в виде целенаправленного ведения родов с рубцом на матке
И я как бы их понимаю... Потому что тут ещё один вопрос - а на кой ляд врачу это сдалось? Интерес? Написание диссертации? Деньги? Ведь в случае неудачного/летального исхода, несмотря на наличие информированного согласия пациентки, будет уголовное дело и будет суд, а наш суд самый гуманный суд в мире, с грозящим реальным сроком, потерей репутации и я уж молчу про моральную сторону вопроса. И спрашивать будут: "Ну Вы же врач, Вы же знаете, что так могло случиться, а пациентка не врач и не могла адекватно оценить все риски, почему Вы за это взялись?!"
Ну и про домашние роды моё мнение остаётся неизменным - в нашей стране на сегодняшнем уровне это чистая блажь. И для меня всё же остаётся непонятным зачем в и так достаточно высокорисковом процессе, когда на кону не только твоя жизнь, но и жизнь/здоровье ребёнка, создавать себе дополнительные риски? А уж если первое было кесарево... Как говорится, умершие потом в интернете историй не напишут и никого не предупредят. Будет другой уровень медицины, может, будет всё по-другому, но сейчас зачем рисковать? Я понимаю когда идут на очень рисковую операцию, иногда с шансом процентов в 5, потому что только она может дать хотя бы эти 5% и возможно спасти жизнь, но когда рискуют не пойми зачем и ради чего... Ради незабываемых ощущений что ли?... Как хирургу и как просто человеку мне это категорически не понятно.

#20 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 08:25

Жень, про врачей - все так и есть, у большинства все-таки развит инстинкт самосохранения.

Про домашние роды - не пытайся их понять, они смотрят на жизнь (это я про тех, которые осознанно делают этот выбор: "Вы можете умереть!" - "Могу, и дальше что?"). Они смотрят на жизнь совершенно под другим углом, на вопросы жизни и смерти - тоже.
Вот только если мы у самой женщины не можем отнять право выбора смерти, и это полбеды, то печально, что здесь не предусмотрена никакая ответственность за жизнь, которая ей по сути не принадлежит - жизнь ее ребенка. То есть, родила дома и все хорошо - молодец, победителей не судят, умер ребенок в домашних родах - отвечай по всей строгости закона. Кого-то бы такая перспектива, думаю, и остановила бы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных