Перейти к содержимому


Беременность и работа за компьютером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Гость_Бемби

Гость_Бемби
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 17:36

Выше Mariel пишет, что даже справки выдают об освобождении от работы - мне кажется хотя бы это подтверждает, что действительно излучение от компьютера вредно. У меня во время беременности вообще получилось с работой интересно. Был сильный токсикоз, и где-то с конца первого триместра попытки доехать до работы оканчивались тем, что муж на полдороги поворачивал назад домой, потому что мне было жутко плохо. В общем где-то на третьем месяце я поговорила с начальницей и она позволила мне работать дома. Я старалась общаться только по стационарному телефону, а когда работала за ноутбуком, надевала специальный защитный бандаж, укрывающий живот. Не знаю, продаются ли они в России, мне его отдала сестра, вроде привозила из Америки.

#22 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 17:54

Для меня вредное влияние компьютера - это прежде всего долгое сидение на попе, что при беременности неполезно, и ухудшение зрения, что плохо в любое время. Моя работа была вся за компом. С 6 месяца не выдержала, попросила сократить рабочий день. В зарплате, конечно, потеряла, но жить стало намного легче и приятнее)) Но мне еще повезло, что работаю дома: могла сидеть в любой позе, чаще полулежа на диване с вытянутыми ногами.

#23 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 18:01

Бемби, компьютер относится к вредным факторам (но это давно ввели, тогда и мониторы ламповые были, которые дай Боже излучают), поэтому можно попросить перевести на легкий труд.
Другое дело, что реально найти беременной работу не на компьютере очень сложно, и не факт, что такая работа будет лучше (например, папки пыльные в отделе кадров сортировать - по мне так лучше за компом сидеть и каждый час гулять по 10 минут, чем папки таскать и пылью дышать)

#24 Гость_Yuliya03

Гость_Yuliya03
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:04

у меня тоже работа связана с компьютером и что теперь.

#25 Гость_Криська

Гость_Криська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:06

Бемби, а как он выглядит, как обычный бандаж?
Mariel, вот и я думаю, что не факт, лучше ли если переведут на работу без компа - перебирание бумажек, даже чисто в моральном плане трудно: все работают, а ты будто бы делаешь видимость.

#26 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:05

А разве в принципе, даже небеременному человеку не положен перерыв каждый час? На сколько я помню, помимо основного перерыва на обед должны быть и еще короткие перерывчики. Работодатель даже должен обеспечить места для отдыха. Тот же чай на рабочем месте пить нельзя, для этого должно быть особое место.

#27 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:19

Не понимаю, почему все так боятся излучения компьютеров, телефонов, но никто не боится радио, телевидения, стиральных машинок, троллейбусов, линий электропередач и т.д. У компьютера очень вреден монитор, и в основном не своим излучением, а тем как он формирует изображение, своим влиянием на глаза и не только. Полностью согласна с Натусечкой, постоянное сидение на попе – это очень плохо для человека, а для беременной тем более. У меня хронические головные боли, с самого рождения лечусь у невропатолога. Когда врач узнала, кем я работаю, аж завздыхала. Сказала как минимизировать влияние сидячего образа жизни. Нужно монитор поставить прямо перед собой, на уровне глаз, нельзя сидеть на крутящихся стульях, табуретках, коврик для мышки должен быть со специальным упором для руки. Она еще что-то говорила, но я уже не помню. Все эти меры призваны уменьшить уставание мышц.

Сообщение отредактировал Иришенька: 09 Ноябрь 2011 - 09:20


#28 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:26

Цитата(Иришенька @ Сегодня, 9:05)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А разве в принципе, даже небеременному человеку не положен перерыв каждый час?

каждые 2 часа по 10 или 15 минут, если я ничего не путаю.

#29 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:40

Цитата(Иришенька @ Сегодня, 9:05)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А разве в принципе, даже небеременному человеку не положен перерыв каждый час? На сколько я помню, помимо основного перерыва на обед должны быть и еще короткие перерывчики.

Положены, и даже прописаны в документах у нас на работе. Но я не представляю, как мне успеть выполнить весь объем работы, пользуясь этим правом. Когда я не успею что-то сделать и меня спросят, почему, а я отвечу, что отдыхала от компа, как и положено, надо мной просто посмеются(( Это ужасно. Хорошо, что дома работала, никто не видит, в какой позе я сижу))) Но в офисе... Я когда бывало туда приезжала, ужасалась: все сидят безвылазно, уставившись в мониторы, изредка выходят на обед и чай попить. А еще такая специфика работы: может полчаса-час почти не быть загруза, а потом как наприсылают материалов - и сиди до вечера разгребай, никого не волнует, что перед глазами уже зайчики бегают.

#30 Гость_Бемби

Гость_Бемби
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:11

Криська, да, просто он плотнее за счет нитей серебряных внутри, они и защищают.

#31 Гость_Криська

Гость_Криська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:35

Девочки, перерывы-то обязаны быть, но по факту обычно работаешь пока работается, если запара, то нет времени даже чая попить.
Бемби, а Вы уверены, что это все действительно действует? Проверить-то нельзя.

#32 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:57

Цитата(Криська @ Сегодня, 14:35)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Криська, да, просто он плотнее за счет нитей серебряных внутри, они и защищают.

Эммм, уверены, что именно нити серебра? Не дороговато ли? Серебро – это замечательный проводник, из него получаются великолепные экраны, но очень дорогие, даже в военной технике не очень часто используется. На сколько я понимаю, то цель подобных изделий – это создать какое-то подобия защитного экрана. Только проблема в том, что для того, чтоб получить экран нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить заземление, иначе будут скапливаться заряды, и вместо защиты получишь источник статического электричества. На некоторых производствах используются индивидуальные средства защиты от статики (видела такие на теплоприборе), на руку или на ногу одевается металлический браслет, который проводом подключен к специальной розетке. Если этого не сделать, то когда на вас скопится большой заряд, то при соприкосновении с любым металлическим предметом может током ударить, как в школьном опыте, когда стеклянную палочку о шерсть терли, а потом касались амперметра. Да и вообще, опасно это.

Сообщение отредактировал Иришенька: 09 Ноябрь 2011 - 15:03


#33 Гость_Криська

Гость_Криська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 12:27

Иришенька, так серебро вроде не такое уж и дорогое. Восхищаюсь вашей осведомленностью, я мало в этом понимаю, но почему-то мне кажется что излучения в быту совершенно не такое, как на производствах, поэтому подключаться к розетке не придется. А вот то что из серебряных нитей делают такие штуки в промышленности - обнадеживает, значит не полное фуфло. Так?

#34 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:20

Криська, Осведомлена я хорошо потому что это моя профессия. У меня красный диплом конструктора радиоаппаратуры и 3 года опыта работы, 2 из которых на оборонке + тема диплома связана радиолокацией.
Серебро во много раз дороже алюминия и меди, обладает рядом очень хороших характеристик.  Применяют его только тогда, когда нет другого выбора и то, как правило, в качестве покрытия основного материала.

#35 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:24

Сейчас постараюсь «на пальцах» объяснить что такое излучение.
Излучение бывает разное: магнитное (природные магниты), электрическое (статика, возникающая когда мы пластмассовой расческой расчесываемся), электромагнитное (излучает все что питается от розетки, в том числе и компьютер). Влияние излучения определяется несколькими факторами, для нас наиболее интересны 3:
- частота излучения. Свет, звук, излучение от электрических проводов, ультрозчук, инфакрасное и ультрофиолетовое, радиоизлучение и т.д. Думаю, не нужно объяснять то, что все эти излучения влияют на нас, но влияют по разному.
- интенсивность. Большое значение имеет мощность. Например, тихий шепот любимого и шум взлетающего самолета влияют на нас по разному. Нежные слова мы можем слушать бесконечно, а очень громкий шум может если не убить, то как минимум сильно поколечить.
-время воздействия. 5 минут на пляже и весь день на полящем солнце это разные вещи.
Если я правильно понимаю, то тебя, Криська, больше всего пугает высокочастотное излучение компьютера. Но не нужно забывать, что мы живем в крупном городе, у нас полно источников высокочастотных сигналов (навигационное оборудование в аэрапорту, излучение телецентра и радио, вышек сотовых операторов и т.д.). Но не нужно забывать про низкочастотное излучение, например, от холодильников, стиральной машинки, фена для волос, даже электрической лампочки. То, что у этих устройств нет антенки, не значит, что они безопасны. Но при этом рабочая мощность холодильника несколько киловатт, у компьютера максимум сотни ватт, а у телефона и того сотни милливатт. А еще есть столбы ЛЭП, в радиусе скольки-то метров от которых вообще нельзя находиться, есть линии троллейбусов и трамваев, есть космическое излучение и т.д. На этом фоне компьютер просто теряется.К тому же вредное излучение солнца и космоса существовало всегда, поэтому организмы к нему приспособились. Человек лишь усугубил эту ситуацию.


#36 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:27

Теперь про  экраны. В промышленности антистатические браслеты используются для того, чтоб снять лишний заряд с человека. Заряд этот появляется при трении одежды о кожу, когда мы трогаем волосы, елозим ногами по полу и т.д. Заряд этот очень не большой, но может вывести из строя сложные и чувствительные компоненты печатных плат, когда рабочий их собирает или настраивает. Заряд скапливается на проводящих поверхностях под воздействием поля, того же холодильника, радиостанции или ноутбука. Если этот заряд не убрать, то он начнет жить своей жизнью. Если вас замучила паранойя  и хотите защититься от внешнего излучения с помощью бандажа, то будьте добры убрать и лишний заряд, от него вреда больше, чем от вызвавшего его поля. Но я бы советовала просто сделать качественное заземление всех электроприборов и наслаждаться беременностью. Любой электрик справится с проводкой за 5 минут. Производители сделали все возможное, чтоб снизить излучение своих изделий, потому что это может быть вредно как для нас, потребителей, так и для самих приборов. Некоторые предметы, например, стиральная машинка, требует сделать качественную проводку, а для каких-то, например, компьютер или фен это просто желательно.

#37 Гость_Бемби

Гость_Бемби
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:54

Я не обладаю такими знаниями как Иришенька, но мой муж проверял этот бандаж даже – если завернуть в него мобильный телефон и позвонить на него, то он сначала звенит, а через несколько секунд сигнал пропадает. Т.е. глушит его. Вот здесь принцип действия описан . Есть еще американский их сайт там больше инфы. Иришенька, Интересно ваше мнение, насколько это эффективно??
А про проводку согласна на 100% - у меня когда стиральная машина перестает стирать, потом чтобы вынуть белье еще нужно потерпеть удар током, слабый конечно но неприятно.

Сообщение отредактировал Кудрявая: 10 Ноябрь 2011 - 19:19
Нарушение пункта 3.2. Правил Женского клуба


#38 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 16:47

Бемби, Телефон глохнет, потому что к нему сигнал не проходит.  Это доказывает то, что в бандаже есть проводящие элементы. По этой же причине телефон не ловит под землей. Радиоволна не может «обогнуть» металл и пройти к антенне телефона. Но при этом по самому металлу начинают бежать токи, так работают все антенны. Но наличие этих токов не значит, что бандаж может выступать как приемник радиосигнала, там еще куча всяких факторов и особенностей. А про машинку тоже могу объяснить. Во время работы, в машинке образуются поля, может быть есть какие-нибудь замыкания. Металлический корпус машинки защищает нас от этого излучения и защищает машинку от внешнего излучения тоже, но как следствие этой защиты по поверхности начинают бегать заряды. Эти заряды, должны «уходить» через такие маленькие контактики по бокам вилки, но, судя по всему, этого не происходит. Когда машинка выключилась, то она больше никаких полей не производит, заряда больше не появляется, а уже накопленный постепенно «рассасывается». Нужно как можно скорее это исправить, а то машинка может сломаться или вас или ребенка током ударит. То же самое, но в гораздо меньших масштабах происходит и с бандажем. Током он вас никогда не ударит, от радиоизлучения животик защитит, но станет источником электрического излучения, которое вы не чувствуете, но оно есть.

#39 Гость_Криська

Гость_Криська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:34

Бемби, киньте мне ссылку в личку пожалуйста или скажите название, я итак найду в инете.

#40 Гость_Криська

Гость_Криська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 10:35

Иришенька, а это электрическое излучение (если оно даже не чувствуется) опасно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных