Перейти к содержимому


"айфоново Детство"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#1 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 18:51

Девочки, не смогла пронести мимо форума. Просто прочесть. Не призываю бить копья. Просто информация для размышления.

Начну издалека. Лет с трех. Хотя, на самом деле, еще раньше: полтора года.

Я вышла из кабинета за кипяточком и застала окончание громкой сцены у стойки администратора: молоденькая мама отрывает от своей ноги малюсенькую девочку, прям вот по одному пальчику отцепляет, при этом комментирует: «И ведь не отклеится, пока телефон ей не отдам! Не дам, я сказала, он мне самой нужен!». Девочке чуть больше года, но орет она громко и выразительно: «Играть дай! Играаааать!».
А я-то гадала – кого здесь на части режут?

Основной запрос всех родителей последних лет выглядит так: как оторвать ребенка от компьютера?
Вам не понравится мой ответ. Потому что единственное, что можно сделать – не сажать ребенка к экрану. Совсем.

История вопроса

Давайте откинемся в кресле и вспомним, как протекало хотя бы наше собственное детство.
От нуля до полутора лет: ребенок на руках, в манеже, на полу, в коляске. Его развлекают силами всей семьи, иногда оставляют поплакать в одиночестве, пока мама принимает душ или посещает туалет. В случае тяжких жизненных обстоятельств младенца отправляют в ясли, где обстановка примерно та же, минус семья. Стукается головой обо все, обрушивает на себя гору выглаженного белья, сладострастно тискает кошку, потом рыдает, что она царапается…

С полутора до примерно трех лет: ребенок ходит за ручку, гуляет во дворе или в парке, копается самозабвенно в грязи, собирает окурки и тащит их в рот, кидается песком, падает и встает, пытается выковырять глазик у собачки, подбрасывает мертвую птичку, чтобы она полетела… От трех до пяти. Стоит полдня как замороженный перед открытыми воротами гаража, в котором чинят машину. Сидит, болезный, на подоконнике, замотанный в одеяло и наблюдает за уличным движением. Помогает маме в субботу мыть пол, потом папе – выбивать ковер на снегу. Засыпает там, где застало, пока мама мечется, как подстреленная, в поисках пропажи. Ездит с родителями на дачу на четырех видах транспорта, это практически кругосветное путешествие…

Идет в школу в семь лет, там друзья, футбол после уроков, приходит, когда уже темнеет, грязный до невозможности и голодный как волк, засыпает над уроками. Гоняет на велосипеде, исследует чердаки и подвалы, попадает в неприятности, теряет сменку, портфель, куртку… Ходит в авиамодельный кружок и на хоккей зимой, берет книжки из «Библиотеки приключений», читает их по ночам и в туалете, бредит капитаном Бладом и Робин Гудом…

Его жизнь насыщена событиями и свершениями, она требует напряжения всех сил души и тела. Иногда он вскакивает ночью с открытыми и бессмысленными глазами, что-то горячо бормочет и падает обратно в постель, как убитый воин. Он фантазирует, шепчет себе под нос, когда медленно плетется домой после уроков вдоль трамвайных путей. У него есть свои «места силы», ларек с мороженым или окошко булочной, помойка – источник неисчислимых сокровищ. Он знает дворы, в которые не надо заходить, и подъезды, в которых можно переждать грозу. У него есть друзья среди взрослых и враги среди детей.

Это волшебный, совершенно реальный мир.
В отличие от цифрового нынешнего.

Матрица. Загрузка.

Теперь смотрим, как живет нынешнее поколение.
От нуля до полутора разница невелика, разве что у мамы больше свободного времени (да здравствуют памперсы и стиральные машинки!) и масса тревоги. Поэтому ребенок в основном пристегнут: к коляске, к маме, к стульчику… о том, чтобы спокойно поползать по двору и речи быть не может. Кругом опасность, грязь, шприцы и собачьи какашки. Разве что на море можно дорваться до чистого песочка, но это не всем удается. Чтобы выжить с ребенком в современной городской квартире придуманы разнообразные приспособления, игрушки, развивалки, отвлекалки. Все для того, чтобы не дать ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир.

А ему скучно, отчаянно скучно. Ему хочется карабкаться, рыть, наливать и выливать, разбивать, нюхать, просыпать. Маме же хочется спокойно побродить в соцсетях. Ладно, предположим, что маме хочется приготовить обед. Но, если честно, приготовлению обеда, стирке, глажке, мытью полов ребенок мешает не так сильно, как сидению в интернете.

Поэтому как только ребенок вырастает до самостоятельного сидения ему вручается старый телефон, или планшет, или, если уж совсем все плохо, включается телевизор.
О, отлично, теперь он занят и у мамы есть полчаса для себя.

Еще мы практически поголовно пересели на машины. Если раньше детей спокойно возили в общественном транспорте (другого-то не было), то теперь одна мысль, что деточка будет находиться в одном объеме с толпой ужасных и (скорее всего) заразных людей, вызывает панику. Поэтому ребенка возим ТОЛЬКО в машине. Ага, по пробкам. И очень скоро становится понятно, что ребенку в машине тоже скучно. И он скандалит и буйствует. А отвлекаться от дороги очень и очень опасно. Поэтому, и только из соображений безопасности, ребенку отдается на растерзание айфончик с Фруктовым Ниндзей.

Очереди в детскую поликлинику, метро, электричка, любая ситуация ожидания, когда родители не знают, как занять ребенка, или не хотят напрягаться – электронный друг выручит вас везде! Это отличный способ

- добиваться послушания (Если ляжешь без капризов – дам поиграть)
- наказывать и угрожать (Будешь себя так вести – отберу айпад)
- получать передышку самим
- делать подарки
- и даже стимулировать хорошую учебу (четверть без троек – и получишь пятый айфон на Новый Год).

Вопли «Почему он ничем не интересуется, ничего не хочет, никуда не ходит и с нами не общается?!!» начнутся немного позже, годам к 12. Еще немаловажный аспект темы. Каких-то 15 лет назад дети массово наблюдали повседневную жизнь родителей: работу, занятия домашним хозяйством, даже в магазин детей брали чаще. Я сужу об этом на основании детских рисунков. В 1994 году диагностический рисунок «Семья» изображал обычно или «мама на кухне, папа на диване перед телевизором, я в своей комнате катаю машинки», или «мама, папа, я, взявшись за руки гуляем по улице».

Сегодня рисунки детей показывают, что даже у кошки есть свой айпад. Все сидят, уткнувшись в мониторы. Безрадостная картина, как сказал ослик Иа-Иа.

Научить детей жить

Согласитесь, это же и есть наша основная задача как родителей, конечная цель наших воспитательных усилий: за годы детства и отрочества подготовить детей к самостоятельному выживанию в современном мире. По большей части, мы это делаем, и делаем неплохо. Даем образование, заботимся о здоровье, стараемся окружить хорошими людьми и вещами.

Но обучение идет главным образом на собственном примере. Так что же видят наши дети? Наши спины, закрывающие экраны компьютеров? Они не ходят на работу к родителям (за очень редким исключением), мало проводят времени на улице в свободном поиске, хотя это абсолютно необходимо для их роста,у них нет ни поводов, ни возможностей познавать мир и себя. Сегодняшние городские дети живут в стерильном мире компьютерных технологий, виртуального общения и игровых схваток.
То, что в специальной литературе называется «ролевые игры» - в дочки-матери, казаки-разбойники, просто воссоздание любого вымышленного сюжета, начинающегося со слов «давай, как будто ты…» - сегодня перенесено во всемирную сеть и заключается в основном в уничтожении представителей загробного мира.

Я не знаю, как их оторвать от мониторов. Альтернатива миру, где ты всемогущий Герой, должна быть настолько привлекательной, чтобы ребенок захотел повернуться к ней лицом. Что вы можете предложить? Это же вам самим придется закрыть комп, выйти из Сети, отключить все гаджеты…

Вспомнить свое детство, выстрогать из брусочка «чижа» и найти подходящую биту. Порыться (ну ладно, разрешаю порыться для благого дела) в Интернете и найти все фигуры в «резиночку». Зайти на сайт Игроведа и купить Диксит или Монополию. Но играть-то все равно придется ВАМ самим, людей пока с доставкой на дом не привозят. Вы готовы?

Вы готовы терпеть его наркоманские ломки на отмену компа, выдерживать волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!»)? вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет? Гулять с ним, беседовать, ходить в гости и принимать гостей у себя?

Вам придется учить его заново, показывать все возможности нашего мира, налаживать отношения. Выносить тревогу и депрессию – ведь любой отказ от привычного удовольствия ведет сначала к депрессии. Научить его гулять, играть, готовить еду, покупать продукты, смотреть на закат, читать вслух про «Трое в лодке», тихо болтать в машине, подпевать старым группам. Сейчас он ничего этого не умеет, в ушах у него наушники, руки заняты кнопками на экране. Вы еще помните, что письмо можно распечатать, и не с помощью принтера. И что игра – это когда друзья видят глаза друг друга.

Ведь это и есть НОРМАЛЬНАЯ жизнь, такая, какой она должна быть.
Если выключить компьютер.

Демина Катерина Александровна.
Журнал "Наша психология", №2, 2014

Сообщение отредактировал Galina: 20 Май 2014 - 19:00


#2 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 19:36

Хотелось бы написать, что это бред, и обосновать, но, предвидя реакцию, наверно, не буду)

#3 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 20:05

Мария Хуан, поддержу.
напишу банальную фразу: всё должно быть в меру.
в мире современных технологий и компьютеров, странно было бы ребенку не знать основы.
НО! опять таки в меру и тут уже родители должны определить эту меру, выбирать игры, контролировать даже где то.
и еще я против компьютеризации совсем малышей, но общество конечно показывает иное.
ну и ребенок все таки живет в обществе, которое имеет и планшеты и айфоны и прочее, дети делятся между собой кто во что играет, кто чем живет.
а вообще очень такая не простая тема, вроде хочется, чтобы ребенок шел в ногу со временем, а с другой стороны как бы не перегнуть палку.
мы не запрещаем ребенку играть в комп или планшет. но выделяется для этого определенное время. и она знает, как только сказали выключать, тут же выключает, без разговоров.

#4 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 20:16

У моей нет тяги к телефону и планшету , лежат никому не нужные , но вот мультики это как наркотик (((((
Сегодня целый день без мультов, та Ева , бедняга попадает под горячую руку (((( во общем наказание - мультиков не будет , в нашем случае пока не срабатывает .

Мужнему племяшу подарили на др планшет ! ( 10 лет ему , так он им больше хвастался чем вторым местом по плаванию ! (((

#5 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 20:29

Меня это тяга к прошлому порой подбешивает. Типа "а давайте вспомним наше волшебное советское детство!". Даже памперсы и стиральные машинки в упрек автор ставит, смешно. Ой, так много написать могу про это, но честно, лень мне. В общем и целом статья - совершенный перегиб палки.

#6 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 21:06

Видимо я не живу в "обществе") У меня нет планшета и айфона . Ребенок в 4 года видимо тоже "отсталый", раз ни разу не играл в планшет и не тыкался в наших телефонах. Да мы точно диназавры - мы же в библиотеку ходим))

И речь в статье не про памперсы и посудомойки, суть не в этом

Сообщение отредактировал Беладонна: 20 Май 2014 - 21:07


#7 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 21:07

Galina, Галя, а тебя этот вопрос волнует в целом , "за общество" ?  
у вас ведь в хорошем смысле залюбленный мальчишка, которому все интересно, и на вопросы и увлечения которого есть сразу же реакция родителей и бабушки.

у нас планшет выдается раз в неделю на 30 минут,
поиграть,например, в гонки.в стрелялки я не разрешаю. ну,если только энгри бердс.
недавно мультики были под запретом 2 месяца. ничего,мальчики нашли себя чем занять. сейчас 2 раза по 20-30 минут в день.

в целом я поддерживаю автора.
не углубляюсь в перегибы в статье, пробежала глазами. просто у меня тоже душа на эту тему болит:  и за взрослых ,интернет -зависимых ,       и за деток, которые это все впитывают моментально и замещают компьютером если не все, то почти всё. в 12-14-15 лет - это реальная проблема,сужу по своим знакомым и родне.

#8 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 21:40

Я прекрасно поняла суть статьи. И никто не пишет, что ребенок, который не играет в телефон и планшет, отсталый.
И не о том, что мама, которая вообще не дает ребенку современные гаджеты, какая-то прям супер-мама, в отличие от той, которая дает эти самые гаджеты периодически ;)
Проблема глобальной зависимости от интернета (планшетов, телефонов) взрослых и детей безусловно есть. Просто подача этой проблемы в статье мне лично не нравится. Ну не надо вспоминать наше советское прошлое. Возврата все равно не будет. Да и там же было не все так радужно, чего смотреть-то на это сквозь розовые очки. Проблема в том, что надо как-то приспосабливаться к современному миру, устанавливать новые ценности (именно с менталитетом нашей страны, а не Америки, к примеру) вот что важно. Наша проблема сейчас в глобализации и, как следствие, в потере нашего национального самосознания, мне кажется.

#9 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 21:51

Статью пробежала по диагонали. Из крайности в крайность, конечно. Но по детям некоторых знакомых вижу, что, к сожалению, часто оно так и есть: всучил ребенку планшет (включил ТВ, дал телефон, комп - нужное подчеркнуть) и занимайся своими делами.

Я понимаю, что в наш век от всего этого никуда не деться, но меру, конечно, надо соблюдать и, как и во всем, уметь устанавливать границы. У нас ребенок достаточно долго не смотрел мультики или смотрел их редко, я ориентировалась на его готовность, чтобы он спокойно воспринимал ограниченное их количество и не перевозбуждался. Телефон в свободном доступе не находится у нас. Лео может попросить позвонить бабушкам, спрашивает разрешения, я ему даю телефон, он сам все набирает, но под моим присмотром. Иногда даю полистать фотографии. Планшет у нас был в районе года Лео, сначала я туда закачивала интересные развивающие игрушки, но потом дите стало слишком бурно на это реагировать, и мы это дело свернули. К компьютеру пока тяги нет, только подходит потыкать по кнопкам, чтоб мне помешать работать, ну и иногда просить посмотреть фото и почитать слова (так ему интереснее читать, чем в азбуке).

Меня больше пока печалит, что сын нас с мужем постоянно видит за устройствами. Его мама моя спросила, кем его родители работают, он сказал "компьютерами". И смешно, и грустно. Но от этого никуда не деться, такова специфика работы. Иногда себя силком заставляю отрываться от девайсов, чтобы не выглядеть поглощенной ими мамашкой.

По мере подрастания ребенка будем решать проблемы постепенно. Очень не хочется мне, чтоб у меня ребенок заседал за играми и в Интернете во все свободное (и несвободное) время, как это я вижу у многих подростков и даже еще не подростков. Надеюсь, что от родителей тут все же что-то зависит, и это в наших силах привить ребенку любовь к окружающему миру, к книгам, к активным играм и т.д. К слову, в нашем дворе у меня глаз радуется, когда я вижу, сколько детей там катается на великах, гоняют мяч, катаются на коньках. Значит не все пялятся в телек и комп, слава богу.

#10 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 21:59

Беладонна, Ань, я написала про общество, имея ввиду школу (ну наш уровень развития), и что там глядя на других, ребенок хочет быть похожим на других (не все конечно, но большинство).
кто то, как я запрещаю носить с собой гаджеты разные, крутые телефоны, а кто то дает их. ну это их дело, конечно.
и тут вот важно поставить себя так, чтобы твой авторитет и уважение к тебе были не потеряны. мол, мама ты плохая, потому что...
важно разговаривать на эту тему с ребенком, а не тупо давать планшеты/айфоны с намеком "отвали".
я ЗА информационное развитие, оно безусловно чему то да учит, но против к примеру соц. сетей для детей. а то как не откроешь ВК, к примеру, а там полно первоклашек. 100 раз против я этого.
сейчас учу Дашу печатать, сама попросила, 5 минут в день, не более, но уже знает порядок букв на клавиатуре.
потому что во втором классе уже будут работы, которые нужно будет напечатать (написать конечно тоже можно, но прогресс не стоит на месте все таки).
еще я против электронных книг. 100% лучше почитать бумажную версию.
а если еще и учебники введут в электронном виде, будет печально(((

#11 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 22:17

У меня нет планшета и айфона, дети иногда на моем телефоне детские песни слушают и всё. Зато могут прилипнуть к папиному планшету или в той же очереди в поликлинике к кому-нибудь играющему.
Зато как я удивилась, когда в очереди в поликлинику сидела девушка с лялькой, совсем -совсем вот крохой месяца 3, ну 5 максимум и малышка смотрела на какой-то странный яркий мультик на телефоне.

#12 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 22:34

Просмотр сообщенияlisale сказал:

а если еще и учебники введут в электронном виде, будет печально(((
ну почему печально? зато для спины польза, не таскать эти булыжники)

#13 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 22:37

Мы тут в травмпункте 4 часа посидели, так я рада была , что там есть телевизор с мультиками)
Тема статьи конечно хорошая в глобальном плане, но как подан материал мне тоже не понравилось. Слишком уже контрастно все, там было хорошо и весело, здесь все грустно и печально) Автор наверное по своей молодости ностальгирует, как гриццо тогда и вода мокрее была, и бабы моложе)

#14 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 22:38

Просмотр сообщенияValeria Tequila (20 Май 2014 - 21:40) писал:

Я прекрасно поняла суть статьи. И никто не пишет, что ребенок, который не играет в телефон и планшет, отсталый.
И не о том, что мама, которая вообще не дает ребенку современные гаджеты, какая-то прям супер-мама, в отличие от той, которая дает эти самые гаджеты периодически ;)
Проблема глобальной зависимости от интернета (планшетов, телефонов) взрослых и детей безусловно есть. Просто подача этой проблемы в статье мне лично не нравится. Ну не надо вспоминать наше советское прошлое. Возврата все равно не будет. Да и там же было не все так радужно, чего смотреть-то на это сквозь розовые очки. Проблема в том, что надо как-то приспосабливаться к современному миру, устанавливать новые ценности (именно с менталитетом нашей страны, а не Америки, к примеру) вот что важно. Наша проблема сейчас в глобализации и, как следствие, в потере нашего национального самосознания, мне кажется.

Просто я очень много статей и интервью с детскими психологами прочитала / послушала на этот счет. И дошкольный возраст - это ТАБУ для таких гаджетов. Со школы надо учить ПОЛЬЗОВАТЬСЯ и только с 11 лет позволять играть.
Я пока не понимаю для чего это ребенку 3-4 лет?! Да мы не успеваем в игрушки наиграться, нагуляться, посетить секции, съездить в гости, просто поваляться с книжкой.

Сообщение отредактировал Беладонна: 20 Май 2014 - 22:40


#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияlisale (20 Май 2014 - 21:59) писал:

Беладонна, Ань, я написала про общество, имея ввиду школу (ну наш уровень развития), и что там глядя на других, ребенок хочет быть похожим на других (не все конечно, но большинство).
кто то, как я запрещаю носить с собой гаджеты разные, крутые телефоны, а кто то дает их. ну это их дело, конечно.
и тут вот важно поставить себя так, чтобы твой авторитет и уважение к тебе были не потеряны. мол, мама ты плохая, потому что...
важно разговаривать на эту тему с ребенком, а не тупо давать планшеты/айфоны с намеком "отвали".
я ЗА информационное развитие, оно безусловно чему то да учит, но против к примеру соц. сетей для детей. а то как не откроешь ВК, к примеру, а там полно первоклашек. 100 раз против я этого.
сейчас учу Дашу печатать, сама попросила, 5 минут в день, не более, но уже знает порядок букв на клавиатуре.
потому что во втором классе уже будут работы, которые нужно будет напечатать (написать конечно тоже можно, но прогресс не стоит на месте все таки).
еще я против электронных книг. 100% лучше почитать бумажную версию.
а если еще и учебники введут в электронном виде, будет печально(((
Лена, ну вот с такой постановкой вопроса да еще и в Дашином возрасте я согласна на 100%! Печатать сейчас нам даже логопед домашкой задает, но это уже наши заморочки с речью - ес-но делаем

Да и статью Галина дала все таки как общую тему для обсуждения , без вникания в крайности автора

Сообщение отредактировал Беладонна: 20 Май 2014 - 22:45


#16 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияlisale (20 Май 2014 - 21:59) писал:

Беладонна, Ань, я написала про общество, имея ввиду школу (ну наш уровень развития), и что там глядя на других, ребенок хочет быть похожим на других (не все конечно, но большинство).
кто то, как я запрещаю носить с собой гаджеты разные, крутые телефоны, а кто то дает их. ну это их дело, конечно.
и тут вот важно поставить себя так, чтобы твой авторитет и уважение к тебе были не потеряны. мол, мама ты плохая, потому что...
важно разговаривать на эту тему с ребенком, а не тупо давать планшеты/айфоны с намеком "отвали".
я ЗА информационное развитие, оно безусловно чему то да учит, но против к примеру соц. сетей для детей. а то как не откроешь ВК, к примеру, а там полно первоклашек. 100 раз против я этого.
сейчас учу Дашу печатать, сама попросила, 5 минут в день, не более, но уже знает порядок букв на клавиатуре.
потому что во втором классе уже будут работы, которые нужно будет напечатать (написать конечно тоже можно, но прогресс не стоит на месте все таки).
еще я против электронных книг. 100% лучше почитать бумажную версию.
а если еще и учебники введут в электронном виде, будет печально(((
Лена, я ровно то же хотела написать, а ты уже изложила)
______________________

Статья уж очень категорична... Прям, все так грустно и безрадостно  в детстве наших детей))

Наши дети-это уже новое ,другое, информативно развитое поколение. Нашим детям  уже не быть теми детьми, к.т. были мы. Общество и жизнь современная диктует свои правила, и по этим правилам нужно приспосабливаться и жить. Сейчас можно легко сравнить  нас, наших детей,старое поколение и видно, что нынче с теми же гаджетами, ребенок другой,родители другие, информативно заполненные, и пусть мы (взрослые)  вложили им то, что они имеют, но опять же информация откуда идет? с тех же интернет ресурсов, в большинстве случаях. Почти каждый давал своему ребенку планшет с развивающими играми, не потому что, ей пофиг и некогда заниматься ребенком, а п.ч. кто-то не может преподнести информацию правильно и интересно. Сами же взрослые берут примеры занятий с детьми с тех же развивающих игр с планшета, ноута и т.д.
Мое отношение к этим гаджетам положительное, но не маниакальное. Это только помощь/подсказки, и где-то и даже отвлекалочка детей от наших юбок и брюк, что скрывать.

И кстати, я практически не вижу в общественных местах детей с этими гаджетами, и не слышу эти запугивания, что без компьютера оставлю!) а вот, взрослых -да, почти каждый сидит, уткнувшись в айфон.

Сами же взрослые вон как тусят в инете, ищут где=же вай-фай есть, как бы зайти в инет и т.д.На отдыхе , в кафе, в ТК, да, где угодно, сразу ищут инет))
Почему они себя не ограничивают и считают это нормой, а ребенку-это плохо? Так он и видит маму/папу/дядю/тетю уставившимися в эти экраны, и неужели ему не станет интересно что же там? Сами же порождаем это "айфоново детство". Опять же, мера должна быть, это факт.

Про машины)
Ничего плохого в этом не вижу, что мы автомобилезависимы. Это удобно, мобильно, оперативно и да, заразы ловишь меньше, факт)))
но, из нашего окружения (а оно очень большое, кто с детьми) никто не развлекает ребенка планшетами, наоборот, хоть в авто можно спокойно всем поговорить, не отвлекаясь на готовку, стирку, работу, и т.д.  ;) обожаю наши выезды с ребенком , он всегда со мной катается по делам, мы столько всего успеваем обговорить и обсудить в авто, что дома не удается, например.
Вообще, не принимать эти гаджеты, и считать это чем-то ужасным и засоряющим мозг, ровно так же, как и отрицать прогресс,в принципе

Вывод: от взрослых все зависит и от их приоритетов и от их собственной зависимости от всех этих штучек) Кто может организовать интересную жизнь и живет интересно и увлекательно вне гаджетов, то и дети не подсядут и не будут жаждать посиделок с виртуальным миром.
п.с.

Цитата

Вопли «Почему он ничем не интересуется, ничего не хочет, никуда не ходит и с нами не общается?!!» начнутся немного позже, годам к 12. Еще немаловажный аспект темы.
как бы не стало так, что айфонозависимые не говорили так  о простых детях, к.т. знать не знают что такое планшет/айфон))) "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"

#17 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:24

А мне последнее время в поликлинике очень много деток попадется с этими гаджетами. Прям от совсем малышей, до деток постарше.
Сегодня встретила мальчиков двойняшек играющих (по виду 4-5 г), а рядом школьница сидела так просто рисовала цветными карандашами.

#18 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Я пока не понимаю для чего это ребенку 3-4 лет?!
так это ж не для ребенка) а для родителей, чтобы дела поделать.

#19 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:27

Самое удивительное, что многие бабушки-дедушки дарят своим маленьким внукам планшеты. Вот уж не ожидала от них такого) У нас знакомой пятилетней девочке на днях бабушка с дедушкой на др подарили, причем мама была против)

#20 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2014 - 23:31

Просмотр сообщенияЛиЛи сказал:

но, из нашего окружения (а оно очень большое, кто с детьми) никто не развлекает ребенка планшетами, наоборот, хоть в авто можно спокойно всем поговорить, не отвлекаясь на готовку, стирку, работу, и т.д.
а мне вот наоборот удобнее эти гаджеты использовать в той же поликлинике, в очереди,  на какойнить процедуре неприятной в качве отвлекалочки и тп. В машине у нас Маша так орала! тока и спасались включением песен на телефоне




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных