Перейти к содержимому


Что читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 893

#21 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:11

Galina, хорошие книги!

#22 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Июль 2012 - 14:55

Да, сейчас вот выйду из-за компа, банк ограблю и всё закажу))))

#23 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:56

Еще вспомнила, мы читаем Успенского сборник про попугая, удава и мартышку.

#24 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:59

МЫ читали еще про домовенка Кузьку. там довольно большая серия разных книжек. Мне самой понравились, Алине тоже.

#25 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Август 2012 - 13:47

Galina, Галя, спасибо большое за наводку на книжку "Что делать если?".
Вчера читали, ребенок с удовольствием слушал и приводила примеры, которые рассматривали мы с ней в тех или иных ситуациях.
Все таки моей доче нравятся книги больше познавательные, чем художественные. Читали вчера энциклопедию про человека, так еще и в садик взяла)))

#26 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2013 - 16:25

За прошедший период мы прочли:
"Волшебник изумрудного города" и "Урфин Джусс" 2 раза :) Вообще, Сашке нравятся длинные книги по котором уже смотрел мультфильм.
2 книги из серии "Жили-были тролли" http://www.labirint.ru/books/327714/ Иллюстрции хорошие, но мне текст не понравился вовсе, не поэтичный.
Отличная серия про Заяца-рыцаря и Медведя-лакомку, рекомендую и текст и иллюстрации и сами сюжеты на уровне. Вполне пригодна для самостоятельного чтения http://www.labirint.ru/books/303294/
Очень любим книжечку "Школа снеговиков" Андрея Усачева. Мы этого автора, вообще, уважаем :)
Из классики с удовольствием прочитали "Дневник Фокса Микки" (тут Сашке больше понравилось, чем мне) и "Путешествие Нильса", "Маленький Мук", "Стойкий оловянный солдатик".
С удовольствием смотрим мультики и читаем книги из серии "Сказки народов мира" от Горы самоцветов.
На вырост купила шикарную книгу, сама прочла с удовольствием "Портреты народов мира" Андрея Лазарева изд. Белый город. Подойдет для младших школьников и прочих любителей.
Неожиданно поразила книга про Питера Пэна, где с самого начала папа и мама серьезно так на пару страниц рассуждали о том, что дети это дорого. Поставила книгу обратно на полку.

#27 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:04

седня чистила свои папки, наткнулась на файлик, не помню откуда копировала когда-то) но вдруг кому интересно будет

Что читать ребенку с 3 до 5 лет

На второй "ступеньке сложности" можно поставить многочисленные книжки Владимира Сутеева ("Под грибом", "Палочка-выручалочка", "Яблоко" и др.), многие стихотворные сказки Корнея Чуковского, стихи Самуила Маршака, а также его переводы детских английских стишков ("Перчатки", "В гостях у королевы", "Кораблик", "Шалтай-Болтай" и др.). Сюда же относятся народные сказки о животных ("Хвосты", "Кот и лиса", "Лисичка со скалочкой" и др.), басни Сергея Михалкова и многие другие истории.
Эти истории уже немного длиннее; как правило, они состоят из нескольких отдельных эпизодов, связанных по смыслу. Взаимоотношения героев становятся чуть-чуть более сложными, усложняются диалоги; для понимания этих историй малышу нужен больший запас слов.
По мнению многих психологов, по-прежнему остаётся важным хороший конец и отсутствие слишком страшных событий. Поэтому знакомство с большинством волшебных сказок лучше отложить до шести-семи лет. Даже "Красная Шапочка" часто пугает маленьких детей. Дети, которым волшебные сказки начинают рассказывать или читать слишком рано, в лучшем случае потом их просто не любят, в худшем - у них могут развиться всевозможные страхи и кошмары. Хочется отметить, что некоторые из сказок К. Чуковского также достаточно страшны для малышей, и их лучше читать не раньше пяти-шести лет.

А некоторые психологи считают, что дети, воспитанные только на положительных примерах, рано или поздно столкнутся с реальной жизнью, в которой хорошее тесно переплетено с плохим. Разве поможет им в этом случае полное отсутствие страха и опасений? Скорее навредит. На примерах историй из «страшных» сказок, прочитанных в соответствующем возрасте можно прививать правильные нормы поведения. И, поэтому, избегать таких сказок или переделывать их не стоит.
Вывод: однозначных рецептов не существует — в первую очередь нужно ориентироваться на реакцию малыша. Если он увлечен сюжетом и не боится Бабы Яги, то и вам этой почтенной старушки тем более незачем опасаться.

Трехлетний ребенок продолжает осваивать мир c помощью подражания, поэтому чтение в этом возрасте желательно сопровождать изображением действия, происходящего на страницах книги. Например, мама широко раскрывает ладони и шевелит пальцами, показывая, как прилетает бабочка, потом надувает важно щеки и растопыривает руки - неуклюжий Топтыгин ковыляет по лесу. Таким образом, в сознании малыша выстраивается трехмерная картинка: он слышит, что читает ему мама о Мишке Косолапом, видит его изображение на рисунке и вдобавок с помощью маминых движений узнает, что такое неуклюжесть. После кроха сам попробует изобразить косолапого Мишку - в этом возрасте ему очень нравится быть "повторюшкой": попрыгать, как зайчик, махнуть хвостиком, как мышка, и разбить яичко, а потом поплакать над ним, как дед с бабой…
Также необходимо предоставлять ребенку возможность договаривать слова, фразы при чтении знакомых стихотворений, побуждать называть знакомые предметы, показывать их, приучать задавать вопросы: «Кто (что) это?», «Что делает?».
Малыши любят «перечитывать» одну книжку много-много раз. Ведь каждый сюжет им нужно прожить, примерить на себя, «переварить» — так что не возмущайтесь: «Мы с тобой уже прочитали эту сказку, давай сегодня возьмем другую книжку!». Вы — прочитали, а ваш малыш — еще нет. Он еще читает. Не мешайте ему. Лучше раскрывайте книгу и начинайте с выражением про «яйцо в утке, утка в зайце»... К пяти годам воображение и мышление малыша развиваются до такого уровня, что он уже может уследить за хитросплетениями сюжета и переживаниями героев — но пока еще не так быстро, как это происходит у взрослых.

#28 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:06

Список литературы для детей 3 - 5 лет
Народные сказки о животных («Хвосты», «Лиса и журавль», «Журавль и цапля», «Лиса и кувшин», «Кот и лиса», «Лисичка со скалочкой», «Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Петушок - Золотой гребешок», «Маша и Медведь», «Храбрый баран», «Заяц-хваста», «Зимовье» и др.) >>>
Балинт А. «Гном Гномыч и Изюмка»
Барто А. Стихи («Девочка-ревушка», «Машенька», «Девочка чумазая» и др.)
Берестов В.Д. Стихи
Биссет Д. «Всё кувырком»
Блайтон Э. «Знаменитый утёнок Тим»
Данько В. стихи («Кто на свете всех родней» и др.)
Жори Д. «Приключения волшебника Васи»
Катаев В. «Дудочка и кувшинчик»
Козлов С.Г. Стихи и сказки («Львёнок и Черепаха», «Ёжик в тумане» и др.)
Кондратьев А.Н. «Живой огонек»
Кротов В. «Червячок Игнатий и другие», «Как Игнатий играл в прятки»
Крюкова Т. "Автомобильчик Бип", «Паровозик Пых», "Кораблик"
Лебедева Г. «Как Маша поссорилась с подушкой», "Приключения огуречной лошадки"
Лунин В.В. Стихи и переводы
Маршак С.Я. «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Усатый-полосатый», «Где обедал, воробей?», «Кто колечко найдет» и др.
Миллер З. «Приключения Кротика» (серия книг)
Михалков С. стихи («А что у вас?», «Песенка друзей», «Фома», «Мой щенок» и др.)
Мошковская Э. Стихи
Муур Л. «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»
Петрушевская «Поросёнок Пётр едет в гости», «Поросёнок Пётр и машина»
Пляцковский М. «Дневник кузнечика Кузи», «Солнышко на память»
Поттер Б. Сказки с картинками («Флопси, Мопси и Ватный Хвост», «Мышка миссис Крохотуля», «Сказки кошки Табиты» и др.)
Прейсен А. «Про козлёнка, который умел считать до десяти», «Весёлый Новый год»
Приключения Пифа в рисунках В. Сутеева и пересказе Г. Остера.
Пройслер О. "Хёрбе Большая Шляпа"
Прокофьева С. «Машины сказки» («Маша и Ойка», «Сказка про соску», «Когда можно плакать», «Сказка о грубом слове „уходи", «Сказка о невоспитанном мышонке» и др.)
Самойлов Д. «Слоненок пошел учиться»
Сеф Р.С. «Ключ от сказки», «Храбрый цветок»
Сладков Н.И. Рассказы и сказки о природе
Снегирёв Г.Я. Рассказы о природе
Собакин Тим. Стихи и сказки
Степанов В. Стихи («Горница-узорница», «Ехали сни»)
Сутеев В.Г. Сказки и картинки («Яблоко», «Дядя Миша», «Ёлка», «Кот-рыболов», «Мешок яблок», «Капризная кошка» и др.)
Токмакова И. Стихи («Карусель», «Летний ливень» и др.)
Толстой Л.Н. Рассказы и сказки из «Азбуки»
Усачёв А.А. «Жили-были ежики», «Если бросить камень вверх», «Мы играли в паповоз…»
Хармс Д. Стихи («Веселые чижи», «Веселый старичок», «Удивительная кошка», «Кораблик», «Таксик и бульдог» и др.)
Хитрук Ф. «Топтыжка»
Цыферов Г.М. Сказки
Чаплина В.В. Рассказы о зверях
Чарушин Е. «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «Почему Тюпа не ловит птиц», «Лисята», «Воробей»
Чижиков В. «Петя и медвежонок Потап»
Чуковский К.И. «Федорино горе», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит»

Составитель Е.В.Гильмутдинова

#29 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:59

У нас из последнего прочитанного и довольного объемного
На несколько раз Буратино
Приключения Нильса с дикими гусями
Все три повести о Незнайке
прочитали Волшебника Изумрудного города, Урфин Джюс и его деревянные солдаты, сейчас читаем Семь подземных королей
+ по мелочи читаем много всего.

В список бы добавила сказки Братьев Гримм и Андерсена

#30 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 19:14

Нам еще нет трех, но в нашей библиотечке есть некоторые книжки, которые понравятся деткам и постарше:
Серия книг Чарушиных, в том числе про Тюпу, которая упоминалась выше. Мне очень нравятся рисунки и тексты.
Серия про Медвежонка Паддингтона, автор Майкл Бонд.
И хит последнего месяца и у нас, и у ребенка - Груффало, автор Джулия Дональдсон.

#31 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 19:42

Shark528Ё

а мы читали Андерсена и Гримм Но я вижу что понимания еще как то нет Снежную королеву уже сто раз прочли все равно как то не во все врубается особенно что касается тролля и зеркала

#32 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:02

Добавлю серию хит - про котенка Финдуса и Петсона :)

#33 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:48

Еще сказки Шарля Перро добавлю.
И Жили-были кролики еще нам нравилось и до 3-х лет и после

#34 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:25

Хороший список, взяла на заметку себе, некоторые книги очень заинтересовали!
От меня:
+ Приключения старой куклы
   Цветик-семицветик
   Фенька
   Умная собачка Соня (у Усачева еще есть Малуся и Рогопед, на любителя, но Косте оч. нравится)
   Школа снеговиков
   Конек-горбунок

#35 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:56

Дядя Степа еще.

#36 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:58

Книжки к новому году
http://www.godovenok...ks/newyear.html
http://hockey-daddy.....com/90481.html

#37 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 13:19

у нас Веселые чижи такой восторг вызывают))) мне и самой в детстве нравился этот стих и + Иван Топорыжкин.
Сейчас любимые Дудочка и кувшинчик, 3 поросенка (нашла полную версию с песенками и рисунки нормальные)
многие еще раньше прочитали, но иногда возвращается к ляличным.
Что мне сейчас нравится - перед сном сам просит почитать.

#38 Гость_Злыденька

Гость_Злыденька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 13:43

Я сказочные истории (Мозаика-синтез)так давно караулю, не могу найти из никак((

#39 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 13:57

 Наталика (12 Ноябрь 2013 - 13:19) писал:

у нас Веселые чижи такой восторг вызывают))) мне и самой в детстве нравился этот стих и + Иван Топорыжкин.
Сейчас любимые Дудочка и кувшинчик, 3 поросенка (нашла полную версию с песенками и рисунки нормальные)
многие еще раньше прочитали, но иногда возвращается к ляличным.
Что мне сейчас нравится - перед сном сам просит почитать.
Наташ, а что за издание 3 поросенка? мне тоже надо. Нам бабушка подарила, но это совсем не то)))

#40 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 17:33

Лебедева Г. «Как Маша поссорилась с подушкой», "Приключения огуречной лошадки"
очень эту захотела, а оказывается редкость!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных