Перейти к содержимому


Крещение детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1039

#1 Гость_Medeya

Гость_Medeya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:26

Через неделю будем крестить племянников (им уже 1 год. и 7 месяцев). Я буду кресной мамой. Скажите, пожалуйста, что необходим еще, кроме самих крестиков. Знаю что для совсем маленьких естькрестильные рубашки. А для таких что -нибудь есть?

Сообщение отредактировал Marishka_74: 30 Октябрь 2009 - 21:36


#2 Гость_Lina

Гость_Lina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2007 - 14:00

Я крестила девочку, правда это было 7 лет назад  rolleyes.gif , но надо было  крестильную рубашечку, крестик  если ребенок совсем маленький ( мы крестили в 2 месяца) нам посоветовали крестик одеть на тесемочку, которую мы покупали в церкви. Крестик освещали прямо на церимонии крещения.
Крестильная рубашечки для детей бывают разных размеров, так что я думаю вы без труда их найдете  biggrin.gif

#3 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:47

Как, когда и где вы крестили своих малышей?

#4 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:00

мы пока еще думаем над этим вопросом. А друзья дочку в 2 месяца покрестили в церкви в поселке Смолино (за постом ГАИ которой по Троицкому тракту)

#5 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:03

я была крестной у племянника в 2007 году. Крестили в белой церкви около автовокзала
Evgenia,  а что тебя конкретно интересует?

#6 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 13:24

Лучше крестить как можно раньше... когда деть мало что понимает... я крестила племянника в 6 мес. - он проспал на руках всю эту муторную церемонию... Свою дочь мы прозевали покрестить. Во-первых она уже боится чужих и поднимает вой в обществе... а во-вторых уже не спит так по-многу... и эта церемония ей явно не понравится...

#7 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 14:13

Интересует всё! Что необходимо для этого, как выбрать крестных, где лучше крестить и почему, как всё происходит. Дочке 7 месяцев, ближайшая к нам церковь - у вокзала, но уж больно маленькой она кажется... С другой стороны, и народу меньше...

#8 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:06

мы тож хотим крестить, в этом месяце. вот на выходных поедем в церковь все узнавать

#9 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:07

я че то не поняла про крестных???вам надо сказать как их выбрать???по моему у церкви одно требование к ним, чтобы крещенные были. а в остальном выбор за вами

#10 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:20

Evgenia, я сама крестилась в той церкви у вокзала.. в 2004 году. Мне там понравилось НАМНОГО больше. Просто в ней как-то уютнее..

Крестные выбираются.. ну как.. кто тебе ближе, кому ты сможешь доверить ребенка в случае чего. Зависит от тебя. Единственная оговорка, нельзя чтобы крестные были младше 14 лет и крестные папа с мамой не должны состоять в браке между собой. Хотя у меня были крестными семейная пара.. просто в свидетельстве написали только крестного.

Происходит как.. во-первых можно заказать индивидуальную церемонию - это будет стоить дороже, чем если в воскресенье идти потоком.
в общем сначала там читают молитву, окунают, помазывают, подносят к иконам, надевают крестик...
Для маленького ребенка, если много народу - это долго... в белой церкви было просто до ужаса народу.. церемония шла на час больше.. некоторые мамочки даже успели покормить совсем крошек... Но еще раз скажу - мне там не понравилось.. какой-то нервный поп, родителей не пустили..вообще там церковь какая-то неприятная.. короче ужас
А в церкви которая на вокзале у них ограничение было.. не более 10 человек, т.е. уже ясно что больше чем может вместить церковь они не напихают.. да и как-то поуютнее там.. Батюшка у них есть молодой... у него глаза какие-то. ..прямо светятся ))

Если именины попадают в день рождения - то это  вообще супер
У меня вот на день рождения вообще никаких именин нет smile.gif

Для церемонии необходим крестик на веревочке (говорят что деткам лучше именно на веревке.. не знаю почему.. по-моему лучше на цепочке, т.к. она в случае, если зацепится, то просто порвется.. а веревку разорвать сложно, она и задушить может... хотя в тоже время.. если вдруг попытается проглотить, то на веревке не проглотит, а вот с оторванной цепочкой вполне может сжевать)
и комплектик для крещения.. вообще нужно просто большое полотенце, т.к. когда из купели достают, то сразу заворачивают в полотенце, чтобы не замерзла лялька smile.gif

вроде все рассказала, что вспомнила )))

#11 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:50

Evgenia, когда мы крестили Дашеньку ей было 1год и 5 мес. Когда мы туда пришли, батюшка нам сказал, что лучше крестить детя до 40 дней, либо когда сам пойдет. Мы крестили в церкви на смолино, "Утоли моя печали". Ну что, первый раз я пришла конечно же всё разузнать, нам сказали, что крестят в субботу и воскресенье с утра, там же узнала сколько денег с собой брать (500руб+120(может уже и больше) крестильный набор), там же купила крестик+веревочку+крестильную рубашечку. В общем крещение обошлось нам в 900р. Крестную выбрали сразу, т.к. это моя лучшая подруга, знаю её уже очень много лет. А вообще, к выбору крестных нужно подходить очень серьёзно, нужно обдумать основательно. Ведь, тот кому вы доверяете своего ребенка при крещении, должны быть ему вторыми родителями, которым вы полностью доверяете, с которыми спокойно сможете оставить ребенка, они после крещения принимают на себя двойную обязанность. Так что, к этому вопросу подойдите очень серьёзно. Приходить нужно, когда у вас нет менструации, в юбке ниже колен, с покрытой головой, нужна вторая обувь. Для ребенка я брала большое полотенце, чепчик или косынку, сменную одежду, памперс, можно взять игрушку, чтоб отвлечь ляльку, бутылочку с питьем. Там мы находились 3 часа. Так что в зависимости сколько времени вы там пробудете, нужно взять что нить перекусить малышу, если он еще мал. Нужно будет знать молитву "Символ веры" и крестной тоже. Если не будете знать, в принципе ничего страшного. Знаю что в других церквях еще надо знать и "Отче наш" в обязательном порядке. Кстати, крестик должны покупать крестные, ну и приданое. Если будет один крестный, ничего страшного. И вы и крестные должны быть крещенными. Мы пришли крестить с крестной и Дашиным дедом, папу почему то не пустили. После основного таинства крещения можно будет фоткать и снимать на камеру, об этом там говорят. А вообще, церковь чистая, уютная, плохо что по выходным много народу бывает, а в остальном нам понравилось. Батюшка хороший попался, зовут Алексей. После крещения нужно будет заполнить "свидетельство о крещении", там же где и покупать его будете. Оно входит в крестильный набор.

#12 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:50

Мы крестили дочку поздно, в 7 лет, зато она была большая, ей было интересно. А малыши почти все плакали и мамочки и крестные с ними замаялись

#13 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 17:05

О вторых родителях
Вместе с мамой и папой приходят крестные, обязательно верующие люди. Они должны быть крещеными и иметь нательный крест и хорошо бы, чтобы они знали или выучили перед этим днем Символ веры. Неплохо, если вторые родители постятся хотя бы несколько дней перед этим знаменательным событием. Вообще, мальчику нужен только крестный отец, а девочке – только крестная. Но по древней русской традиции приглашают двоих – мужчину и женщину.
Необходимо помнить и то, что крестные не могут заключать между собой брачный союз, так как они после совершения крещения уже состоят в родстве — духовном. Не могут вступать в семейные отношения и те люди, у которых в детстве были одни и те же крестные, потому что они также считаются духовными родственниками. Также восприемниками малыша не становятся некрещеные, неверующие, иноверцы, монахи и монахини, несовершеннолетние. А вот бабушки, дедушки, братья и сестры, дяди и тети, близкие друзья вполне годятся в крестные родители.
Вообще, выбирая крестных, постарайтесь остановить свой выбор на людях, которых вы оба (вы и ваш(а) супруг(а)) любите, которым доверяете. А малыш, когда подрастет, будет уверен, что у него есть вторая мама и второй папа, которые обязательно поддержат его в трудные моменты жизни, на которых можно положиться, которые будут заботиться о нем и помогать ему, делить с ним и радости, и беды, удачи и поражения.
И еще один момент. Если так сложилось, что крестные родители и крестник, не могут часто видеться (живут в разных городах, например), то вторые мать и отец должны упоминать крестника в своих ежедневных молитвах.

#14 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 17:12

Моя Дарья там насмотрелась на это дело, когда крестятся, и вместе со всеми кланялась по направлению к иконе, да так искренне, что все кто там был смеялись втихушку. Так прикольно!  biggrin.gif .

#15 Гость_Санта79

Гость_Санта79
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 23:41

я слышала, что имя ребенка, которого крестят, не должно совпадать с именем крестного/крестной

#16 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 00:03

Санта79, знаете, сколько читала информации, про это не встречала упоминания. Это, наверное, надо спрашивать непосредственно в церкви.

#17 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 09:42

нам будущий крестный крестик подарил золотой на крещение. это нормально, или нужно серебрянный обязательно??

#18 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 09:55

Нет не обязательно. Крестик может быть любой, на ваше усмотрение. Главное, чтобы он обязательно был освещен в церкви.

#19 Гость_Creamolia

Гость_Creamolia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 11:29

Мы будем крестить в деревне. Там и народу меньше и процедура не дольше получаса. Для таких маляв - так проще, я думаю...

#20 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 13:56

и мы тоже в деревне будем. там вообще народу мало и все это рядом с домом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных