Перейти к содержимому


Учим Детей Общаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2016 - 23:39

Как мама 2 очень общительных детей, встречалась с разным отношением. Кто-то говорит не лезть,  кто-то добродушно общается. Но тут скидка на то,  что у нас в Александровском очень многие знают друг друга,  а тем более детей. В незнакомой ситуации стараюсь не лезть в общение деток,  но если Алиса не лезет к ляле руками в лицо.  Или ей не прилетит от кого-нибудь.  Вот вчера ситуация,  Алисе мальчик её возраста просто кинул в лицо полный совок песка, когда она просто сидела на лесенке. Поэтому,  Настя,  тут только продолжать в этом же духе.  И искать места с более общительными мамами.  На лыжную базу приезжай)))

#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 00:42

Я почти уверена, что это от от того, что родители сами стесняются наладить контакт с другой мамой.

#23 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 03:49

Лера, а на лыжной базе, кроме леса, есть где погулять? А то в лесу скучно, а площадки у вас все в закрытых дворах, насколько я помню.

Сообщение отредактировал Nastea: 09 Июль 2016 - 03:53


#24 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 03:52

Аня, так не нужно ведь налаживать контакт с мамой, зачем? Я даже написала, что как раз не пытаюсь "дружиться" с родителями, мне это самой ни к чему. Тот случай, когда можно и нужно прикрыться ребёнком. То есть, я, конечно, не убегу с воплями, если родители и мне что-то скажут))) но изначально "общаюсь" только между детьми.

Сообщение отредактировал Nastea: 09 Июль 2016 - 03:54


#25 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 10:46

родители сейчас трясутся за ответственность за своего ребенка,  в той же песочнице или прогулке, более старшие детки на те же полгода/год могут обидеть (ущепнуть,ударить,толкнуть) чужого ребенка. И И кто знает,как мама отреагирует на это) может,в волосы вцепится или обматерит,или обзовет ребенка-обидчика,например.
Может,поэтому многие и ограждают от контакта своих детей с малышами особенно. не дай бог,как нибудь обидит,в большинстве случаях,случайно, а у мамы истерика случится)
как правило,этакие "уйди,не подходи и не трожь" практикуется на детишках годовалых-двухлеток,  потом как-то проще.


#26 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 10:57

Я сама на фоксе все время была когда ребенок мой контактировал с ровесником, особенно,до двухлетнего возраста. То песком попадут в лицо,то топая вместе упал один,не удержался второй,оба упаои, оба орут, и все разбежались по. домам. А потом на прогулке услышишь,чтобы ребенок не подходил к моему мальчику,типа,тот толкается,например. Но это практикуется чаще на домашних площадках,где одни и те же лица посещают двор.
Мое мнение,что родители боятся того,что их ребенок может как-то обидеть малыша, мало ли!  Поэтому,лучше не лезть.
я и сама не поддерживала, чтобы Денис. ,будучи старше на 1-2 года,подходил к малышам.

#27 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 11:05

А малыши - это все, кто младше? Или до какого возраста? Просто, вот Марк сидит в коляске, но он не маленький, на годовалого тянет по параметрам, а подходит ребёнок ну год и месяц-два, только ходить научился, видно, и мама следом с его коляской. По идее, не очень же понятно, что Марк младше и не ходит, может, он просто отдыхает. И все равно он "ляля"))) как долго будет лялей?



#28 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 11:08

Про детей постарше я поняла, спасибо.
Осталось ещё понять, почему родители ровесников сбегают и не хотят с нами общаться)

#29 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 15:01

эээ может не по тем местам ходите?) у меня ни разу не было такой проблемы, чтобы кто то убегал-уносил ребенка. Маша очень любит лялек, поменьше была все обнять-уронить норовила. Вот тут я ее пыталась урезонить. Сейчас уже соображения больше, но она люит тактильный контакт, а щецки потрогать-погладить. Поэтому тоже бдю и говорю что не надо трогать лялю

#30 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 15:05

Парк Гагарина, если он не то место, то где то?)))

#31 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 15:13

Nastea, че то с не то с ним похоже) Беладонна помнится тоже нелестно про тамошних детей и родителей писала. Мы во дворах чаще гуляем)
Или может ты как то остро восприняла факт увода ребенка?) какова статистика такого рода случаев?)

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 09 Июль 2016 - 15:14


#32 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 15:15

Вообще может люди просто думают что ребенок мешает вам. Может сказать, что все нормально, пусть общаются?

#33 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 15:51

Таня, уводят в большинстве случаев, поэтому и пишу, был бы один-два - списала бы на "люди разные". А про мешает: я всем своим видом демонстрирую, что наоборот, велкам. Мне кажется, если сказать про пусть общаются - решат, что в друзья набиваюсь, и ещё быстрее убегут:)

#34 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 17:35

Nastea, мне ни разу в голову не приходило, что в друзья набиваются. Моя вечно норовит руками потрогать,  я поэтому вмешиваюсь, тк руки то грязные, песочницы, горки обследовавшие) нацепляет на лялю микробов)) но если говорят, что не мешает, успокаиваюсь)

#35 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 18:39

Нужно попробовать)

#36 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 22:26

Nastea, мои уже давно ходили, но ездили в коляске и мамы ходячих деток, которые еще и младше нас, называли нас лялями.
Своих могу увести от малышей т.к. боюсь, что обидят случайно.  
А так Тимуру не так давно стали интересны малыши, но они обычно еще так неустойчиво ходят, поэтому переживаю.

#37 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июль 2016 - 23:55

У нас так: Таня обычно спрашивает, можно ли познакомиться с девочкой/мальчиком, я разрешаю, она идет общаться. Задает кучу вопросов, за лялек отвечают мамы. Ходячих лялек она может за ручки поводить, побегать, поднимать пробовала. Я вокруг нее как курица-наседка "осторожно, аккуратно", переживаю, чтобы не навредила случайно. Игореше ровесники и совсем ляльки в коляске тоже интересны, с ним я вообще напрягаюсь, т.к. он любит трогать, и норовит за лицо. А моторика еще не совершенна, может сильно схватить, так что я его руки перехватываю всегда и убираю.
Если я вижу, что малыш в коляске засыпает или капризничает, я детей своих уведу. Еще, бывает ситуация, когда Игореша подошел к чужой коляске, и стоит, рассматривает ее. Может колеса потрогать, покрутить. Я нахожусь рядом с ним, и становлюсь невольным слушателем чужих разговоров. Чувствую себя неудобно и стараюсь ребенка оттуда увести. Стесняюсь, в общем, как Аня написала.
Также, если мы торопимся, устали, хотим есть и пр. детей уводим.
А вообще, я сама не очень любила повышенное внимание более старших детей к своим младенцам, так что, предпочитаю особо в контакты не вступать.

#38 Гость_anGelS

Гость_anGelS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2016 - 00:02

А мы постоянно сталкиваемся с иной ситуацией - дочка коммуникабельная и любит к деткам подходить, чтобы пообщаться, потрогать, а детки (даже постарше) от нее шарахаются - смотрят недоуменно, прячутся за маму, говорят "а че она?" И уж если контакт есть, то отхожу на шаг назад, чтобы не мешать общению, но это редкость... А так чтобы родители детей уводили как-то не сталкивалась

#39 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2016 - 03:08

Девочки, раз уж все равно тему завела) Давайте выйдем за рамки ситуации, по ней, в целом, понятно, что самый частый вариант - чтобы ребёнок не навредил малышу. Наверное, большинство родителей  этим руководствуется. Просто мой  ещё не дорос до того возраста, когда сможет кому-то навредить, вот я и не понимаю, чего это они)
Расскажите просто, как и чему вы учите или хотите научить детей в плане общения. Особенно мальчиков, но, вообще, про всех интересно. Вот дарить цветы, например - учите? Подарки на праздники? Помогать как-то тем, кто нуждается? В магазине покупки делать? Ну, в общем, все аспекты жизни, где есть взаимодействие с людьми. Как это бывает?

#40 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Июль 2016 - 13:30

Nastea, про "дарить подарки" кому?)
Уважительное общение со старшими   вроде бы прописная истина, я жестко пресекаю любую грубость в сторону бабушек, дедушек бывает дети "увлекаются" и Костя  не был исключением.  
Что уже закреплено) девочкам нужно личное пространство (например, переодеться), придерживает двери передо мной, бабушками, уступает место в транспорте, не сядет пока я не сяду.
Мама конечно многое дает, но пример папы в разы больше)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных