Перейти к содержимому


Спросите У @lex@ndr@. Все Вопросы О Развивающих Занятиях Дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июнь 2014 - 17:43

@lex@ndr@, у меня такой вопрос. У мужа есть троюродная сестрёнка, у неё небольшая умственная отсталость, что-то там с родами было связано. Училась в обычной общеобразовательной школе, правда чуть позже пошла, на тройки. Сейчас закончила 9 класс, ей 18 будет осенью, думаем вместе с её мамой куда её '"пойти" дальше, в какой техникум, у неё пока никаких особо конкретных мыслей нет (за исключением стюардессы - впервые неделю назад летела на самолёте :)) Так сложилась жизненная ситуация, что последние 4 года она жила с бабушкой в деревне в Киргизии (мама уехала учить старшую дочь, и уезжали они тайно от терроризирующего семью бывшего мужа, уезжали вникуда, с одним чемоданом, была и жизнь в швейном цеху, и потом инсульт, поэтому младшую дочь забрала только сейчас), школа была не как в России, от рассказов у меня волосы дыбом, короче, два класса и 7 коридоров, никакие психологи с ней сроду не занимались, только мама с сестрой и старались развить, да неврологи успокаивающее назначали (агрессия иногда). Кругозор узкий, ничего, кроме огорода и школы она не видела, за пределами страны и даже Бишкека и своей деревни не была, последние 4 года вообще ступор с развитии. Схватывает она очень быстро, с первого раза, в метро, в аэропорту, которых никогда не видела, сориентировалась моментально, но вот мышление и речь сейчас как у 10-летнего ребёнка.
Мы её водим сейчас город показываем, общаемся как можно больше, на работы свои её мама и сестрёнка сводили, показывали, она помогала, за неделю уже большой скачок видно в общении, но чем ешё можно заниматься с такой взрослой девочкой, чтобы максимально нагнать те годы, когда развитие встало (и желательно ненавязчиво, о её проблемах, конечно, говорить с ней не принято, да и как объяснить, к тому же она человек со своим уже взрослым мнением?) Может, игры какие-то купить? Мы рядом живём, могли бы по вечерам играть в семейные игры. И максимально интенсивно бы, т.к. надо документы подавать на поступление, иначе она год будет шарохаться без дела, а мама у неё работает очень много, опять развитие встанет.

#22 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Июнь 2014 - 07:35

Просмотр сообщенияjindoc (23 Июнь 2014 - 17:43) писал:

@lex@ndr@, у меня такой вопрос. У мужа есть троюродная сестрёнка, у неё небольшая умственная отсталость, что-то там с родами было связано. Училась в обычной общеобразовательной школе, правда чуть позже пошла, на тройки. Сейчас закончила 9 класс, ей 18 будет осенью, думаем вместе с её мамой куда её '"пойти" дальше, в какой техникум, у неё пока никаких особо конкретных мыслей нет (за исключением стюардессы - впервые неделю назад летела на самолёте :)) Так сложилась жизненная ситуация, что последние 4 года она жила с бабушкой в деревне в Киргизии (мама уехала учить старшую дочь, и уезжали они тайно от терроризирующего семью бывшего мужа, уезжали вникуда, с одним чемоданом, была и жизнь в швейном цеху, и потом инсульт, поэтому младшую дочь забрала только сейчас), школа была не как в России, от рассказов у меня волосы дыбом, короче, два класса и 7 коридоров, никакие психологи с ней сроду не занимались, только мама с сестрой и старались развить, да неврологи успокаивающее назначали (агрессия иногда). Кругозор узкий, ничего, кроме огорода и школы она не видела, за пределами страны и даже Бишкека и своей деревни не была, последние 4 года вообще ступор с развитии. Схватывает она очень быстро, с первого раза, в метро, в аэропорту, которых никогда не видела, сориентировалась моментально, но вот мышление и речь сейчас как у 10-летнего ребёнка.
Мы её водим сейчас город показываем, общаемся как можно больше, на работы свои её мама и сестрёнка сводили, показывали, она помогала, за неделю уже большой скачок видно в общении, но чем ешё можно заниматься с такой взрослой девочкой, чтобы максимально нагнать те годы, когда развитие встало (и желательно ненавязчиво, о её проблемах, конечно, говорить с ней не принято, да и как объяснить, к тому же она человек со своим уже взрослым мнением?) Может, игры какие-то купить? Мы рядом живём, могли бы по вечерам играть в семейные игры. И максимально интенсивно бы, т.к. надо документы подавать на поступление, иначе она год будет шарохаться без дела, а мама у неё работает очень много, опять развитие встанет.
Первое документ об образовании РФ или Киргизкий? от  этого будет зависит куда поступать. Игры тут не помогут, надо системные занятия с дефектологом или психологом, есть центры где помощь можно получить бесплатно, из минусов началось время отпусков, очень трудно кого-то найти. Самое главное социально бытовая ориентировка и саморазвитие. Придумайте "игру" введите систему бонусов и при накопление определенного количества бонусов, получает приз что-то для нее значимое. Чтение книги столько баллов, самостоятельный поход в магазин столько баллов и т.д. Жень мне очень трудно что-то советовать конкретное так как надо точно определить уровень развития. Если они в Че то могу про консультировать, и дать уже конкретные рекомендации.

#23 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июль 2014 - 21:29

@lex@ndr@, хотелось бы услышать мнение по поводу кубиков Зайцева и кубиков Чаплыгина.

Сообщение отредактировал Аннушка: 11 Июль 2014 - 21:30


#24 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2014 - 07:04

Просмотр сообщенияАннушка (11 Июль 2014 - 21:29) писал:

@lex@ndr@, хотелось бы услышать мнение по поводу кубиков Зайцева и кубиков Чаплыгина.
Отрицательных отзывов особенно про кубики Зайцева я не слышала. Могу сказать одно, что мои коллеги логопеды и дефектологи этими методиками не пользуются. Мое личное мнение, что в раннем возрасте 3-4 года навык чтения не очень важен, на самом деле нормально развивающегося ребенка научить читать очень легко. На мой взгляд гораздо важнее развивать основы математики, а значит логическое мышление - так как это фундамент для развития интеллекта. Мои коллеги врачи так же говорят, о том что на сегодняшний день много внимания уделяется "развитию головы", а для ребенка до 5 лет очень важна физическая активность, и развитие двигательных навыков.  

Поблагодарили 2 Members:
Lacoste  , Аннушка  

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2014 - 17:19

Просмотр сообщения@lex@ndr@ (24 Июнь 2014 - 07:35) писал:


Первое документ об образовании РФ или Киргизкий? от  этого будет зависит куда поступать. Игры тут не помогут, надо системные занятия с дефектологом или психологом, есть центры где помощь можно получить бесплатно, из минусов началось время отпусков, очень трудно кого-то найти. Самое главное социально бытовая ориентировка и саморазвитие. Придумайте "игру" введите систему бонусов и при накопление определенного количества бонусов, получает приз что-то для нее значимое. Чтение книги столько баллов, самостоятельный поход в магазин столько баллов и т.д. Жень мне очень трудно что-то советовать конкретное так как надо точно определить уровень развития. Если они в Че то могу про консультировать, и дать уже конкретные рекомендации.
Документ Киргизский, через 5 дней будет паспорт российский, так что поступать будет как гражданка России, в техникумы и колледжи в этом году любые вступительные испытания отменены.

#26 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июль 2014 - 18:00

В плане социальной ориентации - магазин, уборка, готовка, уход за животными - это всё без проблем и без напоминаний, всё почти идеально (ну может чёрную вещь с белой постирать или посудомойку с тремя чашками гонять, но в общем и целом это мелочи). Но вот, например, кто такой байкер или что такое нокаут в 17 лет она не знает, право-лево очень тяжело, т.е. "возьми вверху справа коробочку" или "зажги верхнюю правую комфорку" вызывает ступор, держать что-то в секрете или пошутить не умеет, хотя пытается, врёт хорошо зато, если поймали врасплох, что не сделала или забыла что-то. Любая критика или любой намёк на критику (шутка) - сразу агрессия, обида, и "наверно, это вы сами потеряли/перепутали/забыли", сильно дразнили в школе, защитная реакция. Ходит бурчит себе под нос почти постоянно, то есть типа про себя, но про себя почему-то не умеет, и это выходит в еле слышный, почти неразборчивый шёпот (думает, что не слышат), т.е. все мысли вслух, проговариваются. Зато любая музыка - все исполнители, все песни наизусть. По профессиям её пытаем, она сразу прячется за маму, в подмышку утыкается и всё, никаких желаний и всего боится. Вчера с грехом пополам выудили кассира, салон красоты (любит краситься) и администратора гостиницы. Нашли колледж, где есть и администратор, и кассир, и всякие курсы, в понедельник мама поедет в колледж узнавать по документам для поступления. Они в Питере и сказать маме, что я хочу, чтобы они в центр какой-нибудь сходили - это за гранью пока. Мама её постоянно меня спрашивает: "Ну как ты думаешь, она не умственно отсталая?" То есть мама понимает, что это есть, поэтому и в школу её отдавала общеобразовательную, но деревенскую, у бабушки, а не в городе, как старшую, но признавать этого не хочет, отрицание такое, когда я говорю, что с компьютерами она не потянет (хотела мама её на обработку цифровой информации отдать), то она злится, типа: "Что она, читать не умеет?" Изначально были тяжёлые роды, потом стресс в 4 года - уронила на себя ёлочную гирлянду и получила ожоги, перестала говорить, долго молчала, но кто будет заниматься этим в деревне...

#27 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2014 - 08:18

Женя все таки все что ты описываешь, классика интеллектуального дефекта. Так, что поступить мало надо еще же и учиться, но это тебе аргументы для мамы. Конечно в идеале ней надо время на социальную адаптацию, если нервная система не справиться с перегрузками, то будет очень печально. Хорошо бы ее в этом году пристроить на подготовительные курсы, но такие с погружением чтоб много времени занимали у нее. По  профессиям. мне кажется есть не плохие специальности называется она "хозяйка усадьбы", их учат ухаживать за животными и растениями, потом они успешно работают в сфере ландшафтного дизайна. Строительные специальности всегда актуальны. женя ну а про центры можно же сказать, что пусть посмотрят ее склонности и способности в различных областях, раз она сама определиться не может. Ну и как совет ориентируйтесь на ручной труд, чтоб она была успешна в обучении.

#28 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Июль 2014 - 14:34

И я, и муж предлагали швею, повара, потому что ручной труд больше для неё, читать и в какую, даже журнальчик, но они упёрлись, бабушка со своим "она не будет таскать кастрюли", которое у девочки в итоге прочно осело в голове, и она эту фразу повторяет, а на швею она посмотрела на мамину работу (та подрабатывает швеёй) и отказалась. Предлагала полиграфию, тепло, престижнои мухи не кусают, получила "я на это не подписывалась"... Месяц почти ежедневно мучили её что она хочет, она меня уже возненавидела, я посмотрела, что она убирает всё постоянно, предложила гостиничное дело (формально специальность по диплому менеджер, но можно потом и горничной пойти, и в салон красоты какой-нибудь на звонки устроится, да и так в Питере туча гостиниц), и для мамы звучит хорошо, она сразу вспомнила, что у неё сотрудница дочку отдала на гостиничное дело, а та потом и маму забрала, и горя не знают, и сестрёнка уже вдохновилась, наконец, теперь всем рассказывает, что она выбрала быть администратором гостиницы и ждёт теперь обучения. За три года должны уж научить. Мы первый год здесь для подстраховки, попробую найти ещё и какую-нибудь программу соц.адаптации. А ты не могла бы по своим каналам узнать к кому можно обратиться? Попробую обосновать маме, муж со мной, уболтаем вдвоём. Прописка у неё в Ленобласти и до декабря она формально ребёнок, несовершеннолетняя. Хозяйки усадьбы не встречала, посмотрю.

#29 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2014 - 16:38

Подскажи, пожалуйста, каких специалистов искать? Не могу ничего путного найти. Может, у этих психологов какое-то узкоспециализированное название есть? Есть коррекционные школы, но она уже обычную общеобразовательную окончила. Есть кое-где какие-то занятия для инвалидов, но, во-первых, у неё диагнозов не стоит (и я по-честному противник постановки, ей сложно будет найти хорошо оплачиваемую по меркам города работу в итоге, а мама её через 2 года идёт на пенсию, да и не ради того её 9 лет в обычной школе за уши тащили, чтобы в 18 лет выставить диагноз), а во-вторых, вероятно, на них попадают не в свободном режиме, а через какие-то центры, т.к. нашла только описания занятий, но не набор на них. Маму на коррекционные занятия я уболтала, сестрёнке мы пояснили занятия необходимостью "общаться как принято в городе, а то в Киргизии же разговаривают и ведут себя по-другому", осталось только найти. Индивидуальные или групповые лучше? Куча вопросов, вот. Спасибо заранее.

#30 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Июль 2014 - 17:20

Есть ещё вопросы, пошла в личку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных