Перейти к содержимому


Стресс У Ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Май 2017 - 22:34

У моего сына, речь о Диме, сильный стресс. И без того неприятная ситуация, мы с ним на дневном стационаре, и хотя отношение там к нему замечательное, но процедуры все-таки не из легких, усложнилась тем, что в среду, возвращаясь домой на машине (за рулем муж, я не вожу, и в тот день забыла кошелек, поэтому пришлось мужа с работы дергать) он стал свидетелем дтп с пострадавшим. Мало того, что он видел сам процесс падения (объезжая нас на высокой скорости упал мотоциклист), но и мы оказывали тому первую помощь, для чего посадили в машину на заднее сиденье рядом с ребенком и Дима видел его раны на колене, кровь...Вел он себя спокойно, сидел и терпеливо ждал пока пройдут все формальности, ну может пару раз сказал, что жарко и скоро ли поедем домой, я думала, что не до конца все понял... А вечером стал жаловаться на боли в коленках и хромать. Ночью плакал, говорил, что тоже от боли, я даже мазала коленки обезбаливающим гелем, утром вообще еле ходил...Потащили снова в больницу, там созвали всех кого можно из врачей (у меня там родственница работает, она подсуетилась), крутили его, щупали, анализировали. Вердикт - нервное, последствия стресса, назначили фенибут, выдали, стала давать. Вечером случилась истерика (все болит, хочу еще мультик, ходить боюсь, упаду и все в таком духе), оттащили на кровать и он уснул и проспал в той же позе всю ночь, утром сегодня ему было лучше, ходил активнее, улыбался, но началась аллергическая реакция, видимо на фенибут, к тому же уже после возвращения со стационара, пришлось вызывать скорую, те правда прислали какого-то неадеквата, который сказал что сыпь от того что ребенок лежит, а температура от горла, которое не болит и вообще он "не педиатр, а фельдшер, в анализах не разбираюсь, вот завтра придет педиатр из поликлиники и разберется аллергия это или ревматология, а я не специалист, подпишите отказ от госпитализации". Режим дня у нас соблюдается всегда, спать он ложится с 21.00 до 21.30, перед этим смотрит мультики. Вот думаю может как-то уменьшить эти мультики, он в крик и истерику очередную...прям не знаю оставить все как есть или терпеть эти его крики по этому поводу. Аналогично с планшетом, обычно в выходные днем полчаса играет на нем в гонки, предложила несколько дней не играть - истерика. Дневной сон не могу никак ему устроить, лежит и не засыпает...Чем еще можно успокоить, посоветуйте? К нормальным врачам в лучшем случае в понедельник попадем и то при условии отсутствия температуры и симптомов орви... Самой уже успокоительные посоветовали, тоже готова поистерить где-нибудь...

#2 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 00:55

У нас в последнюю неделю две появились страхи, надумвает каких то монстров, в садике мальчикик показал ему какого-то мишку Тедди видео на телефоне, Денис впечатлился, говорит, страшный,  и перестал спать в садике, говорит, боюсь закрыть глаза, потом боюсь не уснуть, ему кошмары видятся , или не остаётся один на ночной сон, ходит по пятам пока мы все не ляжем, придумывая причины  и не спать. Ночью просыпается со слезами, ревёт.
Меня это сильно беспокоит. Днём ребёнок как обычно, но со сном какие то ужасы творятся... пока даю тенотен.
В последнее время увлекся Майн крафтом, может из за нее???
Девочки, у вас такого не было? Именно с ночными страхами.

#3 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 00:56

Аня, не могу пока прокомментировать вашу ситуацию, извини, что залезла в тему.Ты , прям, во время ее создала. Вот и тоже про наш случай решила написать.

#4 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 02:03

Анютка, нам в таких случаях помогает взрослый разбор ситуации, просто объясняем почему так произошло/бывает, что надо делать, чтобы избежать и т. п. Можно загладить другим ярким впечатлением, только положительным, например, в цирк сходите, на батуты и т.п. И еще, дети очень любят примерять роль жертвы, если родители это это ведутся - элементарно, нужна строгость в некоторых ситуациях, выходящих из рамок.
Успокаивать можно валерьянкой , только постепенно увеличивать дозу вплоть до 7 таблеток, а потом уменьшать также.

Лиана, это стандартная ситуация с детскими страхами и страшилками из садика (у нас такое было). Помогло опять же убедительное проговаривание и убеждение, что это вымесел и что Ваня/Петя специально пугает (подробно объясняешь для чего он это делает, можно приврать/утрировать для пользы дела) . Ааа, еще вспомнила , что я делала. Я рассказала ребенку пару страшилок для того, чтобы напугать того мальчика - отлично помогло, а потом мы еще посмеялись. Честно, мне не стыдно - пусть думают родители, которые ребенку в 5 лет мультики и кино про вурдалаков и оборотней показывает. Перед сном прилечь с ребенком и обсудить позитивные темы, отвлечь, пока глаза не начнут слипаться.

#5 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 09:02

ЛиЛи, есть тема страхов. Пойдем туда. Только сейчас не могу ее найти

#6 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 11:17

Анютка, сейчас я бы уменьшила вообще все "раздражители": игры, телевизор. Переключилась бы на спокойные игры, книги, прогулки.
А как будет возможность - показала бы обязательно детскому психотерапевту, чтобы потом эта травмирующая ситуация не закрепилась и жизнь не портила.

#7 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 12:27

Марина, консультация клинического психолога нам показана, в стационаре есть такой врач, но нам пока туда дорога закрыта, хотя пришедшая сегодня врач из ПК безоговорочно поставила аллергию, но и посоветовала консультацию ортопеда и кардиолога-ревматолога. Вот как снижать планшет и тв не знаю, пока только удалось с ним договориться о смене репертуара на более доброе, вчера вот паровозик из ромашково посмотрел. Ночью трижды просыпался с ревом "мама поверни меня на другой бок, я боюсь". Но утром ему лучше, ттт, пошел гулять и сейчас даже на батуте с горки катается, отвлекается.
Аня, мы ему рассказали что с гонщиком ничего страшного, при Диме я ему позвонила, он слышал что парень дома, не в больнице, юридические проблемы при ребенке не обсуждаем (тут мужу тоже надо успокоительное, тоже мнительный). Сейчас на противоаллергических, они ведь тоже успокаивают в какой-то степени...в понедельник свяжусь с врачами, может поменяют фенибут на что-то другое. В садике у нас тоже есть "травмирующий" фактор...ну может уже и на отпуск его оформлю.
Спасибо, девочки, как-то и самой полегчало.

#8 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 14:06

Анютка, я уверена, что это забудется, тем более, впереди лето!

#9 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Май 2017 - 22:28

Про страхи
http://www.lady74.ru...pic=32699&st=60

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2017 - 14:57

Ань, валерьянка, глицин, тенотен - это из успокаивающего максимально безвредного. Круто вас сразу фенибутом шарахнули. Сын со свёкром недавно попали под машину, свёкр его собой закрыл, так что отделался грязной машиной и синячком на руке, но тоже стрессовал. Планшет и ТВ должны внезапно "сломаться", понадобиться дяде в командировку, кончиться интернет или что-то такое, гулять до падания от усталости. Я бы сходила на какой-то спектакль, в цирк, отвлечь, может, если парень юморной, то прошутить эту ситуацию, типа "да, тому гонщику поучиться бы у этого медведя ездить на мотоцикле!" И сама не напирай на то что надо ограничить, излучай спокойствие из серии "так и должно быть", хвали какой он был молодец и не мешал и "как мы помогли", если он вдруг поднимет тему, а сама не поднимай, чтобы он вынес из этой ситуации что людям надо помогать, а не страхи.

#11 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2017 - 17:28

jindoc, Женя, спасибо. Дело в том, что мы на дневном стационаре с предварительным диагнозом СРК и подозрением на его психосоматическое происхождение, и глицин у нас уже пройденный этап во время предыдущего осеннего обострения, сейчас мы и так на тенотене детском были, честно от него не видела никаких изменений. Ну и видимо по возрастающей невролог назначила фенибут по схеме, на второй день вот обнесло...
Да, про цирк думала, но проблема в том, что уже третий день у него температура днем субфебрильная, не рискну пока его в толпу вести. Сегодня для себя сдали ОАК из пальца вот сижу и жду результатов. И еще он начал говорить об аварии, спрашивать про этого гонщика, может уже отпускает ситуацию...
Ой, под машину, кошмар полный...Свекр цел? Бедный Паша, представляю как испугался, как все вы испугались...

#12 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2017 - 19:08

Испугались - не то слово. Свёкр без серьёзных повреждений, а в мелких, как офицер, прошедший Афган, не признается никому, грязный был от макушки до пяток.
Тут же прошло убегание и вырывание руки на дороге, при виде любой машины даёт руку.

#13 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2017 - 19:12

Женя поскорее вам забыть этот ужас.
В ОАК СОЭ 42 и низкие лимфоциты (ровно неделю назад кровь была идеальна, за два часа до дтп у ребенка брали биохимию - все в норме)...Так бывает при стрессе? Уже думаю идти к ревматологам, для КДЦ нужно направление? Приходящая на вызов врач из ПК направления и талоны ни в КДЦ ни к спецам в самой ПК не выдает, советует только на словах. На деле один раз (при схожих обстоятельствах, но без темпы и высокой СОЭ) через заведующую мы попали к кардиологу-ревматологу только через 3 недели, когда уже были здоровы...

Сообщение отредактировал Анютка: 21 Май 2017 - 19:13


#14 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Май 2017 - 19:14

Просмотр сообщенияShark528 (20 Май 2017 - 09:02) писал:

ЛиЛи, есть тема страхов. Пойдем туда. Только сейчас не могу ее найти
Да, я тоже искала, не нашла, спасибо, посчитаю.

Аня, так этот мальчик сам не спит с напарником, так Дениса и детей будит раньше времени... Тенотен даю пока. Со мной вот спит как "убитый".

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2017 - 01:26

Просмотр сообщенияЛиЛи сказал:

Аня, так этот мальчик сам не спит с напарником, так Дениса и детей будит раньше времени... Тенотен даю пока. Со мной вот спит как "убитый".
У нас такие есть в группе... Я еще не поняла, у вас в ДС телефон можно приносить?

#16 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Май 2017 - 14:35

Просмотр сообщенияБеладонна (22 Май 2017 - 01:26) писал:

У нас такие есть в группе... Я еще не поняла, у вас в ДС телефон можно приносить?
я сама прифигела, видимо, носят, воспитки говорят, они не разрешают заносить в группу, так те втихаря приносят, или вечером перед прогулкой смотрят в раздевалке.
я сама в садик не доходила еще, муж забирает, но обговорю этот вопрос конечно же.

#17 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:42

Сегодня были у психолога, и для Димы и для меня это была первая консультация у данного специалиста...Её вердикт - ребенок уже "переварил" ситуацию, ходит нормально (мы 10 дней таки пропили НПВС, нам поставили воспаление связок), рисунки светлые. Надо ему помогать выражать свои чувства и особенно агрессию, поберечь от негативных ситуаций, поменьше опекать и побольше жалеть, о как...

#18 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июнь 2017 - 00:23

Просмотр сообщенияАнютка сказал:

поменьше опекать и побольше жалеть
Это совместимо?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных