Перейти к содержимому


Подростковые проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Гость_СолнечноеСчастье

Гость_СолнечноеСчастье
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:54

Говоря о подростках, мы чаще всего подразумеваем, что они сами являются проблемой для родителей и учителей. Но никто не задумывался, как в это время чувствует себя сами дети. Ведь подростковый возраст - это период, который является тонкой гранью между ребёнком и взрослым человеком. С одной стороны, происходят бурное физическое развитие и половое созревание, а с другой стороны—изменения в психологии, плюс первая любовь и сложные взаимоотношения со сверстниками. Мир подростка меняется у него на глазах, и подстраиваться к этим изменениям ему очень сложно. Поэтому не стоит решать спорные вопросы криком и постоянно указывать на допущенные ошибки, ведь у него и без этого плохо на душе.

Многие проблемы подростков проявляются в общении и отношениях. А взрослые, не пытаясь понять своего ребенка, находят отговорки: «Он стал неуправляем, мы для него не авторитет!» Это неправильно! Отношения с Вашим ребёнком остались теми же, просто подросток - это не ребенок, и управлять им уже не надо: под давлением подросток себя чувствует некомфортно.

Прочитать продолжение статьи "Подростковые проблемы" вы можете в Статьях для Леди в разделе "Мир подростка"

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

.

Эта статья написана 14-и летним подростком. В статье автор высказывает своё мнение по поводу подростковых проблем и показывает путь их решения.

А как вы решаете возникшие подростковые проблемы?

#2 Гость_Maxa

Гость_Maxa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 18:28

Помнб себя в 13-14 лет)) кстати я была в полне управляемым ребенком, всегда прислушивалась к родителям но не всегда делала по ихнему. Что значит стал не управляем??? это значит что до этого ему сильно много спускали с рук и потом он окончательно обнаглел, тут его просто нужно поставить на место через его интересы. Правильно написано орать нет смысла, только голос сорвать можно. И еще очень важный момент , дети всегда копируют родителей, если родители друг на друга орут то и ребенок станет не управляем.

#3 Гость_Мята

Гость_Мята
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:48

А у меня летом произошло нечто очень серьезное с моей дочкой, которой 13 лет. Не буду вдаваться в подробности, но я была очень напугана тем, с кем она общается в соц.сетях и на какие темы... (теперь я не работаю в банке, а гораздо больше провожу времени со своими дочками), да и с другими детьми тоже.Полностью поменяла свою жизнь.
Скажите, вы контролируете своего ребенка в интернете? Вы знаете, о чем наши дети общаются, как проводят свое свободное от школы время?

Сообщение отредактировал Мята: 18 Октябрь 2012 - 09:48


#4 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 12:25

Мята, удалось отвлечь внимание дочери от нежелательных контактов? Я об этом часто думаю, такое по тв показывают, что волосы шевеляться, а как поступать не знаешь.

#5 Гость_Мята

Гость_Мята
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:35

ну на все лето просто лишила интернета. слава Богу, что она поняла, что это ей на благо. "вко..." - для нее теперь запретный сайт, т.к. там не контролируется ни видео, ни фото... и модераторы неохотно откликаются на жалобы. но более кардинальных мер я не предпринимала, а постаралась стать подругой для нее, и ее заботы и проблемы - для меня теперь главное. есть,говорят, программа, которая "фотографирует" экран компьютера каждые 5 минут. достаточно об этом только сказать ребенку, чтобы он знал, что его "путешествия" по интернету вечером будут просмотрены родителями... но я пока к этому не прибегла. хочется надеяться, что она меня все-таки поняла.

#6 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:57

вспоминаю свои 13 лет) как хорошо было родителям, инета не было, тишь и гладь, дети пол дня в школе, пол дня на тренировке..

Мята, а как боретесь в учебном году? Наверняка, сама школа отправляет учеников в инет: электронные дневники, какие-нить д/з, олимпиады?

#7 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:55

Мда.. Интернет и благо, и зло.

#8 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 19:53

Подниму тему...
Вк есть товарищ, довольно интересный парень , Пашка (Видик) Федоров. Наткнулась на его размышление о подростках. (Довольно откровенное размышление, с не нормативной лексикой, но куда деваться, она передает всю суть ... Итак:

Цитата

Если честно, еще несколько месяцев назад я был толерантен дофига, а сейчас напротив - я радикален и придерживаюсь правых взглядов.
Слишком много тварей вокруг развелось.
В частности это касается подростков.
Подростков, которые в конец офигели и почувствовали безнаказанность. Я не понимаю, детей совсем что-ли перестали воспитывать или это интернет так влияет на сознание.
Но где это видано, что 14-летние щеглы могут запросто послать нафиг взрослого человека. Сегодня дети в открытую пьют с родителями пиво уже в 16 лет. Это нормально?
С дерзостью я сталкиваюсь ежедневно.
Интернет развил чувство безнаказанности из-за виртуальности и расстояния. Но мало кто задумывается, что при желании, можно приехать к любому, в любой город.
Я считаю, что детей надо пороть ремнем, минимум до 16 лет.
Скажу вот честно - меня вот мама с папой, все детство били шлангом от стиральной машины. Били так, что гематомы держались неделями. Это было еще в 13-14 лет. Зато моя успеваемость в лицее (!), резко возрастала и я знал алгебру на 5. Я занимался бальными танцами и мы с ансамблем занимали всегда только первые места (пока меня бухать спирт 96% не научили пацаны из народных танцев). В юношестве меня выкинули из дома и до настоящего момента мне никто ничего не давал. уже с 17 лет я живу с Юлей вдвоем и пережил очень многое, в отличии от моих ровесников, которым почти все уже родители купили квартиру, либо они вообще живут вместе с родителями.
И я это все к чему: я БЛАГОДАРЕН моим родителям за все это!
Зато теперь я жру все, спать могу хоть в сугробе, я уважаю старших, имею чувство такта и субординации и могу постоять за себя, в это же время.
И мне жалко смотреть на малолетних ублюдков, размажоренных, которым родители подтирают сопли, позволяют очень многое, делают дорогие подарки в то время, как их дети посылают их и прогуливают школу\училище\институт.
Так вот, возвращаясь в начало: если у вас есть подрастающий ребенок (брат, сестра, сын, дочь) от 13 до 18 лет, уделяйте ему побольше внимания, а именно, не давайте расслабляться и садиться на шею, иначе вы воспитаете очередного бесполезного потребителя и ушлёпка, который будет курить спайс и носить DISQUARED.

Ваше мнение....?...

Сообщение отредактировал jindoc: 13 Декабрь 2012 - 10:20
всё-таки убрала маты, они запрещены правилами, можно додумать самим


#9 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 09:20

может, мальчиков и нормально так воспитывать.
но то, как меня били и унижали в детстве, поломало мою психику на всю жизнь.
об этом тоже нужно думать.
детей нужно любить сначала, и только потом - воспитывать, только в этом случае методы воспитания могут быть достаточно жесткими.

и как всегда, истина где-то посередине.

#10 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 10:48

Детей бить нельзя, категорически нельзя, ни девочек, ни мальчиков. Это ломает их, унижает их достоинство, это формирует страх и отвращение, но не уважение к родителям. Когда ребёнок вырастет, возможно, он и поймёт их поведение, но в тот период, когда он ещё ребёнок, всех этих важных умозаключений о необходимости воспитания он понять не сможет, он будет чувствовать только боль и унижение. Да и вообще, маленьких бить - это несправедливо. Если ребёнок решит избить котёнка, каждая нормальная мать остановит его, но чем же котёнок принципиально отличается по росту, сознанию и возможностям ответить от маленького ребёнка, которого бьёт взрослый??? Ну а взрослых детей бить уже глупо - и бесполезно, поздняк уже, и сдачу дать могут. Детям надо уделять внимание, но самое главное - это собственный пример. Ну и судя по тому, что родители этого парня и лупасили, и из дома выгнали в 17 лет, и не помогают, очень вряд ли они его любили в принципе, им лишь хотелось, чтобы он не докучал им, был не хуже всех, чтобы не стыдно было "в глаза людям смотреть", и заниматься они им по-настоящему совершенно не горели желанием, и как только стало можно - избавились от всех его забот. Так что можно только пожалеть, вырос он скорее вопреки, а не потому, что они так поступали.

#11 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 12:02

Про битье детей, это само собой-не выход решения проблем, и не способ показать свой авторитет родителя. Это даже не обсуждается в моем представлении воспитания ребенка, ребенка-подростка (но шлепки по попе не считаю столь ужасными, но потом прошу прощения, что не сдержалась).
Сужу по себе как нас (нас 3ое) воспитывали родители, на наше брыкание, или огрызание, или когда нам 500раз повторяют одну и ту же просьбу, а мы даже ухом не ведем, тут в бой шли тапки, или веник) Щас вспоминаю, думаю так и надо было, тогда, конечно, злились на маму. Мама нас так воспитывала. Углы были, это не считалось для нас наказанием, смешно так было там стоять, когда мы все втроем нашкодим, и трое по углам))))) реально смешно.
Что касается папы-то от ни разу в жизни не поднял на нас руку. Достаточно только его взгляда, это было страшнее любых наказаний. Мы сразу успокаивались. Как он рассказывал, его с братом отец бил настолько безбожно, за любую провинность, что старший брат ушел из дома в 13 лет, а отец ушел из дома в ПТУ в др.город..... ((( Вот, пжлта, итог воспитания, "выжил" детей, правильно jindoc, писала, соглашусь. Даже сейчас , вспоминая деда, отцу реально хорошее трудно вспомнить, в основном его тиранию, касаемо жены и детей. Из-за этого у папы настолько сильная душевная травма, что он нам всегда говорил, что я знаю, что такое бить\избивать ребенка, насколько это больно душевно, что на вас я руку никогда не подниму, и не прощу себе этого....
Так как мы с мужем уже сами родители, пока мы многое позволяем ребенку, балуем его. Но по мере взросления, ему не будет все приноситься на блюдечке с голубой каемочкой, настанет подростковый период, можно и поработать пойти, помочь где то делом нам, родителям, вообщем, чтобы знал, что ни какие блага с неба не падают, а зарабатываются, порой с утра до ночи.... У нас есть семья, у к.т. есть сын 14 лет, он вообще никак не помогает родителям по дому, а такой лось ходит, а мамочка за ним сопли подтирает, хотя сама с грудным ребенком и дочка еще есть...Зато, все его желания выполняются на раз!...нет, ради бога, если это им нравится, пожалуйста.. Но муж против такого поведения родителей перед ним, такого, говорит, Денису позволять не будет...Мы хотим воспитать ребенка таким, какими воспитали нас с мужем (позволяем себе считать себя эталоном воспитанности;)). Есть с кого брать пример)

Мы сами с мужем жили в довольно среднестатистической семье, где вещи доносились за старшими, где деликатесы только по большим праздникам, работать пошли рано, муж в 16, я после школы. Даже было такое, что сами зарабатывали себе на учебу, сами одевались, питались, учитывая, что жили мы не с родителями. И мне никогда в голову не приходило, что родители мне были ОБЯЗАНЫ оплачивать учебу в институте, или купить дорогую вещь, п.ч. все ходят в ней...или она есть у многих. И мне совсем не обидно, что у нас в детстве, юношестве, не было "разбалованности", зато мы теперь знаем и ценим, то чего сами добились и имеем. А родителям , спасибо, за воспитание, любовь и поддержку тогда, чем могли, и сейчас то, что дают нам. И за тот стержень, что в нас есть.
А с этим согласна:


[font=tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans} ']Так вот, возвращаясь в начало: если у вас есть подрастающий ребенок (брат, сестра, сын, дочь) от 13 до 18 лет, уделяйте ему побольше внимания, а именно, не давайте расслабляться и садиться на шею, иначе вы воспитаете очередного бесполезного потребителя и ушлёпка, который будет курить спайс и носить DISQUARED.

[/font]


#12 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:31

Ну так тапок или веник - это ж так, смешно, а человек пишет, что синяки неделями оставались и что так и надо... На нас никогда руку не поднимали, может, в детстве по попе и прилетело, но в таком раннем, что я не помню,     братья младше, тоже не помню. Один был случай, что папа треснул брата по затылку, он пришёл пьяный и хамил, брат перелетел через кресло, папа испугался, а брат и не успел ничего понять, как над ним уже все кудахтали. С другой стороны нам уделялось не так уж много внимания, есть даже обида на маму за это, но они работали, как проклятые, детство на 90-е пришлось, не до сантиментов, лишь бы не голодали, но мы всегда могли рассчитывать на поддержку. Подростковый период прошёл и ближе друга, чем мама у меня нет, хотя ссор было не счесть, а сейчас и поводов не возникает, тьфу-тьфу-тьфу. Тоже мы рано пошли работать, я с 14, брат тоже где-то так, ещё школьником 3 лета подряд грузчиком пахал, но никто не заставлял, это было логичное взросление и желание независимости.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:35

Поэтому я, кстати, не совсем понимаю нежелания рожать детей из-за того, что не сможешь им дать самое лучшее, оплатить квартиру, институт и свадьбу. Ты научи их как добиться этого самим и люби их - это намного ценнее. Дай им удочку и научи рыбачить, не надо приносить им готовую рыбу. Но это уже оффтоп.

Сообщение отредактировал jindoc: 13 Декабрь 2012 - 13:38


#14 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 17:40

Цитата

Тоже мы рано пошли работать, я с 14, брат тоже где-то так, ещё школьником 3 лета подряд грузчиком пахал, но никто не заставлял, это было логичное взросление и желание независимости.
Вот! Есть те, кто это осознает и понимает, а нынешние многие подростки, уверена, не считаю так.
Сейчас 13-14 летнего по городу то боятся отпустить гулять, 10 раз звонят уточняют, жив ли здоров... вообщем, как курица с цыпленком... а раньше, все проще как то было.
Раньше, да и сейчас, наверное, летом в школе проходили ремонтные работы, тем кто помогал, тем платили деньги) И мы себя сразу такими самостоятельными ощущали)

Цитата

Ты научи их как добиться этого самим и люби их - это намного ценнее. Дай им удочку и научи рыбачить, не надо приносить им готовую рыбу. Но это уже оффтоп.
Ценный совет :good:

#15 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:16

ну на счет боятся отпускать - это правильно, сейчас времена совсем другие.
раньше дети с утра до вечера спокойно во дворе гуляли, и ничего.
сейчас за взрослых-то боязно. а за детей своих тем более.

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:43

Ну вот как насчёт неспокойнее сейчас... Мы гуляли во дворе мелкие ладно, на нас родители смотрели из окна, мы жили на первом этаже, двор почти закрытый - буквой П, а со свободной стороны детская площадка садика во всю длину, правда мы периодически сбегали и на троллейбусе катались, потом сочиняли, что в подъезд зашли, ну да ладно, это был Советский Союз. Но когда я пошла в первый класс и мы переехали на Российскую, то это был 91 год, а все помнят эти годы? У меня у отца ни одного дежурства года до 96-го не проходило без огнестрела, сейчас привези в хирургию огнестрел - все переполошатся, журналисты приедут ещё, а раньше ничего так... Да и педофил мне в 1-м классе попался на улице, хорошо сбежала, так что не так уж и спокойно было...
Но вот например мой двоюродный брат, ему будет 14, он вполне самостоятелен, не всё лето, но пару месяцев уже 4 года подряд работает на автомойке у отца (на территории, где он директор, есть автомойка "для своих"), да и спортом занимается, деньги на соревнованиях выигрывает, сейчас вот на общероссийские поедет, отец даёт на взнос до соревнования, он возвращает ему из призовых этот взнос, тратит правда по-подростковому на новые гаджеты и всякую лабудень, но это ж капец мама ему нянька... Он скоро в туалет будет на машине ездить, она его и в школу, и из школы, и на тренировку и куда надо... На троллейбусе долго, замёрзнет, на маршрутке страшно и т.д.... В данный момент она не работает, поэтому ещё. При этом он может ей и нагрубить, и попросить папу, чтобы он за него вступился, ну тут ещё мама запрещает, папа разрешает. Сейчас на тройки скатился, а методов воздействия толком нет, не мультики же ему запрещать... Тренировки какое-то время запрещали, но на таком уровне запрещать их - это уже варварство, зарывать его талант в землю ради послушания не вариант... Да и он только бунтовать начинает. И вот как? Мы с братом и мужем поговорим с ним (один раз все втроём устроили ему головомойку), на какое-то время помогает, потом опять. Тут бы папе маму поддержать, а получается наоборот, "папе скажу - всё равно разрешит, не ты же деньги даёшь". Другая бы треснула уже по зубам за такие слова, а тётя терпит и оправдывает, причём у неё самой характер не сахар, а уж поругаться так милое дело, все коммунальщики и автосервисы её как огня боятся, она и в администрацию пойдёт, и детскую площадку, и парковку выбила, а вот с сыном никак... Надеемся, что найдёт взаимопонимание после подросткового возраста, так-то парень неплохой ведь. Так что ещё важны общие взгляды на воспитание с супругом.

#17 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:04

Женя. он , наверное, единственный ребенок в семье,да?
по поводу единого взгляда родителей на воспитание ребенка, согласна снова, бесит когда дети манипулируют тем, что если мама не разрешает, то я пойду к папе-супермену, к.т. мне точно разрешит, папа то он, хороший, не пилит. не то что мама.... А папы и рады стараться... Вот это очень не приятно когда так, мама получается мигера-злющая-всезапрещающая, а папа - добряк. Я бы обиделась, если муж так бы себя вел. Все таки родители должны быть заодно!

#18 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:45

Если сын себе позволяет так с матерью разговаривать, мне кажется, это в первую очередь вина отца, что он позволяет. Раз бы треснул по столу, показал, что такое отношение к матери недопустимо, не было бы такого безобразия. И конечно, если нет единства у родителей, любой ребенок сообразит, как это себе во благо использовать.

#19 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:53

Жень, ну я в закрытом городе жила, у нас асболютно спокойно было, да и сейчас там обстановка хорошая в этом плане. Некорректное сравнение с Челябинском у меня получилось, но разница дичайшая.

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 13:52

Ну так-то с закрытым городом да, я сейчас тоже в закрытом, дети с улицы не вылазят и никому не приходит в голову лет с 4-5 бегать с ними на площадке, с балкона глянул на них раз в полчаса да и всё. Но вот подростки то в гаражи уходят, то в заброшенные старые дома залазят (у нас несколько старых-старых домов стоит, сносить дорого, вот и стоят посредь городка, бомжей у нас нет как подкласса, никто и не парится), и браки 16-летних по беременности не редкость, да и залёты в 13-14 тоже, так что и закрытый город не панацея...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных