Перейти к содержимому


Пяльцы и рамки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Мистер Х

Гость_Мистер Х
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июль 2008 - 00:14

Здравствуйте!!!
Начав вышивать крестиком я столкнулся проблемой. И прошу вас дать мне некоторые разьяснения и пожелания.
Проблема заключается в том, что я не  могу сделать выбор между пальцами и рамками, не заню что лучше. А выбор все таки делать какой-то придется, вышивать то без них ни как не получится.
Первая моя работа была небольшого размера и выполнена на пластике, поэтому у меня такой вопрос раньше не возникал.  

Я хотел бы что бы вы поделились своим опытом и своими предпочтениями, а также посоветовали мне какую-нибудь модельку, желательно с сылочкой на описание в интеренет магазине.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

#2 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июль 2008 - 13:58

С рамкой вышивать довольно удобно, но они, как правило большого размера и  требуют места. Пяльца же (нужно брать деревянные) более мобильны и годятся для небольших работ.

#3 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Июль 2008 - 14:27

Я выбрала для себя пяльца, потому как гобелены на стену еще не вышиваю, а маленькую картинку на пяльцах удобнее крепить smile.gif
Выбирайте деревянные пяльца, а то однажды на пластиковых я потянула за канву, и сломала их )))

#4 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 06:01

Здравствуйте, МистерХ!  
Это моё первое сообщение. Не знаю, получится ли? Я новичок в инт-те. Зарегистрировалась сегодня. ИЗ-ЗА   В А С! Не могу не ответить на Ваш вопрос.
Вышиваю давно и перепробовала всякие приспособления. Остановилась на "рамочках" из алюминиевых трубочек (самодельные).

Несколько "ЗА" "рамочки".
1. Канва натянута один раз и до конца работы.
2. -"-"-"-"-"-"-"-"-"  равномерно, без перекосов.
3. Работа вся перед глазами ( вышивать можно и подряд, и фрагментами)
4. Стирать, а самое главное - СУШИТЬ следует на "рамочке". Вышивка не "сядет", не помнётся - гладить не надо! Снимай с "рамочки" - и оформляй как хочешь.
         Девочки правы - для маленьких работ и пяльцы подойдут. Но если работа большая, пяльцы придётся перемещать с одного места на другое. А после них останутся вытянутые следы на канве - это раз, придётся устанавливать их на уже вышитые фрагменты - это два. Жалко! Крестики можно повредить! Я уверена - вы не остановитесь на миниатюрах. Поэтому рекомендую Вам "рамочки".
           Если Вы прочитали моё послание - дайте мне знать, пожалуйста. Будут вопросы - спрашивайте. Я обязательно отвечу.(Если у меня получится, конечно).
С уважением "Та-на".

#5 Гость_Leonora

Гость_Leonora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 18:45

Это конечно не про эти рамки, но тоже про рамки, оформительские. Подскажите, где есть большой выбор? Мне срочно нужны 2 голубых рамки, а везде в основном обычные деревянные.

#6 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 01:31

Сомневаюсь, что Вы найдёте готовые рамки нужного размера и цвета. Одно подходит - другое не устраивает.
Вариант 1. Заказ в багетной мастерской рамки нужного размера и цвета.
             2. Если есть в продаже нужный размер и форма Вас устраивает, но не подходит только цвет - покупаете и перекрашиваете сами в тот цвет, какой Вам нужен.
             3.Сами делаете рамку такую, какая Вас устроит.
Например, эта рамка покрашена мной в нужный мне цвет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  24_1.jpg   32,35К   4 Количество загрузок:


#7 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 01:35

Эти рамочки я сделала сама.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______1.jpg   27,35К   5 Количество загрузок:


Поблагодарили 1 Member:
Gappito  

#8 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 01:39

Если по моему ответу будут вопросы, спрашивайте - отвечу.

#9 Гость_Алена_

Гость_Алена_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 10:36

А как Вы рамочки делали?

#10 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 01:08

Алёна! Эти рамочки очень скромные. Из серии "для бедных". Материал для изготовления: картон, бумага, плинтус потолочный. Дополнительно расходные материалы: клей, краска. Инструменты: нож канцелярский, линейка металлическая, карандаш, шило. Вот, кажется, и всё.  Рассказывать словами длинно и непонятно. Собираюсь в скором времени делать очередную рамочку, попробую сделать фото-отчет и, если это будет интересно для Вас, поделюсь своим опытом. Как я понимаю, Вы опытный участник форума. Я новичок в инт-те и на форуме, ничего не знаю. Буду благодарна Вам за подсказку где и как лучше разместить мой отчет. (Конечно, если он нужен).
Всего доброго!

#11 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 09:16

Та-на, фотоотчет, безусловно, интересен smile.gif
Ждем его в виде отдельной новой темы. Если будут заминки, вам, судовольствием, поможет любой из наших модераторов.

#12 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 01:48

Galina! Спасибо. Вдохновили. Буду стараться. Не знаю, что получится. И получится ли? Несколько вопросов:
1. Можно где-то  подсмотреть, как это правильно оформить? (Я себе представила, как вышивальные процессы - просто последовательно шаг за шагом что делается - фотографировать. Плюс комментарий к происходящему. Да?)
2. Каким образом (по правилам) можно общаться с модератором? Я видела Ваше замечание, что кто-то не по теме "влез". Не хочу получать замечания, поэтому прошу Вас подсказать мне, где почитать правила. Сама не нашла. Извините.
3. Вот сейчас я нарушаю? В теме про пяльцы пишу совсем про другое.
Но я, правда, не знаю, как поступить. Не ответить не могу, отвечаю - нарушаю. Как быть?  
Всего доброго!

#13 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 03:18

МистерХ! Я немножко научилась нажимать на кнопочки. Попытаюсь дополнить свой ответ. Во-первых, прошу прощения за использованные фотографии, я же не готовилась специально. Эти фотографии были сделаны давно и совсем по другому поводу. Выбрала наиболее подходящие.
Мы тут, в Вашей теме, начали разговор совсем про другие рамочки. Так вот, чтобы не путаться!
1. В "Толковом словаре русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой даётся такое определение: ПЯЛЬЦЫ, -лец. Рама для натягивания ткани для вышивания.
2. Давайте и мы с Вами договоримся, что любая рама, на которую мы будем натягивать ткань, это пяльцы. Разница в форме, материале, размере и т.д. не имеет значения.
3. В моём далёком детстве видела как мастерица вышивала на ткани, натянутой на обычную фотографическую рамку прямоугольной формы.
А это одни из первых моих пялец прямоугольной формы. Размер примерно 40х50. Точно не помню. (Уточнить не могу - их у меня сейчас нет). Вышивала долго, но подтяжка потребовалась лишь в самом конце работы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5_5.jpg   47,29К   4 Количество загрузок:


#14 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 03:31

Перешла на более простые пяльцы, они выполнены из алюминиевых трубочек:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8_8.jpg   44,59К   4 Количество загрузок:


#15 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 03:33

Другой вариант, выполнен из "арматуры":

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  9_9.jpg   73,14К   4 Количество загрузок:


#16 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 03:50

Здесь пример использования обычных круглых пялец. Фотографировала не пяльцы, а любимого кота. Но видно, как нужно "забинтовать" хотя бы один обруч. Если этого не сделать, то канва будет скользить и достаточной натяжки не будет. Придётся всё время подтягивать. Я предпочитаю вышивать при тугой натяжке.
И ещё один момент видно. Пяльцы перемещены на вышитый фрагмент. У меня "сердце  кровью обливается", когда приходится это делать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_3.jpg   61,16К   4 Количество загрузок:


#17 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 04:04

Если у Вас возникнут вопросы - спрашивайте. Отвечу. Уже кое-что умею. Вам успехов и всего доброго!

#18 Гость_Людмилка

Гость_Людмилка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 13:30

Все мои знакомые вышивальщицы, начав вышивать на круглых пяльцах, перешли на напольные или диванные станки. Что ни говорите, а шить на них гораздо проще. И обзор всей картины и нитки никакого трения при перетягивании не испытывают. Да и руки свободны.  rolleyes.gif

#19 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 00:13

Leonora! Вы не указали, какой размер рамок Вас интересует. Сегодня видела  бледно-голубые рамки 10х15. Маркштат, новое здание, секция 105 на первом этаже.

#20 Гость_Та-на

Гость_Та-на
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 17:13

Leonora! В доме 71 по пр.Ленина есть фотография, в которой продаются фоторамки. Сегодня видела там светло-синие с золотым обрамлением. Формат А5,А4,А3. Цена от 180 до 400. Для ориентира: пед.универ. пр.Ленина,69.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных