Перейти к содержимому


Кто как справляется с бытовой ленью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:20

Назрел вопрос. Кто как побеждает в себе лень по отношению к ведению домашнего хозяйства?
Мне по-честному всегда было фиолетово, чисто ли в квартире, что у себя, что у других, вымыта ли посуда, масштабная уборка с разбором шкафов могла быть начата, а затем заброшена и продолжена через месяц, и ничего, что весь этот месяц спотыкаешься о вещи. Мама моя в конце-концов бросила со мной бороться и в моём распоряжении была целая комната где мог быть какой угодно бардак, в остальной квартире было сносно, уборка была как бы на мне и брате, но после его переезда к девушке была вся на мне, если мама её дожидалась smile.gif Мама заходила в мою комнату, вздыхала, спрашивала, когда я уберусь и закрывала ко мне дверь, чтобы не видеть этого безобразия laugh.gif Посуду, правда, приходилось мыть регулярно, на ночь не оставалась (если мама не дежурила), сначала этому способствовали тараканы, поэтому мы даже капельки воды не оставляли, а потом просто мамино картинное мытьё посуды, если не вымыли мы, и наша с братом совесть.
Теперь я живу с мужем, и устала бороться с собой. Приходя домой, особенно, если с дежурства, желание одно - поспать, либо просто тихо посидеть. Готовка меня успокаивает, особенно, если она не очень интенсивная с шинковкой-резкой и т.д., поэтому могу готовить, но уборка под предлогом готовки всё время откладывается, и если на "подмести пол" меня ещё периодически хватает, благо квартира однокомнатная, везде линолеум, то на большее уже нет. Посуду, пока у меня аллергия на руках, уже 2 месяца моет муж, но он дома мало, приходит около 9-10 вечера, уходит в 7 утра, какая уж тут посуда, поесть да поспать бы, поэтому она стоит горой. Дома бардак. Всегда считала, что в однокомнатной квартире поддерживать порядок проще, оказалось - в разы сложнее, потому что лишнего места нет, и, во-первых, некуда всё распихивать, чтобы даже видимость порядка создать, во-вторых, кинув одну-две вещи мимо их положенного места, уже возникает ощущение, что несусветный бардак, в большой квартире таких стихийных свалок должно быть несколько, чтобы возникло ощущение бе6спорядка, а тут утром убрал, вечером уже кажется, что бардак. Плюс, нам, конечно, помогают с беспорядком животные smile.gif Вообщем, мне ЛЕНЬ. Я вообще могу часами работать, всю ночь писать какую-то работу, стоять в операционной, но помыть пол или иногда даже вынуть постиранные вещи из машинки для меня - сверхзадача. До смешного, но что делать? Пробовала систему флай леди, окрыления хватило на 2 недели, потом через пару месяцев ещё раз попробовала, снова 2 недели, вообщем, факир был пьян и фокус не удался. Пыталась выделять отдельный день для уборки, но с дежурствами и непредсказуемостью работы это сложно и всё равно нахожу 150 причин, чтобы увильнуть, пока удалось выделить день только для стирки - среда, я по средам точно не дежурю, но вот в эту среду так и не постирала smile.gif
Меня беспорядок не напрягает, но понимаю, что периодически напрягает мужа, плюс не всегда есть возможность позвать кого-то стихийно в гости, т.к. бардак, а иногда надо. И если какая-то еда всегда почти есть в холодильнике и гости врасплох не застанут, то вот с порядком полный швах. Как бороться?

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 20:34

Похоже, ни у кого нет секретов убеждения себя любимой, что это необходимо... sad.gif Все стискивают зубы и убираются, одна я такая лентяюшка.

#3 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 20:47

я сильно стараюсь не мусорить))) но у меня дома постоянно микро-завал))
Убираюсь по чуть-чуть и локально)) На большую мега-уборку у меня просто нет никаких моральных сил.

#4 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:01

jindoc, я тебе уже как-то писала, меня к порядку более менее приучило только появление 2го ребенка. ну, и большая чистоплотность моего мужа.я знаю, что ему очень приятно возвращаться с работы в убранный дом.
главное дела не копить, не откладывать,стараться все делать сразу.  работаю над собой каждый божий день,чесслово. сколько меня мама не ругала в детстве, все равно человек либо педант либо нет.  сейчас ,чтобы дома было чисто,мне приходится постоянно протирать,подметать,подбирать игрушки. я занимаюсь этим пол дня. это так тупо, просто капец. но что поделать. чуть расслабишься и разгребать завалы придется месяц. лучше уж сразу все делать.

Сообщение отредактировал lerika: 25 Декабрь 2010 - 21:03


#5 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:10

jindoc, оооооо!!!!!!!!!!!!!!ты просто меня описала))))))))))))))))))))
когда одна жила - то просто капец))))) с мужем - часть домашних забот брал муж, совместно уборку тоже в субботу он затевал. просто встает и говорит - сегодня у нас уборка - и начинаем. сейчас с ребенком волей-неволей мне приходится наводить порядок. по крайней мере там,ге обитает ребенок))) да и ползать учимся - поэтому пылесосить,мыть полы - просто необходимо. посуду тое мою - так как мою лялю завораживает сие мое действие - может спокойно молча сидеть в стульчике и смотреть. готовить люблю - могу с фантазией и обязательным загаживанием всей кухни - если запала хватает - убираю потом кухню, если нет - муж.
но это так сказать - поверхностно....))))))))))))))))
кладовка - где у нас все вещи убирается тогда, когда ее содержимое начинает выпадать в спальню))

а вообще,я искренне завидую тем, у кого дома идеальный порядок

#6 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:15

jindoc, поверь ты такая лентяйка не одна. Меня к глобальной уборке только приход гостей и МАМЫ сподвигнуть может. Мама живет 4 этажами ниже))), но приходит оооочень редко и со звонком, посему за 3 минуты все распихиваем. пол мою редко, с собакой бесполезно, хоть каждый час. А вообще приходится заставлять себя, вот в данный момент рагребаю ящик с документами))))) ищу поводы чтобы этого не делать))))) А вообще основная уборка проходит когда мужа нет дома, както мне так веселее, и он может всю квартиру до блеска вымыть если меня нет, вдвоем не убираеться нам почемуто. Мне сильно муж помогает, если я пылесошу, то мытье его, или вынос мусора-это вообще чисто его задача, я не трогаю. Вообще както негласно разделили обязанности, сильно меня спасло, мне конечно больше досталось, но всеже. Иногда прокатывает вариант: он не хочет со мной по магазинам, я уезжаю, а он за это всю уборку делает)))) Хотя когда жила с родителями убирались каждый день, и раз в месяц капитально. Почемуто такой режим во мне не прижился.

#7 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:19

Цитата(Кудрявая @ Сегодня, 21:10)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

могу с фантазией и обязательным загаживанием всей кухни

вот я мечтаю научиться готовить так, чтобы кухня потом не выглядела как после нашествия мамая. кто-нибудь ак умеет? откройте курсы)

#8 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:24

lerika, я умею, главный секрет в том что мою и убираю в процессе готовки, тогда по ее окончании макстмум 1-2 вещи в мойке, и грязный стол, а это 30 секунд уборки. Както приучила себя изначально.

#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:29

Ну я тоже так стараюсь готовить, чтобы сразу мыть, как только вещь не нужна, натёрла морковку - вымыла тёрку, убрала, но сейчас с моей аллергией мытьё рук-то через слёзы, не то что мытьё посуды, поэтому стоит гора, а муж сказал (не давеча, как 10 минут назад), что ему надоело мыть всё время smile.gif И попросил оставить на завтра smile.gif У нас ещё и есть стихийно возникающие свалки, только вытащишь гладильную доску - всё, на ней быстро скапливается куча одежды, потом думаешь, как бы всё это разобрать, чтобы доску-то убрать. Убираешь - всё скапливается на столе. Вообще капитально не хватает места, у нас маленький шкаф-свечка в прихожке, большой угловой шкаф в комнате, компьтерный стол с 3-мя ящиками и стойка под телевизор, типа мини-стенки, не спасает вообще, хочется ещё и ещё шкафов, но нельзя же всю полуторку уставить шкафами, как-то это глупо... Мечтаю о комоде и навесных полках, посмотрим, в новогодние каникулы постараюсь купить, посмотрим насколько это спасёт smile.gif Учитывая, что у нас в углу стоит Эйфелева башня из коробок с моими вещами, которые мама мне собрала (она ремонт делает, детская комната переделана в спальню), так что чую вещи у нас так и останутся, а разобрать их вообще некуда...

Сообщение отредактировал jindoc: 25 Декабрь 2010 - 21:39


#10 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:49

jindoc, ну вот, ты и не одна smile.gif
вот нас как то с детства не приучали к порядку, мама всегда работала, поэтому по дому убиралась крайне редко, а готовил у нас отец. поэтому детство у нас прошло не в чистоте. когда я стала жить с бабушкой, то волей неволей приходилось убирать территорию. сказать что меня приучали к чистоте, значит не сказать ничего(((((
когда родилась доча у меня прям клин в голове вбился, что ДОЛЖНО быть чисто!!! первый год каждый день да через день мыла полы, а если учесть что с 5 месяцев Даша ползала, то ковры были убраны, то приходилось по нескольку раз в день мыть. потом когда начала ходить, до всюду дотягиваться, залазить во все дырки, и в этих дырках могла быть пыль, то прибавилась еще протирка пыли. игрушки мыла каждую неделю, белье меняла очень часто. ну вот как то так и привыкла, что теперь если неубрано, меня это просто бесит!!! конечно, до идеального порядка еще далеко, но и зачем он нужен? вот кто мне сказал, что ДОЛЖНО быть чисто?  никто. просто так повелось, привычка. Дочу пока ооооочень трудно приучить к порядку, банально, но чтоб она убрала игрушки, надо как минимум час уговоров, мне проще сделать всё самой. и так уже 4 года(((
про кухню. делаю как Katrin-P, в процессе готовки мою, убираю, чтоб потом было просто протереть стол и пол. люблю мыть посуду, вот прям обожаю!!!! мне муж всегда говорит, ты специально посуду копишь, чтоб потом наслождение получить))))) единственное, не могу (просто не хочу) мыть плиту!!! это мой косяк - ненавижу чистить плиту!!!!! и еще я очень люблю гладить белье, я так была рада, когда доча совсем малышкой - я гладила целый день и отдыхала!!! кайф!!!
а так я считаю, что каждому свое и для каждого наступает та самая "порядочность" в доме. насильно делать никогда не стоит, потому что может быть только хуже. ко всему нужно подходить с чувством, настроением и желанием.

#11 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:57

Цитата(jindoc @ Сегодня, 21:29)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

У нас ещё и есть стихийно возникающие свалки, только вытащишь гладильную доску - всё, на ней быстро скапливается куча одежды, потом думаешь, как бы всё это разобрать, чтобы доску-то убрать. Убираешь - всё скапливается на столе

это точно!! у меня также.

#12 Гость_din_ka

Гость_din_ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 08:50

Себя не переделаешь, только обстоятельства могут заставить изменить свое поведение, ну или озарение какое то. Например, убирать все вещи в шкаф меня приучил один из моих котов. Он жевал свисающие со стула рукава кофт. Отгрызал их полностью. Мне понадобилось три раза перевязать кофту, чтобы наконец убирать ее в шкаф.
Держать в чистоте раковину в ванной - легко, дело привычки, просто периодически задерживаться в ванне на минутку, чтобы промыть ее со средством, нанес, тут же смыл, дела на три копейки, а как приятно, она потом блестит и переливается. Также в кухне, после какого нить мытья посуды дополнительная минута на мойку.
Глажка белья - сразу! можно по одной-две вещички, за просмотром телевизора. Для меня самое нудное гладить пододеяльник sad.gif а всякие платочки, полотенчики с удовольствием глажу.
Про мытье полов. С удовольствием мою пол, когда ничего не наставлено, поэтому в коридоре мыть вообще не напрягает, хоть каждый день могу протирать. А в комнате - это атас. Стулья, столы, кресла, шкафы у нас на ножках, подо все залезть надо, отодвинуть задвинуть.... также и чтобы пыль протереть, куча маленьких предметов на куче поверхностей... поэтому и мою редко. После долгожданного ремонта выброшу все нафик, и буду мыть с удовольствием smile.gif
Игрушки ребенка разбросанные по всей квартире - для меня это не беспорядок smile.gif
Вот захламленные площадки - с этим борюсь - делаю их количество все меньше и меньше. Периодически безжалостно все выбрасываю, навсегда, и больше туда ничего не кладу. После установки новых окон не ставлю и не складываю ничего на подоконник.
Вообще, у каждой вещи должно быть свое место. Тогда бардака не будет.


#13 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 10:32

din_ka, +100

#14 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 11:04

Принимайте в свои ряды еще одну лентяйку. Мне бывает ооочень сложно себя заставить сделать уборку. Осложняется это тем, что беспорядок меня все-таки бесит, поэтому каждый день стараюсь хотя бы вещи по своим местам раскладывать, чтоб горы не создавались. Мужу вообще по барабану на порядок. Но вот если у меня выдастся время и появится желание, тогда я сделаю уборку даже с удовольствием,и потом так приятно смотреть: все чистенькое, свеженькое, ах.
Если вдруг выясняется, что через полчаса придут гости или даже родители просто зайдут, могу за 10 минут быстро сделать то, что не могла заставить себя сделать неделю. Так что гости - отличный катализатор.
Вот где я не люблю и не допускаю бардак - так это на кухне во время готовки. Перед готовкой обязательно все уберу, чтоб ничего не мешалось, и мою все в процессе, чтоб не захламлять. Меня это даже как-то не напрягает. В отличие от моего мужа: если он берется готовить, ему плевать, что где валяется, он не замечает грязный стол и т.д. Ну это черта многих мужчин, когда они готовят.
Цитата(lisale @ Вчера, 21:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

единственное, не могу (просто не хочу) мыть плиту!!! это мой косяк - ненавижу чистить плиту!!!!!

+100! Плита - мое больное место. Собираюсь с духом, только когда уже ну совсем пора почистить.

В общем, жду появления ребенка, когда уборки явно прибавится, и придется ее делать, хочешь этого или нет.


#15 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 11:25

для нас, т.е. для лентяек придуманы посудомоечные машины и моющие пылесосы smile.gif На счет пылесоса - палка о двух концах, а вот посудомойка - весчь!!!!
а вот плиту проще сразу протереть, не дожидаясь, пока жир застынет и превратится в клейкую массу! Поэтому кстати я и жарить стала горааааздо меньше, чаще запекаю или на гриле готовлю - только чтобы плиту и всю прилежащую к ней территорию не мыть! И ведь реально помогает - плита дольше остается чистой sad.gif
уж если на это (протирку плиты после готовки) меня хватает, то помыть заодно и кафель ну никак не могу себя заставить... И холодильник еще мыть не люблю - его никак ведь не прополоскаешь изнутри, боюсь, что я плохо  смыла моющее средство... Может раз в полгода вызывать какую-нибудь клининговую компанию, они с парогенератором быстренько всё очистят! интересно, это дорого?

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 15:11

Я только "ЗА" посудомоечную машину, но её, увы, некуда ставить вообще, если только на стенку повесить, кухня 2х2, даже плита двухкомфорочная "Мечта", потому что больше по габаритам не влезет ну никак, а убирать один из шкафов гарнитура мне жаль, я и так так долго искала гарнитур, который бы подходил по размеру... На стиральную машинку в ванну что ли посудомойку поставить? А куда тогда корзину для белья?... Даже не знаю, хочу, но не знаю, куда её можно пристроить. Просто ума не приложу. Есть один уголочек, прямо на входе в кухню возле мягкого уголка, но туда воду не протянешь, а ведь слив должен быть, если под раковину только вместо мусорного ведра, а куда тогда ведро? и вообще откроется ли она, т.к. дверца не полностью открывается - рядом плита перпендикулярно стоит, но для мусора это и не важно, а в посудомойку же запихивать посуду надо. Вообщем, я пока думаю, прогуляюсь в праздники по магазинам, может, светлая мысля и посетит.
Муж вчера не захотел мыть посуду, лёг спать, а сегодня утром, зайдя на кухню, я спросоня услышала его чисто мужское восклицание по поводу того, что он там увидел laugh.gif Мне, правда, ничего не сказал, молча ушёл на работу, но теперь пошла-ка я из семейного бардака делать семейный очаг smile.gif

#17 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 17:42

Цитата(Натусечка @ Сегодня, 11:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В отличие от моего мужа: если он берется готовить, ему плевать, что где валяется, он не замечает грязный стол и т.д. Ну это черта многих мужчин, когда они готовят.

это про моего, точно.
По поводу плиты- а какая проблема у вас с плитами? Что за плиты? У меня керамика, мою 1 в месяц (если конечно не муж готовит). Так тряпочкой постоянно протираю а с жидкостью спец. мыть там минутки 3 и сияет. Моя жизнь с приобретением керамики и массы спреев для нее облегчилась реально.
Девочки, нас послушать, так мы такие свинтусы все)))))) Я вчера взявшись за уборку документов, ничего лучше не придумала, как сжечь ненужные. Воняет до сих пор, давно такой тупости не делала.

#18 Гость_din_ka

Гость_din_ka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 18:35

у меня плита газовая Гефест.  4 конфорки, сверху решетка. Протирать сразу неудобно из за этой решетки и из за того что все горячее, а когда остынет, то уже не до плиты. Хотя если ей заняться, мыть в принципе недолго со средством.

Холодильник - о да, не люблю мыть. Хотя там ничего особенного, все вытащить, промыть с мылом, потом чистой водой и все. Вот у меня у сестры холодильник - образец чистоты! в овощных ящиках тряпочки подстелены. Все по полочкам. В контейнерах. Если чего проливается, она сразу подтирает.

#19 Гость_TESSA

Гость_TESSA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 20:17

Цитата(Katrin-P @ Сегодня, 17:42)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а какая проблема у вас с плитами?

с плитами-то никакой! Все проблемы с ленью!!! smile.gif
Цитата(din_ka @ Сегодня, 18:35)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

все горячее, а когда остынет, то уже не до плиты

во-во...
Цитата(din_ka @ Сегодня, 18:35)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Холодильник - о да, не люблю мыть. Хотя там ничего особенного, все вытащить, промыть с мылом, потом чистой водой и все.

это всё понятно... как и с окнами: дольше заставляешь себя, пинаешь... а взяться, так и несложно smile.gif
Вспомнила, чтохуже плит и холодильников - мытье застекленного (не Евро) балкона: не все окга открываются, надо дотянуться и не свалиться smile.gif а результата хватает до первого дождичка.

#20 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 09:32

Цитата(TESSA @ Вчера, 20:17)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

чтохуже плит и холодильников - мытье застекленного (не Евро) балкона: не все окга открываются, надо дотянуться и не свалиться smile.gif а результата хватает до первого дождичка.

Даааааа, это точно, у меня еще 9 этаж. Бесииииииииит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных