Перейти к содержимому


с чего начать выпуск газеты 999-1000 экз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Деркач Екатерина

Гость_Деркач Екатерина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2011 - 18:23

Подскажите, кто знает....хочу начать выпуск информационной газетки про туризм 999-1000 экз. , с чего нужно начать?

#2 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2011 - 00:00

-С наполнением и целевой аудиторией в первую очередь. Информационная газета - это хорошо, но для кого она и где будете её распространять - это самые главные вопросы. Естесственно от этого пляшет содержание, либо это про экотуризм и распространяется среди активистов гринписа, либо про лечебный санаторный туризм и распространяется в поликлиниках и госпитале ветеранов, либо это про модные туры на Ибицу и Канары и лежит в салонах красоты, или про свадебный туризм и распространяется через ЗАГСы, ну и т.д. А может каждый новый выпуск будет про новую тематику и распространяться будет в зависимости от этого каждый раз в новых местах? А может он просто будет лежать в турагенствах, с которыми будет сотрудничество по рекламе (вы же не из альтруистских побуждений это делаете?) и авиакассах, и там будут петься дифирамбы и рассказываться впечатления об отдыхе людей в разных туристических местах, чтобы они могли сделать выбор, куда поехать в следующий отпуск?
-Платная или бесплатная газета - определитесь, тут я не советчик, смотря чего хотите добиться. Газеты такого маленького тиража местного разлива обычно не продаются (хотя можно за символическую плату продавать с чем-то, ну например 10 рублей в придачу к какому-нибудь туру, продумайте варианты), поэтому лучше жить ей за счёт рекламы, но это потребует терпения для накопления клиентской базы, пока выйдете в плюс, поэтому начать надо со стартового капитала хотя бы на 3-4 месяца выпуска.
Что ещё:
-Кто будет писать для газеты и кто эту писанину (в хорошем смысле, конечно) корректировать, потому что читать газеты с синтаксическими и орфографическими ошибками, не говоря уж о стилистических, крайне неприятно, услуги корректора не так уж дороги, чтобы от них отказываться.
-Кто будет составлять макет газеты для отдачи её в типографию, надо либо дизайнера иметь, либо самому им быть.
-Вид газеты, масштаб, страничность и т.д.
-Где и на чём она будет печататься, т.е. будет ли она ч/б или красно-сине-чёрной и печататься на ризографе (что дешевле) или надо будет печатать на полноценном типографском станке (что дороже).
-Периодичность выпуска. Только оцените сразу свои возможности и реальную заинтересованность аудитории трезво, без розовых очков. Для начала оптимальный вариант - 1 раз в месяц, дальше сориентируетесь по потребности клиентов.
-Не забудьте и про оформление самого бизнеса (ИП или как-то ещё), иначе ни одна фирма просто не сможет заключить с Вами договор на рекламу.

Ну вот это на первое время, спрашивайте, что смогу - отвечу, я работала менеджером проектов в крупном издательстве (журналов, правда, не газет) какое-то время, давно правда, но кое-что ещё могу посоветовать, если буду знать ответ.

#3 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Март 2011 - 23:16

работаю в этой сфере и могу сказать точно, что это адски сложно, особенно с нуля, особенно без каких-либо познаний и представлений о том. как это делается. Все-таки ооочень специфический бизнес... Рискую сейчас, конечно, быть оплеванной оптимистами, которые уверены, что если очень захотеть, можно в космос полететь, но мое мнение таково, что не стоит с бухты-барахты браться за незнакомое дело, просто спросив совета на форуме... Может быть, попробовать устроиться менеджером в издательский дом, повариться в этом, узнать процесс изнутри и т.д., наработать связи опять же... Возможно, что и руководство этого издательства заинтересуется вашим проектом и даст вам им руководить? Либо опять же получите аргументированный ответ от профессионалов, почему не стоит этого делать)

В целом, не хочу показаться букой или разочаровать вас, но по-моему, тематика жидковата для нашего региона. У нас не так много игроков на этом рынке (полноценных, платежеспособных, а главное, готовых еще и активно продвигаться на медиарынке), и сфера туризма вообще быльем поросла. Конечно, многие ездят куда-то отдыхать, да и у самих под боком чего только нет, и лыжи, и озера, и пещеры. Но развития нет, и нет уверенности, что оно будет в ближайшие годы

#4 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Март 2011 - 23:19

да, и еще, 999 - 1000 - это тираж на первое время? или "насовсем"? если второе, то денег на этом заработать нереально. такой небольшой тираж хорош, скажем, для корпоративных изданий, которые финансируются соответствующим образом и в активных продажах не нуждаются.

#5 Гость_nastaika

Гость_nastaika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Март 2011 - 23:39

Полностью согласна с Машей.
Уж если хотите что-то "замутить" - берите в штат профессионалов (это ж вам не пинетки вязать - здесь разовым советом не обойдешься). Может, они и смогут вытянуть на нужный уровень... Хотя тематика, конечно, не ахти....
Да и тираж не впечатляет - хотите сэкономить на регистрации, а на чем зарабатывать тогда будете???
Я редактор корпоративной газеты (999 экз.) и рекламного каталога (70 000 экз.) - думаю, сами догадываетесь, откуда деньги текут.
Ну а если издание создается для галочки или для приобретения туманного статуса, то... не стоит переводить бумагу. ИМХО.

#6 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2011 - 23:22

Ну всё, совсем убили в девушке порывы smile.gif Опять же глупо начинать с тиража в 70 000 экземпляров, согласны? Особенно, не имея стартового капитала и толкового представления о медиабизнесе. Потратить кучу денег, чтобы потом не знать, куда это сбыть и как рассчитаться с долгами? Для начала, "для пробы пера" неплохой тираж, на мой взгляд. Вон свадебные издания, которые через ЗАГС распространяются, вполне обходятся подобным тиражом и ничего, живут. Просто надо тщательно продумать для кого это, почём и откуда будут браться деньги. Горы денег на этом, без вариантов, не заработаешь, но это же старт, тем более в одиночку, а дальше придумает, куда плыть. Ну либо потонет, но учитывая затраты это не так критично, как при 70 000 экземпляров. Я за такие порывы. Мы с братом как-то обсуждали, что на спор откроем любое дело в пределах стартового капитала в 10 000 рублей. Он открыл 2, одно принесло хорошую прибыль, второе прогорело, я одно, правда я вышла за лимит, но как раз из-за желания сделать всё "про запас", если пойдёт, как показала практика ни к чему это. Лучше потом допечатать, чем перепечатать и не знать куда деть. Мы хорошо поднялись, я наняла сотрудников, но не всё просчитала, и в итоге закрыла. Но главное - увлечённость идеей. Я тоже начинала с нуля в той сфере, но была одержимость идеей, перелопатила кучу литературы, встречалась с людьми и быстро освоилась. Мой брат аналогично. Если каждый раз только ждать, что "пойду поработаю, а потом что-то открою", то можно так до конца жизни и работать, ничего никогда не открыв. Я "ЗА" инициативных людей, даже если не всё получится - это в любом случае опыт.

#7 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2011 - 20:02

Цитата(jindoc @ 12.3.2011, 23:22)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Опять же глупо начинать с тиража в 70 000 экземпляров, согласны?


Глупо, но как минимум странно считать, что следом за цифрой 999 идет 70000)))))
А свадебные журналы - да, живут, но лучше, по-моему, вообще не жить, чем так, как они (видела, как они выживают, бедолаги)
Свадебные журналы - это так же, как журналы/газеты о туризме... или, скажем, о хиромантии или плетении на коклюшках. Слишком узко, и в нашем регионе нерентабельно до жути

#8 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Март 2011 - 21:13

Маша, ну я в математике не спец, но не до такой же степени, не утрируй smile.gif Я разве говорила, что это суперприбыльно? Но это же начало. Девушка спрашивает, с чего ей начать. Так понимаю, что с полного нуля. Начинать даже с 10000 экземпляров при нулевом опыте - это глупо. Расходы на типографию большие, а ни рекламы, ничего, что хоть как-то могло бы их покрыть хотя бы частично ещё нет. Первые 3 выпуска - это сразу минусовые выпуски в плане прибыли, чтобы потом было что показать потенциальным рекламодателям, что вот, мол, есть такая газета, смотрите. Вообще можно сделать пилотные выпуски штук по 50 и с ними тупо ходить к рекламодателям, делая круглые глаза: "А Вы разве не видели ещё нашей газеты?!" И умалчивая, что она напечатана всего в 50 экземплярах и никто, кроме потенциальных работодателей её ещё не видел. Это вариант для экономных, чтобы не начинать без маломальской рекламной поддержки и не тратить деньги впустую на просто статьи. А заодно и проба пера.
Это я так делала smile.gif У меня был поначалу 1 сотрудник, но городской телефон, "офис" и гордое название. И ничего, что офис был углом в квартире (потом сняли настоящий, но всего 9кв.м), профессионалы просились к нам на работу! А я им отказывала, что дескать все вакансии сейчас заняты, но я сохраню Ваше резюме smile.gif И главное не врали никому, просто многозначительно не договаривали wink.gif Пиар.
Если она будет работать одна, ну максимум вдвоём-втроём, то можно выжить и выжать с этого среднестатистическую офисную зарплату, но только работая на себя. Но чтобы выжить надо всё продумать. Кому когда и зачем эта газета вообще может быть нужна. И уметь вести переговоры. Узко, безусловно, но не безнадёжно. А чтобы понять пойдёт или нет, вообще твоё это или нет - тираж вполне достаточный. Дальше сориентируется по ситуации.

#9 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 22:39

Ну вообще сначала составляется бизнес-план. Исходя из которого и вычисляется минимальный тираж. А цифра 999-1000 с потолка взята что ли?

#10 Гость_KatrinKa

Гость_KatrinKa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:04

SNEJINKA, просто при тираже 999 экз. не нужно регистрировать издание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных