Перейти к содержимому


Фиброаденома в груди и роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Гость_Krassotka

Гость_Krassotka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:01

Помогите, кто знает!! Была у на узи, у меня уже лет пять в правой груди кружочек, он сейчас размером чуть больше 1 см... Меня врач напугал, что мне надо анализы на все гарсоны сдать и кусочек образования  дать на исследование. И потом его типа надо удалить и только через пол года после этого, я смогу думать о ребеночке unsure.gif
Чеееее мне делать? Спасибо

#2 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:07

у меня тоже фиброаденома, знаю о ней уже года 3-4, консультировала со многими специалистами и с онкологом в том числе, ничего кроме наблюдения за ней мне не советовали. Хирург сказал, что даже не найдет ее, чтобы удалить, уж очень она мала (у меня около 6 мм). Когда начала планировать беременность всем врачам, с которыми сталкивалась говорила об этом, все говорят только следить, делать УЗИ каждые полгода. Один из врачей мне наоборот сказал, что удалять лучше после родов, т.к. будет болезненным ГВ после иссечения груди.

#3 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:59

Krassotka, как правило фиброаденому действительно только наблюдают. Советуют с ней ГВ как можно дольше, а уж потом после завершения ГВ и опять же после наблюдения уже решать (если беременность, роды и кормления грудью ничего не исправят).

#4 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 22:07

Krassotka, врач какой про операцию сказал: гинеколог или онколог?
Цитата
Чеееее мне делать? Спасибо

Сходить на консультацию к онкологу, если ты у него и была, то к другому онкологу сходить проконсультироваться

#5 Гость_Krassotka

Гость_Krassotka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 23:33

Я была у специалиста который узи молочных желез делает. Меня очень смутило, что он два года назад меня смотрел и нечего не говорил про удаление. Хотя тогда размеры были 8,55*8,56*10,30, а сейчас 6,69*10,4*18,67мм. Он уже старый дядька, видно что опытный, но странный он какой-то. Два года назад, онсо мной практически не разговаривал, просто сказал, что это ниче страшного, ходи каждый год на узи.... Этот медицинский центр уже давно в нашем городе существует, и вроде, отзывы о нем только хорошие. Я с Украины.

Я вот думаю, сходить к своей гинекологше, и с ней все обсудить...

Я так не хочу чтобы мне резали грудь cray.gif

#6 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 23:42

Krassotka, оххх, я прошла все тяжкие именно с таким диагнозом. самое страшное, когда у меня взяли пункцию и сказали, что у меня чуть ли не рак - я никогда не забуду того состояния(( Загоняли по онкологам, онко-диспансерам... Один говорит резать, второй - не резать. А потом она расти начала, ее просто глазами видно было.
В итоге, попала к хорошему хирургу, который сказал, что давно пора вырезать и сдать на биопсию. Была операция, слава Богу, это было доброкачественное новообразование.
На счет рожать/не рожать - ограничений нет, наоборот, говорили, что надо рожать, якобы дело в этом. И еще у меня до родов была мастопатия, мучение было за пару недель до месячных. Роды и ГВ все исправили. Правда  я так и не успела сходить на УЗИ груди, так как второй раз беременна))

#7 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 23:45

Цитата(mursa @ Сегодня, 20:07)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Один из врачей мне наоборот сказал, что удалять лучше после родов, т.к. будет болезненным ГВ после иссечения груди.

Ерунда! "Иссечение" - это пикантный шрамик на груди, а ГВ проходило гладко и одинаково функционально на обеих грудях. Единственное, мое наблюдение - проблемы эти случаются обычно на левой груди, а молоко обычно лучше идет из правой

#8 Гость_Krassotka

Гость_Krassotka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 23:49

Беладонна, а как долго она у Тебя была. С момента обнаружения и до удаления? И за сколько времени до беременности Ты ее удалила? Спасибо

#9 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 23:52

Krassotka, до удаления наверное года 2. А до беременности тоже примерно 2, может и больше. НО я прошла толпы врачей и никто беременеть мне не запрещал. Какая связь то?? Кстати, у далили то мне большую, а кисточки мелкие еще оставались.
Удаление проходит под местным наркозом, я даже на больничный не уходила

Сообщение отредактировал Беладонна: 29 Февраль 2012 - 23:53


#10 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 00:26

у моей знакомой было до родов, правда удалось ей покормить всего 1 месяц грудью. Сейчас вроде все ок, не беспокоит  ее. У нее причем в обеих грудях, ничего не удаляли и не лечили, видимо мелкая очень.

а насчет где молока больше - у меня из левой рекой текло, а из правой капли не выдавишь.

#11 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 00:46

А кто его знает у кого мелкие кисточки есть, если честно. Я то побежала когда нащупала шарик рукой, а про остальные только УЗИ показало.

#12 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 01:00

Беладонна, я в 20 лет примерно узи делала, ощущала противную боль при М, сильнее обычного. Мне показало чисто, сказали возрастное, попила витамины и все прошло. Сейчас я не проверяю, а может действительно надо.
Но, обычно, наличие кист серьезных заметно по менструации, у родственницы было. Пролечили без операции, не прошли кисты совсем, но уменьшились.

#13 Гость_Maxa

Гость_Maxa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 01:50

Я запуталась, кисты и аденома одно и тоже? У меня тоже грудь побаливает и набухает перед М. И еще побаливает в середине цикла. Я тоже собираюсь беременеть, а мне 28 лет. Мне нужно получается на узи тоже сходить??

#14 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 06:36

Maxa, надо гинекологу своему сказать про грудь. Он  посмотрит и уже  направит на узи или к маммологу/онкологу. Кисты - маленькие, аденома - большое образование

Сообщение отредактировал Marina: 01 Март 2012 - 06:41


#15 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 06:41

Цитата
Я была у специалиста который узи молочных желез делает.

Krassotka, этот врач просто узист, или еще параллельно маммолог/гинеколог? Со своим гинекологом обязательно поговори.

#16 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 17:34

УЗИ мол. желез вообще всем надо переодически делать

#17 Гость_mursa

Гость_mursa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 18:54

Цитата(Беладонна @ Вчера, 23:45)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Единственное, мое наблюдение - проблемы эти случаются обычно на левой груди

у меня в правой ))

#18 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Март 2012 - 19:24

У меня  в левой

#19 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Март 2012 - 23:02

Диагноз фиброаденома можно поставить ХОТЯ БЫ после пункции, которую берет обычный онколог в поликлинике.
А еще, вспомнила, надо сдать ОНКОмаркеры - общий и на мол. железы, в Инвитро такое точно есть, я там сдавала

#20 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Март 2012 - 19:05

Я удаляла фиброаденому год назад, у меня была 10х11х7 мм, в правой груди, чуть ниже соска, обнаружила сама случайно, когда одевалась. Сразу пошла к онкологу, мне сделали пункцию, сказали, что обычная фиброаденома. Помехой для беременности не является, но она мне чисто психологически очень мешала, да и время от времени в этой области побаливало. Попросила, чтоб мне ее удалили. Так получилось, что в хирургии по месту жительства мне операцию назначили на 29 декабря, что меня очень расстроило. Через знакомую вышла на хирурга в областном онкодиспансере. Туда можно попасть или по направления врача по месту жительства (его у меня, разумеется, не было) или заплатить 500р и попасть на прием к местному онкологу. Там врач еще раз посмотрела меня и все мои анализы, причем осмотрела все тело и каждую родинку, чтоб убедится, что больше нигде проблем нет, ответила на все вопросы, да и вообще очень милая женщина. Потом отправила на операцию. Ее мне сделали под местным наркозом, буквально часа за 1,5, включая ожидание врача, и я была свободна. Но на больничном все же посидела дней 12, потом швы сняли и выписали. Шовчик сделали косметический, очень симпатичный, сейчас только если точно знаешь где он, то можно разглядеть, и то меня раздеть нужно будет. Но этот шовчик еще пару месяцев давал о себе знать. Если планируете ребенка прямо сейчас, то, думаю, от операции стоит отказаться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных