Перейти к содержимому


Личное Хозяйство И Его Плоды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 14:38

Добрый день.
Не нашла подходящей темы, поэтому пишу тут и прошу ваших мнений.
Хочу попробовать заняться подсобным хозяйством не только для себя, но и частично на продажу.
Подскажите, что лично вы приобретаете из сельхозно-дачных продуктов, каким критерием отбора пользуетесь при решении у кого купить?
Сама хочу:
1. попробовать развести клубнику (надеюсь получится).
2. Заняться птичкой, для начала на яйца, но в дальнейшем и на мясо. Что бы вам из данного направления  было интересно: яйцо куриное/перепелиное. Мясо птицы: куры/гуси/утки/перепела?
Буду рада идеям а то детки растут время свободное появляется а вот возможности выхода на работу пока не предвидится вот и хочу хоть как-то обеспечить для начала свои карманные расходы.

#2 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 15:00

Яйца, если цена не заоблачная.
Молочка. Но это сложнее, чем куры, конечно)
Картофель, если есть возможность покупать не в промышленных масштабах. Часто от 10 кг предлагают.
Овощи-фрукты в сезон.
Все с доставкой.

Поблагодарили 1 Member:
Катеринк@  

#3 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 15:09

Nastea,спасибо большое. А яйца только куриные или перепелиные тоже?
Все сомневаюсь, стоит перепелками заняться или пока ограничится курочками.
Молочку точно не потяну, сами ее покупаем у соседей.

#4 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 15:21

Мы перепелиные не едим, поэтому куриные. Но наверняка есть любители.


#5 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 15:41

Nastea,спасибо еще раз.
Я вот тоже перепелиные хочу для себя, но смысла держать такое количество не вижу, вот и интересно, а много ли любителей, чтоб был смысл их держать.

#6 Гость_Valeria Polya

Гость_Valeria Polya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 16:40

Я перепелиные только на праздники покупаю, когда готовлю что-нибудь интересное. Цезарь, Тирамису и подобное. А куриные всегда дома есть.
Мне кажется, ягода актуальна будет. Зелень тоже, и не так трудозатратно. Плюс из плодов можно варенье, джем, мармелад домашний делать.

#7 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 16:57

Яйца куриные постоянно покупаем, перепелиные редко. Родственница на даче разводит, у нее их очень много выходит, девать иногда некуда.
Ягоды интересно, вкусные яблоки летние и осенние. Картофель, лук (свой обычны съедаем быстро). Чеснок люблю свой, но нам хватает от двух садов. В магазине часто чеснок не пойми какой.  
Варенья, соленья не хочу покупать у чужих.


#8 Гость_Galina

Гость_Galina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 18:01

Мы покупаем перепелиные, но с перерывами, чтобы не надоедал :) Яиц едим много, если будет удобно и не заоблачно покупать домашние, будет интересно.
Мясо бройлеров и индюшатина (сложнее в уходе) тоже котируется.

#9 Гость_krasavitsa_

Гость_krasavitsa_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 18:17

С удовольствием буду покупать домашнюю картошку мешками на зиму (в гараже храним). Яйца куриные дома в почете. Остальное из родительского сада возим.

#10 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 19:11

перепелиные для детей берем, яйцо и молоко тоже берем , ну и мясо разной птицы тоже интересно

#11 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 19:28

Домашняя клубника в сезон очень интересна.

#12 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 20:31

Клубника домашняя очень мало хранится...в этом ее минус...ее надо обязательно прямо в день сбора отдать/продать..потом теряет вид...у нас у родителей ее много..но мы  даже до дома не всегда довозим..а на след день уже нижняя в ведре не очень..

#13 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 20:33

картошка, свекла, морковь.
лук, чеснок.
ягоды, яблоки.
зелень (салат, руккола, петрушка, укроп).
капуста белокочанная и цветная.
возможно, помидоры-огурцы.
доставка- важный пункт.

#14 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 20:50

Яйца, мясо и молочку я вероломно покупаю в магазине, а овощи-зелень-ягоды в сезон на даче есть в небольших количествах (а больших нам не надо).
НО если рассуждать, что можно завести на продажу, я бы сделала акцент на интересных, востребованных сортах. Помидоры и укроп с петрушкой каждая бабуля в сезон продает, а вот черри и фриссе с радичио у бабушек не найдешь. А хочется! При этом с выращиванием оных проблем никаких.

#15 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияalisha (19 Март 2017 - 20:31) писал:

Клубника домашняя очень мало хранится...в этом ее минус...ее надо обязательно прямо в день сбора отдать/продать..потом теряет вид...у нас у родителей ее много..но мы  даже до дома не всегда довозим..а на след день уже нижняя в ведре не очень..
И даже беря во внимание все это, клубника домашняя в сезон. Доставка не сильно принципиальна, но предпочтительна.

#16 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2017 - 01:29

Яйца куриные и перепелиные (но тут зависит от цены), крольчатина, картофель, морковь. Бывает тыквы своей не хватает. О! Брокколи

#17 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2017 - 10:31

У меня родители кур держат несушек, бройлерных и петушков (из них лапша отменная) яиц много свои покупатели уже сложились. Кто домашние яйца попробовал магазинные уже не хочет. Тем более мой папа идейный)) Для внуков растит поэтому никаких добавок, антибиотиков и пр.
Курочек сами съедаем, почти не продают, но иногда просят на продажу, родители несколько раз продавали и желающие всегда теперь есть.
Так что идея с курами хороша.

Сообщение отредактировал Июньская: 20 Март 2017 - 10:31


#18 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияИюньская (20 Март 2017 - 10:31) писал:

Кто домашние яйца попробовал магазинные уже не хочет. Тем более мой папа идейный))
Не соглашусь))
Я ела домашние яйца (причём выращенные родственниками). Но все равно остаюсь приверженцем магазинных яиц. У меня бзик на санитарный контроль. По этой же причине не могу молочку домашнюю есть.


#19 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2017 - 11:43

Marina, а я наоборот не могу магазинные, всякие добавки мерещатся и вкус другой и вопрос свежести смущает не свежее ведь сразу видно))) Если уж называть вещи своими именами, то брезгливость у меня какая то иррациональная к ним.  Но может быть от того, что я вижу как появляются эти яйки у родителей.

#20 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2017 - 13:36

Спасибо большое девочки, все рекомендации взяла на заметку.
Надо с чего-то начинать, хоть какая-то копеечка будет.

Просмотр сообщенияalisha сказал:

Клубника домашняя очень мало хранится...в этом ее минус...ее надо обязательно прямо в день сбора отдать/продать..потом теряет вид...у нас у родителей ее много..но мы  даже до дома не всегда довозим..а на след день уже нижняя в ведре не очень..
Мы последние 2 года занимались "посредничеством",- у нас соседка выращивает клубнику, а мы ее всем своим знакомым в город возили.
Чтоб клубника хорошо сохранялась (для перевозки), надо не сложные правила соблюдать. Собирать только в сухую погоду, соответственно утром собирать нельзя, пока роса не уйдет. Поэтому время сбора ягоды от после обеда до вечера, но тоже до начала перепада температур. В идеале сортировать сразу в процессе сбора и идеальные ягоды, которые пригодны для транспортировки, сразу в транспортировочную тару укладывать и собирать их с хвостиками, ни в коем случае нельзя собирать в ведра. Для сбора могут подойти широкие тазы, но в идеале ящики из под овощей. Что-то типа таких: Изображение
На дно подстелить или пакет, или газету, ягоды укладывать в 2, максимум 3 слоя. Если ехать утром, то ночь хранить в прохладе (погреб, гараж, если в нем прохладно). Все доезжало шикарно, за исключением сильно жарких дней, когда уже утром жарища была не сусветная, а до города мы ездим без кондика, т.к. с детками. И даже в этом случае ягоды не сказать, чтоб плохими были, просто пропадает ощущение, что они только с грядки. Т.ч. возьмите на вооружение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных