Перейти к содержимому


Имидж ООО и ИП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Kristoffer

Гость_Kristoffer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 04:05

Зависит ли ваше мнение о фирме в зависимости от того ООО оно или ИП (ЧПБОЮЛ).
Какой фирме вы бы больше доверяли?
Или же для вас это не имеет значения?

#2 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:26

ООО как-то посолиднее звучит. Хотя я в этом не разбираюсь. Но доверия бы вызвало больше.

#3 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 11:11

ООО звучит, конечно, солиднее, потому что это уже более солидная компания именно в организационном плане: у ООО есть учредители, есть Устав, есть уставной капитал. в ООО, как правило, крупнее и более развит штат, чем в ИП.
Но когда идет речь о доверии - тут смотря о каком) ООО может нагреть сотрудника или партнера куда ловчее и при этом для себя безболезненнее, чем ИП. Ведь ООО в случае всего по всем искам будет отвечать уставным капиталом (позволяется минимум 10 тыс, обычно так и ставят). А ИП отвечает всей собственностью. И если ООО вас кинуло, скажем, на 500 тысяч, максимум, что отсудите - это 10, и организация объявит о банкротстве и закроется, открывшись завтра снова, с новым названием. А если вас ИП кинул, то в случае решения суда может попрощаться с квартирой или машиной и т.п.
В общем, если к теме об имидже, то тут, думаю, на другие вещи смотртеь надо))

#4 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:05

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 11:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в ООО, как правило, крупнее и более развит штат

Помнится муж с другом решили перевести свой сайт в разряд СМИ и для этого порегать ООО smile.gif
А вообще согласна что ООО только звучит солиднее.

#5 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:10

Цитата(Персик @ Сегодня, 12:05)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

А вообще согласна что ООО только звучит солиднее.

+ 100


#6 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:23

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 11:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ООО может нагреть сотрудника или партнера куда ловчее и при этом для себя безболезненнее, чем ИП

На своем примере в этом убедилась. Мой начальник говорил, что зарегистрировал ООО для имиджа, чтоб печать солиднее смотрелась. На деле оказалось все гораздо прозаичнее: все сотрудники были оформлены в ООО с минимальным уставным капиталом и нулевыми счетами, а доходы поступали на счета ИП. Естественно, никаких пенсионных отчислений, а в кризис ненужных работников тупо кинули. Хотя, вроде как сейчас директор ООО тоже лично отвечает за долги предприятия, если не ошибаюсь. По крайней мере, так говорили на лекциях у мужа, ну и могу сказать, что зарплату все-таки взыскать удалось.

А если говорить с точки зрения престижа в глазах стороннего человека, у меня есть пример. Я очень люблю ресторан Ля Бушери, это мое любимое заведение, там все на уровне - и еда, и обслуживание. Каково же было мое удивление, когда на печати я прочла, что владелец - обычный ИП. Так что не название красит человека, а человек название))

#7 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:18

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 12:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ООО может нагреть сотрудника или партнера куда ловчее и при этом для себя безболезненнее, чем ИП. Ведь ООО в случае всего по всем искам будет отвечать уставным капиталом (позволяется минимум 10 тыс, обычно так и ставят). А ИП отвечает всей собственностью. И если ООО вас кинуло, скажем, на 500 тысяч, максимум, что отсудите - это 10, и организация объявит о банкротстве и закроется, открывшись завтра снова, с новым названием.


По поводу ООО информация устаревшая. С прошлого года действует новый закон о банкротстве ООО. Если ООО задолжало кредитору (или группе кредиторов) более 100 тыс. то они подают в суд на банкротство ООО. В итоге все учредители и все директора, занимавшие эту должность в течение 3 лет до банкротства несут имущественную ответственность по этому иску всем своим имуществом (как физ лица).

Вообще открыть ИП намного проще и дешевле. Вследствие этого, очень популярно у нас в стране открывать ИП на какого-нибудь бомжа. И какой с него спрос?

Kristoffer, вы с какой целью интересуетесь? Если хотите открыть сами, то я бы посоветовала открывать ООО - больше значимости и солидности в глазах партнеров и клиентов (если это юр. лица). Если клиенты физ. лица, то мы на эти вещи особо не смотрим  smile.gif

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 12:11)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

в ООО, как правило, крупнее и более развит штат, чем в ИП.

В ООО может быть даже и 1 работник

Цитата(Натусечка @ Сегодня, 14:23)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Каково же было мое удивление, когда на печати я прочла, что владелец - обычный ИП.

Давно обратила на это внимание: у нас в городе многие магазины и заведения оформлены как ЧП.


#8 Гость_Kristoffer

Гость_Kristoffer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:38

Цитата(Marina_84 @ Сегодня, 20:18)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

вы с какой целью интересуетесь?

Да, возникла такая ситуация, что в ближайшее время планирую открыть своё дело. Контакт с физ.лицами будет минимальный (если вообще будет), клиенты будут юр.лицами.
От этого и задумалась в серьёз, о том какого типа регистрацию делать. Минусы в ведении, конечно, и в ООО, и в ИП есть. Но и имидж на долгосрочную перспективу нужен, да и в последствии в любом случае думала перерегистрировать с ИП (если изначально на эту форму выбор падёт) в ООО.
В общем, в раздумьях пока, а имидж в глазах людей очень немаловажен.

П.С. Всем кто выразил мнение - Большое человеческое спасибо!  smile.gif

Сообщение отредактировал Kristoffer: 01 Ноябрь 2010 - 22:40


#9 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:53

Kristoffer, раз клиентами будут юр. лица подумайте еще об НДС: будете работать с ним или на упрощенке. Если надумаете открывать ООО, могу помочь советами, как сделать это самостоятельно без участия посредников

#10 Гость_Kristoffer

Гость_Kristoffer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 23:22

Marina_84, спасибо большое!
Знания и опыт - дороже денег)

#11 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 13:35

Marina_84, ок, что тогда с долгами в 99,99 тысяч?))
Цитата(Marina_84 @ Вчера, 19:18)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

В ООО может быть даже и 1 работник

я же пишу "как правило"

Kristoffer, вообще, насколько я знаю, есть еще свои плюсы и минусы ООО и ИП в зависимости именно от рода деятельности. Так что тут, наверно, не столько на имидж надо смотреть (он все равно по большей части делами зарабатывается), сколько со специалистом разбираться на конкретном примере

#12 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:57

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 14:35)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Marina_84, ок, что тогда с долгами в 99,99 тысяч?))


Мария Хуан, находит еще одного "счастливчика", у которого долг 0,01 тыс.  Объединятся с ним и подавать совместный иск в суд о банкротстве.

#13 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:12

Сама когда регистрировала свою фирму, то тоже думала, что ООО - это солиднее, зарегистрировала ИП, а потом ООО, ну раз солиднее... Заморочек поимела, особенно, если бухгалтера не держишь в штате... ууу... пожалела тысячу раз! Намного больше и геморройнее это, поверьте. Особенно для небольшого бизнеса. А на деле для репутации никакого значения не имеет, потому что когда дело дойдёт до подписания договоров, то лишь тогда будет засвечена форма собственности. А это самый-самый конец взаимоотношений с клиентом, а дальше, если всё будет вовремя и в срок, то на форму собственности и вовсе никто не посмотрит.
Я вам больший по масштабам пример могу привести, помимо ресторана, Мегаполис по форме собственности - тоже ИП. Неужели просто так? Главное - назовитесь как-нибудь красиво и солидно, и пусть именно это название везде звучит, пусть так представляются сотрудники, не будете же по телефону представляться: "Здравствуйте, Вас беспокоит ИП Иванова"? Надо название придумать, солидное и звучащее (не знаю, какой у вас бизнес, поэтому варианты додумаете сами), а кредит доверия идёт человеку, с которым ведутся переговоры. И сарафанное радио, тоже очень важно, не подводите партнёров и клиентов, особенно, если бизнес узкопрофильный какой-нибудь.

#14 Гость_Kristoffer

Гость_Kristoffer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:38

Мария Хуан, jindoc, Да, конечно, существует помимо этого множество нюансов организации и ведения дела в зависимости от регистрации. Это лишь один из аспектов, который я не могу рассмотреть самостоятельно, т.к. вопрос был именно в том как это будет восприниматься людьми.
Но, естесственно, это не главный аргумент на весах выбора.

#15 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:20

Marina_84, ты не поняла иронии.
я о том, что ооо все же проще выйти сухими из воды, а не о том, как же, как же им, бедным, устроить себе банкротство.
Kristoffer, в любом случае, чаще всего если деятельность требует какой-то лицензии, особых разрешений и т.д., то где-то рядом должны быть и строгие условия по форме организации. А так, удачиsmile.gif

#16 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 00:03

Просто поделилась опытом, если никаких особенных требований нет, а их всё же обычно нет, ИП ничем не ограничены, кроме некоторых заморочек с трудоустройством сотрудников, но и это сейчас почти сравняли, раньше всё было сложнее - нельзя было вести трудовые книжки и они оставались без пенсий и больничных листов, но с новыми поправками в законодательстве теперь всё правильнее, а то была какая-то дискриминация. Одно точно - исходить из якобы "доверия к ООО" не стоит. Звучит солиднее, но лишь на первый взгляд, поверьте, если будет нормальное название, фигурирующее и на визитках, и в разговорах, никто и не обратит внимания на ИП в печати при подписании договора. За 2 года существования моего ИП и ООО никто ни разу не спросил, а ИП или ООО у меня, а я-то так гордилась, что ООО... Смешно.

#17 Гость_Marina_84

Гость_Marina_84
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 08:43

Цитата(jindoc @ Сегодня, 1:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

За 2 года существования моего ИП и ООО никто ни разу не спросил, а ИП или ООО у меня,

jindoc, наверное, еще многое зависит от сферы деятельности. У мужа ООО, деятельность  в сфере строительства, работа только с юр. лицами. Когда доходит дело до подписания договора с клиентом. То первый вопрос: у вас ООО? Второй вопрос: вы с НДС работаете?

#18 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 00:49

Цитата
Зависит ли ваше мнение о фирме в зависимости от того ООО оно или ИП (ЧПБОЮЛ).

Не зависит.

Цитата
Какой фирме вы бы больше доверяли?

Какой интуиция в совокупности с разумом подскажет больше доверять. smile.gif

Цитата
Или же для вас это не имеет значения?

ООО или ИП - для меня не имеет значения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных