Перейти к содержимому


Вильнюс. Литва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 03:01

В Вильнюс мы ездили на выходные в апреле прошлого года. Квартиру снимали на airbnb недалеко от исторического центра и от вокзала. Город небольшой и не безумно интересный в туристическом плане. Если честно, на второй день нам было уже скучновато (еще и мерзкий дождь пошел) и мы развлекали себя шопингом. Отличное начало темы :) Так что, больше 2х дней я бы на него не тратила, да и одного достаточно будет. Из Вильнюса летают очень дешевые лоукостеры по Европе, так что, неплохая идея прилететь или приехать на поезде в Вильнюс, передохнуть денек, погулять и двинуть дальше, особенно если это позволит сэкономить деньги. Для поездки в Литву нужна шенгенская виза. Валюта - евро.

Сообщение отредактировал Иришенька: 07 Январь 2018 - 03:01


#2 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 03:04

На момент поездки мы жили в Минске в течение 1,5 лет. Из Минска до Вильнюса можно добраться за 2 часа (расстояние как от Челябинска до Екатеринбурга) на очень удобном новом поезде. Помимо Минска и Вильнюса поезд делает 2 остановки. Белорусская пограничная служба заходит в поезд на первой остановке, расставляет всем в паспорта печати выезда за пределы страны и на следующей станции выходят. И непосредственно в Вильнюсе нужно будет пройти уже Литовскую границу. Билеты нам обошлись примерно в 1200р в одну сторону на взрослого, детям вроде билеты вообще копеечные. Билет можно купить на супер неудобном сайте белорусской железной дороги и распечатать его на всякий случай.  В самом поезде у проводника есть список всех пассажиров, вас находят в списке, все ок, вопросов нет. Так что никуда ехать за билетом не нужно и можно даже не печатать, но страшно, потому что всякое бывает, тем более в Беларуси.

#3 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 03:49

Город оказался мне очень интересным, прежде всего, своим контрастом с Минской.  Минск - это совок. Это типичная сталинская застройка, идеально чистые улицы, широкие проспекты, большие парки, отличный общественный транспорт и очень мало частного бизнеса. В Минске была постоянная проблема что-то купить, куда-нибудь сходить. В Челябинске магазинов, кафе и ресторанов в разы больше, чем даже в центре Минска, про окраины я вообще молчу. И тут, 2 часа в пути и мы попадаем в город, где куча всего. Прям вау эффект. Следующий момент, который произвел на меня впечатление - это язык. Во времена СССР во всех странах: Беларусь, Украина, Литва - государственным языком был русский. Все говорили на русском. Прошло 20 лет и что мы имеем. В Беларуси русский так и остался главенствующим, а белорусский изучают в школе для общего развития и пользуются им единицы. У украинцев вопрос языка очень большой и они все время с ним мучаются и все никак не придут к решению. А в Литве все говорят на литовском, матеряться только на русском :) Молодежь по русски почти не говорит. Мы заходим в ресторан, девушка на чистейшем русском говорит нам “здравствуйте”, а дальше выясняется, что это чуть ли не единственное слово, которое она знает. С консультантом в магазине косметики мне было проще общаться на английском, чем на русском. Ну с молодыми понятно, они выросли уже после обретения Литвой независимости, учились на литовском, фильмы, книги на литовском, русский не нужен. А старшее поколение то как? А старшие тоже между собой говорят на литовском. Т.е. Идут два дедушки перед нами, большая часть их жизни прошла в СССР и, казалось бы, русский должен быть им ближе, но нет, даже между собой они говорят на литовском. Бабушки с детьми и внуками так же на литовском говорят. Если к ним обратиться на русском, то малыши с максимальной вероятностью ничего не поймут, мои ровесники 50/50, а люди старшего возраста без проблем ответят на любой вопрос. Как так получилось? Ни с какой агрессией, неуважением или негативом в свой адрес я ни разу не столкнулась.

Сообщение отредактировал Иришенька: 07 Январь 2018 - 03:50


#4 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 04:05

У города есть исторический центр (рядом с вокзалом) Неспешным шагом мы обошли его весь по диагонали часа за 1,5 с 4х летним ребенком. В концу второго дня мы уже неплохо ориентировались в центре без всяких карт. Там же есть национальный музей Литвы. Раньше на этом месте стоял замок, который был полностью разрушен русской армией еще при царе. Остатки откопали и вокруг них возвели музей. Музей очень интересный, настоятельно рекомендую. Если знаете английский хотя бы средненько, то советую не пожалеть 1 евро и на одном из этажей в интерактивных очках посмотреть 5ти минутный ролик о замке и об истории страны в целом. Авторы видео большие молодцы. По сути вы стоите рядом с развалинами замка и в очках на месте разрушенных стен начинает вырисовываться сам замок и каким он был на протяжении своей истории, кто там жил, чем занимались. Класс. Видео, а так же все подписи к экспонатам сделаны на английском и литовском. В кафе меню на русском тоже есть далеко не всегда, а вот на английском будет обязательно. Мне кажется это так проявляется обида и отстранение от советской части своей истории. Но, повторяю, в отношении к нам это никак не проявилось. Немного странно с учетом того как много белорусов ездит в Вильнюс за покупками. В выходные дни в том же h&m почти все посетители - это белорусы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05442.jpg   86,1К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05489.jpg   92,19К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05497.jpg   77,27К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05502.jpg   95,63К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Иришенька: 07 Январь 2018 - 04:07


#5 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 04:17

Нагулявшись по центру, пошли смотреть другие части города. Тоже интересно. Есть районы со старой деревянной застройкой. Подобные избы я видела и в поселках Челябинской области, то тут они как-то кучненько и в хорошем состоянии. Красиво. И тут же рядом со старыми домами стоят современные, которые, чаще всего, очень удачно вписываются. Есть “особняки” подобные которым стояли везде, в том числе и в Челябинске в 90е годы. Есть панельки и бывшие общежития. Местами и не подумаешь, что находишься не в Россие. В общем гуляешь по городу и видешь разные этапы его истории и развития. Страна не богатая, это чувствуется, особенно если свернуть в сторону с центральных улиц, но они стараются. Разница с Минском видна. Фотографий нет, извините, все что было все выложила

#6 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 04:36

На обратном пути нас ждал спектакль под названием “таможенная проверка”, которую устраивают белорусские пограничники. Меня предупреждали, но я даже не представляла себе масштабы. Если вы думаете посетить и Минск и Вильнюс за одну поездку, то советую ехать именно в этом направлении. Позволяет прочувствовать отношение к людям и отношение людей к власти. Как я уже говорила, в Минске очень туго с бизнесом, по остальной стране вообще грустно. Как следствие покупать приходится через посредников с огромной наценкой или ехать в ближайшие Польшу или Литву на шопинг. Почти все знакомые мне белорусы ездят на шопинг раз в месяц, некоторые раз в 3 месяца. Покупают одежду, обувь, косметику (я сама затарилась), а так же продукты питания: чай, кофе, конфеты, сыры, масло растительное, макароны и т.д. В общем в обратную сторону поезд забит до отказа огромными сумками. Заходят пограничники и начинается шмон. Что везешь? Куда везешь? Зачем тебе 4л масла? Не задумал ли ты их перепродать? А ну чеки показывай. Для белорусов действуют ограничения на какую сумму они могут ввести товаров с собой в страну. Как часто ты можешь выезжать за покупками. Люди очень несознательны, они не хотят поддержать экономику страны, покупая все на месте втридорога. Приходится таким образом призывать граждан к ответственности. Когда пограничница подошла к нам и увидела 2 рюкзака + пакетик дугласа, строго спросила зачем мы ездили в Вильнюс? Ответили, что город посмотреть. Что в пакетах? Вещи. И протягиваем ей наши российские паспорта. Вопросов больше не было, печати проставила, пожелала счастливого пути.
Из продуктов, которые советую попробовать в Вильнюсе - это их местный сыр Джугаш. Очень не плохой пармезан. Колбасы у них очень странные, мне не нравятся. Они во все колбасы добавляют какую-то приправу, от чего колбаса приобретает специфический вкус. Мне тухлятину напоминает, но одну можете попробовать. Ну и в ресторан национальной кухни зайдите, отведайте цепелины

Сообщение отредактировал Иришенька: 07 Январь 2018 - 04:36


#7 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 09:28

Так интересно, я от этого города ожидала бОльших впечатлений) Спасибо за рассказ!
А что представляет из себя центр? Современный он или исторически выдержанный?

#8 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:04

Просмотр сообщенияЖелудь (07 Январь 2018 - 09:28) писал:

Так интересно, я от этого города ожидала бОльших впечатлений) Спасибо за рассказ!
А что представляет из себя центр? Современный он или исторически выдержанный?
Исторический: старые здания, мостовая из булыжников или из плитки под булыжники. Довольно атмосферно. Мне еще понравился район Жверунас. Там в основном застройка начала 20ого века, деревянные дома есть с резными наличниками. Выше около тц Панорама начинаются советские панельки и деловой центр. Прошли путь от вокзала до башни Гедемина, у подножья музей, далее по проспекту гедемина (там уже новее дома и торговая активность), пересекаем реку, далее по району жверунас до панорамы, по тому району немного прошлись и обратно по историческому центру. Часов в 9 утра вышли, в 9 вечера вернулись. Провели часа 3 в музее и пару часов потратили на магазины.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных