Перейти к содержимому


Адаптация Ребенка К Детскому Саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2154

#1 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 12:54

Нашла несколько рекомендаций по графику адаптации:

1-ый этап: прогулка (водим ребенка на прогулку с группой, знакомим с воспитателями и детьми)
2-ой этап: с 8 до 10, без мамы.
3-ий этап: с 8 до 12, забираем до обеда.
4-ий этап: с 8 до 12:30, забираем после обеда
5-ый этап: с 8 до 15.30, забираем после сна/полдника.
6-ой этап: с 8 до 16.30, забираем после ужина.
7-ой этап: с 8 до 18.

Это этапы весьма условны, длительность каждого из них зависит от индивидуальных особенностей ребенка.



Просмотр сообщенияКудрявая (15 Январь 2014 - 08:11) писал:

АДАПТАЦИЯ К САДИКУ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК?

Ребенка можно считать адаптированным к детскому саду при двух условиях:
Ребенок усвоил правила поведения в ДОУ, владеет необходимыми навыками самообслуживания и коммуникационными навыками.
Ребенку психологически комфортно пребывание в детском саду

Иногда педагоги и родители ошибочно считают, что процесс адаптации успешно завершен только при выполнении первого условия. Ребенок послушен, самостоятелен, «удобен». Не демонстрирует агрессивность, конфликтность, не плачет. И упускают из внимания факт психологического дискомфорта, хотя ребенок замкнут, подавлен, часто болеет, не включается в игры со сверстниками, испытывает состояние тревоги. Хорошо, когда ребенок, придя в садик, умеет сам держать ложку, но более важно – если он умеет справляться с внутренней тревогой. Например, ребенок может выработать особый ритуал прощания в садике. Или выучит мантру: «Мама за мной придет». Или будет носить в садик любимую игрушку…

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ родителей в период адаптации

1. Недооценивание важности периода адаптации, резкое погружение ребенка в среду ДОУ. Это когда мать, вопреки рекомендациям психолога, стремится оставить ребенка сразу на целый день и уехать далеко по делам. В это время предпочтительно маме находиться в непосредственной близости от детского сада и быстро явиться по срочному вызову (непрекращающийся плач, повышение температуры)
Как долго должно длиться первое пребывание ребенка в детском саду? У меня нет категоричного ответа на этот вопрос. Все зависит от конкретного ребенка. Это может быть один час непрекращающегося панического плача, а может быть полдня интересной деятельности и удивленный детский вопрос: «Бабушка, а ты зачем так рано пришла? Я еще хочу поспать с ребятами» Я предпочитала ориентироваться не на прописанные нормы, а на психологический комфорт ребенка.

2. Нарушение принципа систематичности, последовательности (сегодня пойдем в садик, завтра не пойдем, потому что проспали, лень, просто маме не хочется, «он сегодня так плачет, что боюсь оставлять») Ребенок сложнее привыкает при таком непостоянстве.

3. Внезапное исчезновение при прощании, когда мать старается отвлечь ребенка и уйти незаметно, считая, что тем самым она избегает стресса расставания. Мама исчезает то во время завтрака, то во время прогулки – формируется недоверие к маме, к миру, страх, что мама может исчезнуть в любой момент даже дома. Лучше всего придумать ритуал прощания, который будет повторяться каждый день.

4. Несоответствие питания. Некоторые родители длительное время кормят детей «баночным» детским питанием. Ребенок, получающий дома только протертую пищу приходит в садик с несформированным навыком жевания. Ребенок, привыкший есть только макароны и пельмени, вероятно, будет отодвигать садичное овощное рагу и запеканку.

5. Несоблюдение единства требований дома и в ДОУ. Например, кормление дома «на ходу», перед телевизором приводит к тому, что ребенок в садике убегает из-за стола; без концентрации внимания на мультике, не может долго сидеть на одном месте. Часто встречающаяся ситуация: ребенок, засыпающий дома только в процессе укачивания – становится настоящей проблемой для воспитателей в тихий час.

6. Несоответствие режима дня. Приучать ребенка к раннему подъему необходимо еще до поступления в сад. В идеале, ребенок должен сам просыпаться в нужное время – это поможет избежать дополнительного стресса, капризов, вызванных недосыпанием и переутомлением.

7. Научить ребенка полностью себя обслуживать – это хорошо, но не всегда возможно в силу возраста. Научите ребенка просить о помощи и спокойно ждать своей очереди (воспитатель слышит твою просьбу, но сначала поможет Ване и Кате)

8. Невнимание к социализации. Ребенка необходимо заранее готовить к общению с другими детьми и взрослыми, наблюдать за особенностями его поведения (стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован). Ребенка нужно приучить, что мама и папа могут уйти по делам, но через какое-то время обязательно вернутся. До садика у ребенка должен быть опыт разлуки с мамой хотя бы на несколько часов.

9. Неправильный настрой ребенка на посещение детского сада. Некоторые родители рисуют малышу некую идиллию его пребывания в детском саду. Другие угрожают ребенку детским садом как наказанием за непослушание. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. Формированию неправильного настроя способствует высказывание взрослыми негатива, недовольства садиком и его сотрудниками в присутствии ребенка. Стоит избегать разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии. Но обязательно показывать значимость его нового статуса.

10. Стремление развлечь ребенка в этот трудный для него период походами в цирк, зоопарк, кафе. Этим еще сильнее нагружается нервная система ребенка. Лучше больше проводить времени в привычной домашней обстановке, играя и разговаривая с малышом.

11. Наложение кризисов, когда начало посещения детского сада, совпадает с изменением состава семьи или переездом. Например, папа оставил семью и маме необходимо выйти на работу. Или родился еще один ребенок. Отдавать в садик старшего ребенка желательно до появления малыша, чтобы он не воспринял это как изгнание, потому что новый ребенок занял его место.

12. Чрезмерная тревожность, озабоченность. Если мать с опаской ждет, что ребенок заболеет, он непременно заболеет, чтобы оправдать ее надежды. Если мать долго прощается с ребенком с обеспокоенным выражением лица, а, приходя за ним, тревожно осматривает на предмет ушибов, покраснений, симптомов недомогания – ее тревога, несомненно, перейдет и ребенку. Прежде всего, в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.

13. Незаинтересованность в адаптации ухаживающего взрослого. Например, ребенка в садик водит няня, которая сидела с ним с полугодовалого возраста. Чем дольше и болезненнее будет адаптация ребенка, тем нужнее будет няня, а няня в этом материально заинтересована. Еще пример: бабушка, которая внутренне противится решению родителей отдать ребенка в садик, и сама желает заботиться о внуке.

14.Случается, что мама, не видящая себя вне ситуации ухода за ребенком, испытывает особое удовольствие, когда малыш не хочет идти в детский сад, тем самым, транслируя ему на подсознательном уровне свою заинтересованность в таком поведении. Мною замечено, что дети работающих матерей адаптируются легче.

15.Отсутствие необходимости в посещении ДОУ. Родители сомневаются в целесообразности «садиковского воспитания» и любые колебания родителей ребенок использует для того, чтобы не пойти в садик.

16. Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на дошкольное учреждение. Ребенок плачет, а родители переживают тревогу и чувство вины, только усугубляя ситуацию. Как бы это странно не звучало, но плач при адаптации – это норма. И чем громче плач, тем скорее он закончится. Ребенку нужно время и возможность «отгоревать», пережить потерю каких-то удовольствий домашней жизни.

И еще раз о целесообразности. Детский сад до 3 лет оправдан только необходимостью освободить маму для выхода на работу. Для общения, развития и социализации садик нужен не раньше 3-4 лет! Ну не нужны двухлетке игры со сверстниками. Они в этом возрасте все равно не играют вместе, а просто рядом. Всю прелесть совместных игр с друзьями малыш может оценить ближе к 4 годам. И тогда, очень возможно, в садике ему станет веселее, чем дома.

психолог Анна Быкова

Сообщение отредактировал Mariel: 15 Январь 2014 - 12:16


#2 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 12:55

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка. Чего нельзя делать ни в коем случае:

  • Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», – тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово». Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.
  • Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!»). Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.
  • Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.
  • Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.


#3 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 12:57

Как помочь:
  • Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и их ввести в режим дня ребенка дома.
  • Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
  • В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось.
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня.
  • Не отучайте ребенка от «дурных» привычек (например от соски) в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему малыша.
  • Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!
  • Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).
  • Дайте в сад небольшую игрушку (лучше мягкую). Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке – заместителе мамы.
  • Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно и немного страшно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Эту сказку вы можете «проиграть» с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком, поэтому ни в коем случае не прерывайте повествования, пока не настанет этот момент. Собственно все это и затевается, чтобы малыш понял: мама обязательно за ним вернется.

Сообщение отредактировал Mariel: 22 Август 2012 - 12:59


#4 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 13:01

Главное правило таково: спокойна мама – спокоен малыш.
  • И дома, и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждении, одевании, а в саду – раздевании. Разговаривайте с ребенком не слишком громким, но уверенным голосом, озвучивая все, что вы делаете.
  • Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.
  • Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придет после какого-то события, чем ждать ее каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!
  • У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.


#5 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 14:07

Mariel, спасибо, очень актуально! Дениску в садик собираем...я очень переживаю...

#6 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 15:43

Мы сразу пошли с 7.30 до 11.30 без мамы, в нашем садике так принято, у них пока обед в 11, я прихожу сын как раз кушает

#7 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 16:04

Так все и делали. Mariel ничего ни отнять, ни убавить.
  Ттт вроде бы на сегодняшний день привыкли, но вот момент выходы из дома почти всегда один и тот же: Никуда я не пойду. Я дома останусь.
А вот в садике Костя не плачет (как я этому рада даже не описать, я б извелась вся если бы плачущим оставляла).

Вот что скажу. Так как мы прошли через  адаптацию и все это уже позади, девочки и правда главное это спокойствие и четкое соблюдение мамой своих слов. Сказала приду перед обедом, надо придти. И правда через несколько дней Костя стал спокойно спрашивать когда я приду и не плакал, знал, что так и будет.  На сегодняшний день могу сказать точно Костику в садике нравится, он с удовольствием играет с ребятками. А еще стал такой самостоятельный, заходит сам снимает обувь, ковту дома я этого за 3 года добится не могла, а в садике за 2 месяца всему научился.  Все же в садик идти нужно и все разговоры, что дома лучше и мама сама может дать ребенку во много раз больше, неправда! Никто не заменит ребенку коллектив и игру со сверсниками. Костик позврослел, рассуждать стал совсем иначе, я за ДС ))))

#8 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 17:58

Ли-Ли, рада, что оказалось полезно!
Июньская, очень здорово, что у вас адаптация успешно идет, и Костику нравится садик!

#9 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 18:02

Июньская, Тань, а сколько у вас по времени каждый этап адаптации примерно получился?

#10 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Август 2012 - 20:01

Периоды адаптации:
период адаптации длиться примерно 6 месяце, и только после если в течении  6 месяцев не было ни каких эксцессов можно сказать, какой была адаптация:
1-3 месяца быстрая адаптация
3-6 месяцев нормальная адаптация
6-9 месяцев затрудненная адаптация
9-12 месяцев сниженные адаптивные качества личности

#11 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2012 - 08:49

Mariel,  спасибо Марин, ттт вроде все нормально пока.

Мы гуляли примерно 2 недели с группой, но на мой взгляд это много, ребенок привыкает, что мама рядом и потом сложнее обяснить, что ушла. Но у нас ситуация такая была кто глаза мозолит каждый день , того и берут, а ждать когда всех  деток брать начнут времени не было нужно было на работу выходить.  

Потом первый раз оставила на прогулку, договорились с воспитателем, что на 2 часа, но я рядом сидела в кустах и когда увидела, что Костя плачет и успокоить его не могут пришла.  Меня увидел повеселел и мы в тот же день сходили пообедали в группе. Потом оставила до обеда. Но все это было  было под руководством воспитателя, т.е. я ее спрашивала как лучше и она подсказывала, с оговоркой на, что я тут же приду по их звонку. Я уже писала, что заведующая на тот момент просто отлично себя показала. Костик захныкал видимо говорил ей что то, что боится или не нравится там ему. Она сказала: я сейчас позвоню твоей маме и она придет. Я тебя не обманываю, здесь  у нас хорошо и тебя никто не обидит. Позвонила мне я прилетела. Мы всесте к Косте подошли и она ему опять: вот видишь Костя я тебя не обманываю, я же говорила, что маму приведу. Ты мне теперь веришь?  
Так она нрамотно в этой ситуации поступила!
А потом Костя сам попросился спать с детками, на следующий день оставила на сон час. Костику очень понравились кроватки там. Сейчас бабушка забирает Костю в четыре часа и чуть позже, т.е. на полный день мы еще не остаемся. Хотя я считаю, что уже достаточно привыкли. Но бабушка хочет забирать, а я конечно не препятствую, если ей это занятие в радость.

Получается на все про все у нас ушло 1- 2 недели не считая 2 недели прогулок.
2 дня оставляла на 2 часа
2-3 до обеда, а потом оставила на сончас и забирала уже после подника. Я пробовала приходить в 3 часа и сразу Костика забирать, но он отказывался уходить.

Сообщение отредактировал Июньская: 23 Август 2012 - 09:03


#12 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2012 - 11:45

мы вчера гуляли с группой. Когда зашли в туалет в сам садик, он рыдал не хотел уходить(( конечно столько игрушек, машинок и прочего транспорта.
Воспитатель предложила прийти с утра к завтраку, с 8-10, но я сегодня села на маршрутку с эстонским водителем и ехала оооочень долго, получилось что он там был 3 часа. Уходил без проблем, спокойно оставил игрушки. Но есть хотел, пару раз забегал в столовую) Воспит-ль сказала что проблем не было и предложила завтра забрать после обеда.
Отводил супруг, все мои наставления выполнил)) немного покуксился за компанию с другим мальчиком. В группу побежал даже забыл взять свою машинку.

Сообщение отредактировал Наталика: 23 Август 2012 - 11:50


#13 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2012 - 12:53

Июньская, Тань, спасибо, ваш опыт обнадеживает!
Наталика, пусть Тим и дальше  с удовольствием ходит!

#14 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2012 - 13:16

Наталика, Mariel, девочки понятно, что все это очень страшно взять и отдать ребенка на весь день другим людям. Но правда, чем спокойней вы отнесетесь к этой ситуации, тем легче все пройдет! Наши детки как никто чувствуют малейшие наши переживания.

Наталика, с почином вас))))) Пусть Тим быстро и легко привыкнет к садику! А почему вас не покормили раз кушать хотели?

#15 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Август 2012 - 14:16

Mariel, Июньская, спасибо девочки)


Да я особо не переживаю что он в садик пошел) я за 2 месяца с ним так набегалась, что дома бы с ума меня свел. Была у меня минутная слабость, что не хочу никакой садик, но это из-за поликлиники))

Просмотр сообщенияИюньская (23 Август 2012 - 13:16) писал:

А почему вас не покормили раз кушать хотели?
у них обед в 12, а я приехала еще 11 не было. А утром со всеми позавтракал, даже футболку не замарал))

#16 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2012 - 23:17

Ох , я хоть и готова , но сомнения иногда посещают (((
Садик ,  в который мы пойдем , в соседнем дворе , каждый день и не по разу возле него проезжаем  , Лизе рассказываю как она туда пойдет , утром кашу есть с детками будет , потом играть , гулять , еще что у нее будет там своя кроватка и кормят супчиком и хлебом с маслом ))) еще и компот дают . Вообщем ребенок под впечатлением , теперь каждый раз просит показать садик в который она пойдет )))) правда , при этом говорит что я ее в корридоре ждать буду все это время )))

#17 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2012 - 23:24

Когда поведешь? в сентябре? Сразу на полный день или по пол дня? На работу будешь выходить или еще посидишь?

#18 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияМурка (25 Август 2012 - 23:24) писал:

Когда поведешь? в сентябре? Сразу на полный день или по пол дня? На работу будешь выходить или еще посидишь?
я ?
Поведу в октябре , после отпуска , планирую на работу после адаптации .

#19 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Август 2012 - 23:37

тебя спрашиваю, а кого еще :)
нет цитирования, так неудобно, лень писать каждый раз :write:

#20 Гость_Иська

Гость_Иська
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2012 - 13:13

Мы уже на сончас остаемся, забираю в 16.00

Сообщение отредактировал Иська: 31 Август 2012 - 15:14





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных