Перейти к содержимому


Сша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Март 2018 - 06:15

Отвлекусь немного от темы жилья. Напишу о красоте.
Регулярно смотрю бьюти блогера lenski_beauty. Мне нравится ее обзоры, истории о скандалах в американском бьюти мире, ну и еще они живет в калифорнии и говорит о наших тут локальных брендах и акциях. Короче сейчас идет акция на Анастасию Беверли Хилс. Бесплатная международная доставка  https://www.cultbeau...a-beverly-hills
Ну и интересное видео о политике возврата https://youtu.be/zt9ZC9vp4n8
Подтверждаю, возвращается все что угодно на раз. Я покупала туш tarte за 23 доллара, а она, зараза отпечатывается под глазами, да так, что через 2 часа я уже настоящая панда. Принесла в магазин, вернула туш, мне деньги зачислили назад на карту.
Еще по мелочи возвращали откровенно не качественный товар.
В костко тоже политика возврата очень лояльная. В течение года можно вернуть все что угодно. В костко продается много одежды, бытовой техники и продуктов питания. Лично несколько раз видела как на возврат стоят люди с чашками клубники и другими продуктами. Клубника съедена на 2/3, остальное начало портится. Чего бы не вернуть, правда? Еще видела как женщина покупала 3 разных пылесоса, дома их тестировала, один оставила, два вернула. Пылесосы поедут на завод, еда уничтожена.
Когда мы только приехали, я делала огромные заказы, в том числе и на амазоне. Одну из коробок почтальон потерял (все посылки приносят к дому и оставляют на крыльце, нет, их не воруют, по крайней мере в нашем районе). Я была дома, мне пришло сообщение, что товар доставлен, я вышла, ничего небыло. Перепутал адрес. Еще один мой заказ по ошибке доставили соседу, он принес мне его вечером. В коробке было посуды на 80 долларов. Я написала в службу поддержки, что товар мне не доставили. Мне поверили на слово, оператор тут же создал дубликат моего заказа и выслали все повторно. Ну и чтоб я не переживала, мне дали подарочную карту на 20 долларов.

Сообщение отредактировал Иришенька: 16 Март 2018 - 06:18


#42 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 01:46

Простите, что пропала. Занималась поисками работы. Работа была успешно найдена. Теперь я работаю программистом в небольшой компании в Даун Тауне Манхеттана. Так что меня можно поздравить :)
А сейчас хочу закончить уже тему жилья.

Сообщение отредактировал Иришенька: 19 Апрель 2018 - 01:46


#43 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 01:47

Как я и говорила, когда дом продают, то устраивают open house и туда может прийти любой желающий. Если вы наберете “open house” в поиске youtube то найдете огромное количество роликов. Дам вам ссылки на 2 прейлиста с такими обзорами домов.Первая ссылка - это кремниевая долина - одно из самых дорогих мест в США. Вторая ссылка - это Флорида. Место не безумно дешевое, но и не дорогое. Почувствуйте разницу :)
https://www.youtube....ektI50gNA2ll_g9
https://www.youtube....oHD-c-zDlCq4l1r
Смотреть такие видео, лично мне, очень интересно. Ну и, если вы думаете на тему строительства своего дома или дачи, то это просто кладезь идей для вас.

Сообщение отредактировал Иришенька: 19 Апрель 2018 - 01:48


#44 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 02:13

Теперь немного о строительстве домов. Предположим, что вы купили пустой участок земли и хотите построить дом. Прежде всего нужно сделать проект. Проект может делать только человек, у которого есть соответствующая лицензия.
Я уже пыталась донести эту мысль в теме про учебу за рубежом, но получилось плохо. Попытка №2. Чтоб начать делать проекты, по которым будут строить дома, человек сперва обязан получить высшее образование. Не принципиально где он его получит, но корочка должна быть. Наличие высшего образования является допуском к экзамену на право заниматься какой-то деятельностью. На самом деле в России есть похожая штука, гос. экзаменом называется. На нем проверяется что ты выучил за время своей учебы.  Для инженеров есть какой-то круг задач, которые они могут выполнять без лицензии, но он очень сильно ограничен. Лицензия нужна для значительной части профессий: инженер, врач, полицейский, детектив, бухгалтер, парикмахер, авторемонтник, риелтор и т.д. По какой-то причине программистам лицензия не нужна. Не знаю почему. Про инженеров строителей знаю не очень много, знаю про электронщиков. Но, думаю, смысл тот же. Лицензии есть базовые, на которые сдают люди, которые не имеют опыта работы по специальности. Чтоб получить профессиональную лицензию нужно иметь опыт работы минимум 4 года. С базовой лицензией можно работать только под присмотром старшего товарища. С профессиональной лицензией ты сам можешь быть старшим товарищем или работать самостоятельно. У некоторых лицензий (и у строителей в том числе), есть ограничение по региону. Т.е. Если вы получили лицензию архитектора в Калифорнии, это не значит, что вы можете по ней работать в Техасе. И плевать что ты можешь быть американцем до мозга костей и закончил Стэнфорд. Лицензии Техаса нет, вперед и с песней на экзамен.  У каждого штата, у каждого каунти (района), даже у разных городов есть разные строительные нормы и свои правила. Один регион является сейсмически опасным, другой нет, в одном штате холодно, в другом жарко, где-то горы, где-то болота. Еще есть города, где разрешено строить только одноэтажные дома, есть где можно делать 3 этажа, но нельзя делать подвалы, в одном городе вы должны отступить 3м от соседа, в другом минимум 10м. Сдавая на лицензию, вы подтверждаете, что знакомы с этими правилами. Ах да, чуть не забыла. Еще у города может быть свой взгляд в каком стиле может быть построен ваш дом. Могут, например, запретить строить дом в стиле модерн, только кантри. Ну или такой модерн, который на кантри похож.

Сообщение отредактировал Иришенька: 19 Апрель 2018 - 02:14


#45 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 02:22

После того, как проект готов, его отдают на экспертизу. Проверяющие органы смотрят, чтоб не было нарушено никаких норм, стилистика нового дома вписывается архитектуру улицы. Разрешение на строительство получено, можно приступать. Далее на каждом этапе: прокладка коммуникаций, фундамент, стены, проводка и т.д. Проходит инспекция. От города приходит инспектор и проверяет, что все сделано по проекту, достаточно качественно и ничего не нарушено.
Вот тут можно посмотреть и послушать подробнее про строительство частного дома
https://www.youtube....DYUhiYPAlXJLUmF
Если говорить о строителях, то на уровне разнорабочих, на сколько мне известно, лицензия не нужна и тут очень много нелегалов работают. На уровне прораба, скорее всего лицензию нужно, но про это нужно искать, я не знаю. Если лицензия нужна, то все равно где ты учился, сколько лет у тебя опыта и какой ты молодец, тебя никто не наймет, пока не получишь лицензию. Для разных профессий требования разные. Где-то нужна вышка, где-то достаточно книжку прочитать и выучить, где-то курсы нужны, где-то главное уметь работу выполнять.

Сообщение отредактировал Иришенька: 19 Апрель 2018 - 02:25


#46 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 02:40

Если в здании планируется какая-то коммерческая активность, то на строительных экспертизах дело не заканчивается. Всякому бизнесу нужно страховать свою ответственность. Это или обязательно по закону или даже если и нет, то ты все равно хочешь свое дело застраховать, чтоб случись что не быть по гроб жизни обязанным. Государство предъявляет свои требования к помещению и страховые компании предъявляют свои требования, и они могут быть более строгими, чем государственные. Если у тебя есть, например, магазин, то ты отвечаешь за все, что в нем происходит. Если посетитель споткнулся о порог и расквасил нос, то это ответственность хозяина магазина. Если есть страховка, то за лечение разбитого носика будет платить страховая компания. Зная об этом, страховая очень заинтересовано в том, чтоб в магазине не было порогов о которых можно запнуться. Наличие условных порогов может привести к тому, что страховка для тебя будет дороже или тебе ее вообще никто не продаст. И тут мы опять возвращаемся к инспекторам, которые проверяют твой дом. Скорее всего вы слышали, что госслужащие в штатах взятки не берут. Они не берут не потому что такие честные и правильные, а потому что им эти взятки никто не предлагает. Смысла нет особого. Ну построишь ты помещение с нарушениями, сдашь в эксплуатацию, а потом придет инспектор от страховой компании, а он своим кошельком отвечает за эту проверку.

#47 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:21

Иришенька, расскажи на чем программируешь, что программируешь :)

#48 Гость_Пална

Гость_Пална
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:09

а меня интересует покупка домов с торгов (залоговое имущество), действительно ли получается дешевле, обязательно ли привлекать специалиста по недвижимости, существуют ли подводные камни при таких покупках.

#49 Гость_anGelS

Гость_anGelS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:46

Иришенька, поздравляю с устройством на работу!
Спасибо, что находишь время писать, очень интересно и подробно всё, читаю с удовольствием всегда)

#50 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияМурка (19 Апрель 2018 - 10:21) писал:

Иришенька, расскажи на чем программируешь, что программируешь :)
Front end.

#51 Гость_krasavitsa_

Гость_krasavitsa_
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:26

Иришенька, очень интересно описываете местную действительность, спасибо!
И поздравляю с трудоустройством)))

#52 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:30

Просмотр сообщенияПална (19 Апрель 2018 - 11:09) писал:

а меня интересует покупка домов с торгов (залоговое имущество), действительно ли получается дешевле, обязательно ли привлекать специалиста по недвижимости, существуют ли подводные камни при таких покупках.
На сколько я знаю да, дешевле. На торгах продаю дома должников. Человек взял ипотеку, платить не может. Банк забрал дом. По закону банк обязан тут же этот дом продать. Т.е. они не могут его оставить как инвестицию, что сейчас кризис, а через год цены вырастут. А еще банк - это здоровая, неповоротливая махина. Они хотят избавится от этоного дома как можно скорее и забыть о нем.
Специолист нужен обязательно. Покупка домов в США - это очень сложный процесс. Американцы практически никогда на такое не идут и тебе не советую. В общем риэлторы не просто так сдают экзамен и получают лицензию.
Если есть мысль вот так вот сразу, живя в России или переехать и сразу купить дом, то это крайне сомнительная идея. При покупке машины и недвижимости принято торговаться. От местоположения дома зависит все. Подводных камней миллион. Начиная от особенностей с налогами, заканчивая тем, что в этом вообще может быть неудачное место. Продажа дома - это дорогой процесс, может стоить 5...10% от стоимости дома. Т.е. купив что-то, у тебя нулевая вероятность того, что ты сможешь продать это без потерь для себя в ближайшие пару лет. Ну и вообще, смотрите на ситуацию. Семья хочет из Владивостока переехать в Челябинск и хотят срузу купить квартиру.В Челябинске до этого были проездом, родных нет. Приходят на наш форум и спрашивают, девочки, в каком месте лучше всего купить квартиру? Во-первых, они получат с десяток разных ответов, а, во-вторых, может выяснится, что им в Челябинске вообще не нравится. Или нравится, но в другом районе.

Поблагодарили 1 Member:
Пална  

#53 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:07

Я дала выше 2 ссылки на каналы. Если тема недвижимости в США интересна, то начинайте смотреть по порядку видео. Михаил рассказывает о риэлторах, про разные типы недвижимости, покупка, продажа, стройка. Наташа сама сейчас работает риэлтором, часто устраивает онлайн трансляции, ей можно вопрос задать. Только помните, что Наташа живет во Флориде и она говорит о том как с недвижимостью во Флориде. Вообще смотрите на США не как на страну, разделеннкю на 50 штатов, а как на 50 независимых государств, объединенных вместе. На уровне государства регулируется самый минимум, в вопросах недвижимости вообще ничего не регулируется. В каждом штате, каунти, городе, есть свои нюансы.

#54 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 17:54

Просмотр сообщенияИришенька (19 Апрель 2018 - 15:09) писал:

Front end.
чисто верстка ? web sites development или уже UX development? или что-то больше из бизнес-программирования?
просто моя отрасль, очень интересно :)

#55 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияМурка (19 Апрель 2018 - 17:54) писал:

чисто верстка ? web sites development или уже UX development? или что-то больше из бизнес-программирования?
просто моя отрасль, очень интересно :)
Неее, не чисто верстка :) На прошлой работе были гибридные приложения. Вся логика была на клиенте, сервер только для бэкапа. На этой работе у них жуткий бардак в коде. Нужно попытаться изобразить что-то не совсем ущербное. Кросс браузерный код, проверка логина, для разных типов пользователей разные функции доступны, куча огромных форм с валидацией.
Вообще уровень IT в штатах хромает на обе ноги. И это во всем видно, куча багов на сайтах даже очень крупных магазинов. У сифоры сайт корявый, я им в тех поддержку уже о 3х багах писала, у таргета тоже сайт работает с переменным успехом. У костко даже логин плохо работает. Онлайн банки корявые. Собеседования когда проходила тоже, тут ищут людей с 3..5 или даже 7ю годами опыта, а вопросы задают как для новичков и они так радуются, когда выясняется, что ты знаешь самые базовые понятия. Людей на столько не хватает, что выбирать особо не приходится, у программистов нет никакого стимула для развития, их в любом случае наймут и будут платить много. В общем-то тотальный дефецит кадров в стране и является причиной аутсорсинга в другие страны, в том числе и в Россию.

#56 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:18

Ну и последнее про жилье. Долевое строительство :)
Если вы хотите приобрести дом на этапе строительства, вы можете это сделать. Чтоб защитить людей от обмана используется простое решение. В сделке участвует посредник, который отвечает за деньги и чтоб интересы обеих сторон были защищены.
Застройщик готовит проект и начинает продавать дома. Для начала строительства нужны деньги, принимается решение привлечь деньги покупателей, будущие дома выставляются на продажу. Находится человек, который хочет купить дом и у него есть свои деньги или он берет ипотеку в банке. Далее застройщик и покупатель идут к посреднику и заключают договор. Застройщик обязуется в определенные сроки построить дом с определенными характеристиками и инфраструктурой, покупатель обязуется заплатить за него деньги. Далее покупатель отдает свои деньги посреднику, посредник кладет их на счет в банке и выдает застройщику бумагу, на которой написано, что вот такая-то сумма лежит на счету и застройщик ее получит как только сдаст дом в эксплуатацию. Я очень сильно упрощаю, чтоб понятнее было. С этой бумажкой застройщик идет в банк и под залог этой суммы берет кредит на строительство. Т.к. сумма залога покрывает расходы, то процент по кредиту очень небольшой. Как только дом построен, покупатель смотрит его, все соответствует ожиданием, претензий к качеству нет, все ок, идут к посреднику. У посредника подписывают бумаги что все отлично, покупатель получает ключи от дома, а посредник переводит деньги со своего счета, на счет застройщика. Застройщик гасит кредит в банке, все что осталось - это его прибыль.
Если застройщик обманул и решил смыться с деньгами. То он сбегает не с деньгами клиента (деньги клиента лежат у посредника), он сбегает с деньгами банка. Т.е. это проблема банка. Клиент же идет к посреднику и забирает свои деньги обратно. Обидно, дом не получен, но кроме времени он ничего не потерял.
Если посредник решил обмануть и смыться с деньгами. Для оказания своих услуг, он обязан был получить гос лицензию. Лицензию получить нельзя, пока не купишь страховку своей ответственности. Т.е. у посредника обязательно есть страховка. Если он смылся, то деньги клиентам вернет страховая компания.
А если у страховой компании нет денег или они решили обанкротится? Деятельность страховой компании тоже страхуется :) И тогда деньги будет возвращать страховая компания страховой компании. А если и у нее проблемы возникнут, то их лицензирует и страхует государство. Ни разу за всю историю США не было случая, что государство отказывалось платить по своим обязательствам.

#57 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:27

Иришенька, ах вот оно что... вот уж не думала , что там тотально так не хватает IT кадров, в частности программистов. А я думала они просто экономят на аутсорсинге ))))
Какие технологии используешь для программирования, языки.
ну хромать уже на логине, это прям дно...  а с кроссбраузерностью это вечная боль, если поддерживать все самые свежие обновления.

#58 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:43

Мурка, элемент экономии есть, но он не безумно высок. Работать с удаленными сотрудниками тяжело, особенно если разница во времени большая. Контроль за тем чтоб не халявили тоже сложнее сделать. Общение между членами команды затрудняется. В общем много проблем. Но, самое главное, особенно если ты стартап, то тебе проще найти инвесторов, когда команда вся в США, рисков меньше.
Сайт министерства труда США https://www.bls.gov/...-developers.htm
Медианная зарплата программиста по стране 103 000. Напоминаю, что медианная зарплата - это такая зарплата что 50% людей получают меньше этой суммы, 50% людей получают больше. Средняя зарплата - это зарплата всех людей деленная на количество людей. Когда Вася получает 10, а Петя 100, то медианная зарплата 10, а средняя 55
Дефицит кадров до 2026 года ожидается 24%. Что это значит. Есть 100 вакансий, а на 24 из них не нашли вообще никого. Предположим, что на эти вакансии нужны люди с 3...5 годами опыта, но не нашли даже студентов, или людей которые закончили 3х месечные курсы. Вообще никого нет и взять негде
Еще 3 года назад средняя зарплата была 90 000, а дефицит кадров 19%.

Сообщение отредактировал Иришенька: 19 Апрель 2018 - 19:43


#59 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:31

Просмотр сообщенияИришенька (19 Апрель 2018 - 19:43) писал:

Мурка Работать с удаленными сотрудниками тяжело, особенно если разница во времени большая. Контроль за тем чтоб не халявили тоже сложнее сделать. Общение между членами команды затрудняется. В общем много проблем.
это я на собственном опыте знаю :)
если не хочешь открыто писать на чем пишешь, напиши в личку. Если это уж не совсем-совсем секрет.

#60 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:48

Просмотр сообщенияМурка (19 Апрель 2018 - 20:31) писал:

это я на собственном опыте знаю :)
если не хочешь открыто писать на чем пишешь, напиши в личку. Если это уж не совсем-совсем секрет.
Сейчас на Kotlin до этого был Angular и немного React




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных