Перейти к содержимому


Переезд В Другой Город.С Чего Начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#361 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:34

jindoc, я не могу сказать, что меня сильно привлекает Подмосковье. Дело в том, что я очень хочу уехать из Челябинска. Муж менее этим одержим, но в целом поддерживает меня. Поскольку с заграницей у нас не срослось, решили искать варианты в России, но чтобы были какие-то преимущества. Очень много направлений отпали сразу же по разным причинам. Остались, как я и говорила, два: Подмосковье и Калининград. Москву я не рассматриваю, для меня это слишком. Мне хочется, чтобы город был чистым, более экологически благоприятным, чем Че, по климату не суровее, чем сейчас, чтобы было все для детей: школы, кружки, парки. Переезжать куда-то, где совсем никого нет, конечно, сложнее психологически, поэтому и смотрим пока в эту сторону. Ну и раз мы не привязаны к работе, то есть возможность выбрать город с более дешевым жильем, например. Относительная близость Москвы открывает больше перспектив для детей в будущем, я считаю. Если они захотят, конечно. Ну и летать по миру дешевле, как я уже писала.
Это пока больше рассуждения, конечно. Возможно, мы так ничего и не выберем, что бы приглянулось.  

А вообще я в Испании жить хочу))

#362 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:39

В Сочи у меня подруга живет. У нее муж военный, их мотает по разным городам каждые года три. Она в шоке от местной медицины (наши поликлиники раем кажутся), от беспредела в некоторых областях, как будто в 90-е попала. Видимо, южный менталитет дает о себе знать.

#363 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияИришенька (19 Ноябрь 2016 - 18:42) писал:

Поддержу Женю и немного дополню ее мысль. Солнце, море, близость чего-либо большого и хорошего это все чудесно, но не надо путать туризм с эмиграцией. Наличие работы - это очень важный фактор. Соотношение доходов и расходов (всегда смотрим на любые цены через призму местных зарплат). 5 дней в неделю вы будете работать (где?), Вечером нужно купить продукты (где и какие?). Дети ходят в секции, игровые комнаты, спортивные кружки (а они есть?). Иногда вечером очень лениво готовить и хочется заказать еду на дом или сходить в кафе, ресторан (а такая возможность есть?). Образование, медицина, дороги, парки - это понятно. Перед поступлением в университет детям предстоит дивный период тинейджерства. Вспоминаем про ситуацию с ВИЧ, изнасилованиями, наркотиками и общий уровень преступности. Образование и культурный уровень населения. Наличие интренет магазинов, доставки товаров из того же Китая или Европы. Ну и т.д. Наша жизнь во многом определяется ежедневным взаимодействием с инфраструктурой и обществом. Попробуйте обратить внимание на то, чем вы пользуетесь или хотели бы воспользоваться в течение месяца. Что и кто вас окружает.
Я не думаю, что кто-то планируя переезд, делает это словно кидаясь в омут и рассчитывает, что вот он переедет и попадет в сказку и вечный курорт. Конечно, собирается информация, разные мнения переехавших, "аборигенов", чтобы составить представления о том, с чем придется смириться, от чего отказаться, к чему приспособиться. Это не самое главное, по крайней мере не для всех.
А уж вопрос с жильем и источниками дохода, образованием для детей, как мне кажется у всех стоит на первом месте при начале планирования переезда.

#364 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияDragonfly (19 Ноябрь 2016 - 19:44) писал:


Я не думаю, что кто-то планируя переезд, делает это словно кидаясь в омут и рассчитывает, что вот он переедет и попадет в сказку и вечный курорт. Конечно, собирается информация, разные мнения переехавших, "аборигенов", чтобы составить представления о том, с чем придется смириться, от чего отказаться, к чему приспособиться. Это не самое главное, по крайней мере не для всех.
А уж вопрос с жильем и источниками дохода, образованием для детей, как мне кажется у всех стоит на первом месте при начале планирования переезда.
Ты удивишься, но это бывает безумно часто. А еще о многих факторах даже не думаешь, пока они не исчезнут или не появятся.

#365 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:58

Я как-то больше сталкиваюсь с таким вот "в омут с головой", по крайней мере среди пар без детей. Потому что чаще всего рассудительные граждане в итоге никуда так и не переезжают, потому что везде хорошо, где нас нет и когда нас нет, а вот те, у кого дух авантюризма, что-то произошло в жизни, что надо всё поменять, ну или открывшиеся перспективы в работе, максимум соберут поверхностную информацию быстренько в каком районе поселиться.

#366 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:05

Просмотр сообщенияИришенька (19 Ноябрь 2016 - 19:53) писал:

Ты удивишься, но это бывает безумно часто. А еще о многих факторах даже не думаешь, пока они не исчезнут или не появятся.
Мне кажется, все предусмотреть невозможно. Даже когда едешь в банальное 7-дневное путешествие, досконально изучив разносторонние мнения и получив напутствия "бывалых", окончательное впечатление складывается только непосредственно после того, как вернешься домой :) Что уж говорить о переезде.

#367 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 11:54

Двоюродная сестра живет в Одинцово в Подмосковье.
Точнее сейчас она там работает и садик там у ребенка. Сами перебрались куда-то за город, т.к. жилье снимать подешевле. Но при этом тратит по 1,5 часа на дорогу в одну сторону. И денег тоже на это уходит не мало. До этого платили за квартиру больше, но и всё рядом было.
Работает в спецшколе. Подрабатывает репетиторством, денег хватает заплатить за жилье и на необходимый минимум. Хотя иногда и на это не хватает.
Ей нравится всё, не хочет возвращаться в свой город в Волгоградской обл или сам Волгоград.
В Москве бывают очень редко.
Я вот такого переезда не очень понимаю.

#368 Гость_Ленусёнок

Гость_Ленусёнок
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 15:11

Просмотр сообщенияDragonfly (19 Ноябрь 2016 - 20:05) писал:

Мне кажется, все предусмотреть невозможно. Даже когда едешь в банальное 7-дневное путешествие, досконально изучив разносторонние мнения и получив напутствия "бывалых", окончательное впечатление складывается только непосредственно после того, как вернешься домой :) Что уж говорить о переезде.
Да так и есть, пока сама не попробуешь ничего не поймешь.

#369 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:29

Shark528, а много таких. И в Питере такая же ерунда. Вот жила с нами девушка из Перми. Жила в съёмной комнате в общаге вместо трёшки в Перми и работала консультантом в магазине косметики... Ну ради чего? Её когда выселяли (потому что хозяйку комнаты за долги выселяли), так она так грустила-грустила, потому что комнаты за такие деньги не найдёшь, а зарплаты больше ни на что не хватит, так мы ей все дружно мозги промывали, что в чём цимус-то, 10 лет прожить неизвестно где, неизвестно ради чего, в итоге она поехала домой и живёт припеваючи. Стоило 10 лет фигнёй страдать?

#370 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:38

нет, понятно, когда человек один, планирует устроить личную жизнь, нравится конкретный город и т.д.
но жить с ребенком в странных условиях - ?

у меня многие знакомые из студенческой компании (немедики) уехали в Москву, всем нравится, большие деньги, развлекаются, ездят отдыхать много и везде. съемная квартира дает больше свободы в плане поиска работы и планирования времени. только как в таких условиях детей растить, я не знаю, но и им как-то не до детей пока.

#371 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 09:07

Ей просто нравится, что она живет в "Москве". 10 лет еще не прожила, может всё-таки одумается. Все уговаривают вернуться.
Ребенок еще в садике, в школу через год, есть возле ее работы православная гимназия. Туда и пойдут для удобства.


#372 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 08:14

Моей сестре хватило 2,5 года,чтобы понять,что невозможно тяжело одной с ребенком в чужом городе,где нет никакой помощи. Вернулась,купила квартиру, предложили еще более высокооплачиваемую работу,помощников куча. Живет припеваючи )))

#373 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:29

У Кости подруга садичная уехали в Казань год назад, спонтанно так сложились обстоятельства. Вот буквально не давно приезжали в Челябинск и мы встречались, им все нравится, говорят город чистый воздух с нашим не сравним за год ребенок не болел. Очень высокие цены на жилье выше, чем у нас. Очень много татар и бывают сложности с пониманием вроде говорят по русски, а не понятно) В школе учат татарский язык все обязательно причем на серьезном уровне.
Возвращаться категорически не хотят хотя здесь все родственники.  

Я не хочу жить в Челябинске только из-за экологии все остальное устраивает. Но про переезд даже не думаем.
Хотя мы бы очень хотели жить в Чехии, я влюблена в Прагу окончательно и бесповоротно))

#374 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияAnastacia (23 Ноябрь 2016 - 08:14) писал:

Моей сестре хватило 2,5 года,чтобы понять,что невозможно тяжело одной с ребенком в чужом городе,где нет никакой помощи. Вернулась,купила квартиру, предложили еще более высокооплачиваемую работу,помощников куча. Живет припеваючи )))
Реально тяжело. Когда муж уехал в командировку был вообще ужас, когда никого, кто хоть чуток тебе поможет. Хоть на 10 минут останется с ребёнком, заберёт из садика, если попал в глухую пробку, сбегает в магазин, если ты лежишь пластом и/или не можешь выйти из дома. 2 подруги есть, но они в самой Москве, и когда резко понадобилось, вопрос жизни и смерти, то я одну от отчаянья вызвала, но пока она приехала по вечерним пробкам, прошло почти 3 часа.

#375 Гость_tamilana

Гость_tamilana
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 17:31

Приняли решение о переезде из Челябинска в Калининград. Сейчас продаем квартиру. Страшно, т.к. это наше единственное жилье. В Калининграде ни друзей, ни знакомых.

#376 Гость_tamilana

Гость_tamilana
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 13:01

Приняли решение о переезде из Челябинска в Калининград. Сейчас продаем квартиру. Страшно, т.к. это наше единственное жилье. В Калининграде ни друзей, ни знакомых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных