Перейти к содержимому


Адаптация и "сиротский синдром". Что за зверь и с чем его едят?

Адаптация усыновление приёмные дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 18:17

Про адаптацию знают абсолютно все приёмные родители, полностью минует она разве что младенцев, взятых буквально из роддома (но при этом вполне возможно не минует их родителей). Написано про неё масса книг, дана масса советов. И всё равно это зверь изменчивый и в каждой семье он будет свой. Это привыкание после сиротского детства и травмирующих ситуаций. И привыкание семьи. Традиционно делится на медовый месяц, саму адаптацию (начало, разгар, конец) и период вхождения в нормальное русло, становление обычного существования семьи. Ну разные авторы по-разному делят, но суть примерно такая. По длительности от пары месяцев до пары лет, индивидуально.
К счастью, благодаря душевному персоналу, сына не так сильно травмирован, как я ожидала и готовилась (в системе он с первого месяца). Он не дичится рук, не отстраняется от обниманий и поцелуев, с удовольствием участвует в совместной деятельности (многие дети часами играют сами с собой), любопытен ко всему новому, не идёт на руки к чужим, прячется за знакомых - это прям я порадовалась сразу при знакомстве, не нарушена привязанность - за это моё большое спасибо персоналу, где нет текучки кадров.
И всё же... Головой об пол бьётся (не часто и не долго, но бывает), кричит от переизбытка чувств, истерит показательно с валянием на полу, боится до истерики менять памперс (да, он ещё в памперсе, сейчас привыкнет к обстановке и начнём отучать), боится воды, чистить зубы, из твёрдой пищи ест только печенья (всё им перемалывали в блендере... зачем, если у ребёнка все зубы вылезли?...) Сосёт палец при укладывании и во сне, другой ручкой закрывает глазки (видимо, постоянно горел свет), весьма умилительно это выглядит, но зубки с этой стороны растут неправильно, а палец стёрт до болячки, будем постепенно отучать, пока не знаю как, соску купили для замены, но он таскает её только днём.
И, конечно, качается... Б-же, как он качается... Его жаль до слёз, когда он просыпается ночью и не плачет, он просто встаёт на четвереньки и начинает сам себя укачивать всё быстрее и быстрее. Первые две ночи он спал не просыпаясь, а на третью приболел, и мы с мужем это увидели, я читала, что это душераздирающее зрелище, но не представляла насколько, когда это твой ребёнок... Начали утром с мужем обсуждать и у меня полились слёзы. Он не зовёт на помощь, не плачет, молча переворачивается на живот, подбирает ножки и качается, когда совсем не может уснуть, то встает на четвереньки полностью, на выпрямленных руках, и качается прям сильно, иногда со звуком "аааа". Просыпаешься, а ребёнок как маятник в кроватке... Жутковатое зрелище.
Мы так неосознанно качаем всегда детей, это не облегчение засыпания даже, это базовая потребность, которую мы реализуем инстинктивно, если её никто не реализует - ребёнок делает это сам, и это очень больно наблюдать. Не даю укачиваться, встаю и укачиваю сама, распрямляю ножки и кладу руку на спинку. Днём тоже отвлекаю, если сел, "взгляд вглубь себя" и начал качаться, своеобразный транс, сразу глажу по головке, по спинке, выходит из транса. Вроде, уже виден незначительный прогресс, ножки ночью под себя подбирает, но уже не всегда качается.
Добавилось то, что он простыл, поэтому капризит сильно, сегодня не было и 5 минут без истерик, но и он расслабился чуток, начинает проверять границы дозволенного и кто хозяин в новой обстановке, а вдруг он. Но по характеру он хохотун и очень смешливый, поэтому ему и нам попроще. Вот такое начало.

#2 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 18:32

Просмотр сообщенияjindoc сказал:

оловой об пол бьётся (не часто и не долго, но бывает), кричит от переизбытка чувств, истерит показательно с валянием на полу
Женя, мне кажется это и у домашних детей часто в вашем возрасте бывает, у моих точно было.
Про укачивание читать невозможно без слез(
Как у вас с речью дела?

#3 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 18:39

С речью пока для недомашнего ребёнка, тем более мальчика, на мой взгляд неплохо, слова новые схватывает быстро, за неделю плюс пять слов, буквы за мной по азбуке повторял. Говорит мама, папа, дядя, тётя, бух, падает, упало, татя (это себя так называет), гав-гав, мяу, ай, ну и любимое "ой" в восемнадцати разных интонаций :)

#4 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 18:45

У вас обязательно все получится! Любовь и ласка - это то, что сейчас нужно ребенку больше всего, а ее то вам с мужем точно не занимать.Счастья вам.

#5 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 19:06

jindoc, всё образуется у вас скоро. Истерики, валяния на полу, битье головой и другим деткам присущи. Пройдет со временем.
С пальцем наверное сложнее будет, но думаю, что справитесь.



#6 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 19:33

Да, понимаю, присущи, но они ситуационны, а здесь просто попытка привлечь внимание, без повода, с ровного места, это непривычно очень, видимо, там кто громче, к тому и больше внимания.

#7 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 20:16

Женечка. терпения вам !

#8 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 20:57

Женя, вы всё преодолеете, повезло вашему зайчику с такими замечательными родителями!

#9 Гость_Katrin-P

Гость_Katrin-P
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 21:09

Жень, не могу без содрогания тебя читать. Аж внутри все сжимается. Теория и практика далеко друг от друга. Самое главное ваш настрой, малыш быстрее вас приспособится. Сил моральных вам с мужем.

#10 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 21:32

Представила...
Женя, сил вам всем!  
Пусть адаптация пройдет как можно легче.
Терпения огромного,понимания и заботы.


#11 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 21:33

Спасибо, что делиться с нами своей жизнью.


#12 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 21:48

jindoc, с речью у вас лучше чем у нас! У нас 2 главных слова: мама и А мне! ( в разных интонациях. И валяется на показуху особенно на улице. Дома редко.
Читала про укачивание со слезами на глазах - представляю что вы переживаете((
Огромного вам .... ВСЕГО, что необходимо будет!! Верю что ваша любовь вылечит все травмы и заполнит пробелы в душе этого маленького, но сильного, человечка!
Я вами восхищаюсь!

Сообщение отредактировал Наталика: 07 Март 2016 - 21:51


#13 Гость_Июньская

Гость_Июньская
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Март 2016 - 22:01

Прочитала и поняла, что никогда даже не задумывалась о таких вещах...... Какое одиночество у малышей без родителей.
Про укачивание это конечно жутко Женя, представляю как у вас сердце обрывается! Я верю, верю, верю, что все это очень скоро останется в прошлом и хохотунчик ваш будет болтать  без умолку, а по любому случаю требовать маму и лезть на ручки.
С истериками все не просто, у вас конечно более глубинные вещи, но тем не менее тут только вам методом проб  и ошибок искать способы предотвращения, вообще нет универсальных советом мне кажется, я как вспомню какие Костя истерики закатывал с 1,5 до 2 лет до сих пор вздрагиваю.

Сообщение отредактировал Июньская: 07 Март 2016 - 22:02


#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 11:38

Я делюсь, чтобы, может, кто-то тоже дозрел до такого решения и понимал, с чем он может столкнуться. Если ещё хоть один ребёнок обретёт семью, то я буду считать, что это не зря. И, конечно, чтобы получить поддержку, все эти полгода сбора документов и нервотрёпки вы меня поддерживали и это очень помогало.
Забыла, что у нас есть ещё слово "да", но оно пока не в тему употребляется, означает и да, и нет, и ещё что-то только одному сыну известное, и так протяжно произносится, даааа. Иногда попадания смешные. "Паша мужик?" - "Дааааа..."

Сообщение отредактировал jindoc: 08 Март 2016 - 11:43


#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 12:00

Просмотр сообщенияИюньская (07 Март 2016 - 22:01) писал:

Прочитала и поняла, что никогда даже не задумывалась о таких вещах...... Какое одиночество у малышей без родителей.
Сама раньше не думала об этом, ну что потребность в руках не удовлетворена я знала по отказникам в больницах, но что развивается госпитальный/сиротский синдром, об этом я сама не подозревала. Туда много всего входит, к счастью, у Пашки лишь очень малая часть.

#16 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 12:01

jindoc, у меня Ваня головой бился и валялся и истерики у обоих были. и у многих знакомых детей есть такое. Тут только терпение.
На счет укачиваний. Вы не хотите его к себе в кровать пока взять?

#17 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 12:35

Просмотр сообщенияSNEJINKA сказал:

На счет укачиваний. Вы не хотите его к себе в кровать пока взять?
Кстати, это было бы идеально!

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 13:22

Пару раз взяли под утро, а так он не спит, ползает по кровати, пытается с неё свалиться, бьёт во сне руками и ногами, короче, не спали все втроём, одно мучение. Изначально мы вообще не планировали брать кровать, думали вместе спать, но он не спит. Он никогда ни с кем не спал, хотя уже стал рядом прикладываться полежать, пузико погладить, может, со временем...

#19 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 15:21

Жень, ты знаешь, у меня Данька тоже очень плохо спит, в своей кроватке или на нашей кровати крутится вертится в разные стороны, и на коленки и головой в бортики и руками в мои плечи и стонет и плачет и один раз головой бился во сне. Врачи на зубы кивают, вот ждем когда все вылезут уже... Так что ты не переживай, Паша успокоится, привыкнет, а к хорошему же быстро привыкают, и все у вас будет замечательно, я уверена!

#20 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Март 2016 - 16:27

Осталось перетерпеть, на нервах играет мастерски, отрывается, что он один и их не строят, я считала, что меня дети не могут из себя вывести, хи-хи, ещё как могут! :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных