Перейти к содержимому


Диета Дюкана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#21 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2013 - 13:40

Диета Дюкана

Мы не призываем и не отговариваем, придерживаться ли Вам той или иной диеты. Наша задача в другом – определить, действительно ли предлагаемая диета может Вам дать то, о чем Вы больше всего мечтаете – стройную фигуру и завидное здоровье.
Итак, диета Дюкана.

Ее основной принцип – четыре фазы, которые, по мнению автора, помогут быстро и эффективно сбросить вес, а затем и удержать результат.

1 фаза – атака. Продолжается от 1 до 10 дней. В это время можно есть только белковую пищу – мясо, рыбу, молочные продукты. Отчасти, в данном предложении есть рациональное зерно. Избыток жиров способен накапливаться в организме. Избыток углеводов превращается в организме в жиры и также откладывается. Белки к этому не способны, весь излишек выводится из организма. Белки в желудочно-кишечном тракте расщепляются до аминокислот, из которых потом организм строит свои собственные белковые молекулы. Если не употреблять в пищу жиры и углеводы, значит, организм не будет практически получать энергию и будет вынужден тратить свои жировые запасы для поддержания жизнедеятельности. Казалось бы, замечательное решение для снижения веса. Но это не совсем так. Дело в том, что, во-первых, во многих «белковых» продуктах содержатся жиры – в молоке, сыре, рыбе, мясе. Если есть их без ограничений (что советует диета), то желаемый эффект можно и не получить. Во-вторых, избыток белков, которые необходимо расщепить, а потом вывести из организма, это серьезная нагрузка на пищеварительную и выделительную системы. Так сильно нагружать почти может только совершенно здоровый человек и то недолго. В-третьих, отсутствие растительной пищи может негативно сказаться на работе кишечника. Запоры и запах изо рта – лишь то малое, с чем можно столкнуться, употребляя в пищу только белок.

И, что самое критичное, полное отсутствие углеводов. Мозг получает энергию только за счет глюкозы. При отсутствии сахара в обычном рационе какое-то время уровень глюкозы в крови поддерживается за счет гликогена, содержащегося в печени. Но запасы эти не бесконечны, всего около 120 г. Через несколько дней эти запасы истощатся, и самочувствие может заметно ухудшиться – головокружение, слабость, быстрая утомляемость, низкая работоспособность. В более тяжелых случаях могут быть голодные обмороки даже при отсутствии ограничений в объемах потребляемой пищи.

2 фаза – круиз. Чередование белковых и белково-овощных дней. Продолжительность фазы – до шести месяцев. Запрещены продукты, содержащие крахмал. Вызывает некоторое недоумение запрет на употребление гороха и фасоли, но рекомендации использовать сою. Соя, как горох и фасоль, относятся к семейству бобовых и содержания крахмала у них приблизительно одинаковое. Также разрешены продукты, содержащие быстрые углеводы (сахара) , при этом крахмал (медленный углевод) под запретом.

Это фаза значительно более щадящая, нежели первая, однако выдержать в течение полугода жесткий отказ от обычных пищевых привычек сможет далеко не каждый. Любой диетолог скажет, что надо с первого дня формировать правильные пищевые привычки, но данная диета рекомендует совершенно обратное – искусственно подобранный и ограниченный набор продуктов. Большинству худеющих знакомы срывы, которыми сопровождаются жесткие диеты. В течение полугода они гарантированы. Отказ от фруктов, круп (а как же популярная гречневая диета?) и многого другого, как минимум, приведут к снижению качества жизни. В течении всего этого времени Вас будут посещать всего несколько мыслей, но при этом постоянно – что можно? Что нельзя? И когда же все этого закончится?

3 фаза – консолидация. На каждый сброшенный килограмм 10 дней консолидации. Характеризуется фаза постепенным возвращением к обычному рациону питания. Разрешены в небольшом количестве макаронные изделия, хлеб, фрукты, жирное мясо (бекон, жареная свинина). Вся фаза делиться на два этапа. На первом этапе разрешены 1 день, когда можно есть крахмалсодержащие продукты (бобовые, картофель, кукурузу, крупы) и 1 день «праздник души», когда разрешены все любимые блюда. На втором этапе количество таких дней удваивается, то есть в общей сложности их становится 4.

То есть, ни о каком формировании правильных пищевых привычек не идет и речи. Если Вам предлагают вернуться к тому питанию, которое и привело к избыточному весу, то, само собой разумеется, вместе с этим питанием вернуться и сброшенные килограммы. Причем, обратите внимание, опять же ни слова о калорийности питания.

«Праздник души» это вообще отдельный разговор. Фактически это те пищевые кутежи, о которых говорят диетологи и эндокринологи, как об одной из причин ожирения. Врачи установили, что во время таких пищевых кутежей человек съедает 8 000 – 12 000 Ккал. Достаточно одного такого дня, чтобы насмарку пошли результаты нескольких дней на диете. Иными словами, в эту фазу рекомендуется делать именно то, что запрещают делать специалисты.

4 фаза – стабилизация. Это возврат к обычному режиму питания. То есть, возврат ко всем пищевым пристрастиям (сладкое, жирное, мучное), ко всему тому, от чего вы ушли полгода – год назад. Соответственно, возврат и к первоначальному весу. Стоит ли год насилия над собой, чтобы получить взамен лишь кратковременный результат? Вы не сформировали правильные пищевые привычки, вы не стали больше времени уделять физическим нагрузкам, вы не научились удерживать вес.

Есть ли польза от этих рекомендаций? Очевидно, что нет.

http://gold-line.su

мне нравится этот сайт.
там есть действительно полезная информация, есть меню на каждый день с указанием калорийности, есть возможность вести личный электронный пищевой дневник.

#22 Гость_Ли-Ли

Гость_Ли-Ли
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:18

Nessie, ты хочешь попробовать эту диету или просто пишешь информацию?)
я начинала ее, не пошла она для меня, мужу нравилась, но раз я отказалась, он тоже.
мне трудно очень дался 1ый этап, один белок, потом просто тошнить начало от всего((( и желудок заболел.

#23 Гость_Елена-замужем

Гость_Елена-замужем
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:33

тоже пробовала , 1 белок это жесть для меня , моя мама в восторге от этой системы , она у меня мясоед . Подруге 1 тоже понравилось , только она так и не закончила ее ((

#24 Гость_Nessie

Гость_Nessie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:03

т.к. я мясоед, то рассматривала этот вариант.
но мне больше по душе здоровое питание, и статья показалась мне здравой. белок - большая нагрузка на почки.
думаю пока повести пищевой дневник, и по результатам сделать работу над ошибками.
ну и обруч + велотренажер - надо возобновить домашние тренировки.

Сообщение отредактировал Nessie: 06 Февраль 2013 - 16:04


#25 Гость_Swetlana83

Гость_Swetlana83
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Апрель 2014 - 08:38

Рано или поздно от этой диеты "отлетят" почки.... Никому не советую увлекаться Дюканом. Но это мое скромное ИМХО врача.

#26 Гость_blue_lyric

Гость_blue_lyric
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Апрель 2014 - 18:25

Просмотр сообщенияSwetlana83 (01 Апрель 2014 - 08:38) писал:

Рано или поздно от этой диеты "отлетят" почки.... Никому не советую увлекаться Дюканом. Но это мое скромное ИМХО врача.

поддерживаю! мои подруги Дюкана любят и на нем фанатично сидят. результаты похудания хорошие, только через пару месяцев действительно начинаются проблемы с почками. убеждена, что это того не стоит.

#27 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 11:56

кроме как Ашан, где можно купить отруби? и какие они должны быть? овсяные?

мы с понедельника начинаем питаться  по Дюкану.
Вчера были в гостях, так моего мужа не узнали) попрааавился) его это напрягло, попросил на диету посадить и не кормить его дома на "убой".

#28 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 12:06

вредно хорошо и много готовить )))
здоровое питание - минимум обработки, минимум ингредиентов, минимальные порции, достаточные чтобы просто наедаться.
вот так все просто :)

но ведь нет, почки же у нас две) одну можно пожертвовать Дюкану)

Сообщение отредактировал Желудь: 06 Апрель 2014 - 13:23


#29 Гость_Anastacia

Гость_Anastacia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:32

Очень сложно на одних белках же сидеть...
А что если начать эту диету со 2 этапа? Где уже чередуется белки и углеводы.

#30 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:59

на белках одних,да, сложновато...но там срок от 1 до 10 дней, сколько сможешь , столько и сиди)
чувствуешь, что все, надоело/устала/тошнит от белков, то на 2 этап переходишь.
я нормально переношу 3 дня. Потом начинаю съезжать с этого этапа.

п.с. все-таки система -60 Миримановой легче дается.
Там  более правильный подход.Легче.

#31 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 14:15

ЛиЛи, я покупала в теореме, там где крупы. Клетчатка какая-то там. Ох и гадость. По вкусу как шелуха от грецких орехов. Еще в классике купила отруби, но там не чисто отруби, а с добавлением муки. И вчера в мираторге в тк комсомольском видела овсяные отруби.

Поблагодарили 1 Member:
ЛиЛи  

#32 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 14:17

Сегодня 5й день диеты, 3 дня атаки, вчера был смешенный, сегодня опять белки. -1,9 кг :) но я пока не радуюсь особо, после родов у меня скачки веса и по более бывали.

#33 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 14:24

А еще смотрела я вчера на хлебцы и на хлеб, то ли я чего-то не понимаю, то ли правда, хлеб диетичнее. У меня есть дома хлебцы к завтраку от кондитерской фабрики сладкая жизнь, к стати очень вкусные. Состав хлебцев: белки 12,5 жиров 2,0 углеводов 67,5. Состав хлеба бородинский: белки 5,39 жиры 0,95 углеводы 40,5. Вчера в магазине изучала состав хлебцев и хлеба, разные хлебцы, разные сорта хлеба картина примерно та же, в хлебе углеводов меньше.

#34 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияИришенька (06 Апрель 2014 - 14:15) писал:

ЛиЛи, я покупала в теореме, там где крупы. Клетчатка какая-то там. Ох и гадость. По вкусу как шелуха от грецких орехов. Еще в классике купила отруби, но там не чисто отруби, а с добавлением муки. И вчера в мираторге в тк комсомольском видела овсяные отруби.
Спасибо, Ирин.
А сколько они в среднем стоят? и на сколько хватает упаковки? Если рассчитывать на 2оих?

#35 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Апрель 2014 - 15:54

Те, что в теореме брала, она не большая, упаковку выбросила, ну может 500 мл. Надо по 2 ложки в день, ох, не знаю, думаю на неделю должно хватить. Стоят чуть больше 100р. В классике взяла за 32р, они брусками такими сделаны, относительно вкусные, быстрее уходят, на неделю пачки 2...3 надо. В мироторге я цену не посмотрела, но там тоже россыпь, не знаю как описать, как чай, наверно. На неделю должно хватить коробки, может меньше.

#36 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2014 - 13:42

Просмотр сообщенияИришенька (06 Апрель 2014 - 15:54) писал:

Те, что в теореме брала, она не большая, упаковку выбросила, ну может 500 мл. Надо по 2 ложки в день, ох, не знаю, думаю на неделю должно хватить. Стоят чуть больше 100р. В классике взяла за 32р, они брусками такими сделаны, относительно вкусные, быстрее уходят, на неделю пачки 2...3 надо. В мироторге я цену не посмотрела, но там тоже россыпь, не знаю как описать, как чай, наверно. На неделю должно хватить коробки, может меньше.
а эти отруби разом съедать 2 ложки или растягивать "удовольствие")) ? и запивать или как?

#37 Гость_Иришенька

Гость_Иришенька
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2014 - 13:46

Просмотр сообщенияЛиЛи (07 Апрель 2014 - 13:42) писал:

а эти отруби разом съедать 2 ложки или растягивать "удовольствие")) ? и запивать или как?
Меня хватает только на то, чтоб утром налить пол стакана воды, высыпать туда ложку отрубей, размешать и залпом выпить, потом днем так же. Читала, что можно по немногу добавлять в еду. Я попробовала с йогуртом, мне не понравилось.
Ты какие отруби купила? Как тебе они на вкус?

#38 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2014 - 13:52

Иришенька,не купила еще)
сегодня поеду закупаться на ближайшие 3-5 дней белковыми продуктами, уже и рецепты вычитала, чтобы разнообразить меню им чтобы не приедалось)

#39 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2014 - 14:05

понравилось:
диетическая ветчина, в нее начинку из творога и белка яиц с чесноком .
_______________
суп из куриной грудки с яйцами  и зеленью.
Изображение
_________________
творожная запеканка
2 яйца.,
обезжиренный творог около 400 гр.,
обезжиренный кефир пол стакана,
кукурузный крахмал
сахарозаменитель по вкусу,
ванилин и корица по вкусу.
В блендере растереть творог и желтки яиц, сахарозаменитель, корицу, ванилин хорошенько перемешать, затем добавить крахмал и кефир. Белки взбиваем в миксере отдельно, когда они превратятся в густую пену добавить в творог. Запекать в духовке 15 минут.
Изображение

Сообщение отредактировал ЛиЛи: 07 Апрель 2014 - 14:12


#40 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Апрель 2014 - 14:06

Иришенька,а поделись своими рецептами на этап Атака.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных