Перейти к содержимому


Какие вопросы задать свадебному фотографу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Kitsch

Гость_Kitsch
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 22:42

Добрый вечер, будущие невесты! Почитал ваш форум, решил сделать опрос.
Я фотограф, оставляю память о вашем знаменательном дне: когда гости расходятся, лимузины разъезжаются и остаются – ваше красивое платье в гардеробе, на руках поблёскивают  золотым счастьем кольца! И так хочется вернуть эти неповторимые романтические минуты торжества…
Судя по тому, что вы пишите постоянно только о ценах, наверно, это важная тема разговора для вас, но есть ещё и другие нюансы, которые я хотел с вами обсудить.
1. Начнём с того, что вас волнует, -это цены. Какая цена для вас приемлема?
2. Что вы ожидаете при предварительной встрече с фотографом?
А. Какое количество фотографий должен вам продемонстрировать
Фотограф при встрече ( В цифровом или бумажном?)
3. В каком жанре вам бы хотелось  увидеть будущие снимки?  ( репортажном, постановочном).
4. Кого из гостей на свадьбе должен больше всего снимать  фотограф
( помимо, разумеется, виновников торжества).
А. Родителей. (%)
Б. Родственников.
В. Друзей.
       5. Какие снимки вы хотите иметь во время прогулки ?
        А. Только вы.(%)
        Б. Гости.
        В. Вы и гости.
       6. Какой маршрут вы  выберете  на прогулке?
       7. Какие эпизоды банкета вам бы хотелось больше всего запечатлеть ?
      8. Важна ли для вас предварительная ( предсвадебная) съемка?
      9. После свадьбы, когда волнения все утихнут, хотелось бы вам ещё раз             надеть белоснежный наряд, и сделать послесвадебную  фотосессию?
       10. Нужна ли вам печать фотоснимков, либо достаточно электронного носителя?
       11. Какие у вас есть пожелания фотографу?

#2 Гость_Solnyshko-ira

Гость_Solnyshko-ira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 23:18

тема такая существует, поэтому эту переименовываю.Не нужно разводить здесь рекламых акций. Предложения своих услуг - в рекламу, а опрос оставим smile.gif

#3 Гость_Kitsch

Гость_Kitsch
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:03

Очень жалко! Заметьте    Телефон  я здесь не оставлял,  рекламных акций Я не делал!
И  заведомо правела я знаю !
У Вы!  хочу удалить эту тему ну как не знаю помоги Solnyshko-ira

#4 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 00:22

А зачем удалять? Хороший опрос. Тему же переименовали значит всё в порядке, так?

#5 Гость_Aksinia

Гость_Aksinia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 16:06

Я тоже считаю что опрос очень нужный. =) Темку оставляем.

#6 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 16:57

Только никто не отвечает на этот опрос)))
буду первой)
1. Меньше 10000 - подозрительно, больше 15000 - дороговато, поэтому в таких пределах.
2. Если мы раньше не были знакомы, он должен познакомиться с парой, расспросить о будущих супругах, об их гостях, возможно, посмотреть фотографии пары, чтобы уже иметь представление о их фотогеничности, удачных и неудачных снимках и т.д.
3. Минимум 80% репортажных. хочется динамики, жизни на снимках.
4. В том или ином количестве на фото должны присутствовать все, но по большей части - самые активные, веселые, яркие участники торжества. Чтобы снимки были веселее)
5. Мы и гости, конечно. больше снимков, хороших и разных
6. Только прогулка по парку, никаких памятников.
7. ВСЕ!
8. Не понятен вопрос. Съемка до дня свадьбы или до регистрации? до регистрации - конечно. До дня свадьбы - не обязательно.
9. Пока не знаю. Скорее всего, нет
10. Нужна обязательно.
11. Ловить моменты, включать творчество, меньше работать по "типовой программе", не забыть о необходимой ретуши снимков, ну и уложиться в оговоренные сроки! (и никаких "скрытых комиссий" - уже много было недовольных!!)

#7 Гость_Kitsch

Гость_Kitsch
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 21:52

Цитата(Мария Хуан @ Dec 15 2008, 04:57 PM)
возможно, посмотреть фотографии пары, чтобы уже иметь представление о их фотогеничности, удачных и неудачных снимках и т.д.

Спасибо за ответ
Интересная  мысль !!!!  ( возможно, посмотреть фотографии пары, чтобы уже иметь представление о их фотогеничности, удачных и неудачных снимках и т.д.)
Принято на вооружение ! Спасибо
g.gif

#8 Гость_astra

Гость_astra
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 11:36

Такого рода опросы - как средняя температура по палате.
Делайте то, что считаете нужным, и так, как считаете нужным - так рождается Ваша индивидуальность.
На свет Вашей индивидуальности прилетят молодожены, которым понравилась именно Ваша работа.
Пытаясь угодить как можно большему количеству заказчиков ВЫ рискуете стать "как все", слиться с общей массой таких же как Вы фотографов - Ваших конкурентов. Крайний случай данного симптома - фотовидимооператоры.

Успехов в Творчестве !

#9 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:47

А мне думается, что такие опросы очень полезны, в том числе и невестам, чтобы знать, что вообще можно ждать от операторов. Часто фотографы приходя на встречу и говорят, "я делаю так". А молодые и не знают, что можно как-то иначе. И вместо того чтобы индивидуально обговорить всю свадьбу, решить, что для них важнее, какая будет цветовая гамма на свадьбе, может, какая-то история, сюжет, или как-то иначе, они получают как раз-таки фотки "как у всех". Ладно бы просто как у всех, если фотограф посредственный, но всё чаще встречаются у одного фотографа одинаковые фото с каждой свадьбы - куда это годится?

Предлагаю фотографам, особенно свежим на форуме, самим ответить на каждый пункт, как вы считаете будет лучше или как относитесь к каждому пункту.
  И также хотелось бы добавить вопросов, если можно -
12. Отношение к досвадебным встречам (достаточно ли одной, что на них должно обсуждаться, нужно ли заранее проехаться по маршруту (и готовы ли на это сами фотографы), чтобы найти какие-то интересные места, придумать интересные сюжеты, дабы избежать штампов)
13. Что нужно знать фотографу о графической стороне свадьбы? (увидеть фото платья, места проведения, ваши приглашения, примерное оформление зала и т.п., чтобы обеспечить досвадебную подготовку, подобрать экраны-фильтры и т.п., специалистам видней, вот они и ответят smile.gif )
Мнение невест и фотографов, пожалуйста smile.gif

#10 Гость_Sotofa Hanemer

Гость_Sotofa Hanemer
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 15:33

Отвечу и сама, хотя моя свадьба уже прошла.

1. Цена. Приемлимой считаю любую цену, которая будет отработана. Тем летом мне встречались цены от 6 до 15 т.р. Заоблачных в общем нет, если портфолио на уровне. Если фото не очень, даже 6 платить не стоит - здесь, думаю, чаще престиж и известность на цену влияет. Цены фотографов, идущих в связке с тамадой - 3-4 т.р. - мне непонятны - в простом пересчёте на часорубли становится ясно, что за эту сумму вы не заставите фотографа работать с вами заранее, планировать свадебный образ, обсуждать стиль работы, не получите и достойной обработки после.

2. Что вы ожидаете при предварительной встрече с фотографом?
Полное портфолио - не 10 лучших снимков со всех свадеб в красивой папочке,
а к ним фотоальбом хотя бы с одной свадьбой. В бумажном виде можно не всё, (зачем человеку хранить дома несколько чужих распеталанных свадеб в полном объёме), но что-то быть должно обязательно, т.к. качество при печати может значительно отличаться от того, как это выглядит на экране. А вот полную свадьбу может и на буке показать, если печатного альбома нет.
Назовите стоимость, от которой желательно больше не отходить. Для этого обсудите сначала, чего от Вас хотят, вдруг Вы не готовы будете за названную сумму искать место, встречаться отбирать фото после свадьбы, сочинять фотоисторию и т.д. (см. ниже), выйдет очень неловко и плохо для репутации менять сумму после.

3. В каком жанре вам бы хотелось увидеть будущие снимки? ( репортажном, постановочном).
Во всём объёме постановочно снять всю свадьбу невозможно, но с постановками гораздо интересней. Один момент - это не должно ограничиться стандартными постановками, которые фотограф использует на каждой свадьбе, "а сейчас невеста выглядывает в окошко", "а сейчас сложили вместе ручки, сфоткаем ваши колечки", и не дай бог, конечно, "а сейчас невеста крутится на руке у жениха" (я была уверена, что это шутка, оставшаяся от советских времён, пока летом не начала наблюдать, какие сюжеты используют фотографы, чтобы что-то придумать самой). Это должны быть продуманные постановки, лучше заранее, если в свадьбе есть сюжет, история, они должны вписываться и создавать сами эту историю, должны перекликаться по ролям, по стилю, не перевирать реальные характеры молодых.
И без репортажа не обойтись, а кто-то обходится только им, сразу заявляя, что мы не любим постановочные фото. Учтите - это удаётся гораздо меньшему количеству фотографов, чем вы думаете, лучше не рискуйтеи не отказывайтесь от постановок smile.gif

4. Кого из гостей на свадьбе должен больше всего снимать фотограф
Активных участников и близких родственников (они могут обидеться если не уделять им фотовнимания, даже если они не проявляют активного участия в свадьбе). Заранее лучше спросить родню, будут они фоторафироваться или нет (на моей свадьбе оказалось, что родителям очень нужно фото "лесенкой", знаете, как в школе, чтобы все родственники стояли друг за дружкой и всех было видно, на стенку повесить smile.gif, а моя бабушка, например, очень стесняется фотографироваться)

6. Какой маршрут вы выберете на прогулке?
Этот пункт лучше обсуждать как раз с фотографом, а то и довериться ему в выборе маршрута (конечно, вы с ним обсудите его и подкорректируете), в идеале проехать по этим местам и присмотреть, поискать живописные моменты вместе с ним.

7. Какие эпизоды банкета вам бы хотелось больше всего запечатлеть ?
Вот на банкете уже можно снимать в основном гостей. Дети, родные, веселье, тортик, свечи, вся красота мелочей, которые так долго готовила и подбирала невеста smile.gif
Однако у меня на свадьбе фотограф умудрился сделать большую постановку "с подарками", мне очень понравилось, но это скорее исключение - была запасная комната, было немного времени, было много красивых коробочек, и гости сильно веселились, поэтому нас никто не потерял smile.gif

8. Важна ли для вас предварительная ( предсвадебная) съемка?
Зависит от тематики свадьбы, на некоторые темы сложно успеть всё сделать в один день, кому-то может понадобится "предыстория", а кто-то просто не успевает устроить фотосессию или полноцену фотопрогулку в день свадьбы, из-за неудачного времени илидалёкого расположения места проведения банкета. В общем, это необязательный момент.

9. После свадьбы, когда волнения все утихнут, хотелось бы вам ещё раз надеть белоснежный наряд, и сделать послесвадебную фотосессию?
Да. На годовщину, я думаю.

10. Нужна ли вам печать фотоснимков, либо достаточно электронного носителя?
Удобнее печать от фотографа. Но выбирать снимки нужно вместе с молодыми. Полный объём на электронном носителе также необходим, с редактированием, конечно.

11. Какие у вас есть пожелания фотографу?
Слушайте пожелания, следуйте не всем, не бойтесь убеждать, но не настаивайте чрезмерно, это очень отталкивает. Не пытайтесь показать, какой Вы хороший фотограф путём перечисления многозначных цифр, касаемых стоимости или марки Вашей аппаратуры. Не бойтесь отходить от схем и шаблонов - в худшем случае поймёте, что Вам есть ещё чему учться.

#11 Гость_Kitsch

Гость_Kitsch
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 23:52

Спасибо за ответ и за потраченное время на него  
Да вот тема про невесту, на руке у жениха! Если я слышу это! Во мне просто просыпается революционер  
И это мне  гости на прогулке шепчут,  сними, сними, просим на бис плис  
Но, слава богу, стиль моей съемки видели мои прелестные  молодожены  
Мне больше по душе снять психологическую фотографию
Именно отношение мужчины и женщины, чтобы фото читалось для истории
Тема с вечным огнем!  Умаляю я вас милые красивые, если приехали
Не танцуйте (ах эта свадьба)  и не пейте шампанского это не тот  напиток
Удивляет (из жизни)  иностранцы  женихи   против посещения в этот день,  а невесты наши за!
- Жених говорит, почему так надо,  а невеста толком объяснить  не может!  А он ей пример
- Ты же на кладбище к родственникам в день свадьбы не поедешь. И вообще это надо делать 9 мая говорит жених.
Откуда  (буржуй) знает,  что надо это делать девятого мая и утром?
read.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1__146_.jpg   23,23К   3 Количество загрузок:


#12 Гость_Марси

Гость_Марси
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 17:51

Не так давно была у нас на фото видео отчете о параде невест.
Меня поразило как одно и тоже событие может быть снято совершенно по разному. И Самое интересное, что зрителям нравятся тоже разные подходы.
Поэтому думаю, что к каждой паре нужен индивидуальный подход, уже конкретно у пары спросить- чего они хотят от фотографий.
А молодоженом необходимо посмотреть работы нескольких фотографов, чтобы выбрать тот стиль (подход) который им ближе и понятней. думаю это и должно произойти на предварительной встрече. И не стоит навязывать молодоженам именно свою работу, если ваши взгляды на свадьбу совершенно разные. Ведь потом они скажут -хреновый фотограф", хотя для другой пары нужен именно ваш подход.
Мне например нравиться простота, и именно "простые" портрет и в полный рост фотки со свадьбы весят у меня на стенке и на столике. там нет ничего лишнего: Там мы и наше счастье в глазах..ни каких акцентов на кольцах, букетах, машинах и прочее так популярное в постановочных фотках.

#13 Гость_Ксюнечка М (уже жена)

Гость_Ксюнечка М (уже жена)
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 11:18

Девочки, незнаю в какую тему написать! Подружке на свадьбу нужен фотограф, рассчитывают на 10 - 12 тыс! К кому обратиться?

#14 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 13:54

Про Олега Васинчука и Николая Копайгородского писали за эту цену.

#15 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:01

Цитата(Ксюнечка М (уже жена) @ Jun 9 2009, 12:18 PM)
Девочки, незнаю в какую тему написать! Подружке на свадьбу нужен фотограф, рассчитывают на 10 - 12 тыс! К кому обратиться?

вот темка

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

, мне кажется если обзвонить хотя бы часть фотографов, то можно найти по нужной цене)

#16 Гость_EvgenyS

Гость_EvgenyS
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Июнь 2009 - 02:06

опрос ничего не даст, если хотя бы один сезон спрашивающий не отработал.

все пары разные, и все пары желают разного коплекса услуг.

и конечно это надо всё Парам и спрашивать.
а не с другой стороны интересоваться, что изволите? мадам клико или лучший самогон бабы вари)))

пс
имел как-то глупость спросить - сколько стоит обработка фотографий со своей собственной свадьбы по моим требованиям. кто снимал - отказался (но Ему это НЕ минус - выбор был по ДРУГИМ критериям!). кто соглашался теоретически - выдвигал Очень серьёзный бюджет... в итоге по две-три фото за вечер доводил до ума.
и опять же - кто оттенки и прочие ньюансы будет рассматривать))

#17 Гость_LuNaRiY

Гость_LuNaRiY
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 14:28

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

мне посоветовал наш фотограф эту статью и должна заметить она очень помогает мб не по цене но в плане качества фотографий.

#18 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Апрель 2010 - 17:41

Kitsch, согласна с вами, скорбные места, это не те места, которые стоят посещать в день свадьбы!

#19 Гость_Алека

Гость_Алека
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:48

а вот интересно куда можно поехать в день свадьбы фотографироваться, чтоб было прикольно и не как у всех, кроме строек, заводов?

#20 Гость_olivy

Гость_olivy
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Апрель 2010 - 18:18

Цитата(Алека @ 24.4.2010, 22:48)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а вот интересно куда можно поехать в день свадьбы фотографироваться, чтоб было прикольно и не как у всех, кроме строек, заводов?

Мест много, просто у вас и вашего фотографа должен быть нестандартный подход wink.gif
К тому же можно придумать определенный стиль съемки (постановки), от которого так же будет зависеть выбор мест.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных