Перейти к содержимому


Не ест ложкой САМ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 09:41

Не знаю что делать. Моему сыночку 2года и 4 месяца, нам скоро в дет. сад, а он никак не хочет сам кушать ложкой.
Кто как приучает к ложкам? Пожалуйста, подскажите! А то боюсь, что в садик нас просто не возьмут, скажут - сидите с ним сами...

#2 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 09:54

ну насчет возьмут - невозьмут, ВОЗЬМУТ, а там поверте быстро сам научится, проверено! В возрасте от 2 до момента идти в садик у них просыпается лень есть самим, надо чтоб мама кормила, но идя в сад быстро вспоминают это умение! так что не переживайте, всё будет хорошо!

#3 Гость_Luntik

Гость_Luntik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Май 2009 - 12:25

у нас на период привыкания ребенка к садику многих деток кормили с ложечки воспитатели
или могут попросить  родителя остаться на завтрак, чтобы покормить
а вообще когда мы записывались нас не спрашивали едим мы ложкой или нет(кстати на счет горшка тоже не спрашивали) так что не переживайте из-за этого в записи в садик точно не откажут

#4 Гость_Алёнка

Гость_Алёнка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Май 2009 - 20:39

Ой! Спасибо за позитивные ответы!

#5 Гость_Жолик

Гость_Жолик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 14:33

Подруга отдала сына в садик в три года. В садике былы такие требования: ребенок одевается-раздевается сам, в горшок\унитаз ходит или хотя бы просится, ест самостоятельно.
Подругу смутил последний пункт. Сын не ел вилкой. Так в садике сказали, что вилкой только в 4-5 лет учат есть, пока и мало-мальских навыков черпания еды ложкой хватит. А ребенок этот всё ёщё сам молнию на куртке расстегнуть не может.  
Так что просят одно дело, а вот может ли ребенок это делать или нет - другое.

#6 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 14:38

Так ведь с 3х лет - это садик, а до 3х - ясли считаются, там и требования соответственно отличаются.

#7 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Май 2009 - 16:54

у нас про навыки спросили в поликлинике, а вот в саду просто поинтересовались, а на деле они их сами там подкармливают, если не умеет, но учатся они действительно быстро. моя вот вилкой научилась есть в год еще,а ложкой гараздно позднее , но к двум годам ей стало лень самой есть, а в садик пошла всё - теперь только сама! я называю это так: дурной пример заразителен! (про эти самые навыки)  smile.gif

#8 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 18:33

Manunya, а раньше ела сама? Или ты всегда ее кормила?

#9 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 18:35

Старшая у меня быстро стала есть ложкой сама, а мальчишки только после 2-х лет. Но я как-то вообще не напрягалась в этот раз. Не ест и ладно, научатся однозначно, никуда не денутся.
А свои нервы тратить и ребенку не хотела. Уж покормлю сама.
Хотя со старшей  я так не думала. Для меня удивительно было, если ребенок в возрасте таком не ел бы сам.

#10 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 18:36

Manunya,  я бы кормила сама. Давала бы вторую ложку еще, пусть ест сама сколько может, а потом и я докормлю.

Поблагодарили 1 Member:
Manunya  

#11 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияLuchik (09 Март 2014 - 18:33) писал:

Manunya, а раньше ела сама? Или ты всегда ее кормила?
Да  если честно, полностью никогда сама не ела, могла творожок сама поесть. Был период, месяца три назад, всегда просила ложку и сама начинала кушать, а сейчас и этого нет.

#12 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияShark528 (09 Март 2014 - 18:36) писал:

Manunya,  я бы кормила сама. Давала бы вторую ложку еще, пусть ест сама сколько может, а потом и я докормлю.
Вот и мне нервы дороже, поэтому кормлю сама, но червячок внутри гложет, что уже 2 года, а сама не ест(

#13 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 20:54

Мой орел умеет есть сам ложкой, но НЕ ХОЧЕТ. Его максимум - половина утренней порции каши и вечернего творожка, и то далеко не каждый день.С обедом хуже - суп выливается, овощи падают - так коряво держит ложку, макароны вообще руками может есть. Кормлю сама, не могу долго ждать, мне так легче. Надеюсь на садик...

#14 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 21:13

у нас андрей с мес 9 пытается сам есть, едим двумя ложками, одной он ковыряется, второй я его кормлю, так же вилкой может макароны/котлету сам наколоть и съесть. Настя тоже рано начала сама есть. Я особо не парюсь, он свинячит конечно будь здоров, все кухня в еде, мама моя ругается что я такое позволяю ему, но тут либо он ковыряется в своей тарелке и я спокойно быстро кушаю, либо он орет и не дает мне поесть)

#15 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 21:47

Богдан у нас очень активно самостоятельно стал есть в 1,4, до этого через раз с моей помощью. А продвинулось сильно, стыдно признаться, в Египте - видимо я расслабилась, не мне же убирать и еды горы :tease:
А вот Мирон с 1,2  примерно вообще не дает себя кормить - сам и все, я думаю, что под влиянием Богдана. В итоге сейчас ему 1,7 и я могу его оставить наедине с супом, поест нормально, особенно голодный.
Отсюда совет: забыть о чистоте, надеть большой фартук с карманом, выдать ложку, вилку и пусть экспериментирует. И скорее всего садик поможет, но воспитатели не очень довольны такими детками и родителями

#16 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 22:22

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

А вот Мирон с 1,2 примерно вообще не дает себя кормить - сам и все
У нас также было. Примерно в год я дала ей ложку, в 1 и 2 мес. она начала протестовать, когда я ее пыталась кормить.

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Отсюда совет: забыть о чистоте, надеть большой фартук с карманом, выдать ложку, вилку и пусть экспериментирует.
+1000! У нас свинячила только так, но ела сама. А последние пару месяцев едим уже без слюнявчика, достаточно аккуратно. И пол я перестала мыть после каждого приема пищи :)

#17 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 22:24

Да у нас дело не в чистоте, мне не сложно помыть-переодеть ее, она просто не будет кушать сама, поковыряется, съест максимум две-три ложки и все. Если я продолжаю сама кормить, то ест. Вторая ложка всегда лежит рядом.
Вот и не знаю как себя правильно вести, не ест, значит не голодная и заканчивать на этом завтрак/обед/ужин, либо продолжать спокойно ее кормить и ждать когда настанет наше время.

#18 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Март 2014 - 22:51

А ты пробовала убирать еду? Она как реагирует, протестует, или спокойно идет из-за стола? Может, она малоежка у тебя, наедается небольшим количеством еды?

#19 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 12:14

А мой вот чистюля, старается аккуратно есть, не получается конечно и если роняет такой хай стоит на всю квартиру пока либо салфетку ему не дам либо сама не вытру. Но лень, потомственная, это наше все...

#20 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 16:35

Моя есть сама почти с начала прикорма. Вырывала ложку и категорически отказывалась есть с моей ложки. Зато теперь ест и ложкой и вилкой, даже макароны научилась недавно наматывать на вилку. Так что 2,4 не есть самому это как-то... хм... простите... сами виноваты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных