Перейти к содержимому


Готовим Плов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Гость_Катеринк@

Гость_Катеринк@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Февраль 2009 - 19:22

Плов для ленивых: имею в морозилке уже обжаренную морковку с луком, кидаю ее в жаровню, она там и дожариться и оттаит. Мяско я использую дикое, т.к. предварительно отвариваю. В обжарку кидаю нарезанно мяско, немного куркурмы (другие специи не добавляю, т.к. не люблю), промытый рис, посолить и заливаю бульоном от мяска в пропорции к рису 2воды на 1 риса. Втыкаю чусночек и от закипания, убавляю и 30 минут томлю.
Знаю, что не по правилам, но зато для ленивых самое оно и вкусно.
ЗЫ: рис беру длиннозерный пропаренный.

#22 Гость_Красная ШапТочка

Гость_Красная ШапТочка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 13 Февраль 2009 - 23:21

делаю плов в кастрюле с толстым дном- отлично получается,
а недавно сделала из того риса- что на суши идёт)
слопался ещё быстрее чем обычно)))))

#23 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Март 2015 - 23:58

Давайте делиться своими домашними рецептами плова) А то, он в каждой семье, как и борщ, самый настоящий)
Я, например, не могу себя заставить сделать его жирным, хотя понимаю, что настоящим его делает именно это. Или, не могу не перемешать в конце, а нельзя

#24 Гость_Katerinka

Гость_Katerinka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 00:05

Готовлю по этому рецепту http://www.lady74.ru...?showtopic=8856 Только не из баранины, а из нежирной свинины. Из приправ обязательно барбарис.
Готовлю в скороварке. Обжариваю лук, морковь, мясо, засыпаю рис, воду, чеснок нечищеный, приправы и на режим бобовые/говядина. Рис только длинозерный пропаренный.

Не люблю жирный  плов, но муж, думаю не отказался бы и от жирного

Сообщение отредактировал Katerinka: 23 Март 2015 - 00:11


#25 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 00:12

Просмотр сообщенияБеладонна сказал:

Я, например, не могу себя заставить сделать его жирным, хотя понимаю, что настоящим его делает именно это.
дааа, то, кол-во масла в к.т. обжаривают лук и морковь, у меня рука не поднимется налить, а потом это все есть)
оно, прям, кипит! был у нас знакомый узбек, он как-то готовил плов у нас дома, ужас. Этот запах неделю точно стоял) но, какой он красивый получился и вкусный..мммм....

#26 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 00:16

я готовлю из свинины и рис (круглый и не пропаренный).
если из курицы делаю "подобие" плова, на плов мало похоже такое сочетание, то с длинным рисом)
Баранину не ем, говядину редко использую в плов.
Жарю лук и морковь, потом мясо и специи, рис пока в воде разбухает, потом к поджарке добавляю томат.пасту, рис и воду на 1см выше риса, и убавляю огонь до среднего.
В конце, кладу в центр головку чеснока, потомится это все, и перемешиваю)

Ненавижу в плове зиру. .Ее аромат не нравится и на вкус тоже.

#27 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 09:43

я из говядины делаю, рис длинозерновой, приправу покупаю на центральном рынке, там наразновес насыпают все что нужно для плова. жирный плов это прям ужас:(

#28 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 10:15

Я на говядине делаю, свинину почти не едим, да и в плове её не люблю. Иногда на индейке или курице. Обжариваю лук и морковь в масле (не мало, т.к. говядину беру не жирную), потом мясо обжариваю, заливаю небольшим количеством воды. Добавляю специи для плова и тушу минут 40-50, в зависимости от мяса. Промываю длиннозерный рис, кладу в мясо, воды на 1 палец сверху и целую головку чеснока в центр. Ещё минут 30 и выключаю. Даю постоять в тепле (накрываю казан полотенцами). И только потом убираю головку чеснока и перемешиваю.

#29 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 10:36

к нам друг в гости приезжает - готовит плов в казане на костре. Это целый ритуал! у него вся готовка занимает около 3-4 часов! Но вкусно так- что ум отъесть можно!!!! потрясающе просто
но масла там и правда многовато.

#30 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 10:52

У меня муж тоже готовит у казане на спец печи. по всем правилам, не скажу что очень жирно получается, но очень вкусно!! После его плова, я перестала готовить свой  с курицей "плов"

#31 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 11:24

А мне сухой плов не нравится не меньше жирного - во всем должна быть мера.
Стараюсь готовить его из говядины, могу и из курицы, но тогда о том что он "по всем правилам" просто молчу в тряпочку, никто ж не говорит, что теперь он от этого становится непригодным к употреблению)))
Обжариваю в масле лук, морковь. Последнюю вопреки правилам "жалею", ибо не люблю (конечно, она в моем плове не в следовых количествах, но и не больше риса:P), по этой же причине режу ее супермелко, хотя это тоже вроде как не по канонам. Затем добавляю кубики говядины и специи, обычно специальные смеси для плова, хотя пора бы уже отходить от этой практики и придумывать свои букеты специй для плова. Из дополнительных - барбарис. Обжариваю еще минут 10. Затем на полученный зирвак выкладываю промытый круглый рис, добавляю воду, чуть-чуть соли и ставлю тушиться. Пока это делаю в мультиварке, как установят духовку - буду тушить в духовке. В конце тушения вставляю в рис зубчики чеснока.
Не перемешиваю до момента подачи. Перед подачей все перемешиваю, хотя по правилам опять же зирвак и рис должны перемешиваться уже только в тарелке едока. Эту информацию не проверяла, мне муж сообщил, может, еще есть какие-то нюансы)
Еще о правилах и отступлениях - руками плов не ем))))

#32 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 11:33

alisha,вот такая же ерунда! я после его плова даже позориться не хочу дома))))))))))
а еще он делает салат - ооооооочень тонкими полукольцами лук, тонкими дольками помидоры, много черного перца и маслом поливает - очень вкусно

#33 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:07

Просмотр сообщенияЛиЛи (23 Март 2015 - 00:12) писал:

дааа, то, кол-во масла в к.т. обжаривают лук и морковь, у меня рука не поднимется налить, а потом это все есть)
оно, прям, кипит! был у нас знакомый узбек, он как-то готовил плов у нас дома, ужас. Этот запах неделю точно стоял) но, какой он красивый получился и вкусный..мммм....
А в узбекских ресторанах разве не так готовят?))) И ведь заказываем и восхищаемся, хотя секрет то прост

#34 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:10

Кудрявая, и у нас такой же салат, только перцу умеренно, т.к. дети тоже лопают, да и очень острое нам нельзя))

#35 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:11

Просмотр сообщенияalisha (23 Март 2015 - 10:52) писал:

У меня муж тоже готовит у казане на спец печи. по всем правилам, не скажу что очень жирно получается, но очень вкусно!! После его плова, я перестала готовить свой  с курицей "плов"
Пробовали, пробовали - вкусно))) Он и зимой готовит на огне?

#36 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:13

Кстати, а что за "спец. печь"? :)

#37 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:14

1 раз только зимой готовил на огне в казане... дома еще в кастрюле 1 раз делал, но ругался, что уже не то...а по мне так вкусно)))

#38 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:16

ой там спец печь под казан...есть куча вариаций.. По хорошему ее делают вместе с мангальной зоной...но много и других вариаций. у нас она сварена из трубы большого диаметра, подробностей не знаю.... но выглядит как круглая печь  с трубой на ножках, в нее дрова закидываются наверх ставится казан, и он получается как бы над огнем...

#39 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:20

Для дачи или своего дома, наверное, суперский вариант!

#40 Гость_alisha

Гость_alisha
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 23 Март 2015 - 12:25

да дешево и сердито)))) выглядит примерно так
http://yandex.ru/ima...pt=simage&pin=1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных