Перейти к содержимому


Дела сердечные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 01:26

jindoc, да, сложно не согласится. Может нам на узи сходить тоже? у нас до месяца были шумы, а после ни один врач их не слышал, экг в год вроде норма, но в 1,5 мы в любом случае повторим, как всем назначают у нас.

#22 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:01

jindoc, Жень, конечно, нужно обследоваться и все проверить. Но почему для обследования нужно сразу после РД класть ребенка в отделение патологии одного ?? Почему мать не может лечь вместе с ребенком? Почему нужно обязательно круглосуточно находиться в больнице, ночью ведь не будут ребенка обследовать, почему нельзя приехать утром на все процедуры, а вечером уехать??  Причем на мой вопрос: "Что конкретно будут делать?", мне назвали только узи и экг. И для этого мой семидневный ребенок должен был три дня один лежать?

#23 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:22

Цитата(Luchik @ Сегодня, 12:01)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Но почему для обследования нужно сразу после РД класть ребенка в отделение патологии одного ??

Luchik, потому что там элементарно нет мест для мам, некуда класть их. Вот вступит в силу новый закон, по нему дети до 4х лет только с мамами должны быть в больнице, тогда наверное будут создавать условия. А пока((( Унас 2м двеочкам из палаты такие диагнозы поставили, шумы мол, надо обследоваться. И отправили туда сразу из рд. Слава богу ничего страшного там не подтвердилось

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 18 Ноябрь 2011 - 14:23


#24 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 14:56

Хоть и не по теме, но на 3 этапе где я была лежали детки без мам. Кто-то заболел, кто-то не стал сразу ложиться. Мест не было, хотя для таких была отдельная палата без деток, но к детям можно было ходить. И были те кто сознательно уходили домой, а потом детей забирали на выписке.
А по теме. В 7 мес. делали ЭКГ и всё в номре было, а в 1 год шумы у Тимура услышали, сказали показаться через полгода. В 7 мес. еще у кого-то (у Димида вроде) легкая брадикардия была, но сказали что в пределах нормыю

#25 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:35

SNEJINKA, я думала, и сейчас такой закон действует...В любом случае, это как-то противоестественно.

#26 Гость_Конфетка

Гость_Конфетка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 20:29

Цитата(Shark528 @ Сегодня, 15:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а в 1 год шумы у Тимура услышали, сказали показаться через полгода.

нам так же сказали, и  через полгода прийти-только зачем так долго ждать может сейчас на узи сходить?

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:16

Сейчас такой закон как бы действует, до 14 лет взрослый может быть рядом с ребёнком (до 7 лет - на весь срок госпитализации), но при этом больница по тому же закону не обязана обеспечивать места именно для мам, кормить их в больнице и т.д., если ребёнок не требует постоянного присутствия взрослого. Т.е. положено, скажем, 20-коечное отделение, вот 20 мест и парочка с мамами для тяжёлых там и есть, а остальные могут хоть на раскладушках рядом спать. С новорожденными мам часто не кладут, потому что это не годовалый ребёнок, к которому надо медсестру или нянечку приставить, чтобы уследить за ним, он лежит себе в кроватке и никуда оттуда не убежит, так что одна медсестра успеет за 3-4 детьми. Это уже вопрос организации, я тоже негативно к этому отношусь, будем надеяться, что скоро это исправится, а в наших больницах сейчас и до 7 лет не очень охотно берут по банальной причине - не обеспечены места и площади отделений.

#28 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:23

Цитата(jindoc @ Сегодня, 0:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Хотя да, врач всегда виноват - и если внимателен, и если не внимателен laugh.gif

Факт. Врач виноват всегда.

#29 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:47

Цитата(jindoc @ Сегодня, 22:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Сейчас такой закон как бы действует, до 14 лет взрослый может быть рядом с ребёнком (до 7 лет - на весь срок госпитализации), но при этом больница по тому же закону не обязана обеспечивать места именно для мам, кормить их в больнице и т.д., если ребёнок не требует постоянного присутствия взрослого. Т.е. положено, скажем, 20-коечное отделение, вот 20 мест и парочка с мамами для тяжёлых там и есть, а остальные могут хоть на раскладушках рядом спать. С новорожденными мам часто не кладут, потому что это не годовалый ребёнок, к которому надо медсестру или нянечку приставить, чтобы уследить за ним, он лежит себе в кроватке и никуда оттуда не убежит, так что одна медсестра успеет за 3-4 детьми. Это уже вопрос организации, я тоже негативно к этому отношусь, будем надеяться, что скоро это исправится, а в наших больницах сейчас и до 7 лет не очень охотно берут по банальной причине - не обеспечены места и площади отделений.

Позволю себе внести кое-какие коррективы, и прошу прощения за оффтоп.

По закону действительно мама имеет право госпитализироваться вместе со своим ребенком до 15 лет с правом получения больничного листа, если ребенок до 7 лет - на весь срок госпитализации, старше 7 лет - на 15 дней (по опыту - и такой маме выдать больничный на весь срок не проблема абсолютно)
НО ни одна детская больница не обязана отдавать свой коечный фонд в пользу ухаживающих матерей. А посему действуют следующие моменты:
до 3 лет - мама лежит с ребенком на отдельной кровати, кормится за счет больницы
от 3 до 7 лет - лежит тоже на отдельной кровати, но кормится или платно или своим.
старше 7 лет - кровать маме не предоставляется, поэтому обычно детки старше 7 лет лежат одни, и только в отдельных случаях с матерями, без предоставления койко-места.

И кстати, неправда, что в больницах неохотно берут детей до 7 лет с мамами: ухаживающего персонала (да и вообще персонала) в больницах не хватает, а навыками полного самообслуживания детки в этом возрасте владеют еще далеко не в совершенстве. Поэтому лично мне проще и удобнее и спокойнее, когда ребенок с мамой (конечно, смотря с какой).

В отношении новорожденных, конечно, вектор совершенствования организации направлен на то, чтобы детки лежали с мамами. Но реалии таковы, что имеющиеся площади пока этого не позволяют. Хотя мы с ребенком, например, после РД лежали в больнице вместе, причем в отдельной палате, чему я, конечно, была несказанно рада)

#30 Гость_Marishka

Гость_Marishka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:54

Цитата(Катюшка_теперь уже_Корнеева @ Вчера, 21:34)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

а нам на узи (делали в нашей поликлиннике ) сказали у нас какое то окшечко открытое, типа не попрок но наблюдать нужно! я теперь переживаю, хоть и сказали со временем закроется- страшно очень(

у нас к году закрылось.

#31 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 23:20

Dragonfly, спасибо за пояснения smile.gif Просто по опыту в разных больницах разная тактика, я с этим сталкивалась в ординатуре, несколько же баз было, где-то с 5 лет уже без мам кладут, а где-то и 10-летних с мамами без каких бы то ни было препятствий, я правда как-то спорила с заведующим, что неправильно мамам отказывать, но он явно что-то недоброе про меня в этот момент думал laugh.gif

#32 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 23:27

jindoc,  закон действительно один, но каждая больница обходит его по-своему smile.gif

#33 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 13:28

Ну мы же в России живём laugh.gif "Закон, что дышло, куда поворотишь, туда и вышло!" smile.gif

#34 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 14:35

Цитата(Luchik @ Вчера, 19:35)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

SNEJINKA, я думала, и сейчас такой закон действует...В любом случае, это как-то противоестественно.

Конечно противоестественно! Но в больнице на Воровского именно так, нет там для мам условий.

Цитата(jindoc @ Вчера, 22:16)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

С новорожденными мам часто не кладут, потому что это не годовалый ребёнок, к которому надо медсестру или нянечку приставить, чтобы уследить за ним, он лежит себе в кроватке и никуда оттуда не убежит

Ну это все понятно, согласна. Но как же ГВ?


#35 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:19

Ну либо смесь, либо мама сцеженное молоко приносит, иногда дают на кормление днём маме, которая пришла (если посещения не запрещены). У нас так в реанимации в областной и детской областной было, про другие больницы и отделения не знаю точно, как там организовано.

#36 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:36

Ну вот ГВ было одной из причин, по которой я отказалась. У меня молоко только на 4 сутки пришло, а на 8-е мне предлагают с абсолютно неналаженной лактацией оставлять ребенка в больнице и сцеживаться...

Про отсутствие мест в отделении понятно. Но почему нельзя условия дневного стационара, на котором мамам предлагают находиться, распростронить на ребенка? Мы же не лечиться едем, а обследоваться, круглосуточный контроль врачей не нужен в данном случае.

#37 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:32

Насколько я помню, у меня просто в студенчестве в 1-й городской детском корпусе учебные циклы были, мамы в течение дня (это касается отделения патологии новорожденных на 2 этаже) находятся в подвале (уж не знаю, какие там условия - в эту комнату не заглядывала), и в определенные часы они поднимаются в отделение в специальную комнату для кормления в отделении. Т.е., насильно смесью ребенка никто кормить не станет, и есть возможность при отсутствии противопоказаний, кормить самостоятельно. Но, конечно, кормление по часам для новорожденного ребенка и для мамы с неустановленной лактацией далеко не айс.

И вообще, зачем это уже сейчас обсуждать? Для чего?
А если были какие-то проблемы, пусть и надуманные кем-то, от одного ЭКГ и узи сердца (ЭхоКГ) еще никто особо не пострадал. Так что, дилеммы особой на данный момент не вижу - нужно пройти обследование или в своей поликлинике или где-то платно. Кстати, очень неплохо "новорожденные" сердца смотрит любимый всеми Блинов.

Сообщение отредактировал Dragonfly: 19 Ноябрь 2011 - 21:32


#38 Гость_Коваляшка

Гость_Коваляшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:57

у Димы до сих пор шум (но в пределах возрастной нормы). Кардиолог говорит, что это дополнительная перегородка (ничего в этом не понимаю sad.gif ), которая должна разойтись со временем. Теперь к 2м годам нужно опять будет прийти.

#39 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:35

Luchik, ну это уже вопросы организации. Дети на дневном стационаре не находятся, ни разу с этим не сталкивалась, тем более новорожденные. Ну и потом никто не может исключить, что недельному ребёнку с шумами в сердце потребуется только обследование, причём только неинвазивное и точно-точно не потребуется лечение и круглосуточное наблюдение, бывает всякое, как это можно заранее сказать? А вдруг там что-то серьёзное? А вдруг условно на 10-й день будет ухудшение? А вдруг там заболевание или порок, которые требуют операции или коррекции в первый месяц? Ведь это первое в жизни обследование, никто не знает заранее, что в итоге будет - норма или патология, и это не ножки-ручки, а сердце... И кто потом должен нести ответственность? Опять всё тот же врач?... Я согласна, что самое лучшее - это ребёнку быть рядом с мамой, тем более на ГВ, и, конечно, дома уютнее, но встаньте на позицию врача - его задача, чтобы ребёнок был здоров и обследован, соответственно он пляшет от этого, а не от удобно-не удобно... И уж если выбирать между ГВ и заболеваниями сердца (я имею ввиду вообще возможные заболевания), то хрен с ним, с этим ГВ. Но это, конечно, надо разговаривать с родителями, объяснять, предлагать варианты, я думаю, что отчасти тебе не смогли ответить на твои вопросы и разъяснить всё, поэтому и появились сомнения в необходимости и целесообразности.

#40 Гость_Dragonfly

Гость_Dragonfly
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 12:33

Цитата(jindoc @ Сегодня, 0:35)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Дети на дневном стационаре не находятся

Находятся, но не новорожденные, конечно, и даже не груднички.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных