Перейти к содержимому


Свадебные приметы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#41 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 02:25

Цитата(katesh @ Aug 1 2008, 08:44 PM)
Всем привет!
Нужно мне где-то высказаться и это вроде подходящая тема!
Я сейчас говорила с мамой моего молодого человека и как оказалось, она женщина суеверная... g.gif И началось...
Нет, нет, нельзя брать в свидетельницы замужнюю сестру (двоюродную между прочим)! Нет нет, нельзя брать в свидетели родного старшего брата!! Это плохо и но потом не женится и это годами проверено...
А я говорю - а ничего, что я была свидетельницей на свадьбе своей младшей двоюродной сестры?! И она уже 4 года живет себе счастливо и мне пока тоже вроде неплохо smile.gif
И ведь уперлась и ни в какую! Потом я представляю она еще скажет, что нельзя вместе с женихом выбирать платья, и чтоб кольца были непременно одинаковые и т.д. и т.п...
Ладно, у меня есть еще одна незамужняя сестра  tease.gif
Но блин, а если б не было?! Звать мне что ли, кого не хочу??
Расскажите мне, как у вас с приметами было и посочувствуйте, а? smile.gif

у меня тоже почти так было.. тоже лучшая подруга уже была замужем.. свекровь вроде и не принуждала, но недовольство высказала.. но я дабы не усугублять, пригласила незамужнюю подругу...
остальные глаже прошли приметы
также было такое.. я была без фаты и она это узнала только на свадьбе.. ничего не сказала.. но уже сейчас периодически проскальзывают фразы типа было бы неплохо.. она женщина у меня очень добрая.. но я понимаю что она была неприятно этим удивлена.. smile.gif но я с ней на эту тему уже потом поговорила и объяснила почему я так решила....а вот жених наоборот рад smile.gif он не понимает зачем эта тюль нужна )))) я считаю, что главное чтобы до конфликта не дошло )))

#42 Гость_Мариночкина

Гость_Мариночкина
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 20:35

И у меня тоже на садьбе и свидетель, и свидетельница состоят в браке...что теперь делать, если все уже женаты??? Кого попало приглашать что ли, чтоб главное не женат был...ерунда это...

#43 Гость_birdie

Гость_birdie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 10:35

Из сестер мне не кого брать. Есть одна двоюродная сестра, да и то один раз ее видела. У мня одни братья. Как в гусях-лебедях. А я младшенькая))))
Если будет свидетелм, то одна лучшая подружка. Кстати она недавно зарегилась на форуме.

#44 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2009 - 18:06

А разве можно сестёр и братьев в свидетели брать?

#45 Гость_Марфуша

Гость_Марфуша
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Январь 2009 - 20:29

не знаю, насчет примет, но я часто видела, что свидетели братья и сестры, правда в основном берут двоюродных.

Про замужних свидетельниц.
у нас была такая ситуация - мы с подружкой не сговариваясь объявили друг другу, что выходим замуж. естесственно, что мы друг у друга собирались быть свидетельницами. Свадьба была в один месяц. Оказалось, что собрались  обе в сентябре выходить,даты определяли уже потом. У меня мама учительница, поэтому удобнее в конце сентября было, тк в начале с малышами очень сложно, у нее как раз 1 класс был. Вот и поучилось, что я у подружки была не замужем, а она у меня через 2 недели уже замужняя. Так что конкретно про эту примету я скажу, что бред, что свидетельнице нельзя замужней быть

#46 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2009 - 18:47

Давайте поднимем тему. Может новые невесты вспомнят ещё какие-нибудь интересные приметы? Соблюдать всё конечно глупо, но интересно же почитать чего только люди за столько лет не навыдумывали))

#47 Гость_Ksunya

Гость_Ksunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2009 - 20:19

для меня главной приметой было не уронить кольца в загсе.....хотя тоже думаю глупости))) еще говорят до загса надо ехать окольными путями...

#48 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2009 - 20:24

точно! лишь бы не уронить!!!

#49 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2009 - 20:32

Окольными путями это из серии "запутывания злых духов". Тот же смысл несёт и обычай вносить неевсту в дом на руках - чтобы не услышали её шаги.

#50 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Март 2009 - 20:47

в качестве альтернативы окольным путям некоторые привязвают банки, как в кино (видела однажды, звук непередаваемо ужасный! там не только духов, там вообще весь свет отпугнуть можно...)

ну у нас в России запутывать злых духов принято с помощью катаний, т.е. из загса не прямо на банкет. Так что в загс можно и прямой дорогой

#51 Гость_Мандаринка

Гость_Мандаринка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2009 - 08:46

я слышала, что невесте серьги должна одевать женщина, которая счастлива в браке...и еще мама невесты должна сделать пару стежков с изнанки платья черными нитками на уровне бедер - типа от сглаза...

#52 Гость_Jezebel

Гость_Jezebel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2009 - 09:43

у скока их, все и не сделать
а меня вот интересует вносить невесту в дом, а если невеста покрупнее парня то как тогда?))
сразу вспомнила фильм (не помню название) там женщина лет 35 была и у нее жених помоложе и худощавый такой, так вот они женились и пришло время переносить невесту через порог, и тута все наоборот она берет его наруки и переносит, наверное один из выходов))

#53 Гость_Мандаринка

Гость_Мандаринка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2009 - 09:58

пусть мой любимый тока попробует не взять меня на руки wub.gif я тогда ему сама запрыгну biggrin.gif хорошо, комплекция позволяет biggrin.gif

#54 Гость_Jezebel

Гость_Jezebel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2009 - 10:10

Цитата(Мандаринка @ Mar 6 2009, 09:58 AM)
пусть мой любимый тока попробует не взять меня на руки wub.gif я тогда ему сама запрыгну biggrin.gif хорошо, комплекция позволяет biggrin.gif

надо предварительно потренироватся, у меня тоже позволяет да и он не худенький, вот просто думаю а во всем обмундировании мы не больше весить будем?) надо сразу на тренировки бутылку воды или еще что-нибудь в руки брать))

#55 Гость_Мандаринка

Гость_Мандаринка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Март 2009 - 10:13

biggrin.gif думаю, я не намного тяжелее буду, так что унесет smile.gif) единственное, что только может от волнения руки будут у него трястись smile.gif))

#56 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 12:16

Нашла ещё интерпретацию обычая носить невесту на руках: "В смутные времена, когда были в ходу насильственные браки и похищения, невеста зачастую вступала в жилище страстного жениха отнюдь не по своей воле. По этой причине ее в большинстве случаев волоком перетаскивали или все же переносили через порог, как правило, в полуобморочном состоянии"  biggrin.gif

#57 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 12:19

ужас какой!!!!!

#58 Гость_Персик

Гость_Персик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 12:26

И ещё: "у нас право на первую брачную ночь принадлежало барину (дворянину, пану), иногда (довольно часто) женихи противились этому обычаю и барские холопы просто воровали невесту прямо в разгар гуляния. Если же жених был довольно состоятелен, барин мог предложить за невесту выкуп. С отменой крепостного права, это стало веселой традицией"
Получается половина привычных нам свадебных традиций имеет жутки корни. Раньше свадьба для невесты была тем ещё испытанием))

#59 Гость_Jezebel

Гость_Jezebel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 12:29

ужас, жуткие видимо были времена

#60 Гость_Hellsun

Гость_Hellsun
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Март 2009 - 13:15

Мама дорогая... не зря я не хочу никаких этих похищений и прочего (




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных