Перейти к содержимому


Спросите У @lex@ndr@. Все Вопросы По Детской Психологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 Гость_len_ok

Гость_len_ok
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:02

Еще раз спасибо, Саша))

#22 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:34

Вопрос, который нас уже сильно добивает... Сын 2,5 года при каждом удобном случае рыдает. Я уже не могу видеть это искаженное лицо и слезы градом. Причем, бороться пытались и игнором, и наказанием и сочествием, не помогает.

#23 Гость_Наталика

Гость_Наталика
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияБеладонна (28 Декабрь 2012 - 17:34) писал:

Вопрос, который нас уже сильно добивает... Сын 2,5 года при каждом удобном случае рыдает. Я уже не могу видеть это искаженное лицо и слезы градом. Причем, бороться пытались и игнором, и наказанием и сочествием, не помогает.
присоединюсь. Иногда в сердцах говорю что он нытик(
Что делать и как с этим бороться? Действительно, ужасно напрягает.

#24 Гость_riddle

Гость_riddle
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 23:09

Ох,   у нас тоже война по этому поводу, мы даже не столько ревем, сколько нудит/скулит/ пищит даже не знаю что в данной ситуации больше подходит под ее поведение. Ведет себя так, когда на нее не обращают внимание, вчера в магазине устроила концерт с таким поведением, ей надо все что она видит не важно даже побывала она это, знает что то такое или нет, но ей надо. Начинает пищать когда мама говорит с кем то не про нее.
Вчера в аптеки стою думаю что мне надо в рд купить, Настя пищит и пищит, просто невыносимо уже. Начинаю спокойно объяснять что мама занята, потерпи чуть чуть, подожди, вроде понимает, но хватает на две минуты не более


#25 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 07:11

Просмотр сообщенияБеладонна (28 Декабрь 2012 - 17:34) писал:

Вопрос, который нас уже сильно добивает... Сын 2,5 года при каждом удобном случае рыдает. Я уже не могу видеть это искаженное лицо и слезы градом. Причем, бороться пытались и игнором, и наказанием и сочествием, не помогает.
Самое первое и самое важно, нужно разграничить действительно, ли это личностные особенности  Или все таки таким образом проявляется протест кризиса 3х лет.

Кризис 3 лет, если
1. Подобное поведение стойко стало отмечаться примерно около 1 года
2. Проявляется всегда, как  реакция на взрослого
3. Наличие других признаков кризиса


Личностные особенности
1. Данное поведение было начиная с возраста 1 года
2. Отмечаются ряд определенных ситуаций в которых, есть подобная реакция

Если мы говорим про вариант кризиса, то вариант только один ждать его окончания, в среднем кризис длиться от 1  до 1,5 года. Тут только хранить терпение и игнорировать подобное поведение.

Если мы говорим, про вариант личностных особенностей. Тогда разграничиваем, по таким признакам как "Путь достижения цели" слезы и подобная реакция. В этом случаи учим ребенка адекватным приемам достижения цели. Например попроси без слез и  я исполню твою просьбу. Тут как всегда главное последовательность.
Или же это не достаток персонального внимания. Путем предоставления этого внимания. Именно персонального (вариант один ребенок спит, а я уделяю время этому, не считается как персональное внимание). Персональное внимание совместные действия ребенка и взрослого (ых) с исключением третьей стороны.

Сообщение отредактировал @lex@ndr@: 29 Декабрь 2012 - 07:17


#26 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 07:19

Просмотр сообщенияriddle (28 Декабрь 2012 - 23:09) писал:

Ох,   у нас тоже война по этому поводу, мы даже не столько ревем, сколько нудит/скулит/ пищит даже не знаю что в данной ситуации больше подходит под ее поведение. Ведет себя так, когда на нее не обращают внимание, вчера в магазине устроила концерт с таким поведением, ей надо все что она видит не важно даже побывала она это, знает что то такое или нет, но ей надо. Начинает пищать когда мама говорит с кем то не про нее.
Вчера в аптеки стою думаю что мне надо в рд купить, Настя пищит и пищит, просто невыносимо уже. Начинаю спокойно объяснять что мама занята, потерпи чуть чуть, подожди, вроде понимает, но хватает на две минуты не более
Если ребенку не хватает внимания, то только вариант ему его предоставить. В магазинах это самый сложный вопрос. Если есть возможность, то совершать покупки без нее. Если нет, то набраться терпения, и игнорировать подобное поведение.
Про разговоры о ребенке с третьими лицами, я уже писала выше. Привлекайте ребенка в активный разговор.

#27 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 07:22

Просмотр сообщенияНаталика (28 Декабрь 2012 - 19:36) писал:

присоединюсь. Иногда в сердцах говорю что он нытик(
Что делать и как с этим бороться? Действительно, ужасно напрягает.
Наташа ответ банален и прост, ждать окончания кризиса 3 лет. Могу только, сроки примерный обозначит когда станет легче. От момента как в речи появилось, "Я", "моя" и "мое" - это означает пик кризиса, отчитывайте 6 месяцев, примерно к этому периоду закончится кризисное поведение полностью.

#28 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 16:13

Ес-но, кризис есть, Я точно уже давно началось и Мое тоже. Но слезы - это личностное. Я давно использую "попроси без слез", "успокойся - поговорим" Но он раз за разом наращивает эти ситуации, то есть он даже не просит - сразу рыдает. Я помню таких плакс из детства, которые всех раздражали. Иногда прям выжимает слезы, для этого такое противное лицо делает... Я слышала где-то, что нельзя тыкать, что "мальчики не плачут", но меня это добивает именно от мальчика.
Например, гуляем, он падает и вместо того, чтоюы встать дико рыдает

Сообщение отредактировал Беладонна: 29 Декабрь 2012 - 16:48


#29 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 17:39

Просмотр сообщения@lex@ndr@ (29 Декабрь 2012 - 07:11) писал:

Самое первое и самое важно, нужно разграничить действительно, ли это личностные особенности  Или все таки таким образом проявляется протест кризиса 3х лет.

Кризис 3 лет, если
1. Подобное поведение стойко стало отмечаться примерно около 1 года
2. Проявляется всегда, как  реакция на взрослого
3. Наличие других признаков кризиса


Личностные особенности
1. Данное поведение было начиная с возраста 1 года
2. Отмечаются ряд определенных ситуаций в которых, есть подобная реакция

не очень поняла как разграничивать.
оба начинаются около 1 года. У нас только щас началось, почти в 2,5 года

кризис - реакция на взрослого. Без ситуации?
личностное - реакция на ситуацию? Без реакции на взрослого?

просто пытаюсь понять что у нас... но по возрасту скорее к кризису, хотя даже месяц назад истерик не было таких. Был просто характер. А сейчас... на ситуацию скорее. Основные черты: при Сашиной сильной усталости, и при любом намеке, что надо идти спать. Естественно, плач распространяется на взрослого, любого, кто этот намек делает.
Всегда ко сну такое отношение было, и пока за 2,5 года никаким уговорами, разговорами, книгами, мультами, игрушками , да всем... ничем не удается сформировать положительное отношение ко сну. Что это - личностная особенность тогда?
Саша, может ты подскажешь, может опыт есть или спец.литература - как переломить протест относительно сна?

просто вот вчера был случай. Поспала ночью с 11 до 3. Потом проснулась и заснула только в 9 вечера. С трудом! То есть реально 19 часов без сна. Это просто кошмар.

#30 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:12

Саша, второй вопрос.
Я уже несколько раз писала про Сашину особую игру с моей рукой (кистью). Меня это немного начинает напрягать. Я не понимаю - это норма или это реакция, отклонение,выражение обиды. Она представляет ее малышом, как настоящего ребенка. По ее действиям с рукой.
Фантазия, конечно, бурная. Но я очень впечатлительна и склонна к самокопанию, поэтому мне эти ее игры не дают покоя. Вдруг это выражает ее какие-то проблемы,а я не замечаю.

#31 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 19:06

Девочки, извиняюсь что с опозданием, дорвалась до компа)

#32 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияБеладонна (29 Декабрь 2012 - 16:13) писал:

Ес-но, кризис есть, Я точно уже давно началось и Мое тоже. Но слезы - это личностное. Я давно использую "попроси без слез", "успокойся - поговорим" Но он раз за разом наращивает эти ситуации, то есть он даже не просит - сразу рыдает. Я помню таких плакс из детства, которые всех раздражали. Иногда прям выжимает слезы, для этого такое противное лицо делает... Я слышала где-то, что нельзя тыкать, что "мальчики не плачут", но меня это добивает именно от мальчика.
Например, гуляем, он падает и вместо того, чтоюы встать дико рыдает
Ань, ну значит это у вас такая манера достижения своей цели. Прежде всего нужно учить его другим способам получать желаемое, можно собственным примером, например в простых обыденных ситуациях акцентировать, на это внимание например посмотри сделал так-то и тк-то и получил желаемое.
Обычно в таких ситуациях за кем остается последние слово?! Как часто вы идете ему на уступки?!
"Мальчики не плачут", чем плоха это фраза тем, что иногда в стрессовых ситуациях как раз только слезы, могут снять напряжение и стресс, а у мужчин это не получается, как раз из-за стереотипа полученного в детстве. Так что в разумных дозах, почему бы и не быть такой фразе.
Главное без давления на него до конца кризиса, потом можешь в более жесткой форме выдвигать свои требования, а то у него и так разлад в голове.

#33 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияМурка (29 Декабрь 2012 - 17:39) писал:

не очень поняла как разграничивать.
оба начинаются около 1 года. У нас только щас началось, почти в 2,5 года

кризис - реакция на взрослого. Без ситуации?
личностное - реакция на ситуацию? Без реакции на взрослого?

В случае кризиса, имеется в виду период когда это появилось примерно около года назад, а в случаи про личностные особенности возраст ребенка 1 год.

​В кризисе реакция на взрослого как такового, то есть любое предложение взрослого встречает протес и негатив Например ребенок проситься гулять, взрослый предлагает ему одеваться и тут же слышит протест. и т.д

Личностные чаще всего проявляются в определенных ситуациях, например всегда при одевании на прогулку, всегда когда надо что-то попросить и т.д. Можно сказать по другому стереотипные действия или шаблонность.

Просмотр сообщенияМурка (29 Декабрь 2012 - 17:39) писал:

А сейчас... на ситуацию скорее. Основные черты: при Сашиной сильной усталости, и при любом намеке, что надо идти спать. Естественно, плач распространяется на взрослого, любого, кто этот намек делает.
Всегда ко сну такое отношение было, и пока за 2,5 года никаким уговорами, разговорами, книгами, мультами, игрушками , да всем... ничем не удается сформировать положительное отношение ко сну. Что это - личностная особенность тогда?
Саша, может ты подскажешь, может опыт есть или спец.литература - как переломить протест относительно сна?
Все что касается сна первично невролог, он должен разграничить норма это или нет. Если не норма то, что первично неврология или педагогика. Если втрое тогда подключаемся мы психологи. Что невролог говорит? (Хотя можете закидать меня тапками, что это не научно... Но вот все, что ты пишешь про Сашу, как будто, моя мама про меня рассказывает  так что имя откладывает отпечаток. И я до 4 лет очень мало спала ночью всего 5-6 часов и все... ) Я думаю, что у вас сейчас все вместе и кризис и не желание спать...
Часто ли она побеждает, получает ли желаемое устроив истерику?
Если да то, получается вы закрепляете в ее сознание, что таким поведением можно допиться успеха. Совет один не подаваться на провокации!!!

#34 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияМурка (30 Декабрь 2012 - 01:12) писал:

Саша, второй вопрос.
Я уже несколько раз писала про Сашину особую игру с моей рукой (кистью). Меня это немного начинает напрягать. Я не понимаю - это норма или это реакция, отклонение,выражение обиды. Она представляет ее малышом, как настоящего ребенка. По ее действиям с рукой.
Фантазия, конечно, бурная. Но я очень впечатлительна и склонна к самокопанию, поэтому мне эти ее игры не дают покоя. Вдруг это выражает ее какие-то проблемы,а я не замечаю.
Анют, ну вот до 3 лет, точнее до окончания кризиса 3 х лет ребенок воспринимает себя и маму как единое целое. И как раз одно из новообразований, которое приобретает ребенок в конце этого периода это выделение себя как "Я". Так что я бы это рассматривала как вариант нормы, но держала бы руку на пульсе.
Так что можете мамочка, пока не копаться в себе.

#35 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:29

Просмотр сообщения@lex@ndr@ (30 Декабрь 2012 - 19:16) писал:

Обычно в таких ситуациях за кем остается последние слово?! Как часто вы идете ему на уступки?!
.
В ситуации со слезами обычно за нами, потому что не хотим показывать, что выпрашивать слезами норма... На уступки.... не знаю как ответить. Если собрались гулять, а он говорит , что не пойдет, я  настаиваю, потому что знаю, что с улицы потом не загонишь...
Или руки не мыть после улицы - тоже принципиальна. Но когда ноет, что будет мыть только сам, даю, но контролирую.
Идем поделам и спешим, а ему ворон надо посчитать, тороплю, он ноет - могу прикрикнуть. Обратно уже не торопимся - иду на уступки.
Кароче, ты меня запутала.. Спросила у мужа его мнение про наши уступки, он сказал сначала, что нет. Потом подумал и решил, что наверное часто, раз ноет.
Вообще, по моим наблюдениям за отношениями сверстников с родителями я наверное слишком строга, сдругой стороны, наоборот, всецело посвящаю себя детям - прогулки, аттракционы, мероприятия, занятия. Видимо мне сложно совмещать в себе и авторитетного педагога и добрую мамочку

Сообщение отредактировал Беладонна: 30 Декабрь 2012 - 22:45


#36 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 08:38

Просмотр сообщенияБеладонна (30 Декабрь 2012 - 22:29) писал:

В ситуации со слезами обычно за нами, потому что не хотим показывать, что выпрашивать слезами норма... На уступки.... не знаю как ответить. Если собрались гулять, а он говорит , что не пойдет, я  настаиваю, потому что знаю, что с улицы потом не загонишь...
Или руки не мыть после улицы - тоже принципиальна. Но когда ноет, что будет мыть только сам, даю, но контролирую.
Идем поделам и спешим, а ему ворон надо посчитать, тороплю, он ноет - могу прикрикнуть. Обратно уже не торопимся - иду на уступки.
Кароче, ты меня запутала.. Спросила у мужа его мнение про наши уступки, он сказал сначала, что нет. Потом подумал и решил, что наверное часто, раз ноет.
Вообще, по моим наблюдениям за отношениями сверстников с родителями я наверное слишком строга, сдругой стороны, наоборот, всецело посвящаю себя детям - прогулки, аттракционы, мероприятия, занятия. Видимо мне сложно совмещать в себе и авторитетного педагога и добрую мамочку

Анна, вот больше чем ты написала, я тебе не посоветую. Все вы делаете верно, я вот вижу всего в меру и дозволенности и строгости. Вам нужен результат, от ваших действий. Для коррекции поведенческих реакций, мы берем 6 месяцев начальный этап, если за этот период не видим нужно нам эффекта, то корректируем программу, но не чаще чем 1 раз в 3 месяца.
Раз дело в большой степени в качествах личности (это уже понятно по твоим описаниям), то ваша задача скорректировать их  таким образом, что  б у него было желание справляться с трудностями, не "боец" он у вас. Я поищу в литературе, конкретные приемы, чуть позже напишу тебе либо книги, либо выдержки типа шпаргалки.

#37 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 19:01

Спасибо, Саша! Именно не боец

#38 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Январь 2013 - 23:05

Неужели, чтобы корректировать ребенка нужна программа? Вы - родители - мать и отец! зачем искать ответы на простые вопросы? проследите за ребенком, за ЕГО ежедневные потребности, ЕГО желания, ЕГО жизнь. это ведь отдельный от вас человек, и ему нужны ЕГО реальные потребности, ЕГО желания. своим желанием его переделать, прежде всего вы ломаете ЕГО жизнь.
какая на*иг психология в чистом виде? чувствуете ребенка сами, без помощи! отпустите ситуацию!

#39 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Январь 2013 - 23:13

Просмотр сообщенияlisale (01 Январь 2013 - 23:05) писал:

Неужели, чтобы корректировать ребенка нужна программа? Вы - родители - мать и отец! зачем искать ответы на простые вопросы? проследите за ребенком, за ЕГО ежедневные потребности, ЕГО желания,  ЕГО жизнь. это ведь отдельный от вас человек, и ему нужны ЕГО реальные потребности, ЕГО желания. своим желанием его переделать, прежде всего вы ломаете ЕГО жизнь.
какая на*иг психология в чистом виде? чувствуете ребенка сами, без помощи! отпустите ситуацию!
Лен, потомучто у меня появляется ощущение, что я не контролирую ситуацию. Да, я хочу снизить ошибки, и иногда не могу понять ребенка :( к моему стыду.

#40 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 01 Январь 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияlisale (01 Январь 2013 - 23:08) писал:

Аня, из твоих сообщений я лично сделала выводы, что Богдан подвергается каким то ухрещениям, чтобы стать лучше! зачем???
Я не поняла, Он подвергается с МОЕЙ стороны или сам?
До 3-х лет, до окончания кризиса 3-х лет ребенок от матери неотделим (кстати, поэтому и в садик раньше отдавать не нужно в теории), корректировать максимально тоже нужно до этого возроста - вот и все. Потом будет уже сложнее. То, что ребенок все время манипулирует слезами - что в этом хорошего?
Если бы я следовала ЕГО желаниям, то он бы сидел целыми днями, катал машинки, смотрел мультики, требуя очередную порцию слезами.
Если мы неправильно что-то делаем и от этого слезы, нежелание преодолевать препятствия, то в этом надо разобраться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных