Перейти к содержимому


Эрозия При Планировании Беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 21:41

Девушки, вы уже тут опытные в плане планирования и всего такого. Какие есть мнения насчет пресловутой эрозии? Мне ее весной обнаружили, причем сказали, что немаленькую (до этого почему-то не видели ни на одном приеме), сказали, надо прижигать. Пока я проходила всякие обследования, пролечила уреаплазму (правда, теперь уже не уверена, надо ли было), пока в отпуск съездила, вернулась готовая прижигать, а у меня обнаружился небольшой полип на шейке. Пришлось делать операцию, месяц назад убрали его, сделали чистку. Сейчас пока восстанавливаюсь после операции и думаю: а стоит ли мне вообще что-то делать с этой эрозией? Сколько ни читала мнений зарубежных врачей, например, так все в один голос говорят, что это только в странах бывшего СССР с этой эрозией все носятся, а там ее только наблюдают и прижигают только в некоторых случаях.

На днях вот наткнулась на любопытную ссылку, которая тоже заронила во мне дополнительные сомнения. Дело в том, что мы подумываем о втором ребенке. Пока точно не определились, но мысли есть. Вот я и думаю: а надо ли мне заморачиваться с этой эрозией вообще?

Еще такой вопрос: надо ли мужу сдавать перед планированием беременности анализы на инфекции, если партнер, естественно, один и у меня ничего серьезного обнаружено не было? Я сама думаю, что надо, но не очень уверена, как аргументировать мужу необходимость потратить на это деньги)

#2 Гость_Натсик

Гость_Натсик
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 21:51

Мне гинеколог сказал только меня проверить, раз у меня ничего нет, то мужу сказал не сдавать ничего.

#3 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 21:54

Натусечка, я бы не стала отправлять мужа на инфекции. Достаточно и того, что у тебя все чисто. Это уже когда долго планируешь, то тогда имеет смысл

#4 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 21:56

По эрозии не все однозначно. Важен ее размер. Обычно рекомендуют небольшую эрозию перед беременностью не прижигать, чтобы проблем с раскрытием шейки в родах не было

#5 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 22:04

Ок, по инфекциям поняла, в принципе логично.

Просмотр сообщенияMarina (19 Ноябрь 2014 - 21:56) писал:

По эрозии не все однозначно. Важен ее размер. Обычно рекомендуют небольшую эрозию перед беременностью не прижигать, чтобы проблем с раскрытием шейки в родах не было
Буду тогда уточнять, насколько она велика все-таки у меня. Врач на последнем приеме, когда узнала, что планируем беременность в скором будущем, сказала, что, может, и не надо прижигать, а медсестра говорит, мол, зачем вам зимой беременнеть, инфекции, вирусы, пролечитесь, попейте КОК и через полгодика приступайте. Но это так она, просто порекомендовала. Опять же током в ЖК я прижигать не буду, если решусь. Пойду платно на более щадящие процедуры. Но я вот очень боюсь, что все-таки на раскрытии шейки в будущих родах может сказаться. Как вспомню первые роды, брр...

#6 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 08:02

Натусечка,да лучше уточнить размеры и площадь эрозии и глубину, можно сделать кольпоскопию для точности, чтобы без надобности шейку не трогать.

#7 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 08:22

не площадь и глубина имеет определяющее значение, а степень атипии клеток.
опасность эрозии в том, что она рассматривается как предраковое состояние.
и если "за границей" могут наблюдать и вовремя принимать меры, то для России это утопично.
поэтому стараются прижигать любую эрозию, чтоб уж наверняка.

у меня вот эрозия ушла от Эпиген-спрея, просто вообще без каких-либо дополнений.

#8 Гость_Надюшка

Гость_Надюшка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 08:38

ттт у меня эрозии нет, и даже после кольца, ттт еще раз.

#9 Гость_flo

Гость_flo
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 09:00

Мне эрозию прижигали в далекой юности, лет в 17, еще старыми методами, солковагином что ли, да 2 раза. И потом еще была эрозия не так давно уже, за год где-то до беременности агроном ее убирали. Тоже боялась, что на раскрытии шейки скажется, но ттт в итоге все раскрылось, и достаточно быстро, и не порвалось ничего. Так что не знаю, насколько сильно это может повлиять на раскрытие, у меня не повлияло.

#10 Гость_Marina

Гость_Marina
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 11:04

У меня эрозия со стародавних времен, и никто на нее никогда не покушался в плане прижигания за все года планирования (а гинекологов я прошла за это время, будь здоров). Только один выписал свечи, после них - эрозия действительно прошла. Но после беременности она опять вернулась. Акенова сделала кольпоскопию и сказала. что прижигать не надо - не тот случай. и опять свечки выписала)

#11 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 12:45

У меня была сильная эрозия, в принципе именно с неё и началась борьба за статус мамы, прижигали радиоволнами. Оба раза в родах не было проблем с открытием шейки. Она кстати возвращалась во время беременности Димой, после родов прошла сама. Больше не было с этим проблем, ттт.
На счет анализов на инфекции, был у меня момент когда перед очередным этапом планирования нужно было посмотреть ИППП а у меня совсем недавно закончился курс антибиотиков, так моя врач мужа моего отправила на ПЦР-ки, его результатов хватило. На этапе планирования второго ре ПЦР сдавала только я сама.

#12 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 14:43

У меня после первых родов шейку не зашили, это послужило самым главным фактором возникновения эрозии, она была большая. Во время планирования второго сдала все анализы на инфекции, уреаплазму в итоге пролечили, и врач мой все-таки настояла на прижигании. Прижгла я в августе, а в начале октября уже заБ. Боялась, что с открытием шейки будут проблемы и все такое... Но Бог миловал, никаких проблем с этим не возникло.

#13 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияЖелудь (20 Ноябрь 2014 - 08:22) писал:

не площадь и глубина имеет определяющее значение, а степень атипии клеток.
опасность эрозии в том, что она рассматривается как предраковое состояние.
и если "за границей" могут наблюдать и вовремя принимать меры, то для России это утопично.
поэтому стараются прижигать любую эрозию, чтоб уж наверняка.
Ну а если я сама ответственно отнесусь и буду регулярно наблюдаться, врачи смогут правильно определить "степень атипии клеток"?


Кольпоскопию мне делали, причем дважды, второй раз изза полипа. И в один из этих разов врач сказала, что шейка травмирована. Так что, видимо, в этом причина. Надо будет еще подробненько расспросить все-таки, насколько все серьезно. Просто так, на всякий случай, вмешательств не хочется.

#14 Гость_Анютка

Гость_Анютка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияНатусечка (20 Ноябрь 2014 - 15:04) писал:

Ну а если я сама ответственно отнесусь и буду регулярно наблюдаться, врачи смогут правильно определить "степень атипии клеток"?
У меня биопсию с участка с эрозией брали предварительно, вроде за цикл до прижигания.

#15 Гость_Valeria Tequila

Гость_Valeria Tequila
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:17

Просмотр сообщенияАнютка (20 Ноябрь 2014 - 15:08) писал:

У меня биопсию с участка с эрозией брали предварительно, вроде за цикл до прижигания.
у меня тоже

#16 Гость_Желудь

Гость_Желудь
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:42

Натусечка, я думаю, что да, если адекватный врач.

#17 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияАнютка (20 Ноябрь 2014 - 15:08) писал:


У меня биопсию с участка с эрозией брали предварительно, вроде за цикл до прижигания.
Да, у меня тоже брали. Надо еще раз уточнить, что именно там написано. Но думаю, если б что-то было не так, мне бы об этом сказали.

#18 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 19 Март 2015 - 23:48

У меня после 2х родов обнаружили эрозию и какую-то трещину чтоли на шейке матки. Биопсия показала эрозия в процессе острого воспаления. Врач сказала, что надо проверяться на инфекции и прижигать. Говорит, что не прижигать можно, но при соблюдении нескольких условий: наблюдение 2-3 раза в год, полное отсутствие ПЖ, стерильность и т.п. Говорит, что насмотрелась вот таких выжидающих, через 2-3 года таких наблюдений очень часто встречаются плачевные случаи.

Я не понимаю, в роддоме получаются не видят чтоли шейку - порвалась она или нет?

#19 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Март 2015 - 21:11

Просто в последнее время есть такая тактика, что не всё превсё ушивать, считается, что надо уходить максимально от этой практики, большинство травм шейки и влагалища заживают самостоятельно, а излишнее наложение швов оставляет излишне грубые рубцы. Как-то так. Ну и не всегда на фоне только что произошедших родов действительно видно разрывчик. У меня тоже был разрыв, увидели вот в прошлом году, хотя роды были не большим более-менее доношенным ребёнком, а совсем крохой, который умещался на ладошке, но видно из-за стимуляции или после ручной ревизии где-то шейка треснула, сразу свежий могли и не заметить, и пока розовый был тоже гинекологи не видели, а сейчас уже стадия белого рубца и его видно.

#20 Гость_Чуда

Гость_Чуда
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Март 2015 - 07:12

Меня тут сейчас тухлыми помидорами закидают, но я скажу:) Нигде в мире, кроме России нет такой болезни "эрозия шейки матки" и ее нигде не лечат, и если послушать адекватных гинекологов, то они таки говорят, что это просто индивидуальные особенности женского организма, которые обычными гинекологами жестко лечатся. Так что я свою "эрозию" никому не даю трогать и воспринимаю спокойно. Пусть будет. На практике убедилась, что наши гинекологи могут так залечить, что потом фиг восстановишься. Рожать она не мешает, ребенку на нее пофигу, так что мое ИМХО, что пусть себе будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных