Перейти к содержимому


Не ест ложкой САМ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 17:35

Просмотр сообщенияЧуда сказал:

Так что 2,4 не есть самому это как-то... хм... простите... сами виноваты
Чуда, ты это кому? У Manunya, дочке 2 года, а не 2,4.

#22 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 21:20

Я не очень люблю кухню в еде, если честно, поэтому такого, чтобы я ребенку выдала ложку и наблюдала за его экспериментами, особо не было. Вернее, даже если я пыталась, он немного мог поковырять, но так ничего и не съесть почти. Поэтому я кормила... хм... не помню, до скольки. Наверное, до 1,5 стабильно, а дальше уже с переменным успехом.

Тем не менее, точно помню, что в полтора года Лео уже мог сам съесть суп, причем довольно аккуратно. Помню, потому что видео засняли как-то)) Но так, чтобы каждый прием пищи он ел сам, такого нет. Ложку и вилку давно умеет хорошо держать и управляться с ними, проблема в другом - лень, скучно, неохота и т.п. Утром как-то я уже установила правило, что кашу ест строго сам, я докармливаю только последние две ложки. В процессе еды приходится, конечно, по тысяче раз напоминать, чтобы не ловил ворон, поэтому завтрак длится у нас долго, иногда кашу дважды разогреваем, но все равно кормить не буду, надоело. Макароны свои любимые без проблем трескает, спагетти обожает наматывать, котлету обычно тоже вилкой любит лопать, а остальное по аппетиту, как я понимаю. То есть если ребенок не слишком голодный или его слишком многое вокруг отвлекает, то он плюет на ложки-вилки, потому что это скучно. Но за садик я не переживаю: я знаю, что ребенок у меня отлично с приборами справляется, значит хотя бы это не помешает ему есть.

#23 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияLuchik (09 Март 2014 - 22:51) писал:

А ты пробовала убирать еду? Она как реагирует, протестует, или спокойно идет из-за стола? Может, она малоежка у тебя, наедается небольшим количеством еды?
Полина, конечно не любитель покушать. Кушает мало, много чего вообще не ест, новое очень сложно заставить попробовать...
Вот все пишут, что ребенок сам начал ложку выхватывать, а у нас не было такого, с годика я давала ей ложку, учила черпать и кушать, вилкой тоже умеет накалывать и есть. Но вот нет такого стремления, чтобы самой сидеть и кушать, съедает пару ложек и просит помочь. На все мои уговоры-отвлекалки не реагирует, терпение мое не безгарнично, поэтому тут остается либо ребенка голодным оставить, либо самой покормить.

#24 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 21:51

Наташа, ты меня успокоила) а то я почитала и аж засмущалась, я-то до сих пор с ложки кормлю. Она в принципе умеет ложкой есть, но мои никчемные нервы не дают мне оставить ребенка один на один с едой)) меня страшно бесит, когда надо отмывать и Ульяну, и стол, и стул, и пол... и что возится она долго... вот такая я нервная)) в садик пойдет - пусть там самостоятельничает)))
Пока что я ее кормлю, пою водой, а потом выдаю сушки/яблоки/морковку, пока Ульяна ест свой "десерт", ем сама)) нам обеим так удобно. Только если я ем макароны, то будет требовать, пока полтарелки не поутаскивает у меня)))
Дети вообще макарошники такие)

#25 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 21:59

Manunya, ну значит просто не едок Полина, ес-но нет у нее энтузиазма ложкой работать. Кстати, у меня Мирон очень плохо ел как раз до 1,1, потом аппетит стал набирать обороты, может поэтому еще и есть начал активно. Ты кушаешь вместе с дочкой?

#26 Гость_@lex@ndr@

Гость_@lex@ndr@
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 22:04

В теории ребенок должен овладеть приборами к 3 годам, а то и позже одним из новообразований кризиса трех лет, является уверенное пользование ложкой и вилкой. так что поводов для пани нет)))

#27 Гость_Shark528

Гость_Shark528
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 22:11

Причем мои лучше ели сами суп, чем каши. Да я и сейчас могу докормить их сама. Дед ворчит, а я спокойно к этому отношусь.
Алина начала сама есть в 1г. 1 м. 1дн. И я как-то нервничала, когда ей помогали.
А мальчики умеют, но уж очень много отвлекаются друг на друга или на меня. В садике всё сами едят, докармливать себя не дают

Сообщение отредактировал Shark528: 10 Март 2014 - 22:12


#28 Гость_Manunya

Гость_Manunya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 23:01

Беладонна,  на выходных всегда стараемся вместе кушать, но она также посидит, поковыряется в тарелке и все на этом, хотя видит как мы кушаем.
Просто даже и не знаю какие меры стоит мне принять, заставлять/ругать/не помогать/ или продолжать кормить самой и ждать когда проснется интерес. Вот и спрашиваю ваш опыт и ваше мнение.

#29 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 23:10

Просмотр сообщенияМария Хуан (10 Март 2014 - 21:51) писал:

Наташа, ты меня успокоила) а то я почитала и аж засмущалась, я-то до сих пор с ложки кормлю. Она в принципе умеет ложкой есть, но мои никчемные нервы не дают мне оставить ребенка один на один с едой)) меня страшно бесит, когда надо отмывать и Ульяну, и стол, и стул, и пол... и что возится она долго... вот такая я нервная)) в садик пойдет - пусть там самостоятельничает)))
Пока что я ее кормлю, пою водой, а потом выдаю сушки/яблоки/морковку, пока Ульяна ест свой "десерт", ем сама)) нам обеим так удобно. Только если я ем макароны, то будет требовать, пока полтарелки не поутаскивает у меня)))
Дети вообще макарошники такие)
Вот я такая же. Мама все говорила, что буду до школы кормить. Ничего, научился есть сам и сразу аккуратно достаточно. Другое дело, что еще все равно маленький, и дело уже не в умении, а в желании-нежелании, рассеивании внимания на другие, более интересные вещи, чем ворочание ложкой))

#30 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Март 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияManunya (10 Март 2014 - 23:01) писал:

Беладонна,  на выходных всегда стараемся вместе кушать, но она также посидит, поковыряется в тарелке и все на этом, хотя видит как мы кушаем.
Просто даже и не знаю какие меры стоит мне принять, заставлять/ругать/не помогать/ или продолжать кормить самой и ждать когда проснется интерес. Вот и спрашиваю ваш опыт и ваше мнение.
Manunya, скоро у вас самойстийность попрет и станет есть сама) у нас тока и слышно ФАМА-ФАМА!, попробуй помочь))

Если ребенок не пухлик и ест плохо, становится плевать на всякие замечания, что он сам должен есть. тут уж не до самостоятельности, хочется чтобы просто поел. Мамы худых детей меня поймут)
Тут как и с горшком, всему свое время, кто-то раньше начинает, кто-то позже. ИМХО, не стоит переживать. А уж в садике они махом всему научаются.
Ваня например в садике ест очень аккуратно, редко когда футболка испачкана (ТТТ))) я даже сомневалась, что он вообще там ест, все время у воспитателей уточняла)  даже суп там умудряется не пролить. хотя дома тот еще поросенок

Сообщение отредактировал SNEJINKA: 10 Март 2014 - 23:58


#31 Гость_Skazochnaya

Гость_Skazochnaya
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 14:34

У нас все время было "мама,покорми меня",хотя ложку держали хорошо и ели сами.Но вот нравилось,чтобы мама кормила.В сад пошли,уже мамы рядом нет, сами ели без помощи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных