Перейти к содержимому


Шефство Над Детьми Из Детских Домов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:21

В детских домах по всей России живут "невидимые" дети. Дети от 0 до 18 лет. От кого-то из них отказались при рождении, кто-то попал в учреждение в результате лишения родительских прав мам и пап, а кого-то горе-родители сдали сами по прошествии некоторого времени, "не справились". Разные судьбы, но настоящих круглых сирот из них очень мало…

Их "не видно" отнюдь не потому что они "прозрачные", а потому что наше общество дружно закрыло глаза и не желает видеть, что творится у него под самым носом. А в то же время эти дети растут, учатся ходить и говорить, ходят в школы, поступают в училища и институты, выпускаются во взрослую жизнь, совершают самоубийства, попадают в тюрьмы, потому что там тоже есть крыша над головой и кусок хлеба, и вообще Бог знает как живут. Они женятся, рожают детей и тоже сдают их государству. Государство прокормит, их же прокормило. Другой модели семьи они никогда не видели, им негде научиться.

Живут они все чаще за забором, отгораживающим "их" от "нас", благополучных и не очень граждан своей страны. За забором настоящим, из железной сетки, пока они в учреждении, и ментальным, который построили мы сами у себя в головах, отгородив себя и свои семьи от "этих" детей, выделив их в особую категорию граждан, которых, может быть, еще кому-то и жалко, пока они маленькие, а потом уже и не очень, потом мы их начинаем бояться. Зачастую они вырастают иждивенцами, приученными "брать" у "спонсоров" просто потому что они сироты, считающими, что им все и вся должны, недоласканными, часто озлобленными, потому что даже погладить по голове их было некому, не говоря уже о поцелуе перед сном или чтении книжки в обнимку с мамой. А ведь эти дети выйдут на улицы, будут жить среди нас и вас, среди наших с вами детей.

МЫ С ВАМИ МОЖЕМ ХОТЬ НЕМНОГО ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ЭТИХ ДЕТЕЙ. МЫ ИЩЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ШЕФОВ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА. НЕ СПОНСОРОВ, А ДРУЗЕЙ ПО ПЕРЕПИСКЕ.

Подробнее о проекте "Невидимые дети" http://www.invisible-children.org/

Актуальные списки детей, нуждающихся в шефах http://kinderhilfe.livejournal.com/

#2 Гость_Аня Pro

Гость_Аня Pro
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:14

Я года 4 была шефом девочки по этому проекту, как-то со временем все сошло на нет..

#3 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:37

Аня Pro,  почему?

#4 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Январь 2014 - 23:56

Я до сих пор шеф девочки, а с мальчиком (точнее взрослым парнем с ДЦП) не сложилось, получив ответное письмо я перестала писать, оно пропитано насквозь сексом, и о сексе, я переписала его куратору и попросила не быть шефом и подобрать ему шефа-парня, т.к. это всё логично и понятно, но я к общению такому не готова.
С девочкой хорошо общаемся, приезжаем в гости с мужем, портит общение окружение, науськивающее на "купить телефон/плеер/что-нибудь", положить деньги, прислать посылочку, не поддаёмся, как можем, но это тоже понятно всё, больше некому, а хочется, дети ведь домашние тоже чокупилки, просто к этому проще относишься.

#5 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 29 Январь 2014 - 09:23

Аня Pro, ого! 4 года! Жалко, что сейчас не поддерживаете связь. А девочке сколько лет? Она выпустилась уже?

jindoc, мне вообще было бы сложно с парнем переписываться, наверное... Ну, подарки - это тема известная... Мой опыт шефства пока всего 2 месяца, но в дневниках других шефов я читала, что и сами дети зачастую ищут себе спонсоров в первую очередь, присылают списки "необходимого", пропадают, а перед праздниками активизируются... У нас пока эта тема вообще не звучит, на НГ отправляла подарок - Катя (моя подшефная) очень благодарила, и все.

Меня тема детей в ДД вообще всегда волновала, о шефстве я знаю года 4 уже, были порывы, но все не доходила до конца. А сейчас вот почувствовала в себе силы и решилась наконец-то. И очень рада! У меня подшефная девочка 14 лет (почти 15 уже), но она не в ДД, а в социально-реабилитационном центре живет. Мы с ней несколькими письмами обменялись и сейчас в соцсетях общаемся.

#6 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:16

Не на тему шефства, но на тему Детских домов. Возможно, кто-то уже видел этот фильм.

Фильм - шок ! Фильм - сенсация ! Фильм - который никогда не покажут по телевизору ! Фильм, как ответ приемной мамы, бывшей телеведущей детских программ, на "Закон Димы Яковлева". Ответ тем, кто никогда не видел детдомовского детства...

Системе детдомов в России скоро 100 лет. На что она стала похожа сейчас? Кто и почему туда попадает? Что там происходит с детьми? И во всем ли виноваты гены? Почему наложен запрет на иностранное усыновление? И что такое Россиротпром? Фильм Ольги Синяевой - о любви, о детях, о нашей нелюбви к нашим детям.

http://www.youtube.c...hnTlLnTk#t=1144

Сообщение отредактировал Avrora: 05 Февраль 2014 - 09:17


#7 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:53

Avrora, да,этот фильм надо всем посмотреть. не пожалеть своего времени.        на эту тему еще есть "Мама, я тебя убью". сняла его певица Буч.
мы с Улей ходим в один центр медицинский (государственный)  на процедуры, а это бывший дом Малютки . и многие сотрудники там именно с той поры работают. они все равно рассуждают ,что лучше одеты,обуты,в тепле, чем с родителями алкашами, голодные, побитые,никому не нужные.

#8 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 16:00

lerika, да это от непонимания всего того, что происходит с ребенком, от не знания, мне кажется. Это если про рядовой персонал говорить. Те, кто "у руля", думаю, другие интересы имеют, чтобы эту т.з. продвигать. У той же Петрановской в книге есть пример про Лондон. Во время войны, когда Лондон бомбили, было принято решение вывезти всех детей в какую-то деревню, где было безопасно, солнце, травка, хорошее питание. Так вот, дети, в этих хороших бытовых условиях начинали болеть. У них развивались неврозы, энурез и т.д. И тогда выявили, что в Лондоне, под пулями и бомбежкой, но с родителями, уровень стресса у детей был намного ниже, чем в красоте и безопасности, но без мамы с папой.

Мне и далеко ходить не надо за таким мнением. У меня мама работает в соцзащите, хорошо знакома с отделом опеки. Часто возмущается, что она "пристраивают детей как котят, вывешивая их фотографии", а приемные родители берут этих детей только ради денег, типа, лучше бы и не брали, им и в ДД не плохо.

"Мама, я тебя убью" тоже смотрела. Когда слушаешь, что говорят фигурирующие там взрослые - работники интерната, складывается ощущение, что они сами все с диагнозом. Такая стенка непрошибаемая и апатичный вид.

Сообщение отредактировал Avrora: 05 Февраль 2014 - 16:01


#9 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:12

Нет ну однозначно не со всеми алкоголиками, наркошами, уголовниками детям лучше, ведь так? Не будем обобщать. У нас в отделении разные детки лежали, в том числе покалеченные своими родителями, с истощением, изнасилованные, с запущенными болезнями, когда за 2 недели ожогового лежачего больного, например, ни разу не перевязали, не умыли и не поменяли бельё, разве что черви там не завелись, а мальчика мы вместе с фондом ещё 2 года спасали, когда пневмония "съела" половину лёгких, а в больницу педиатр с милицией заставила поехать, еле мать нашли с бабушкой, они в загуле (ребёнок сам к врачу пошёл...) И иногда врачи локти кусали, что часть случаев недоказуема и забрать от таких горе-родителей нет возможности. А так, конечно, есть вопиющие вещи. Видела семью таджиков, приехали в Питер, не пьющие, упитанные, нормально одетые, двое детей, 1,5 и 3 года. Но живут в аварийных условиях, только там им согласились сдать жильё. Оно, конечно, понятно, что "валите к себе", но ведь люди же... А соцслужба вместо помощи с общагой, например, с оформлением документов, у них просто детей забрали с приставами. Женщина при мне под машину кидалась, муж её оттаскивал, я с ещё одной семейной парой звонили в опеку, узнавали где дети и успокаивали их, уехала только когда женщина очухалась и не пыталась наложить на себя руки.

#10 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:40

Просмотр сообщенияjindoc (05 Февраль 2014 - 17:12) писал:

И иногда врачи локти кусали, что часть случаев недоказуема и забрать от таких горе-родителей нет возможности. А так, конечно, есть вопиющие вещи. Видела семью таджиков, приехали в Питер, не пьющие, упитанные, нормально одетые, двое детей, 1,5 и 3 года. Но живут в аварийных условиях, только там им согласились сдать жильё. Оно, конечно, понятно, что "валите к себе", но ведь люди же... А соцслужба вместо помощи с общагой, например, с оформлением документов, у них просто детей забрали с приставами. Женщина при мне под машину кидалась, муж её оттаскивал, я с ещё одной семейной парой звонили в опеку, узнавали где дети и успокаивали их, уехала только когда женщина очухалась и не пыталась наложить на себя руки.
Ну вот как так-то??? У одних, значит, не могут забрать, хотя очевидно, что дети могут там погибнуть, а у других забирают при первом чихе, так что ли? Я не понимаю, почему так происходит! Эта система - безжалостная машина, которая перемалывает и детей, и родителей. У меня сердце рвется, когда о таком читаю. Но вот сама пока не могу для себя решить, что делать, как помогать. Пока пытаюсь вникнуть в эту тему, дозреть что ли. Не знаю, смогла бы я когда-нибудь усыновить ребенка или хотя бы переписываться с ним и брать на каникулы. А вот с одной семьей из Владивостока я общалась. Они постарше меня, им лет по 35, девушка Ира переводчик и по работе часто приходилось иметь дело с иностранным усыновителями, детские дома видела изнутри. Еще совсем молоденькая была, стала тесно общаться с девочкой-подростком, вместе с мужем стали брать ее на каждые каникулы домой, потом оформили опекунство (если не ошибаюсь в терминах). При этом сами жили бедно, хорошие продукты и мясо покупали к приезду будущей приемной дочери, так что та считала, что у них так всегда. Сейчас девочке уже 22 года, отучилась, работает, строит планы на жизнь. Эта прекрасная пара столько дала ей, просто не передать. Когда я слушала рассказ Иры, у меня слезы стояли в глазах, и я думала: а смогу ли я вот так помочь хотя бы одному ребенку? Пока не знаю. На данный момент меня ограничивают финансовые и жилищные вопросы, опять же в планах второй ребенок через пару лет... А вот Ира с Сашей не ждали, когда решатся их проблемы, они просто взяли и помогли. Мне до таких людей, как до луны...

#11 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 19:26

Просмотр сообщенияjindoc (05 Февраль 2014 - 17:12) писал:

Нет ну однозначно не со всеми алкоголиками, наркошами, уголовниками детям лучше, ведь так? Не будем обобщать.

Я тоже пока не очень "в теме", но вот как я вижу.. Однозначно, не со всеми, да и вообще с алкоголиками, наркошами и пр. совсем не сладко, но мне более разумной видится идея о том, что надо с семьей работать, а не разрушать ее. Правда, работать на таком глобальном уровне, что у меня это даже в сознании не помещается. С каждой конкретной семьей и ситуацией в частности, и в направлении профилактики подобных явлений в целом. Я, наверное, идеалиста и гуманистка, но за каждым случаем наркомании, алкоголизма тоже стоят какие-то травмы, сильные эмоции. Это все просто нарастает, как снежный ком, из поколения в поколение. Ситуации бывают разные, но я считаю, что людям, сбившимся с пути, нужна помощь и поддержка, а не порицание и наказание. Тем более, такое наказание никого не делает лучше и проблему вообще не решает.

#12 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 20:04

Бывших наркоманов и бывших алкоголиков, увы, не бывает, исключения - единицы. И самое главное, чтобы помочь семье надо , чтобы семья хотела, чтобы ей помогли, а они не хотят! Вот в чём дело! Насильно же можно только забрать детей, увы... Явления сейчас настолько глобальны, что изменить это враз невозможно. Это работа не на одно десятилетие.

#13 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 20:17

посмотрела фильм, страшный он, конечно. Особенно убили всеобщие поездки детей "в клинику", и тот факт, что у нас затоптали зачатки патроната((
Интересно, если бы у нас одиноким мамам, которые отказываются от новорожденного ребенка, боясь "не потянуть", выплачивали нормальные пособия, повлияло бы это существенно на кол-во деток в дет.домах или нет...

В защиту Челябинска можно сказать, что сейчас у родителей только по суду ребенка можно отобрать   ...даже в тех случаях, когда очевидно, что надо его забирать и спасать.

#14 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 20:52

Думаю, если бы государство хотя бы прислушалось к тому, о чем говорится в фильме, уже ситуация бы намного улучшилась. Должно быть больше кризисных центров для мамочек, попавших в тяжелую ситуацию. Сейчас их очень мало, в основном они как-то пытаются функционировать за счет энтузиастов. Опять же должен быть институт семейного детского дома, "профессиональных" усыновителей, которые пусть бы получали нормальные деньги, но дети бы жили в семье! В семье, а не в детском доме, где каждый день перед глазами мелькают десятки разных взрослых. Действительно, почему государство так легко выделяет огромные деньги на содержание детдомов, но почти не помогает малообеспеченным семьям? Конечно, при всем при этом должен быть контроль, чтобы не было случаев, когда усыновляют или берут под опеку, только чтобы деньги получить. И безусловно нельзя было (я вообще считаю это преступлением) запрещать усыновление иностранцами! Вот если б они вдогонку к этому закону взяли бы хотя б по одному ребенку в каждую свою депутатскую семью. А то хорошо они решают: "мы не будем продавать своих детей, наши дети должны жить в своей стране, не должны скитаться по миру". Тьфу! Зла не хватает. Страшно представить, скольких деток они лишили единственного шанса на выживание и нормальную жизнь...

#15 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 21:51

Я думаю, что не повлияло бы на количество роддомовских отказников. Большая часть боится не "не вытянуть", а напрягаться вообще. Это в голове. Я траву с грязью с газона буду жрать, но от ребёнка не откажусь, а знаю людей, которые вполне неплохо живут и готовы были отказаться или отказались. Одну девочку мне удалось убедить, нормальная обеспеченная девочка, ну нет мужа, дак нового найдёт, внешностью не обделена, высшее образование, но искала усыновителей и категорически не хотела оставлять, права я или нет, но всё же рада, что вправила ей мозги, воспитывает сына. Очень много детей в детских домах временные, т.е. от родителей, не лишённых родительских прав, находящихся в тюрьме (ну очень много!), и на длительном лечении.
Я тоже за семейные детские дома, но это на всю жизнь, это не работа, это призвание, образ жизни, и с тем количеством детей, которое сейчас в детских домах и домах малютки, это просто нереально. А просто в детском доме устраивать семьи, как сейчас есть, то как объяснить ребёнку, что у него мама уволилась...
Моя подшефная девочка просится ко мне на каникулы, но я не готова к этому.

#16 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 21:56

Просмотр сообщенияAvrora (05 Февраль 2014 - 16:00) писал:

У меня мама работает в соцзащите, хорошо знакома с отделом опеки. Часто возмущается, что она "пристраивают детей как котят, вывешивая их фотографии", а приемные родители берут этих детей только ради денег, типа, лучше бы и не брали, им и в ДД не плохо.



да ладно??? все настолько грустно?( я все-таки думала,что это добрый порыв пригреть брошенного ребенка...

#17 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 21:57

Воообще, конечно, кто будет писать письма - пишите обо всём. Моя девочка, например, не подозревала о том, что в магазине товар покупается, а не просто даётся. Ну то есть то, что деньги на телефон кладутся она знает, а вот что и хлеб, и мороженое денег стоит - не в курсе... Потому что у них с магазином в том селе, где детдом, договорённость, и детям просто дают товары и записывают, директор потом, наверно, расплачивается. Так что многих мегаэлементарных вещей они совершенно не знают.

#18 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 21:58

Ну опека разная бывает, кто-то и добрые порывы может загубить и на деньги всё списать...

#19 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 22:27

jindoc, да уж.. жизнь за забором лишена представлений о том, что происходит "по ту сторону".... Моя девочка находится в социально-реабилитационном центре, на каникулы ей разрешено ездить домой, связь поддерживает с родными. Не знаю, что у нее за история, но у нее точно есть мама, видимо, не лишенная родительских прав, раз девочка не в ДД, а в СРЦ, сестра с братом. В этом плане она все-таки ориентируется в жизни.

Я вот даже не знаю, готова ли была бы взять на каникулы... Но часто думаю, что хотела бы встретиться, сама приехать. Когда подавала заявку на шефство -  отчасти из соображения встреч выбрала город подальше, на тот момент я к ним точно не была готова, а теперь мое мнение изменилось.

Сообщение отредактировал Avrora: 05 Февраль 2014 - 22:33


#20 Гость_Avrora

Гость_Avrora
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Февраль 2014 - 22:29

Просмотр сообщенияlerika (05 Февраль 2014 - 21:56) писал:

да ладно??? все настолько грустно?( я все-таки думала,что это добрый порыв пригреть брошенного ребенка...

да я не думаю, что так.. ну кто-то и ради денег, наверное, но мне кажется, воспитывать приемного ребенка настолько сложно, что никакие деньги не нужны будут, если нет адекватного реального настроя на усыновление и готовности к этому.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных