Перейти к содержимому


овощи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 20:07

Мы начинали с кабачка. У нас на все овощи понос, если не добавлять в пюре картофель. Но зато все продукты (мясо, фрукты, каши, творог, желток) попробовали, аллергических реакций не было. Умом пришла, что начинать надо с каш.

#42 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:40

Вот мы и начали с каш, как нам диетолог сказала. Все было нормально. Как только броколли дала, опять все наши проблемы по новой начались. Опять перешли на каши. Сейчас вроде нормализовалось, надо овощи опять пробовать вводить, вот и выясняю у кого как. rolleyes.gif

#43 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 23:19

Обычно с каш рекомендуют начинать тем, кто отстает в весе, но как я поняла особой роли это не играет.
Если вы решили сделать овощное пюре сами, то делать его нужно по всем правилам и перед кормлением.
1. вымойте. как следует промойте овощи прохладной проточной водой щеткой;
2. сварите или потушите. старайтесь варить овощи целыми и неочищенными, вода должна полностью покрывать их. так вы сохраните больше витаминов;
3. измельчите. протрите овощи горячими через сито или измельчите в блендере. Масса станет однородной и поэтому будет хорошо воспринята маленьким привередой;
4. разбавьте. добавьте в пюре грудное молоко или адаптированую смесь. Чем меньше ребенок, тем жиже должна быть консистенция.
5. заправьте. чтобы полезные вещества усваивались лучше, добавьте в него растительное масло. Для порции в 100-150 г достаточно 1 ч.л.

#44 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 00:14

а я на пароварке планировала делать. А оливковое масло не лучше?

#45 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 01:13

можно и оливковое конечно же.

#46 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 09:18

Мы грудное молоко добавляли. Толку ноль. А так - в "мельничке" делали, заправляли капелькой подсолнечного масла нерафинированного. Но мы совсем маленькие порции делаем, и все равно доедать приходится. Но надо признать, я это делаю с удовольствием, ибо мне вкусно smile.gif

#47 Гость_Фима

Гость_Фима
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 09:36

наша ест все. ...единственное что она непоседа. головой крутит вертит надо приноровиться чтобы ей ложку в рот засунуть.......бывает что выделываться начинает, голову отвернет в стульчик упрется, губы сожмет. но я в таких случаях отворачиваюсь от нее тоже и делаю вид что не буду ее кормить.минута, полторы проходит и деть готова есть. Съедает грамм по 200 овощей.
тут написали что свеклу после года, а мы ее уже ежим. борщ варим. и капусуту белокачанную тоже едим, добавляю ее к другим овощам.
рыба у нас на "ура" проходит, хоть с чем ее мешай, все съест. и как ни странно ест творог, обычный не сладкий, без всяких наполнителей и пюрешек, когда видит баночку рот открывает и причмокивает. тьфу тьфу тьфу

#48 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 16:56

Фима, вы молодцы, повезло вам, "еда с нашего стола" на УРА пошла, без аллергий...А я вот незнаю, как у нас это дело пойдет, судя по смеське - нам только гипоаллергенный Friso канает, тут было решила перевести на гипоаллергенный Нутрилак (тк с деньгами очень туго стало )- за нед перешли, вроде ниче, но как только его один стали есть, щеки сразу налились, покраснели и зашелушились, вернулись на старую смесь. Второй день ввожу яблочный сок, сегодьня уже 10 мл съели, отжимаю сама, ест нормально, но вот чет щеки опять румяные g.gif  

lisale, а кормим мы свою куклу через 4 часа 5 раз в сутки, ночью не едим, на таком режиме уже с 3-х мес.

#49 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 17:05

Penka
так странно..это у вас генетически на ребенка передалось, что на многое аллергия?  я во время беременности в новый год ела мандарины по 2 кг за раз..ну не могла по другому. новый год и охота мандаринчиков. мама мужа все пугала, вот будет ребенок аллергик..а я все отшучивалась, мол все окей будет... вроде пронесло.. но читая подобные сообщения, понимаю, что  все могло бы быть оч серьезно.

#50 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 17:55

lerika, незнаю, ни я, не муж не аллергики, у меня правда последние года 2 на меди все пчелинное аллергия, а раньше не было...В беременность маялась диатезом где-то с 24 до 30 нед, но там видимо аллергия на йод была в витаминах, а так тоже все лопала- и цитрусовые и шоколад

#51 Гость_Elenochka

Гость_Elenochka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 18:14

Цитата(Penka @ Nov 21 2008, 04:56 PM)
Второй день ввожу яблочный сок, сегодьня уже 10 мл съели, отжимаю сама, ест нормально, но вот чет щеки опять румяные g.gif 

Нам наш диетолог сказала что ни в коем случае нельзя первым яблочный сок вводить, особенно аллергикам. Он же сразу раздражает слизистую, срыв стула и аллергическая реакция гарантирована. Нужно с каш начинать,потом пюре овощные, мясные, и в последнюю очередь сок.

#52 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 18:47

согласна, я читала об этом

#53 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 19:05

Цитата(Penka @ Nov 21 2008, 04:56 PM)
lisale, а кормим мы свою куклу через 4 часа 5 раз в сутки, ночью не едим, на таком режиме уже с 3-х мес.

так то промежуток хороший, а может ей тяжело сосать, потому что отверстие уже для нее мало. просто у нас так было, не могли понять отчего, пососет немного и выплевывает, кричит, а есть то хочет. мне подруга посоветовала сменить соску на другой номер (у нас "AVENT"), и все нормализовалось.

и еще, яблочный сок можно заменить фруктовым пюре.

#54 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 22:18

Цитата(lisale @ Nov 21 2008, 07:05 PM)
Цитата(Penka @ Nov 21 2008, 04:56 PM)


lisale, а кормим мы свою куклу через 4 часа 5 раз в сутки, ночью не едим, на таком режиме уже с 3-х мес.

так то промежуток хороший, а может ей тяжело сосать, потому что отверстие уже для нее мало. просто у нас так было, не могли понять отчего, пососет немного и выплевывает, кричит, а есть то хочет. мне подруга посоветовала сменить соску на другой номер (у нас "AVENT"), и все нормализовалось.

и еще, яблочный сок можно заменить фруктовым пюре.

lisale, не с соской у нас все ОК, тоже пользуем Авент, поменяли на переменный поток...просто товарищ иногда кобенится, че ей наши заморочки что смесь дорогая и выливать ее жирновато будет... laugh.gif У меня вот другой вопрос -можно ли параллельно с соком пробывать давать пюре из яблока, и как его готовить - так же как сок или кусочки сначала сварить и потом в пюре протереть? g.gif

#55 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 22:26

лучше всего купить пластмассовую терку (но можно и обычную) и на ней тереть, полученное можно разбодяжить водичкой или еще чем.

#56 Гость_lisale

Гость_lisale
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 01:10

да. можно просто на терке потереть без кожуры.можно конечно сварить и промолоть блендером, добавить фруктозу. я просто сама жуть как не люблю яблоки, поэтому, когда мы начинали прикорм с яблочного пюре, баночное покупали, то наша Даша такое лицо сквасила, что мне самой стало кисло, вобщем яблоки и все что с ними связано она начала употреблять наверное около года, а сок пить только после 1,5 лет, иначе просто выплевывала. а тертое яблоко как то раз попробовала и все выплюнула, хотя пюре было подслащеным. я как то сразу начала давать двухкомпонентное пюре, яблоко+абрикос, или +персик. но мы покупали баночное.

#57 Гость_Penka

Гость_Penka
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 15:58

ну что ж, будем пробывать...Я своей еще стала делать отвар из кожурки яблочной, только дабавляю несколько изюменок еще, чтоб уж совсем пресно не было и варю 100-120мл, пьет хорошо, а вот мес в 3 пробывала давть- ни в какую не хотела(((

#58 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 16:00

с кожурой по-моему лучше не связываться, особенно если яблоки не свли..магазинные фиг знает ем обрабатывают, чтобы они подольше выглядели красивенькими. да и усваивается она непросто.

#59 Гость_Персия

Гость_Персия
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:57

Доча отказывается что либо есть кроме грудного молока - сейчас даже кашу на молоке с фруктами не ест и пюре фруктовое, вообще ничего - набрала 400 гр за 3 месяца и пару см, выписали опять элькар, для аппетита, но месяц пьем - без толку. Нам разрешили давать все - лишь бы ела, но увы. Кроме груди ничего не берет. g.gif
Еще ставят нам рахит - сказали пить по 4 капли витамин, а в конце месяца сдать анализ по Сулковичу.
Одно расстройство.

#60 Гость_Evgenia

Гость_Evgenia
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:14

Персия... У нас до сих пор кроме маминого молочка от всего нос воротит... Рахит мы пролечили... Правда, хоть и весу мы немного набираем, но истощения нет, ребенок упитанный, и врач говорит, нормально, значит, хватает молока. А у Вас как с молоком? Может, Вам попить лактавит?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных