Перейти к содержимому


Отлучение от груди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1417

#21 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 30 Август 2011 - 22:48

Всем, кто собирается отлучать, я бы советовала почитать литературу на эту тему, в особенности детских психологов.

#22 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 08:30

Цитата(Ирусень @ Вчера, 13:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

т.к. Даша жить без груди не может. Днем постоянно на груди сидит как только я за комп упаду,

Ира, ответ очевиден.не сиди перед Дашей за компом какое-то время вообще. у нее уже рефлекс. я ж тебе рассказывала: Дема бежал на заставку Скайпа,и с мамой я разговаривала только подкармливая Дему. потом как-то отошли от этого. но это ТВОЕ УДОБСТВО.чтобы доча не мешала,дам уж лучшше ей титю. а доче просто нужно твое внимание,не больше! учитывая,что ночью едите мало,запросто в течение полугода а то и гораздо раньше, сведете ГВ на нет.

Наталика, очень хорошо,что вам помогает
Цитата(Наталика @ Вчера, 12:40)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

заметила несколько месяцев назад что если перед сном дать чоесть (я даю кефирчик или творожок), то ночью спит намного лучше, даже когда сама пытаюсь дать грудь - не берет.

это очень круто! у нас даже не днневной сон не прокатывает хорошо перед этим его покормить.
у нас кормление на дневной сон,хотя я укачиваю,он потом все равно  просыпается и выпрашивает,как только положу на кровать с рук. потом в середине сна на пописеть/покушать,ну и потом смотря в каком  настроении проснулся.  ну,а ночью если 3-5 раз,это прекрасно.иногда больше. а с 6 утра только титей его и удерживаю еще часик-1,5 поспать. мне пока не сильно внапряг.отучать как-то агрессивно не хочется. надеюсь, на постепнный отказ от груди к 2- 2.5 годам.

Мурка,а чем конкретно тебя достало ГВ? если сама пишешь,что Саша не очень-то мамина,может наоборот наслаждаться,что есть НЕЧТО,что можешь дать только ТЫ? я помню себя "молодую" маму впервые. СВят сосал меньше,чем Дема,хотя мне казалось,что он меня просто вымотал, и буду кормить до года и ни днем больше... и вообще отказ от ГВ ТОГДА  мне казалось избавлением от мук,окончанием ада и т.д.))) сейчас мое отношение к ГВ,и недосыпам поменялось.


верю,что проодолжительное гв Деме пойдет  на пользу.

Сообщение отредактировал lerika: 31 Август 2011 - 08:36


#23 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 08:52

А я сама морально очень привязалась к ГВ

#24 Гость_Беладонна

Гость_Беладонна
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 08:53

Цитата(Mariel @ Вчера, 22:48)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Всем, кто собирается отлучать, я бы советовала почитать литературу на эту тему, в особенности детских психологов.

марина, Можешь посоветовать конкретную книгу именно по психологии?*

#25 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 09:53

Беладонна, главы, посвященные отлучению от ГВ и от соски, во многих книгах про воспитание есть, потому как это важный аспект, и нанести ребенку психотравму очень легко - а все идет из детства. Поэтому призываю отнестись ответственно к этому.
Например, я сейчас читаю "Чего не стоит делать родителям, но они все равно делают" - там есть глава про ГВ.
Если надо, я еще повспоминаю.

#26 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 09:53

а я тоже привязана сильно к гв. хоть иногда и кажется, что все, больше не могу и не хочу и буду к 1,5 годам отучать.
зато сейчас клыки вылезли - и намного легче стало - не висит круглосуточно! но я что-то даже представить не могу вот сейчас резко взять и оборвать дочурку. для деток это очень большая психологическая травма.

#27 Гость_NataLinie

Гость_NataLinie
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 10:26

И я привязалась к ГВ. Вижу, что Ване пока нужно молочко, даже не думаю заканчивать. Конечно, уже устала, как и многие. Понимаю, что в большинстве случаев это удобно - дала титю и спокойно ребенок кушает, засыпает. Засыпать мы так без тити не умеем, но я думаю тут нам садик поможет, а на ночь все равно пусть кушает.
Ну и потом, для меня главный аргумент ГВ - это дать ребенку хоть какой-то иммунитет на первых порах хождения в садик. Так не хочу, чтобы начинал болеть. ((
Думаю потом сам откажется. Посмотрим.

#28 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 10:37

так уж получилось, что я не фанат ГВ до 2,5-3х лет. Ну не принимаю я это для себя. Потом, я также верю, что если не сейчас, то позже будет сложнее еще, опять же сужу не просто так, а по своему ребенку. Есть много детей, которым мама в один день убирает грудь, достает смесь или что-то иное, и ребенок ест то, что ему дает, как будто груди и не было. Идеально, но к сожалению, не мой случай.
Что надоело? аллергия, ужасное выпадение волос у меня, дополнительные капризы у дочери, плохое ее питание (прикорм), плохой сон, и тупая привычка засыпать у груди. Да, я знаю, что это все ерунда, тем более я сама всегда мало спала,работала и работаю по ночам, никогда не сплю с ней днем. Но вот просто устала и все. Марин,нет, еще не приняла никакого решения, взвешиваю все за и против, и даже думаю что до 1,5 года покормлю. А если я щас буду читать книги, о том какая это травма, то буду до института кормить и потом нанесу и ей, и еще и себе эту травму, мол какая я ужасная мать,а эти разговоры к этому и ведут.
И я тоже к ГВ привязана, иначе давно б уже отлучила и не думала как лучше, и когда. Эта тема про отлучение, методы,советы, опыт. А все опять сводится к обратному.

Сообщение отредактировал Мурка: 31 Август 2011 - 10:38


#29 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 10:47

Не советую торопиться с отлучением. Пусть все естественным путем идет. Ваня хоть и бросил сам, но сосательный рефлекс видимо полностью-то не был удовлетворен. Поэтому сейчас молоко и йогурт только из бутылочки пьет, для него это своеобразный ритуал, релакс. Обязательно ложится с бутылочкой и мишку своего любимого теребит. по-другому никак

#30 Гость_SNEJINKA

Гость_SNEJINKA
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 10:53

Мурка, до института точно кормить не будешь)) да и до школы думаю тоже) Это сейчас кажется что долго еще не отлучитесь, а на деле может по-другому будет. Тебя никто не осуждает, раз решила, значит есть веские причины. Просто надо продумать как сделать переход максимально безболезненным.  думаю если ты увидишь, что Сашуля абсолютно не готова бросить титю, ты не будешь ее насиловать. У нас как-то плавно дневные кормления в 1,3 г заменились на детское молоко из бутылочки. Потом несколько раз ездили к бабушке с ночевкой без меня, там тоже молоко из бутылки пил. А как забеременела - сам отказался в 1,8 г. Но Ванек у меня не был фанатом тити

#31 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 12:24

Мурка, тебя никто не считает ужасной матерью, все просто делятся своими знаниями и мнениями.
Не читать книги, только потому, что якобы там написано, что травма такая, что кормить до института - к чему так утрировать? Если ты считаешь, что там напишут что-то, и ты пересмотришь свое решение - так может оно того стоит?
Психология ребенка в год, в 1,5, в 2 очень сильно отличается, как и готовность отказаться от груди легко или с истериками.
Хотя дело твое, я лично, коль уж приняла решение отлучать ребенка, тем более, ребенка так сильно привязанного к ГВ, перелопатила бы кучу литературы, чтобы хоть как-то минимизировать стресс.
Да, раньше вообще не задумывались об этом, давали сок в 3 мес., выходили на работу в 6 мес, отдавали детей в ясли, перетягивали грудь и без мук совести отлучали от груди самое позднее в год, потому что так врачи говорили. И никто про психотравмы и не слышал (а на деле как следствие - у всех ли доверительное позитивное восприятие к миру? добрые отношения с мамой - ведь все взаимосвязано), да и сейчас многие придерживаются примерно той же схемы воспитания - возможно тебе ближе такой подход - это тоже исключительно тебе решать.
Мое мнение - лучшее плавно следовать схеме: убрать дневные кормления, убрать на сон, убрать ночные, медленно и постепенно.
Если надо резко - признайся, что это нужно только тебе и будь готова отвечать за последствия - твердо говоришь ребенку нет и терпишь все ее возмущения (на мой взгляд так несомненно в разы сложнее тебе - видеть последствия своего решения лишить ребенка груди, но по порядок честнее, нежели отдать бабушке и пусть она там как хочет справляется, а ребенок страдает и от отсутствия груди, и от потери мамы - чувствует себя покинутым ею в такой сложный момент).

#32 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 12:26

И еще момент - необходимо посмотреть, насколько сильно выражен сосательный рефлекс - если сильно, и вы отлучаете от груди - остается ли альтернатива (соска, бутылка) - потому как если нет - ребенок найдет ее сам - будет сосать пальцы, предметы и т.п. - а вот от этого отучить на порядок сложнее.
Я уже писала про свою племяшку - ей 3,5 и она сосет палец до сих пор, у нее уже зубы деформировались, а сделать ничего не могут. Никого не пугаю - просто лучше предусмотреть все варианты.

#33 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 13:13

Mariel, у нас привязанность к груди не такая, как бывает у других, для нее грудь - помощь заснуть,и не особо больше. Ну и питье, потому что кушать все же она хочет еще, кроме груди. Она сосет соску да так, что не отнять, к соске привязанность в разы больше, чем к груди. тоже проблема еще будет отучать. Но уснуть - сначала все равно дать грудь, потом соску сама себе затолкает. Поэтому не знаю, сильная это привязанность к груди или нет.
Цитата(Mariel @ Сегодня, 11:24)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И никто про психотравмы и не слышал (а на деле как следствие - у всех ли доверительное позитивное восприятие к миру? добрые отношения с мамой - ведь все взаимосвязано)

ну знаешь, это довольно спорный момент. Пока я не увижу научно доказанного причины-следствия, оставлю это лишь версией, весьма вероятной, конечно.
Я ни дня не была у груди матери, но до 5 мес она нас с братом-близнецом кормила исключительно сцеженным молоком, и до 8 смешанное вскармливание. Но как мы привязаны к матери, еще поискать. При том , что мы не были затасканы на руках, в силу недостатка времени, рано, очень рано были отданы в ясли, и так далее. И таких примеров масса передо мной (где ГВ было натуральное до 3 лет до самоотлучения, а близости с матерью нет). Я не отрицаю ничего, но и не делаю это аксиомой.

Я пытаюсь пересмотреть все варианты, минусы и плюсы. И отлучение, не только жаление себя. Если бы я жалела себя, то у меня в целом все было бы по-другому, однако и прикорм у меня с 6,5 мес, я с ней много занимаюсь,а не тупо сажа в ходунки (так же проще), и так далее.... и грудь никогда не отнимала, а вот сейчас задумалась. Я еще думаю, время покажет, как надо было лучше. Но, к сожалению или к радости, есть не только мои прихоти, а и мое здоровье, и мне кажется ребенку важнее здоровая и спокойная мама, чем лысая больная и психованная))))))))))

#34 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 13:23

Цитата(Мурка @ Сегодня, 14:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ну знаешь, это довольно спорный момент. Пока я не увижу научно доказанного причины-следствия, оставлю это лишь версией, весьма вероятной, конечно.

В психологии научно доказанного маловато, ты ее вообще как науку отрицаешь?

Цитата(Мурка @ Сегодня, 14:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я ни дня не была у груди матери, но до 5 мес она нас с братом-близнецом кормила исключительно сцеженным молоком, и до 8 смешанное вскармливание. Но как мы привязаны к матери, еще поискать. При том , что мы не были затасканы на руках, в силу недостатка времени, рано, очень рано были отданы в ясли, и так далее. И таких примеров масса передо мной (где ГВ было натуральное до 3 лет до самоотлучения, а близости с матерью нет). Я не отрицаю ничего, но и не делаю это аксиомой.

Я не про ГВ говорила как необходимость близости, а отсутствие тяжелых стрессов по возможности (вас с братом мама не отлучала насильно, например). И не обязательно, что близости не будет - все индивидуально, много зависит от поведения мамы при этом, много от самого ребенка (характера, темперамента и всего такого), поэтому я и предлагаю почитать на эту тему (если считаешь, что тебе не нужно это - значит так и есть).

#35 Гость_Mariel

Гость_Mariel
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 13:24

Цитата(Мурка @ Сегодня, 14:13)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ребенку важнее здоровая и спокойная мама, чем лысая больная и психованная))))))))))

это несомненно так smile.gif

#36 Гость_lerika

Гость_lerika
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 14:38

Цитата(Мурка @ Сегодня, 11:37)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Что надоело? аллергия, ужасное выпадение волос у меня, дополнительные капризы у дочери, плохое ее питание (прикорм), плохой сон, и тупая привычка засыпать у груди. Да, я знаю, что это все ерунда, тем более я сама всегда мало спала,работала и работаю по ночам, никогда не сплю с ней днем.

может,просто дать возможность себе отдохнуть,а не работать ночами и не спать? попить витамины хорошие,напише Ирусень в личку.у нее были большие проблемы с кожей. ей помогли какие-то конкртеные витамины.
знаю многих мам, которые отучают с пытками,криками,и вроде внешне рады ,что "отделались", но лишь через несколько лет признаются, что лучше бы уж не насиловали себя и ребенка. кому-то идет на пользу отлучение такое кардинальное,а кому-то нет.  есть шанс,что Саша станет спокойнее,будет лучше спать ночью,будет засыпать на раз-два-три. а если нет?  
я вообще не фанат  прям долгого кормления, я смотрю по своему ребенку. есть знакомые дети,которые сами отказываются в 8 мес., в год, в год и 8.  им, деткам,вот так надо,а кому-то надо дольше.
если отучитесь за день-два,то считай повезло,а если это затянется на неделю-две? а дороги-то обратной,действительно,уже не будет.  
Мурка,я сама с демкиного года очень четко начала сводить к минимуму кормления днем.ночью это пока не реально.  у меня нет цели кормить до 3 -4 лет,и потом пятком в грудь бить,мол какая я хорошая мама. буду рада,если все свернется к 2м годикам. это прям идеально будет.
а литературу на самом деле почитай.не будешь ты кормить до ВУЗа.просто твой выбор будет осознанным. не будет червячок грызть,а правильно ли я сделала. по крайней мере,будешь искать способ максимально безболезнено для себя и доченьки,все закруглить.

#37 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 31 Август 2011 - 14:45

Цитата(lerika @ Сегодня, 13:38)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

попить витамины хорошие

не буду даже пробовать, у дочи аллергия сильная. sad.gif

#38 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 00:03

Мурка, я тоже считаю, что прежде нужно почитать литературу, и дело не только в психологии, в здоровье. для тебя и дочи будет лучше постепенное отлучение, нежели резкое
на данный момент я не кормлю днем совсем, укладываю укачиванием или сказками-песнями, всяко в общем. бывает это занимет и час и полтора... это конечно не просто, проще лечь и покормить, но начинать, то с чего то надо. ночью пока никак не получается не кормить, вот лежу пишу, а соня кушает ))) Но папа нам пообещал теперь соню укладывать сам, без кормлений, посмотрим как пойдет. я тоже работаю ночами, тоже устала от кормлений и от неспокойного ее сна... но меня никто не заставляет упахиватся, я сама это выбрала, и дочь тут не причем, она никак от этого не должна страдать.
про прикорм, Соня очень плохо кушает, в принципе именно поэтому я ей не даю грудь днем вообще, иначе есть она совсем перестанет, мне кажется в вашем случае Саша наедается грудью, потому и прикорм не воспринимает.
От того что ты резко ей откажешь в груди, она лучше кушать и спать не будет, мое мнение

#39 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 01:04

Цитата(Katochek @ Сегодня, 23:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Мурка, я тоже считаю, что прежде нужно почитать литературу, и дело не только в психологии, в здоровье. для тебя и дочи будет лучше постепенное отлучение, нежели резкое

На данный момент я плавное и выбрала, всегда с ней. Обнимаю, глажу, разговариваю, зацеловываю. Успокаиваю, она все понимает, вижу, каждое слово.

Цитата(Katochek @ Сегодня, 23:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

я тоже работаю ночами, тоже устала от кормлений и от неспокойного ее сна... но меня никто не заставляет упахиватся, я сама это выбрала, и дочь тут не причем, она никак от этого не должна страдать.

ну я тоже дочь ни в чем и не обвиняю, я знаю, что это временные трудности, перерастет. И работаю не из-за денег, а для себя, английский язык очень быстро забывается, если его не практиковать. Да и удовольствие мне это доставляет определенное. Но, чтобы это было не в ущерб дочери, работаю только в ее сон. И без работы, мое отношение к ГВ не изменилось бы, так что это тут не причем. Я все равно не спала, а тупо сидела в инете и на форумах, сейчас в разы меньше, но больше работы, вот и вся разница.

Цитата(Katochek @ Сегодня, 23:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

От того что ты резко ей откажешь в груди, она лучше кушать и спать не будет, мое мнение

однако, стала. Кушать же хочет, чуточку лучше, но стала. Да и совпадение или нет, не знаю, но и сон в эти 2-3 дня лучше. Повторюсь, это начало, еще все-все впереди. И я не расстроюсь ничему, будь как будет. Но первый шаг сделан, медленно но верно буду к этому идти в обнимку с дочей. Поняла, что не отдам ее на отлучение без моего присутствия, не смогу. И я вижу, что мое присутствие и долгие беседы ей нужны (хотя она во мне не нуждается, она совершенно не мамкина дочка, совершенно не ручная, легко идет к абсолютно любому взрослому человеку). Подробнее опыт уже опишу после факта, а когда это будет, время покажет. Но некоторые советы из темок мне помогли понять, надеюсь что может еще кто-то расскажет о своем опыте отлучения (из тех, кто УЖЕ отлучил).

Сообщение отредактировал Мурка: 03 Сентябрь 2011 - 01:07


#40 Гость_Katochek

Гость_Katochek
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 09:25

Цитата(Katochek @ Сегодня, 1:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

От того что ты резко ей откажешь в груди, она лучше кушать и спать не будет, мое мнение

Цитата(Мурка @ Сегодня, 2:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Но первый шаг сделан, медленно но верно буду к этому идти в обнимку с дочей.

дак я тебе о резком говорю, а вы же плавно начали, и результаты плавного отлучения ты описываешь, правильно? так то лучше




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных