Перейти к содержимому


Венчание в церкви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#261 Гость_Кукуся

Гость_Кукуся
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 12 Апрель 2011 - 22:57

Мне понравились фотки! Мутноватые слегка, но красочные и красивые! Я раньше никогда в церковь не ходила, а сейчас мой БМ все больше и больше приобщает меня)) Когда мимо проходим, обязательно заходим!

#262 Гость_Европа

Гость_Европа
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:36

Valeria Tequila, здорово!! good.gif Он очень приятный человек! Может даже к нему и пойдете венчатьсяsmile.gif Теперь уже видимо после рождения ребенкаsmile.gif

#263 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2014 - 07:00

Девочки, а у нас вчера обвенчались моя младшая сестренка с мужем!!!

#264 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2014 - 07:45

Кудрявая, здорово! Передавай поздравления!
Расскажи, как все происходило?

#265 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:21

Luchik, венчались они в маленькой - но безумно красивой церкви на чмз - возле завода теплоприбор. Там очень красиво, очень уютно. Были они одни . Вся церемония чуть больше часа заняла.

#266 Гость_Мурка

Гость_Мурка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 28 Апрель 2014 - 20:22

Здорово! Поздравляю :)

Поблагодарили 1 Member:
Кудрявая  

#267 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2014 - 20:37

Выбор даты свадьбы

Два человека, крепко взявшись за руки, решили соединить свои два влюбленных сердца узами брака. Их намерения должны быть твердыми и искренними. Для приближения к Таинству Венчания необходимо: зарегистрировать гражданский брак, получить благословение родителей, помолиться и исповедаться, причаститься Святых Христовых Тайн. Правила венчания можно узнать в храме за пару недель до венчания в церкви.

Что нужно для венчания?
- две иконы: Спасителя и Богородицы;
- белое полотенце или полотно, на котором будут стоять молодожены;
венчальные свечи;
- платочки для свечей белого цвета;
- у молодоженов и гостей должны быть нательные крестики;
- обручальные кольца;
- свидетельство о браке.

Внешний вид:
- у невесты должен быть головной убор, это – фата, косынка;
- плечи и грудь следует прикрыть накидкой;
- девушкам нельзя находиться в храме в брюках;
- макияж и маникюр должен быть не броским и сведен к минимуму.

Венчание не проводиться:
- вторник, четверг, суббота;
- в посты: Великий пост, Петров пост, Успенский, Рождественский;
- в период масленицы;
- в пасхальную неделю;
- во время от Рождества до Крещения.

Брак в церкви невозможен, если молодые вступали в брак три и более трех раз. Если молодожены находятся в близком родстве или хоть один на момент венчания не  крещен .

#268 Гость_ЛиЛи

Гость_ЛиЛи
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:15

А завод теплоприбор это где?

#269 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 06 Июль 2014 - 01:45

А если человек не крещён и не собирается, по своим личным причинам, но в общем по духу христианин (типа меня), то никак не повенчаться, да? Кто-нибудь знаком с хорошими священниками, чтобы прояснить вопрос?

#270 Гость_krasavitsa

Гость_krasavitsa
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияjindoc (06 Июль 2014 - 01:45) писал:

А если человек не крещён и не собирается, по своим личным причинам, но в общем по духу христианин (типа меня), то никак не повенчаться, да? Кто-нибудь знаком с хорошими священниками, чтобы прояснить вопрос?
   Священник в принципе не возьмется за такое дело.

#271 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 00:24

Почему? Дурацкий вопрос, но если раньше венчали даже с иноверцами, то почему нельзя венчаться с людьми той же веры, но не носящими крестик?

#272 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:29

Я вот что нашла:
Важное условие для признания действительности церковного бра­ка — единство религии. Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим. 16, 5; Флм. 1, 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1 Кор. 7, 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.

Однако, порой приходится видеть гражданские браки, заключенные между православными христианами и нехристианами. Причем приход к сознательной вере православного христианина (крещенного, например, в детстве) зачастую происходит уже после заключения брака. Вот и вопрошают эти люди о том, законен ли их брак с точки зрения Церкви. Ответ на их вопрос озвучен еще ап. Павлом: «…если какой брат имеет жену неверую­щую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его; ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим)…» (1 Кор. 7, 12-14).

На этот текст Священного Писания ссылались и отцы Трулльского собора, признавшие действительным союз между лицами, которые, «будучи еще в неверии и не быв причтены к стаду православных, сочетались между собою законным браком», если впоследствии один из супругов обратился к вере (правило 72). На эти же слова ап. Павла ссылается и Священный Синод Русской Православной Церкви, выражая уважительное отношение Церкви к гражданскому браку.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в «Основах Социальной Концепции» утвердил данное правило: «В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве». Этими словами вполне четко очерчена позиция Церкви к бракам между православными и нехристианами. Подводя итог в вопросе о браке между православными и нехристианами стоит еще раз напомнить о том, что такой брак не может быть освящен в Церкви и поэтому лишен благодатной силы, получаемой в Таинстве венчания. Таинство венчания может быть совершено только над христианами – членами Церкви.

В равной степени все вышесказанное может быть отнесено и к тем бракам, в которых православному супругу приходится жить в законном гражданском браке с атеистом (пусть даже крещенным в детстве). И в этом случае брак не может быть освящен в Церкви. И даже, если богоборчески настроенный супруг, крещенный в детстве, идя на уступку верующему супругу или родителям (в таком случае и оба супруга могут быть неверующими), соглашается «просто постоять на венчании», то браковенчание не может быть совершено.

Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь, как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере.

Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей. Примером смешанных браков являлись многие династические бракосочетания, при совершении которых переход неправославной стороны в Православие не был обязательным (за исключением брака наследника Российского престола). Так, преподобномученица великая княгиня Елисавета вступила в брак с великим князем Сергием Александровичем, оставаясь членом Евангелическо-Лютеранской Церкви, и лишь позднее, по собственному волеизъявлению, приняла Православие.

Таким образом, возможно благословение в Церкви брака православных с инославными христианами. Но благословение на заключение такого брака может дать только епархиальный архиерей (епископ). Для получения такого разрешения нужно обратиться к нему с соответсвующим прошением. Как это сделать, может подсказать любой грамотный приходской священник.
источник: http://hramnagorke.ru/prose/24/2078/

#273 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:32

Может, воспринимается так, что если человек некрещен, то он атеист, а если верит, то нужно покреститься?

#274 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:46

Тоже так думаю, что если не крещен, значит не верит,если не верит, то не за чем венчаться! Даже на все церковные церемонии (крещение, венчание, просто служба) у всех прихожан требуют наличие крестиков

#275 Гость_Amica

Гость_Amica
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:18

Дарья, как категорично:)
у тебя кто-нибудь когда-нибудь проверял наличие крестика, когда ты приходила в церковь?
если я иду в церковь и на мне нет крестика, я всё равно иду.

#276 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:19

У меня подруга вышла замуж за француза, пока только расписались, а в следующем году будут делать венчание и большой праздник для семьи и друзей. Так вот венчаются они в православной церкви, муж у нее не православный 100%.

#277 Гость_Luchik

Гость_Luchik
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:42

Мария Хуан,  я выше статью приводила, там сказано, что браки с инославными христианами церковь благословляет с разрешения епископа.
Получается, венчаться православной с католиком можно, а с некрещеным - нет.

#278 Гость_VasiLena

Гость_VasiLena
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:12

Просмотр сообщенияЛиЛи (05 Июль 2014 - 21:15) писал:

А завод теплоприбор это где?

Ул. 2-я Павелецкая 36, корпус 2))  Если ехать по дороге от заводоуправления ЧМК по дороге в Каштак, будет по правую сторону.
Очень милая маленькая церквушка. Я туда, когда рядом работала, несколько раз заходила. И батюшку там многие хвалят. Крещение хорошо проводит вроде.

#279 Гость_Кудрявая

Гость_Кудрявая
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:28

VasiLena,батюшка  там и правда потрясающий!!! и Матушка Ольга - я в нее просто влюбилась!! Очень приятные люди. Но батюшка достаточно строгий)

#280 Гость_Дарья

Гость_Дарья
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Июль 2014 - 17:10

Amica, да нет конечно, никто проверять не будет, но говорят всегда, чтоб крестики были,  тут уже на "твоей совести" с крестиком или без . я высказала свое мнение почему некрещеным нельзя венчаться! По поводу людей разной веры, дедушка говорил "бог один" поэтому наверно при особых условиях можно венчаться. У меня подруга в католической церкви венчаться будет, говорит, что заявление писали, разрешения им давали




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных