Перейти к содержимому


За границу на ПМЖ, Или хорошо там, где нас нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:58

Цитата(Аннушка @ Вчера, 14:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Натусечка, а как вообще происходит процедура выбора места ПМЖ? На что стоит обращать внимание при выборе страны?

Ну это все достаточно индивидуально, хотя список стран, куда иммигрируют большинство людей, все-таки невелик: Канада, Новая Зеландия, Австралия. Именно там существуют иммиграционные программы, под которые так или иначе можно подойти. В Европу попасть сложнее, в Америку - тем более. Израиль принимает в основном репатриантов. Все это страны с высоким уровнем жизни, развитой экономикой, хорошей экологией. Из этих соображений и исходят большинство уезжающих, что бы они там ни говорили.
Цитата(Аннушка @ Вчера, 14:49)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Какие сложности могут появиться с оформлением документов?

Сначала стоит ознакомиться в общих чертах с программами разных стран. Большинство людей иммигрируют по программе профессиональной иммиграции, т.е. надо иметь определенный уровень образования, востребованную специальность, некоторые накопления, обязательно знание языка (без него никак), ну или сильное рвение его выучить, отсутствие судимостей, не пенсионный возраст, ну и еще некоторые нюансы. Если действительно интересует этот вопрос, советую полазить по интернету, везде есть форумы, посвященные иммиграции в конкретную страну, там все расписано по документам и т.д.
В принципе, я так думаю, сложностей возникнуть не должно, если все тщательно изучить, заранее найти ответы на свои вопросы и правильно заполнить анкеты и собрать документы.


#22 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 09:01

Цитата(Натусечка @ Вчера, 17:58)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ну или сильное рвение его выучить

Ну, вот это как раз мой вариант. smile.gif Я сторонница мнения: изучение языка возможно только при полном погружении в языковую среду.
Как, к примеру, в такой ситуации быть: если при переезде в другую страну определенный набор экзаменов на знание языка и культуры страны все равно ведь придется сдать? А если уровень моих нынешних знаний не устроит, так сказать, экзаменатора? Это значит, все? Прощай голубая мечта?
И что за программа иммиграции такая?
Я сейчас штутдирую сайты, но если будут встречаться интересные материалы, буду рада ссылочке wink.gif

#23 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 09:36

Цитата(Аннушка @ Сегодня, 10:01)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И что за программа иммиграции такая?

Ну могу тебе дать только ссылку конкретно по канадской иммиграции и больше именно в Квебек (франкоязычная провинция)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку


Язык надо начинать учить заранее, иначе будет очень сложно найти работу. Языковая среда - это, конечно, хорошо, но все равно нужна какая-то база, ведь никто там за тебя не будет ни документы оформлять, ни на работу устраиваться.
В нашем случае знание языка проверяется на собеседовании в консульстве либо предъявляются баллы сданного экзамена.

#24 Гость_fine

Гость_fine
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 16:54

Натусечка, я считаю, что ты правильно думаешь: "надо пробовать именно сейчас, пока позволяет возраст, пока окончательно не погрязла в обыденности, пока нет детей. Язык есть, дело за малым - придумать, кем там работать, и одолеть весь процесс smile.gif А уж назад вернуться мы всегда успеем."
Если вам обоим хочется, то почему бы и нет? smile.gif

Что касается меня. Раньше таких мыслей даже не возникало, никогда не хотелось покинуть Россию. Сейчас иногда возникает, но не потому что мне здесь плохо, а потом что: "А почему бы и нет?" smile.gif)))
Причем тоже так предварительно выбрала Канаду. smile.gif Было бы неплохо иметь и канадское, и российское гражданство. smile.gif
Но планов не строю, так, мысли были... может, и не соберусь никогда, а, может, и соберусь. smile.gif

#25 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:13

Попробуй порассылать резюме в канадские компании, по профилю или просто хорошие, где хотела бы работать. Собери письменные рекомендации с тех, с кем работала, приложи их к резюме, сопроводительное письмо хорошее напиши. С пометкой, что планируешь переезд тогда-то, с указанием желаемой должности или должностей, можно ещё поискать компании, которые по отзывам хорошо принимают эммигрантов. Правила составления резюме тамошние найти не сложно в том же интернете. Чем больше разошлёшь, тем больше шанс. Я так нашла работу в Москве в очень хорошем месте с очень привлекательными условиями, причём со 2-го или 3-го резюме, хотя мне пессимисты говорили, что это неееереееально и работы в Москве нет, а меня готовы были полгода ждать и ждали-таки до последнего, а ведь у меня не 20 лет стажа и я не ведущий хирург международной клиники, правда я не переехала, но это уже другая история. А одноклассник так переехал в Германию и его ждали, хотя стажа-то толком не было, многим не нужно семь пядей во лбу, а нужны инициативные и исполнительные сотрудники, он, кстати, тоже лингвист.

#26 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:13

Натусечка, а что у вас по баллам получается? Проходите под программу?

#27 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 23:15

И кстати, что с французским, раз уж Канада и вероятно Квебек?

#28 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 07:33

jindoc, спасибо за совет по резюме, наверное, так и сделаем, но чуть позже. Сначала надо хотя бы подать документы и дождаться вызова на интервью.
По баллам проходим нормально. Английский у нас у обоих хороший, французский я учила в институте, сейчас пошла к репетитору, так что тут тоже нормально. Мужу, конечно, с французским будет сложнее, у него с нуля. Но на перспективу мы все равно не планируем в Квебеке оставаться, если только какая-то супер-работа попадется.

Цитата
Что касается меня. Раньше таких мыслей даже не возникало, никогда не хотелось покинуть Россию. Сейчас иногда возникает, но не потому что мне здесь плохо, а потом что: "А почему бы и нет?" )))

fine, действительно, а почему бы и нет? Это тоже определенный стимулsmile.gif

#29 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 00:03

А я тут поработав в армии и поговорив с отцом, который работает на госслужбе не последним человеком в другом регионе, столкнулась с маразмом наших "властителей", слоадкой парочки-твикс и их коридорных карамелек, и стало как-то совсем не смешно, а в свете последних новостей - указивка уволить всех контрактников и прапорщиков, причём без приказа на увольнение, т.е. не по оргштату до 1 декабря, а это значит, что по каждому провести аттестационную комиссию, признать их негодяями, которым не место в армии и уволить, так вообще противно. От так нас любит государство! От души! Аж готово придушить в своих объятьях! А по телевизору, в прессе и везде - прямо сказочные прынцы у нас, а не президенты-премьеры, как принесутся куда, так все проблемы решаются! Ага! Минут на 5 на время их присутствия! Бесит вообщем враньё в прессе, бесит враньё политиков, бесит враньё начальников, бесит ТРУСОСТЬ и ПОДЛОСТЬ миллионов людей. Мой прадед своей жизнью и своей семьи рисковал, но не пошёл на сделку с совестью - не подписался под ложным доносом на коллегу-еврея, когда шли "дела врачей", хотя сам был евреем и завтра мог оказаться на его месте, и ещё один человек не подписался, тоже еврей, тоже рисковавший всем, всего 2 человека против всего коллектива института (!), который струсил, но именно эти 2 человека грудью вступились и не дали его посадить и, вероятно, спасли не только от ГУЛАГа, но и от смерти. Это для меня пример человека. А у нас все трусят, все по головам готовы идти, лишь бы своя попа в тепле была. Наверно, я как-то по другому воспитана, но я уже ничего в этой стране не понимаю и самое поганое, что потихоньку замечаю, что тоже начинаю меняться... Вообщем я сегодя злая-злая и тоже захотела эммигрировать, хотя бы туда, где не врут так нагло в глаза, а если врут, то не завираются, где не втаптывают людей в грязь просто так, где личная честь, совесть и гордость за государство - не самые пустые слова. Есть ли такая страна?

#30 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 08:39

Цитата(jindoc @ Сегодня, 1:03)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Вообщем я сегодя злая-злая и тоже захотела эммигрировать

Эх, Женя, как это похоже на мое состояние порой. У меня тоже родители на государство работают, а оно их при первой же возможности так и старается пнуть посильнее. Так обидно за них становится. Тоже вся семья столько этому государству отдала, но кому какое дело, особенно этой махине, для которой все мы людишки мелкие.
Тут вот с бабушкой вспомнили про вклады, которые в 90году пропали. оказывается, они с дедушкой тогда как раз продали новенькие жигули и дом, положили в сберкассу 15000 рублей, вскоре подобрали хороший дом для покупки, но, когда пришли за деньгами, получили,как и все,по 200 рублей - и все! Сейчас им начинают типа компенсировать, но это смешно. С грехом пополам им выдали около 20 тысяч в несколько этапов. А то, что Сбербанк, получается, просто сожрал деньги всей страны и не считает нужным их возвращать, - это нормально.
В общем, тоже зла не хватает...


#31 Гость_Аннушка

Гость_Аннушка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:59

Девочки, но ведь в другой стране, в ее потемках, может встретиться что-то более страшное. Почему все мы думаем, что любая другая страна заботится о своих гражданах, но вот только Россия дает пинка нам всем? Ведь по факту может оказаться совсем печально за той же границей. Может, стоит поговорить еще и ложке дегтя? А то уж больно все сладко получается в сказке про переезд на ПМЖ за границу... Давайте порассуждаем? smile.gif

Сообщение отредактировал Аннушка: 16 Сентябрь 2010 - 09:01


#32 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 09:12

Цитата(Аннушка @ Сегодня, 9:59)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Почему все мы думаем, что любая другая страна заботится о своих гражданах, но вот только Россия дает пинка нам всем?

Потому что есть там знакомые и родственники, которые живут уже там годами и говорят, что еще раньше надо было уезжать, что такого беспредела властей нет нигде, кроме как в России.

#33 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 12:33

Потому что продали нас давно, сами-то не видите, что творится? Я очень люблю свою страну и буду до последнего пытаться жить здесь, может, какой добрый человек уберёт уже Путина с Медведевым и их тупыми пополизами, но пока мрак. Денег чуть больше, может, стало, товаров в магазине, но сама ситуация в стране - ещё чуть-чуть и будет новый ГУЛАГ, чёрные воронки, жестокая цензура и стукачество, если продолжим идти тем же путём. А живём мы один раз. И я хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они живут (дай Б-г, чтобы это была Россия!), чтобы им не было стыдно за границей, чтобы из них не делали идиотов, чтобы не клали на них с высокой колокольни. Я разве так многого хочу?

#34 Гость_Francaise-Elmira

Гость_Francaise-Elmira
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 13:04

Девочки, я бы тоже хотела услышать больше конкретики в этой темкеsmile.gif это все становится похожим на "кухонные разговоры" , "посиделки" после бутылочки пива. Я вас понимаю, ваши терзания, недоумение, сопротивление против системы, но нам не по 50-60 лет. Больше позитивного мышления - молоды, смелы и все в наших руках. Ничего вы не исправите в нашей системе, это вековая машина, которая строится уже многие эпохи. Это наш склад быта. Кто-то находит возможность в этом во всем развиваться, и реализовываться. Кто-то просто мирится. А кто-то уезжает за кордон. И это тоже выбор, не скажу, что правильно это или нет, либо хорошо или плохо.
Просто, согласна с Аней, я бы хотела услышать и минусы в проживании. Там есть свои подводные камни. А для кого-то и Россия - это рай небесный. Есть страны гораздо хуже нашей. В нашей стране тоже очень большой поток имигрантов.

#35 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 13:50

У меня и у мужа были мысли о том, чтобы уехать, но это скорее из разряда фантазий и раздумий "если бы да кабы". Мне было бы сложно с работой в любой другой стране, потому что моя работа без языка невозможна. Одно дело говорить, и совсем другое дело - писать на чужом языке. Этому не научиться.
Может быть, смогла бы работать в какой-то другой, смежной сфере, ну пусть не смежной, но связанной с гуманитарными дисциплинами. Гидом, к примеру. Особенно для русскоязычных групп - красотаsmile.gif

Вообще, кстати, если есть охота к перемене мест и нет "отягчающих" обстоятельств в виде постоянной работы/большого кредита/ребенка и т.п., можно попробовать пожить в другой стране, правда, чаще это будут страны из разряда туристических. Теми же гидами. Иногда с мужем думаем, вот надоест все, случится, что свалю с оф.работы, так и уедем в жару с апреля по октябрь с руссо туристо поработать)) Требования там сейчас минимальные.

А вот насчет ПМЖ... конечно, с одной стороны, заманчиво... с другой, страшно... а с третьей, так лень)))

#36 Гость_Мария Хуан

Гость_Мария Хуан
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 13:56

у меня нет, конечно, гражданского пафоса (у меня и гражданской позиции-то, признаться, нет)))), нет конкретных претензий к гос-ву и его руководителям, не вижу смысла слюну переводить на это) ЗАТО У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К НАШЕМУ КЛИМАТУ

Согласна всю жизнь работать официантом) ну, ессно, за зп такую, чтоб на жизнь хватало... НО ТАМ, ГДЕ ВСЕГДА ТЕПЛО. я в этой морозилке с ума схожу, и солнца постоянно нееееееееетттттттт sleep.gif

#37 Гость_Натусечка

Гость_Натусечка
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:13

Цитата(Мария Хуан @ Сегодня, 14:56)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

ЗАТО У МЕНЯ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К НАШЕМУ КЛИМАТУ

А ты знаешь, тоже неплохой и весомый довод, который для меня тоже важен. В Квебеке, правда, куда мы по иммиграции можем пройти, климат еще похлеще нашего, но там экология другая. Да и не планируем мы, в случае чего, в Квебеке оставаться, есть и более теплые места в Канаде.

Действительно, к разговорам "на кухне" скатываться не хочется, всего тут не скажешь, тема бесконечная и, по сути, бесполезная.
Цитата(Francaise-Elmira @ Сегодня, 14:04)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Просто, согласна с Аней, я бы хотела услышать и минусы в проживании.

Я не знаю, я там не была, могу только предположить. Минусы: нет рядом родителей и друзей, незнакомая среда, чужой язык, все новое и непонятное. Могут возникнуть сложности с поиском работой, хотя тут зависит от того, кто и что ищет и к чему готов. В плане социальной защищенности там однозначно все лучше. Даже имея не самую высокооплачиваемую работу, вы никогда не будете голодать или жить в общежитии. Вы всегда сможете снять квартиру, дать образование ребенку, иметь в принципе вполне достойный уровень жизни. Чего не скажешь о нашей стране, где даже в сером убогом Ч. скромная двушка в более-менее приличном доме и районе стоит не меньше 10 тыс. в месяц.

#38 Гость_Nastea

Гость_Nastea
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:24

Вот и у меня с гражданской позицией как-то слабо) Есть только личная: нефиг ныть, нужно брать и делать. А что именно делать - каждый решает сам. Кто-то уезжает, кто-то остается. Главное не жалеть о сделанном, в любом случае опыт лишним не будет. Единственное, мне кажется, не стоит при переезде настраиваться на мысль "если не получится - всегда можем вернуться". Изначально какая-то пораженческая установка. Уж если ехать - то с уверенностью, что будет лучше. Ну да это, опять же, в тему кухонных бесед.

А конкретику могу рассказать на примере подруги. Правда, не про Канаду, а про США. Она переехала туда 6 или 7 лет назад. Сейчас уже получила грин кард, все хорошо, может выезжать из страны, больше возможностей для работы.

Какие плюсы я могу выделить (с ее слов и по собственным наблюдениям).

1. Уровень жизни выше, цены ниже. Она живет в Нью-Йорке, этой весной мы с ней встречались в Москве. За 4 дня, проведенных вместе, я, наверное, миллион раз услышала от нее "О Боже, какие тут цены! Господи, как дорого!  Это же немыслимо, как это может столько стоить! Да у нас в первоклассном ресторане поужинать дешевле, чем мы сейчас пообедали в довольно среднем заведении (далее цифры, и что можно у них себе позволить на эти деньги)" и т.п. При этом лично у меня то, что ее шокировало, не вызывало никаких особых эмоций - цены как цены, некоторые даже ниже, чем у нас в Челябинске. К концу встречи я ее была готова убить, чессгря))) Но это, мне кажется, очень показательно - у них дешевле. Кто был в Америке - знает)

2. Социальные гарантии таки да. Какое-то время она нигде не работала, жила на пособие. На пособие она снимала квартиру в пригороде Нью-Йорка, ела-пила-одевалась-занималась спортом и еще умудрялась дочерям в Москву что-то отправлять. Хорошее пособие, ничего не скажешь) То же с пенсиями, ну, про американских пенсионеров, колесящих по миру, все, наверное, в курсе.

3. Люди добрее. С ее слов. Ну и по личным наблюдениям - да, блин, они там улыбаются, и это гораздо приятнее, чем хмурые лица. Но это так, штрих. Хотя в некоторых случаях эта их доброта здорово выручает.

4. Работу найти можно всегда. Пусть непрестижную, но зарплаты будет хватать на вполне сносное существование. При наличии рук и головы помереть там с голоду или оказаться на улице - маловероятно. Если чуть больше постараться - можно жить неплохо и лучше.
Это то, что вспомнилось навскидку, если что-то еще придет в голову - напишу.

Минусы.
1. Сложности с получением документов. Реально ужас и кошмар, россиянам просто так никто ничего не дает. Хотя, например, белорусам - запросто. Не буду описывать, какими правдами и неправдами получила документы подруга, но это было долго и сложно.

2. Нет документов - нет нормальной работы, невозможно выехать из страны (т.е. выехать-то пожалуйста, обратно потом не заедешь), нет соц. гарантий. Есть постоянные напряги из-за возможной депортации, проверок и подтверждений. И депрессия из-за невозможности увидеть близких. Ленка не могла прилететь в Москву, когда ее мама серьезно заболела - только деньги на лечение высылала. Рыдала в трубку и рвала на себе волосы. А куда деваться, если возвращаться не к чему?

3. Налоги огромные. Жаба душит отдавать столько кровно заработанных.

4. Сложности с языком будут в любом случае, будь ты хоть трижды лингвист) Опять же, кто был там - в курсе, что американцы говорят совсем не так, как нас учили в школе и универе. Пока начнешь их понимать - все проклянешь)

5. Куча особенностей законодательства, менталитета, традиции, обычаи, о которых ты даже не догадываешься, и которые могут здорово испортить жизнь. Вообще, очень сложно привыкать, особенно, как говорит подруга, сказывается характерное для русских людей отношение к закону, как к рекомендации, а не догме. Ну подумаешь, пиво нельзя пить на улице - никто ж не видит. Что, превышаю скорость? Да брось, офицер! В клубы пускают только с 21 года - с ума сошли, пойду по чужому паспорту. И т.п. Пока однажды не прилетит суровая кара, в которую тоже поначалу как-то не верится)

6. Не всегда хорошее отношение к приезжим. Кто бы что ни говорил, но это есть и это неприятно. Хотя США, по большому счету, тоже страна "понаехавших".  Видимо, кто раньше понаехал - тот и круче)

7. Еще совершенно не такая, как мы привыкли, система образования и воспитания. Садиков в нашем понимании - нет. То, что там садик - для нас ад кромешный. Школы тоже совершенно другие, говорят, не оставляет чувство, что детей держат за идиотов. Помогать чаду с уроками будет затруднительно. Высшее образование дорогое.
Конечно, и минусы далеко не все, тоже написала те, которые сразу вспомнились. И так много получилось.

8. Ну и разбитые иллюзии. Они в любом случае есть у каждого, кто уезжает за лучшей жизнью. Зато появляется сила и жизненный опыт)

Мда, в моем описании больше минусов, чем плюсов. Думаю, это потому, что люди охотнее жалуются на то, что им не нравится, чем рассказывают о хорошем - к хорошему-то зачастую относятся как к данности. Так что удачи всем решившимся и решающимся.

#39 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:56

Я не идеалистка и проблемы есть везде - это ясно. Я жила полгода в Израиле и планировалось, что там и останусь, но не осталась, и могу сказать минусы конкретно для себя.
1. Я не совсем ощущаю, что это моя страна, что я там родная. Другое всё - от правил поведения в обществе, традиций до взглядов на воспитание детей (вспомните скандалы в Финляндии с русскими матерями - для нас не страшно, если ребёнка шлёпнули за провинность по попе и поставили в угол, для них - жестокое обращение с детьми). Но к этому надо быть готовым и принимать порядки и традиции другой страны, никуда не денешься...
2. Климат. Какой бы ни был наш, но чужой в итоге хуже smile.gif потому что непривычен.
3. Далеко родственники - это было основной причиной, по которой я не поехала - не дай Б-г что случится, я буду слишком далеко. Друзья появятся новые, а родственники - они и есть родственники.
4. Принципиально не ездила в институте по программе Work&Travel, как раз потому, что не хотела себя ощущать "чуркой" для иностранцев. Не хотела, чтобы обо мне думали, как о втором сорте людей. Вообщем не хотела стать русским "таджиком" для американцев. Да у нас много эммигрантов, но редко кто не называет их чурками и чёрными и отношение соответствующее. Абсолютно так же там относятся к нам. Не хотела унижаться. Такая эммиграция для меня - проявление слабости. Отношение к эммигрантам из интеллигенции, инженерам, компьютерщикам, учёным и т.д. - это совсем другое отношение, чем к чернорабочим, работающим грузчиками или официантками в кафе, даже если воспитанные люди этого отношения не показывают.
5. Если действительно рассматривать эммиграцию сейчас, то лично для нашей семьи это большая сложность. Я врач, а наши дипломы не признаются в большинстве стран мира и подтверждение диплома для врачей - это мега сложно и есть шанс так никогда и не начать работать на хорошей должности... Муж - военный, его и вовсе могут не принять на ПМЖ.
Так что для себя я рассматриваю эммиграцию чисто теоретически, мне просто, как говорится, "за державу обидно!".
Но в моей семье есть вполне успешные примеры эммиграции и репатриации.
Моя бабушка - 7 лет прожила в Израиле, уехала в 57 лет, работала в Тель-Авиве в одной из крупнейших медицинских лабораторий по специальности - она врач-патфизиолог, не хотели её отпускать оттуда, вернулась к детям и внукам, заскучала, да и возраст был выходить на пенсию. Здесь по уровню доходов и возможностей, конечно, ей намного сложнее.
Моя двоюродная бабушка вместе со всей семьёй уехала в Израиль уже лет 15 назад и возвращаться не собираются. Она по специальности правда не работает, но и не очень хотела, а дети вполне успешно ассимилировались. Одна закончила бакалавриат, работает в компьютерной фирме, собирается в магистратуру, вышла замуж. Вторая - совершила уже вторую эммиграцию - уехала с мужем в Германию, работает по специальности, муж тоже. Замужем, трое детей, обратно они ясен перец даже не думают возвращаться, их ценят там. Да и сейчас как-то уже сложно представить, что они вернуться. К кому? Здесь родственников нет (ну я имею ввиду родителей, бабушек-дедушек, а с остальными можно и на расстоянии пожить), с друзьями уже разные интересы, у них там работа, вообщем не к чему возвращаться.
Ну и ещё примеры и эммиграции и репатриации друзей семьи и дальних родствеников. У кого-то более успешно, у кого-то менее, у каждого своя история и свой путь, но вернулась только моя бабушка и то по возрасту, не хотелось ей там одной жить на пенсии... Сейчас продолжает заниматься своей любимой наукой и преподаёт в мед.академии.

Ошибки, которые совершают большинство эммигрантов обычно вполне стандартны:
1. Не учат как следует язык (моя бабушка приехала уже со знанием иврита, даже преподавала его здесь, и английского на профессиональном уровне, выучилась тогда, кстати, по самоучителям, а сейчас с репетиторами это и вовсе и не проблема).
2. Стараются жить там в "русских" районах, отдают детей в русский садик, ходят в русские магазины и т.д., просто понастальгировать - пожалуйста, но если есть желание реально влиться в страну и стать полноценным жителем, найти работу, выучить язык, надо селиться в местных районах с местными жителями, это страшновато и непривычно, особенно если язык так себе, но не так страшен чёрт, как его малюют.
У нас есть друзья семьи, очень близкие, они уехали вместе с младшим сыном. Поселились в русском районе, пошли работать к русским. В итоге языка они толком не знают (в Израиле это и не проблема для бытового уровня - магазина, улицы и т.д.), но сейчас сын женился на местной девушке, у него родилась дочка, она русский, конечно, будет знать уже коряво, родной язык для неё иврит - язык её матери и её родины. А они водят внучку в десткий сад и не всегда могут даже спросить воспитателя - как она себя вела, какие проблемы, а им-то хочется, не всегда могут объяснить что-то внучке, потому что она плохо понимает по-русски, а они на иврите, да и они договорились не портить ребёнку произношение, поэтому они говорят с ней на русском, а мать - на иврите. А дальше она пойдёт в школу... И теперь они осознают ошибку, но теперь поздновато учить язык - возраст не тот, 80 лет как-никак.

#40 Гость_jindoc

Гость_jindoc
  • Гости
  • Спасибо
  • Репутация:
    0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 17:13

Кстати, половина моего класса живёт заграницей. Реально половина! Почти все в США, один в Германии. Но уезжали туда помладше, по студенческим программам и оставались. И моим как-то всем хватило ума не оставаться нелегально, тогда реально не выедешь, потому что потом не въедешь, импровизированная тюрьма какая-то получается, а подать документы в колледжи и получить студенческую карту. Правда они только сейчас заканчивают, потеряли 2-3 года русского образования, но что делать, приходится идти на жертвы. Большинство уже вышло замуж, причём давно, но детей правда пока ни у кого нет (не модно там рано рожать что ли, даже будучи замужем...)
Лучшая подруга, с которой в школе сидели за одной партой уехала уже после института, вышла замуж за русского американца, приехавшего в Россию по работе (ну вот так получилось smile.gif) сначала пожили в Питере, а теперь уехали в США по работе мужа опять же. Она скучает. Работа есть, она может работать на расстоянии, так что продолжает работать как бы в России, но сильно скучает - нет друзей и родных, а работа у неё получается домашняя, клетка, короче получается. Проблем бытовых им и там хватает, особенно, когда кризис был. Вот они как раз могут вернуться, они больше работой мужа связаны, чем страной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных