Я люблю тебя, малыш!
06.07.200613:42

Итак, ты решила стать мамой. Планировала ли ты это, или узнала о беременности неожиданно, так ли иначе - ты приняла, пожалуй, самое главное и ответственное решение в своей жизни. Маму и будущего малыша еще до рождения связывает тоненькая, но очень крепкая ниточка. И от того, насколько ответственно ты подойдешь к предстоящему материнству, зависит очень и очень многое.

Нужно будет отказаться от вредных привычек и обязательно пройти обследование у гинеколога. Объем обследования и возможного лечения будет зависеть от состояния твоего здоровья, но предусматривается и сдача обязательных анализов для всех будущих мам. Обязательными также будут визиты к стоматологу и терапевту.

А еще очень важно и желательно, чтобы у тебя установились доверительные отношения с гинекологом, ведь он будет сопровождать тебя все те «волшебные» 9 месяцев до роддома. Гинеколог поможет избежать серьезных осложнений и довести беременность до положенного срока. Есть еще одна радость, доступная челябинкам с относительно недавнего времени. Я говорю о фотографиях с трехмерного УЗИ. Сейчас ты просто не представляешь себе, как счастлива ты будешь, увидев объемную фотографию своего малыша, пусть малыш и еще самого крошечного ростика. Эти же, уже знакомые тебе черточки малюсенького личика, ты увидишь потом, держа на руках уже свою малютку.

К счастью, в наше время растет сознательное, уважительное отношение к зарождающейся жизни, мы начинаем готовиться заранее к зачатию и рождению ребенка. Во многих медицинских центрах наряду с женскими консультациями действуют программы диспансерного наблюдения, здесь также ведут будущих мам к рождению ребенка шаг за шагом. Проводят все обследования, делают необходимые анализы - в точном соответствии с нормативами Министерства здравоохранения России. Возможна выдача декретных больничных листов – кстати, уточни этот вопрос при обращении в медицинский центр, это делают не все центры. А вот родовые сертификаты выдаются только в женских консультациях или в роддомах – государственных учреждениях. Медицинские центры помогут также подобрать роддом, заключаются договоры с ведущими родильными домами Челябинска. Стоимость наблюдения в медицинских центров в течение девяти месяцев колеблется от 20 до 30 тысяч рублей. Услуги стационара и роддома оплачиваются отдельно. Многие центры наблюдают малыша и после его рождения (и на дому и в центре), ставят прививки, предлагают консультации детских специалистов, возможны экстренные выезды на дом.

Посмотрим, какие медицинские центры ведут диспансерное наблюдение за будущей мамой. В медицинском центре «Лотос» работает программа «Ждем аиста»: консультации всех необходимых врачей, сдача анализов, УЗИ и пр. А составной частью этого наблюдения является уникальная разработка питерских врачей, программа «Алматея». Суть ее заключается в проведении тренинга сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, основанного на законе биологической обратной связи. Датчики отслеживают работы организма и выводят на экран все показатели. Фиксируется любая ошибка, врач сразу видит, насколько точно усвоены навыки. Ставится диафрагментальное, беспрерывное физиологическое дыхание. Все это позволяет при родах маме вести себя активно и грамотно. Методикой «Алматея» можно воспользоваться автономно, без участия в программе «Ждем аиста».

В центре для будущих мам «Жемчужина» действуют комплексные программы:
- «Сознательное зачатие» - это подготовка к планируемой беременности с учетом оценки имеющихся заболеваний, гормонального профиля, иммунологического статуса. Возможен подбор периода, благоприятного для рождения именно девочки или же мальчика.
- «Комфортная беременность». Это индивидуальный план ведения беременности с разных сроков, консультации «узких» специалистов, послеродовый патронаж, выдача больничных листов и юридические консультации.
- «Гармоничные роды». Это индивидуальный подход к выбору роддома, акушера-гинеколога, палата «мать и дитя», внимание персонала в послеродовом периоде, дополнительное питание и услуги парикмахера в роддоме.
- «Здоровый малыш». Постоянная связь с доктором, вакцинопрофилактика, детские специалисты.

Ведение диспансерного наблюдения беременных, широкий спектр анализов и обследований, УЗИ, а еще решение проблем невынашивания беременности и бесплодия, всех видов нарушения менструального цикла, лечение воспалительных заболеваний проводят в центре красоты и здоровья «ПАРАДИЗ», лечебно-диагностическом центре «Ирис», медицинском центре «Эстетик», «Юнона», «Гименей», центре женского здоровья «Дельфин», «Доверенный доктор». Объять необъятное сложно, поэтому по диспансерному наблюдения беременности ограничимся вышесказанным.

Конечно, ты задумаешься еще и том, что твой малыш чувствует внутри тебя, как он воспринимает уже окружающий мир, как меняется его и твое сознание. Ответить на эти и другие вопросы тебе поможет перинатальный психолог. Сегодня в Челябинске есть выбор программ перинатальной психологии.

К примеру, в Клинике Репродуктивной Медицины (медицинский центр «Юнона») работает программа планирования беременности «В ожидании чуда…» и программа «Я люблю тебя, малыш!» по психологии успешного вынашивания ребенка и материнства. Здесь тебе расскажут о тончайшем мире взаимосвязи мамы и малыша, о подготовке к родам и послеродовом периоде, о психологии новорожденного, конечно же, о многогранном мире будущего папы, и многое другое. Каждый месяц врачи-педиатры аптеки «Классика» бесплатно проводят занятия для мам, будущих и настоящих. Специалисты центра разработали авторские психологические программы для будущих мам в возрасте после 40 лет.

В центре экологии Беременности и Детства «ДЕТКА» можно пройти курс экологического вынашивания и мягкого рождения в «Школе будущих мам». Здесь тебе помогут выработать стратегию поведения в родах для себя и, если захочет твой муж, для него, расскажут об особенностях психосексуальных отношений супругов в период беременности, о том, как психологически развивается твой малыш внутри тебя. Занятия йогой помогут снизить стресс перед родами, а также визуализировать твоего малыша и понять, чего хочет ребенок, а чего нет. Во время арт-терапии ты можешь выучить «материнский фольклор» - попевки, пестушки, колыбельные - уверяю тебя, исходя из собственного опыта, это тебе очень пригодится, а еще нарисовать свой «шедевр ожидания» и трактовать свой рисунок.

В Центре для будущих мам «Жемчужина» тоже есть Школа будущих родителей. Здесь с мамами и папами занимаются врачи различных специальностей (психологи, педиатры, специалисты по грудному вскармливанию), готовя их к мягким родам. Ты узнаешь, как ухаживать за собой во время беременности, уточнишь содержимое своей косметички в этот период, узнаешь о роли звуков и музыки в пренатальном развитии, о воспитании ребенка до рождения, об особенностях «беременных пап», о родах «глазами ребенка». А еще можно посещать занятия фитнессом для беременных под контролем врача.

В медицинском центре «Familia» действует «Школа современных родителей» для будущих мам и пап. Занятия в «Школе» позволят серьезно подготовиться к будущей беременности, успешно доведут тебя до роддома, помогут тебе в родах, и дадут необходимые знания, чтобы твой малыш был счастлив познавать удивительный мир.

«Школы будущих мам» действуют и в женских консультациях, к сожалению, не во всех. На них тебя направит твой врач-гинеколог. Занятия в «школах» здесь бесплатные.

Я постаралась лишь сориентировать тебя в начале твоего удивительного пути к материнству. Серьезное отношение к рождению твоего ребенка значительно скажется на дальнейшей судьбе малыша. Но выбор – ходить или не ходить в школу для беременных, и где именно заниматься, всегда остается за тобой. А я буду мысленно молиться за тебя и за всех женщин, кто вступает в чудесный мир будущих мам. Удачи тебе!


 

Неля Кунакулова, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв