Всемирный день блондинок
30.04.201021:43

31 мая женская половина населения планеты празднует (или не празднует) самый «шовинистический» модный праздник – Всемирный день блондинок. Его смело можно назвать народным: вопреки пессимистичным прогнозам генетиков, количество «светлых голов» на планете не только не уменьшается, но и увеличивается благодаря совершенствованию парикмахерских технологий.

Блондинка – это символ-лабиринт, многозначный и расплывчатый. В мире моды не так уж и много подобных явлений, обычно она тяготеет к метафорам, которые при всей своей поэтичности отсылают к вполне определенным образам. Мода меркантильна, и ее цель состоит вовсе не в том, чтобы создать нечто, полное намеков, толкований и полутонов. Все конкретно: этот комплект у нас для посиделок в кафе, а этот свитер – только для тех, кто любит прогулки на катамаране в последнюю пятницу сентября. Блондинки в этом отношении – тяжелый случай. Если мы скажем, что в моде «блондинистость», то окружающие скорее подивятся расплывчатой формулировке, чем ответят: «Ах, ну да, конечно, мы сразу поняли, о чем вы!».

Блондинка как никакой другой символ моды совмещает в себе бесконечные оттенки значений и смыслов, начиная с исторических «воспоминаний» и заканчивая реалиями повседневной жизни. Мадам де Помпадур, Мария Антуанетта, Мэрилин Монро, «прусские девы, белокурые как сталь» – Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь… Настоящая галерея портретов икон стиля! Им навстречу шествует целая шеренга современных поп-звезд и голливудские актрис, порожденные нашим сознанием стереотипные гламурные девицы в розовом и даже пергидрольная тетя Дуся из советского универмага. Парад картинок сразу же возникает в сознании, когда мы заочно слышим о ком-то сакральные слова: «Она – блондинка». Пожалуй, рыжие, русоволосые и брюнетки не могут похвастаться таким богатством вызываемых ассоциаций. Кстати, День блондинок – такой же многозначный праздник, как и они сами: можно бороться против вымирания белокурых людей, а можно стать феминисткой, сражающейся с «ветряными мельницами», анекдотами о себе, любимой и случаями дискриминации по признаку цвета волос.

Впрочем, абстракции и социальная серьезность не помешали мне обратиться к «меркантильному» аспекту блонда. Поддавшись в душе соблазну обрести хотя бы внешнее просветление на уровне головы, я обратилась за советами к экспертам.

Светлана Досманова, челябинский художник по макияжу: «Как визажист я могу сказать, что макияж для блондинок – вещь важная, но важнее оттенок ваших светлых волос. И тут лучше посоветуйтесь не с парикмахером, а с визажистом или имиджмейкером. Макияж очень сильно зависит от того, «холодный» вы колористический тип или «теплый». Учтите, что цвета теней макияжа глаз лучше не выбирать темнее вашей радужки, акцент в макияже делать один. Смело используйте весенне-летние модные тенденции, они очень подходят блондинкам всех мастей. На первое место по важности поставьте создание идеального цвета лица, и тогда ваша неяркая красота заиграет».

Наталья Тюнина, парикмахер-стилист: «Если говорить о тенденциях, то в первую очередь важно качество и здоровье волос. И самое главное, ваша индивидуальность! Сейчас актуальным является блонд, близкий к натуральным оттенкам, – пшеничный, золотистый, медовый, перламутровый, пепельный, бежевый. Не бойтесь экспериментировать! Если волосы светлые, можно сделать очень интересное пастельное окрашивание, в котором сочетаются разные оттенки блонда».

Оставить отзыв