Все о стайлерах или как сделать красивые кудри, локоны или прямые волосы
16.11.200711:13

Как сделать локоны

Элегантная гладь, темпераментные кольца и пружинки, стильные узорчатые гофре – менять свой образ можно хоть каждый день! И если волосы пока «уникальны» только тем, что сердито топорщатся, пушатся, встают на «дыбы» и всячески показывают свой непослушный крутой нрав, привести их «в форму» помогут стайлеры.

Сегодняшняя мода предъявляет женщинам требования подчеркнутой женственности и максимальной естественности. И здесь на первый план выходит красота здоровых волос, правильный уход за ними, и, конечно же, элегантная укладка.

Стилисты отмечают, что в этом сезоне модны или прямые прически а-ля «шелковая гладь» или слегка завитые небрежные локоны. Крупные крутые кудри, «мелкий бес» и вертикальная химия перешли в разряд неактуальных. Однако женская логика такова, что желаем мы прежде всего не столько на моду, сколько на то, чего у нее нет. Попросту говоря, дамы с прямыми волосами всеми способами стараются преобразовать последние в кокетливые кудряшки, а девушки, которых природа наградила густой шапкой вьющихся волос, пытаются их распрямить. Так или иначе, рынок готов нам предложить целый арсенал стайлинговых инструментов: от стандартных термобигуди, до оснащенных современным термоизолирующим покрытием плоек и утюжков с большим количеством функций и насадок.

У всех этих электрических парикмахеров есть одно общее – нагревательный элемент, ведь укладке волосы лучше всего поддаются под воздействием тепла. Разница лишь в том, что умеют эти приборы. Бигуди отлично справляются с тугими локонами. С помощью двух параллельных пластин щипцов можно слегка завить или, наоборот, распрямить волосы. Щеткой со щетиной или ворсом расчесывают пряди или создают легкие волны. Плойка, представляющая собой стержень цилиндрической формы, завивает их.

Утюжки: «вышиваем» гладью, волнами, узорамиКак сделать кудри

Плоские щипцы утюжков создают гофрированные локоны разных видов, а также вытягивают волосы, придавая им плохо достижимую в реальной жизни гладкость и блеск. В челябинской продаже можно встретить:

  • щипцы-выпрямители – для выпрямления завитков;
  • щипцы-гофре – для создания волн на прямых волосах;
  • щипцы-текстурайзер – с целью специальных фигурных эффектов на волосах (сердечки, звездочки, кружки, колечки, подковы, цветочки).

Многие модели утюжков сочетают в себе все эти возможности. В комплекте имеются сменные насадки, которые быстро позволяют изменить назначение щипцов. Размеры такого стайлера и площадь рабочей поверхности могут быть различными. Наиболее удобными и щадящими для волос считаются максимально узкие пластины. Лучше, если они будут еще и с тонкой линией щетины по краям. Так захваченные пряди волос сначала расчешутся, натянутся, а затем и приобретут нужную окончательную форму. Начинать процедуру нужно не от самого основания головы, а с отступом примерно в 5 сантиметров.

Плойки: «кадрим» кудри

Прямые волосы смотрятся очень красиво и элегантно, но иногда так хочется поэкспериментировать и превратиться в ангела с блестящими локонами, или в чертенка с волосами, вьющимися мелким бесом. Воплотить фантазии в жизнь под силу плойке и ее различным насадкам. Наиболее современная плойка представляет собой нагревающийся элемент и определенное количество насадок. У нас встречаются:

  • щетка с подогревом – предназначена, прежде всего, для подготовки волос к укладке. Расчесывая сухие волосы, вы их нагреваете, они становятся мягкими и послушными. Малая щетка цилиндрической формы с выдвигающейся щетиной служит для того, чтобы завивать кончики волос или создавать легкие волны. После того, как локон завит, вы поворачиваете ручку — щетина прячется внутри щетки, а готовый локон легко снимается с гладкой поверхности. С помощью щетки большого диаметра с ворсом прическе придается объем;
  • стандартные щипцы – для завивки локонов;
  • щипцы малого диаметра – для завивки мелких локонов;
  • «английские» щипцы малого диаметра – для завивки мелких вертикальных локонов.

Особенности эксплуатации многофункциональной плойки просты: после нагрева волосы прядь за прядью оборачиваются на всю длину стержня стайлера (при этом кончики лучше прокрутить на одном месте в несколько слоев) и держатся в таком положении не более 20 секунд.

Термобигуди: крутим пружинки

Одинаково ровные крутые кудри и пышный объем можно создать с помощью электрических бигуди. Они представляет собой пластмассовые цилиндры, в которые налит парафин.

Принцип их действия прост. Сначала бигуди в специальной подставке (она же является футляром) разогреваются от электрической сети. Процесс занимает от 3 до 7 минут. Затем накручиваются на волосы на 15-30 минут. Не снимайте термобигуди, пока они полностью не остынут. Таким образом, полученная укладка будет более «долгоиграющей». Различаются наборы количеством стайлеров: их может быть от 5 до 20 штук. Если набор большой, то, как правило, в него входят бигуди 2-3 разных диаметров. Крупные накручиваются на челку и макушку, помельче — по бокам и на затылок. Конечно, чем гуще и длиннее волосы, тем больше «бигудюшек» должно быть в комплекте. Для того, чтобы закреплять термо- и электробигуди на волосах, существует много различных приспособлений. Например, липучки. Не стоит покупать те, которые крепятся резинками. Надетая на бигуди резиночка сечет волосы и, кроме того, пережимает завиток, поэтому локон получается некрасивый - с заломами.

Заботимся о здоровье

От многообразного набора функций и технических характеристик стайлеров зависит не только разнообразие укладок, но и здоровье волос. Конечно, хотелось бы делать прически с пользой. Но это только маленькие герои Носова могли потреблять холодные утюги и расти при этом как на дрожжах. Наши волосы вынуждены довольствоваться горячими «парикмахерами» и поэтому важно стараться сделать процедуру стайлинга хотя бы максимально безвредной. Конечно, чем выше температура рабочей поверхности инструментов, тем качественнее укладка. Но контакт с материалом, нагретым от 80 до 200 градусов, не может пройти бесследно даже для самых густых и здоровых волос. Что уж говорить о тонких, ломких, окрашенных или завитых с помощью «химии»? Чтобы свести потери обладательниц красивых причесок к минимуму, при выборе стайлера нужно обратить внимание на материал, из которого тот изготовлен. Термобигуди стоит приобретать только из жаростойкого пластика с бархатным, велюровым или керамическим покрытием, которые предохраняют волосы от пережигания. Щипцы лучше выбирать с возможностью контроля температуры. Они позволяют регулировать нагрев в зависимости от типа ваших волос и их состояния. От металлических и паровых лучше сразу отказаться, сделав выбор в пользу термозащитной керамики. К тому же такая поверхность равномернее и быстрее нагревается, она более гладкая, чем металлическая, и легко скользит по волосам. Тефлоновое покрытие не только предотвращает налипание на поверхность пластин мусса для укладки, но и защищает волосы от излишней ломкости. Другой вариант защиты волос – ионная функция. Оборудованный такой технологией прибор в процессе работы генерирует отрицательно заряженные ионы, которые при нагреве излучаются с внутренней поверхности стайлера. В волосах, наоборот, скапливается положительный заряд, который и нейтрализуется с помощью ионов. Таким образом, статическое электричество исчезает, волосы меньше электризуются и спутываются. А естественная влага волос сохраняется, значит, они меньше секутся и ломаются от нагрева.

Приценяемся

Челябинский рынок предлагает нам целый арсенал домашних «парикмахеров» различной функциональности и качества. Помимо «соло» можно встретить целые мультинаборы. Выбрать стайлеры можно от упрощенных металлических до приближенных к профессиональным керамических с волососохраняющей технологией и множеством дополнительных эффектов.

Распрямители для волос

За последний год буквально заполонили рынок, и есть в большом изобилии практически во всех наших крупных магазинах. Самые недорогие, сделанные из металла, щипцы квадратного дизайна и с широкими нагревающимися пластинами можно купить в магазине «Ворошиловский». «Синегорье» предлагает керамические утюжки с подвижным шнуром и возможностью «транспортировки»: складываются пополам, что очень удобно для ношения с собой в дамской сумочке. Ценовой диапазон – от 1190 до 1260 рублей. В магазине бытовой техники «М-видео» вы найдете газовые щипцы с пьезозажиганием, оборудованные термозащитными колпачками. Принцип их действия – это подача пара, температуру которого так же можно регулировать, стоимость – 1620 рублей. Столько же здесь стоят и более привычные керамические распрямители с системой ионизации и широким температурным режимом: от 80 до 180°С. В «Эльдорадо» полюбившихся утюжков больше всего. Узкие, с жидкокристаллическим дисплеем, цифровой регулировкой и керамическими пластинами – самые доступные: 749 рублей. Есть модели с функцией температурной памяти и автоотключением – 1390 рублей. Существует и специальный стайлер с дополнительной опцией сушки для укладки влажных волос – 2590 рублей. Утюжок с очень узкими плавающими керамическими пластинами, контролем температуры и быстрым нагревом вы купите за 1190 рублей. Более современное турмалиновое защитное покрытие вкупе с термоизолированными краями и регулятором температуры стоит здесь 1890 рублей. Разглаживатель с системой парообразования, ионизацией, регулировкой температуры и автоматическим отключением оценивается в 1290 рублей.

ПлойкиКак сделать красивые кудри

Несколько упали в рейтинге у сегодняшних модниц, но тоже есть в ассортименте. Стандартная металлическая в «Ворошиловском» стоит 270 рублей. «М-видео» предлагает завивающие щипцы из нержавеющей стали, которые работают от аккумулятора до 40 минут – за 790 рублей. Керамические электрощипцы с ионизацией, регулировкой температур и индикатором включения здесь стоят дороже – 1290 рублей. В Торговом центре можно купить щипцы широкого диаметра с щадящим велюровым покрытием – цена 810 рублей. А в «Эльдорадо» вы найдете самую прогрессивную плойку из керамики, с изолированными наконечниками, регулировкой температур, 25-позиционным световым датчиком, моментальным нагревом и функцией автоотключения – стоит такая роскошь 1490 рублей.

Термобигуди

Сегодня оказались больше всех обойденными дамским вниманием и найти их пока можно в магазинах «М-видео», где нам предлагается комплект из 24 бигуди по 6 штук разного размера, обернутые велюровым покрытием, с дополнительными зажимами за 1190 рублей. В «Эльдорадо» – 16 бигуди среднего размера с керамическим покрытием и термозащитными краями, которые крепятся на специальных липучках, вы приобретете за 1440 рублей.

Мультистайлеры

Самые функциональные и по праву заслужили наше внимание. Наборы «3 в 1» наиболее популярные и недорогие. Комплекты из цилиндрической щетки с подогревом, плойки разного диаметра и насадки «гофре» - их ценовой диапазон в разных магазинах колеблется от 420 до 600 рублей. «Конструктор» из пяти насадок вы найдете в «Синегорье»: две плойки и две расчески разных диаметров и встроенный фен стоят здесь 975 рублей. Если вы захотите в придачу к имеющемуся еще и пару насадок гофре разной волнистой «разряженности», нужно будет заплатить 1100 рублей. Набор для укладки волос с десятью сменными насадками есть в «Эльдорадо». В него входят две плойки – по 16 и 25 мм., керамический утюжок для разглаживания с узкими пластинами, 3 щетки и 4 насадки гофре и все это в термозащитной сумке стоит 1890 рублей. В Торговом центре большой выбор щипцов-текстурайзеров, с помощью которых прическу можно украсить волнами, выдавленными ромашками, звездами и пылающими страстью сердцами в зависимости от рельефа внутренней поверхности дополнительных насадок, которых насчитывается от 4 до 8 – стоит такое удовольствие 740 и 1200 рублей соответственно.

Морские волны, песочные барханы, глянцевая озерная гладь – устройте своим волосам «горяченькое», и тогда все 7 дней в неделю неизменно будете ловить на себе восхищенные взоры!

 

Alisa Winter, специально для Lady74.ru

_______________________________________________________________________________

Читай также из серии публикаций "Расти коса до пояса":

- карвинг, наращивание волос, наращивание ресниц

афрокосички

пони–тайл и дреды

французские косички, локоны керли, гофре

________________________________________________________________________________

Мастер-класс:  Наращиваем волосы самостоятельно за пять минут

Оставить отзыв