Тень нити Екатерины Темеровой
06.03.200706:54

В марте галерея современного искусства «Оkno» ушла в тень. Челябинская художница Екатерина Темерова представила свою экспозицию фотографий «Тень нити». В экспозиции приняли участие друзья художницы - Алиса Москвина, Антон Сластников и Юлия Афанасьева.

Сначала целенаправленно делать фотографии для выставки никто не собирался. Просто Кауа (она же Екатерина Темерова) вместе со своими друзьями – такими же творческими натурами, как и она – устраивали тематические вечеринки, переодеваясь в изящные наряды. Во время вечеринок получились хорошие фотографии, которые увидела Светлана Шляпникова (арт-директор «Окна»). Она-то и предложила Екатерине сделать выставку ее работ в галерее.

Почему же выставка носит название «Тень нити»? В работах Кауа отображается тень нашего мира. Но эта тень кардинально отличается от обыденной жизни. Персонажи фотографий Екатерины живут в своем вымышленном мирке, который наотрез отличается от действительности. «Существуя в так называемом реальном мире и осознавая его отличие от мира идеального, - считает Екатерина Темерова, - человек начинает творить свой мир - иллюзорный и в то же время единственно существующий. Герой всегда побеждает, потому что свою историю он проходит до конца. Дорогу ему указывает волшебная нить. Следуя за нею, герой проходит испытания одно за другим, пока не найдет то что ищет. А как найдет - тут и сказке конец».

Таким образом, Кауа и ее друзья, собираясь у Кати дома или на студии одного театра, смогли показать, как можно хотя бы на фотографиях перенестись в другой мир.

На выставке представлено несколько циклов снимков и видеоарт из работ Кауа. Две комнаты галереи оформлены по-разному. Как только заходишь в первую комнату – не сразу понимаешь, куда дальше направляться. Ведь экспозиция сделана в виде лабиринта из белой полупрозрачной ткани, на которой развешаны фотографии художницы. Почему лабиринт? Наверное, потому, что душа творчества (вечно ищущая и странствующая) понятна далеко не каждому. И что там в этой самой душе творится – потемки даже для нее самой. Да и вообще, лабиринт тоже является своеобразной нитью. Даже последняя фотография лабиринта открывает дорогу в новый мир фотооткрытий. И еще, как говорят организаторы сей выставки Дмитрий Латухин и Светлана Шляпникова, просто захотелось разнообразить экспозицию фотографий, поместив их на белое полотно в такой форме.

На нескольких снимках Екатерина сама себя фотографирует в домашней обстановке. Казалось бы, ничего особенного, но игра со светом и тенью завораживает. А благодаря обычной настольной лампе получаются теплые коричневатые оттенки. В следующей нити фотографий – на черном фоне две девушки позируют в легких белых платьях, украшенными кружевами и бусами. Здесь отчетливо передан контраст белого и черного, точнее – белого на черном. Белые парики, чулки, тонко продуманные наряды со множеством украшающих деталей – все это прослеживается во многих работах художницы. Впечатляюще выглядит «забава с Щелкунчиком»: у куклы в человеческий рост с грубым лицом Щелкунчика показываются стройные женские ножки.

Во второй комнате находится экран, где идет видеоинсталляция, сделанная из работ художницы. На стенах уже в традиционной манере расположены фотографии. Игра с месяцем, кадр с яркими красными туфлями на размытом фоне - каждый снимок – новая фантазийная история. Еще Кауа сделала цикл из нескольких фотографий, где показано, как рвутся колготки - маленькая затяжка на черных чулках, пуская стрелки, постепенно растет и превращается в огромную дыру. И от колготок почти ничего не остается. Всегда не очень приятно, когда рвутся колготки. Но Кауа показала, что это может выглядеть красиво.

Составить свое впечатление о мире иллюзорном и реальном вы можете до 17 марта в галерее современного искусства «Окно» по адресу ул. Сони Кривой, 79А. Понедельник–пятница с 16 до 19 часов, в субботу с 13 до 18.

А в день рождения галереи – 22 марта - в «Okno» приедет группа «Куда бегут собаки».


 

Мила Перетрухина, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв