Строгий унисекс Кельвина Кляйна
31.10.201014:37

19 ноября 1942 года родился Кельвин Кляйн, американский дизайнер и создатель стиля унисекс. В 1968 году совместно с Барри Шварцем он основал компанию Calvin Klein Inc., звездным часом которой, без сомнения, стал 1993 год. Тогда Кляйн презентовал всему миру первый унисекс-аромат и одежду, которую могли бы носить одновременно как женщины, так и мужчины.

Пожалуй, на одно десятилетие бытовая и модная жизнь снова завернулась лентой Мёбиуса. Мы ведь уже проходили тот период, когда духи не делились на мужские и женские, а женская мода заимствовала многое из мужской. При Кляйне было так же, только ароматы были более сложные, а одежда – более лаконичной. Никаких излишеств: джинсы и майки были общими. В каком-то смысле нынешняя мода на пиджак/джинсы/шорты бойфренда – отголоски этого же явления, но разница все-таки есть: то ли заимствование, которое так и остается заимствованием («я взяла его джинсы поносить»), то ли предмет, который стал полноценной частью гардероба.

К тому же, строгий кляйновский вариант унисекса, в отличии, например, от японского, представленного дизайнерами-деконструктивистами, требует гораздо большего чувства стиля и харизмы. Трудно оставаться по-настоящему красивой в джинсах, без макияжа, с короткой стрижкой и в рубашке, да и идет такой наряд далеко не всем – очень легко стать похожей на соседскую девчушку, которая вышла в магазин за хлебом или мальчиком-Гаврошем, что еще хуже. Если вы, конечно, не Милен Фармер, затеявшая восстание в концлагере.

Пожалуй, по-настоящему строгий унисекс идет только высоким и вмеру мальчикоподобным барышням и достаточно субтильным юношам. В конце концов, унисекс – это модная утопия, мечта о совершенной и самодостаточной андрогинности, внутренней свободе и бесконечном самосовершенствовании, и потому малодостижимая в обычной жизни. Наверное, поэтому стиль унисекс, заложенный Кельвином Кляйном и сильно мутировавший за свою короткую (17 лет!) историю, остается привилегией молодых и свободных, которые в свои 19-20 не знают, что такое скука и гендерные условности. 

Оставить отзыв