Шкала тонов
03.08.201716:34

В одной из книг по Основам (так называется серия из более чем 20 работ Л. Р. хаббарда) есть очень интересная информация о том, как предугадывать поведение людей. Вообще не нужно. Зачем людей сырых людей грузить терминами и 20 книгами, Просто в книге Хаббарда.. 

В одной из книг Рона Хаббарда, она называется “Наука выживания”, есть такой инструмент, как шкала эмоциональных тонов.

Если определить, на каком находится человек, то можно понять, что от него ожидать. Я сам изучил эту книгу, уже достаточно давно, примерно два года назад, но некоторые данные я усвоил просто отлично.

Я бы никогда не стал иметь какие-то дела по работе с человеком, который находится в тоне. По сравнению с человеком, который находится на таком уровне человек, который гневается, ругается, несет меньше вреда, чем тот, кто находится в тоне апатии.

Но самый непредсказуемый человек, это тот, который находится в тоне “скрытая враждебность”. Почему? Потому что с вами он будет сюсюкаться и говорить, что все отлично и улыбаться вам в лицо, а потом неожиданно вы узнаете, что он давно делает какие-то действия совершенно противоположные тому, которые он вам говорил. Да, так бывает.

Прочитав эту книгу я понял, почему полезно заниматься спортом еще и точки зрения душевного здоровья. Спорт - это один из показателей, что человек находится высоко на шкале тонов и его действия способствуют тому, чтобы он был успешным во всех сферах жизни. выживательные. Саентологический термин, вогам не понятен 

Почему вообще лучше не принимать решения, когда я обижен, зол или мне грустно? Потому что такие решения резкие и чаще всего неправильные. Потом за них приходится оправдываться, и они отличаются сильно от того, если бы я принимал решение отдохнувший, в спокойном состоянии.

 

Когда я только начинал изучать Саентологию, я работал в гостинице администратором. И у нас не было какого-то дружного коллектива. И были распространены сплетни, бытовые разговоры. Я стал понимать некоторые ситуации лучше, и почему тот или иной человек себя так ведет. Мне было проще взаимодействовать с коллегами, людьми. Когда к нам приезжали иностранцы, они часто были высоко на шкале эмоциональных тонов. Для них приезд в Россию был путешествием, они были дружелюбны, они проще реагировали на какие-то проблемные ситуации. Один из показателей: к нам приезжал бразилец. Там, видимо, общий эмоциональный тон населения довольно высокий. Он запомнился мне тем, что снимал на видео бабушку, которая пела на улице Никольская в Москве. Я, да и многие другие люди, прошли бы мимо и даже обозлились бы, что она напрашивается так на милостыню, а бразилец увидел в ее незатейливых песнопениях искусство. Потом, вернувшись на родину, он еще прислал нам то самое видео и благодарности за теплый прием. Теперь я понимаю, что такое окружение не способствует развитию человека. Такого не нужно писать, поскольку Саентология противопоставляется обычному вобщем-то трудовому коллективу. В других лучще? Нет. Саентология должна быть показана, как помогающая человеку в таком коллективе! Оно только тянет вниз. 

 

Я думаю, вы не глупые люди, и замечали, как вы попадали однажды в какую-нибудь веселую компанию, у вас поднималось настроение, и вы уходили совершенно в другом состоянии, не таким, как пришли туда. Это оно и есть.

Поэтому очень важно иметь в окружении людей, которые поддерживают и помогают становиться лучше. Они, скорее всего, находятся на одном тоне с вами или выше вас и могут вас вдохновлять, придавать вам силы. 

Я, возможно, не применяю эти данные на 100%. Но я совершенно точно научился разбираться в людях. Все не стало идеальным и как в сказке, нет. Просто я быстро выявляю людей, которые могут задерживать меня на пути к моим целям представлять опасность для меня, переформулировать и быстро с ними расстаюсь, и не трачу на них столько времени, сколько я бы мог тратить на них раньше.

Автор: Руслан Гирфанов

 

Оставить отзыв