Психология бедности. Что не дает вам разбогатеть?
30.05.201806:38

Кажется у вас не самая низкая зарплата, а вы часто экономите на всем, что можно, отказываете себе. А к тому же постоянные долги и кредиты. Знакомо? Давайте не забывать о текущих расходах, внеплановых тратах, оплатах по кредитным картам и помощи детям или родителям. Психологи говорят, что есть привычки, которые не дают вам достичь материальных благ. Разбираемся в их причинах и в том, как их устранить.

Жалость к себе

Мы часто имеем привычку винить в своих бедах окружающих, замечает www.lady74.ru. Не ту профессию выбрали, не в то время или не в той стране родились. Часто люди считают, что вот «если бы...» и дальше по списку. Особенно удивляет утверждение, что если бы родиться частью богатой, именитой семьи, то вся жизнь была бы в шоколаде. Хотя достаточно примеров того, как простые люди достигали успехов благодаря собственным усилиям.  Не будем забывать, что все в наших руках, не стоит их опускать. Вместо того чтоб сетовать на судьбу, необходимо искать возможности решения своих трудностей. Необходимо направлять энергию на поиск путей решения твоих проблем. Задумайтесь, что нужно предпринять, чтоб улучшить материальное положение.

Экономия или жизнь не по средствам

Психологи утверждают, что есть важный жизненный принцип – чем больше вы тратите, тем больше возвращается к вам. Не отказывайте себе в приятных мелочах.  Не имеется ввиду, что необходимо транжирить все деньги, разумная экономия никогда не лишняя. Но, как подмечают финансисты, деньги должны быть в обороте, чтоб приносить доход.

Есть и противоположная сторона медали. Когда человек живет в квартире, ремонт которой был сделан в его глубоком детстве последний раз, но регулярно обновляет модели смартфонов. Или же передвигается на общественном транспорте, при этом покупая брендовые дорогие вещи или аксессуары. Это можно охарактеризовать, как «пускать пыль в глаза» окружающим, создавать вид благополучия и достатка. Но когда эти вещи куплены на месячный бюджет всей семьи или в кредит под огромные проценты, то они не делают чести. Специалисты рекомендуют не влазить в кредиты, а наоборот создать некую подушку безопасности, откладывая десятую часть от заработанных денег. Такой метод поможет разумно планировать финансы и обеспечит вам хоть небольшой, но запас средств на «черный день».

Без отпусков и выходных

Люди думают, что чем больше они работают, тем больше средств они заработают. Но эмоциональное выгорание, нервный срыв и хроническую усталость никто не отменял. Буддисты учат, что во всем надо ценить гармонию. Если вы усердно потрудились, вам необходимо полноценно отдохнуть. Стоит устраивать себе выходные, освобождать мозг от постоянной гонки за материальными богатствами, чтоб концентрироваться на том, что в жизни важнее, чем деньги.

Нелюбимое дело

Как вы считаете, стоит ли терпеть нелюбимую работу ради стабильности? Специалисты называют людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, неудачниками. Потому что такие люди заранее уверены, что в другой сфере их обязательно ждет провал. Так же такие люди подвержены влиянию стереотипов, боятся пробовать, что-то новое. А еще, на фоне нелюбимой работы, они получают дополнительно проблемы с настроением и здоровьем.

Сравнение

Часто мы сравниваем себя с другими, это касается и дохода. И проскакивают мысли «когда я буду зарабатывать вот ХХХ рублей в месяц, то буду доволен жизнью».  Часто люди, которые достигли своих «планок» разочаровывались. Ведь осознание, что для счастья не хватает денег, один из пунктов психологии бедности. Для счастья людям необходимы вещи, которых не купишь за деньги. Умение находит счастье в простых вещах, сделает вашу жизнь насыщенной.

Оценивание

Неправильно размышлять над тем, насколько статус человека будет вам полезным. Вы должны окружать себя людьми, которые достигли успеха, если хотите сами достигать высот. Но успех людей не оценивайте только счетом в банке. Успешные люди так же могут поделиться опытом или дать нужный совет.

Оставить отзыв