Правила знакомства-2. Твои и его родители
23.09.200920:02

Правила знакомства-2. Твои и его родители

Вы со своим избранником решили скрепить ваши отношения печатью в паспорте? Поздравляю! Но перед тем как подать заявление в загс, нужно совершить еще одно важное дело: известить о вашем решении родителей и познакомить их между собой.

Можно сделать это как по отдельности – сначала сообщить родителям девушки, а потом родителям парня, но лучше всего собрать их вместе, познакомить и поделиться своими планами.

У многих пар родители знакомы заочно. Они передают через детей друг другу приветы и гостинцы. Такое знакомство хорошо тем, что заранее сближает родителей. Но рано или поздно приходит время для первой встречи. По мнению челябинской свахи Леды, такой момент наступает, когда молодые люди готовы взять на себя ответственность друг за друга и за свое решение перед родителями. Если молодой человек или девушка отказываются брать ее на себя или боятся, значит, еще рано. Второе условие, по словам Леды, – знакомство родителей должно произойти тогда, когда они сами в этом заинтересованы.

Как же провести знакомство так, чтобы все остались довольны? Согласно древним традициям сватовства, нужно знакомить родителей в доме девушки. Но если раньше визит сватов был неожиданностью для девушкиной семьи, то сейчас о встрече, конечно же, договариваются заранее. В назначенный день молодой человек со своими родителями приходят к родителям девушки с букетом цветов и угощением к столу. После этого все садятся за стол, непринужденно общаются. Не нужно переживать, что родители не найдут тему для разговора. Они же взрослые люди.

______________________________________________

Обсуждение на форуме:

Подруги

Отцы и дети

Отношения с родственниками

_____________________________________________

Несмотря на то, что все прекрасно понимают, для чего было организована эта встреча, парню с девушкой нужно обязательно «толкнуть речь». Во-первых, это знак уважения к родителям, во-вторых, своего рода просьба о благословлении вас и, в-третьих, ваша речь расставит все точки над i, чтобы не было недопонимания.

После того, как вы сообщили родителям о своих планах, можно либо просто продолжать общаться на отвлеченные темы, либо обсудить детали проведения свадьбы и дальнейшего совместного проживания молодоженов. Вот и все, ничего страшного.

После официального знакомства, если все прошло хорошо, можно двумя семьями сходить, к примеру, в боулинг и поиграть смешанными командами – родители против детей.

Можно устроить настоящее сватовство с песнями и плясками. Но, по мнению свахи Леды, при знакомстве не нужно создавать нарочитую торжественность и помпезность, устраивать этакие смотрины. Хотя, конечно, это дело вкуса. Кому-то может и понравиться. «Когда мой будущий муж знакомил меня со своими родителями, – рассказывает челябинка Ирина, – они сказали, что собираются приехать и свататься к моим родителям. Я всерьез их слова не восприняла, подумала, что просто приедут познакомиться. Через месяц они приехали к нам с калачами и полотенцем, стали песни петь и торжественно просить моей руки у родителей. Мы с мамой немного обалдели от этого и даже пустили слезу. Было очень необычно и приятно».

родителиЧтобы родители чувствовали себя комфортно при знакомстве, можно пригласить их на нейтральную территорию, например, в кафе. «Можно собраться на даче, устроить пикник, – рассказывает Леда. – И вообще замечательно, если знакомство произойдет как бы случайно. Например, мама Пети узнала, что мама Ани специалист по выращиванию цветов. Тогда мама Пети может позвонить маме Ани по телефону и попросить совета по цветочному вопросу, а заодно и познакомиться. В общем, я за экспромт и простоту».

«Мы познакомили наших родителей оригинально, устроив совместный поход наших семей на пляж с пикником! – рассказывает Инна (25 лет). – Мамы, папы, сестры, братья, все мы пришли на пляж, перезнакомились, накупались. Было очень весело!»

Случаются и неудачные знакомства. Чаще всего это бывает, когда родители одного из молодых людей недовольны выбором своего ребенка. Выражая свой протест, они ведут себя высокомерно, не желают идти на контакт. Анна (23 года): «По традиции будущая свекровь должна приходить в дом невесты первой. В моем случае мой парень и будущий свекор настаивали на том, что они должны прийти к нам свататься, а свекровь, которая меня не очень-то жаловала, ни в какую не хотела. А потом и на свадьбу не пришла. В общем, отношения, как со мной, так и с моими родителями просто никакие. Она знакомиться вообще не желает. Мы только смеемся над ней».

«Мудрые родители всегда заинтересованы в том, что касается их ребенка, – говорит Леда. – Им интересно знать, с кем общается их дочь или сын. Если они видят, что отношения у детей серьезные, то сами с легкостью и интересом идут на контакт с другими родителями».

Главное, не волнуйтесь, если вдруг родители не нашли или не захотели искать общего языка, ведь не им, а вам жить друг с другом.

родители и детиАлександр и Миля Ивановы: «Когда наша дочь начала встречаться с парнем, мы, конечно же, интересовались, кто у него родители, какие они, чем занимаются. Когда в их семье праздники, мы передаем им поздравления, приветы. Отправляем через дочь огурчики, помидоры, ягоды с нашего огорода. Они также. По прошествии двух лет, когда речь стала заходить о свадьбе, мы сами сказали дочери «Давайте уже знакомьте нас с родителями!» Пригласили их в гости. Немного волновались перед встречей, но все прошло хорошо, общий язык нашли. Считаем, что знакомиться нужно, ведь, во-первых, интересно понять, в какой семье воспитывался избранник дочери, а во-вторых, они свойственники будущие».

Да-да, свойственники, а не родственники, как ошибочно считают многие. В толковом словаре Ожегова написано: «Свойство – это отношение между людьми, возникающее из брачного союза одного из родственников (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов)». Не родственники, но и не чужие люди. Таким образом, вся родня мужа – это свойственники для твоей родни. Именно поэтому, кстати, называть родителей мужа «мамой» и «папой», мягко говоря, некорректно.

Лично у меня после знакомства наших родителей, появилось приятное осознание, что теперь уже можно всерьез заняться приготовлениями к свадьбе, ведь самые родные и значимые люди в жизни «дали добро».

Елена Иванова, специально для Lady74.ru

__________________________________________________________________________________________________________________

Читай также:

Правила знакомства-1. Ты и его родители

Успешная женщина

Дружба между мужчиной и женщиной

Оставить отзыв