Подростковые проблемы. Какие бывают, и что с ними делать
12.07.201205:32

Подростковые проблемы

Привет всем!) Меня зовут Катя. Мне 14 лет. Я хочу рассказать вам про проблемы подростков. И про пути решения подростковых проблем, ведь с подростком очень сложно. Да и ему нелегко. По себе знаю.

Говоря о подростках, мы чаще всего подразумеваем, что они сами являются проблемой для родителей и учителей. Но никто не задумывался, как в это время чувствует себя сами дети. Ведь подростковый возраст - это период, который является тонкой гранью между ребёнком и взрослым человеком. С одной стороны, происходит бурное физическое развитие и половое созревание, а с другой стороны—изменения в психологии, плюс первая любовь и сложные взаимоотношения со сверстниками. 

Мир подростка меняется у него на глазах, и подстраиваться к этим изменениям ему очень сложно. Поэтому не стоит решать спорные вопросы криком и постоянно указывать на допущенные ошибки, ведь у него и без этого плохо на душе. Лучше выяснить, какие проблемы бывают у подростков, и постараться их услышать.

Многие проблемы подростков проявляются в общении и отношениях. А взрослые, не пытаясь понять своего ребенка, находят отговорки: «Он стал неуправляем, мы для него не авторитет!» Это неправильно! Отношения с Вашим ребёнком остались теми же, просто подросток - это не ребенок, и управлять им уже не надо: под давлением подросток себя чувствует некомфортно.

Проблемы подросткового возраста: почему возникают и пути решения

  • Проблемы подростков и родителей часто возникают из-за того, что родители не дают ребёнку права на личную жизнь, стараются контролировать её.

Подросток думает, что Вы хотите ему навредить и старается противоречить и сделать обратное. Поймите, подростки не любят, когда их контролируют родители, а особенно в их личной жизни! И главный путь решения проблемы с Вашим подростком - это начать ему доверять. 

  • У ребёнка должна быть жизнь, в которую подростки не обязаны впускать родителей.

Это может быть комната, которую подросток обустроил сам, или какая-то покупка. Родителям, которые дали своему чаду свободу выбора, дети сами рассказывают подробности их отдельной жизни. Раньше семья была подростку всем миром, но сейчас она - всего лишь его часть.

У меня были проблемы с родителями, но мне повезло: я смогла с ними помириться, и вскоре мне начали доверять родители. Для этого я начала вести себя осознанно и прислушиваться к их мнению. В случае если родители начинают на меня давить или кричать, я осознанно говорю, что мне это неприятно и аргументированно объясняю свою позицию на этот счет. 

Обращаюсь ко всем родителям: доверяйте своему ребёнку, а особенно - если он подросток. И тогда Вы увидите, как выше сказано, что подросток сам будет Вам рассказывать, что интересного случилось, и даже может обратиться к Вам за помощью.

  • Не менее болезненными являются взаимоотношения с ровесниками, одноклассниками. 

Все растут, и одновременно в каждом классе будет начинаться борьба за лидерство, будут придумывать всякие клички. Подростку неприятно, когда, например, он в классе - предмет насмешек. И подростку вдвойне сложно справиться со всеми своими проблемами, если и родители не понимают его. 

У меня были, да и сейчас есть некоторые проблемы с конкретными одноклассниками. Это 2-3 человека, и я уже знаю, как с ними бороться: например, если на тебя кто-то кричит, просто игнорируй его. Если одноклассник Тебя трогает (толкается, бьёт), обратись к родителям и поверь, они помогут тебе, и не нужно бояться рассказать им всё, ведь такие проблемы могут затянуться и зайти очень далеко. Не бойся.

Проблемы в общении - не единственные и не самые сложные для всех подростков. Многие проблемы современных подростков в голове самих детей: Проблемы подросткового возраста

  1. «Почему я не нравлюсь ему?»;
  2. «Как найти общий язык с тем или иным?»;
  3. «Что мне сделать, чтоб родители поняли меня?»;
  4. «Почему почти все люди двуличные?»;
  5. «Как мне понять, что делать?».

Я думаю, что почти каждый подросток задает себе такие вопросы и, как их решить, не знает. Намного легче, когда у Тебя есть поддержка родителей, ведь они Тебе всегда смогут помочь и подсказать, как поступить.

На самом деле, подростку нелегко справиться с подростковыми проблемами, ведь он только начинает видеть и понимать, какой мир на самом деле, и поверьте, мне тоже очень сложно всё понять, ведь я такой же, как и все, подросток.

 

Екатерина Довгань специально для "Будь счастливой!"

______________________________________________________________________________________________

Обсуждение на форуме:

Стиль девушки-подростка

Что такое индивидуальность

______________________________________________________________________________________________

Читать также:

Как стать красивой в 13-15 лет

Как избавиться от комплексов девушке-подростку

______________________________________________________________________________________________

Оставить отзыв