Питание малыша в 9 месяцев
23.12.201313:50

питание для малыша

  С появлением в доме малыша, меняются почти все правила дома. Это касается как распределение домашних хлопот, так и предпочтений в еде. Первые месяцы ребенок не нуждается в дополнительном прикорме, кроме молока.

  А вот уже с 6 месяцев ребенка постепенно приучают к другой пище, так называемом - прикорме. Вместе с тем ребенок подрастает и хочет питаться, как взрослые, одним словом, за одним столом. Поэтому пересмотреть свой рацион следует и молодой семье. Рецепты детских блюд не так сложны в приготовлении, но очень полезны для детского организма.

  Прикорм следует вводить постепенно, замечая реакцию ребенка на тот или иной продукт. В первую очередь нужно отказаться или хотя бы уменьшить употребление таких продуктов, как:

  • жаренное;
  • соленое;
  • копченья и маринады.

  Стоит добавить и полезных продуктов:

  • творог и молочные производные;
  • нежирная рыба и мясо;
  • свежие овощи и фрукты.

  Одно важное правило – соблюдение режима. Это не только наладит правильную работу организма малыша, но и приучит необходимому режиму.

  С девяти месяцев, желудочно-кишечный трак малыша немного окреп, и готов к употреблению более сложных, а главное, вкусных и разнообразных блюд.

  1. Чечевица в апельсиновом соусе. На 100 грамм чечевичных зерен, берем 300 мл воды. Варим кашу до готовности. Оставшуюся жидкость сливаем и добавляем 50 мл апельсинового фреша и немного провариваем, пока не выпарится жидкость. Такое пюре можно взбить блендером.
  2. Гороховое пюре. 50 грамм свежемороженого гороха провариваем в чуть присоленной воде. Когда горох станет мягким - выключаем и сливаем оставшуюся жидкость. К гороху добавляем 50 грамм не жирного творога и взбиваем блендером в однородную кашицу.

23.12.2013                      Автор: А.Рубан

Оставить отзыв