Новогодние каникулы: едем отдыхать!
21.12.201212:54

Новогодние каникулы: едем отдыхать!

Мечтать о новогодних каникулах мы обычно начинаем заранее: на протяжении нескольких месяцев тщательно разрабатываем маршрут, составляем список достопримечательностей, подбираем наиболее подходящего туроператора. Ну вот, все хлопоты позади, оргвопросы решены, и пора собирать чемодан. Чтобы каникулы удались, главное на этой стадии не растеряться и укомплектовать его всем необходимым для комфортного отдыха.

Конкретный набор необходимых вещей, конечно же, зависит от множества факторов – характера путешественника, места отдыха, длительности поездки и даже состава компании. Но все же есть общие закономерности и важные детали….

Собираясь на море.

Решили провести новогодние каникулы не под елками, а под пальмами? Помимо купальника бросьте в чемодан теплый свитер и легкую непродуваемую куртку – вечером во многих теплых странах бывает довольно прохладно. Если едете в какую-нибудь особо экзотическую страну, разузнайте, какие там розетки – вполне возможно, что там принят американский стандарт и вам потребуется переходник, иначе останетесь без связи и без фотографий. Поинтересуйтесь также, нужны ли специальные тапочки для купания – их лучше брать с собой, на курорте покупать дорого, да и нужного размера может не оказаться. Если собираетесь не только купаться, но и знакомиться с достопримечательностями, прихватите легкую одежду с длинным рукавом и платок для посещения храмов и святилищ. Полезно взять с собой небольшой рюкзак или походную сумку – пригодится для однодневных туристических вылазок, не помешает и в походах на пляж. Солнцезащитные кремы лучше брать с собой водостойкие, чтобы не требовалось после каждого купания восстанавливать защиту.

Отправляясь в горы.

Независимо от того, являетесь вы ассом горнолыжного спорта или собираетесь в основном тусоваться в кафе на склоне, вы будете проводить массу времени на свежем воздухе. Так что нужно взять с собой достаточно теплой одежды. Здесь важно соблюдать принцип: две теплых вещи лучше одной. Во-первых, многослойная одежда лучше греет, во-вторых, дает возможность для создания различных комплектов. И если вы еще не освоили такую прекрасную вещь, как термобелье, самое время это сделать – выбирайте с пометкой Warm, тогда точно не замерзнете. Не забудьте солнцезащитные очки, без них в горах делать нечего. И проинспектируйте свой косметический арсенал: в подобную поездку нужно брать особые средства, которые, как продукты линии Swisso Logical от Zepter, днем обеспечивают коже защиту от агрессивного воздействия окружающей среды, а ночью эффективно помогают ей восстанавливаться. А если вы никогда не катались на лыжах, то возьмите с собой горнолыжный шлем, для новичка вещь незаменимая. Очень полезным может оказаться и такой непривычный предмет как гатор, это такой рукав из теплой ткани, который надевается на шею в качестве шарфа – его можно натянуть на рот и нос, если будет очень холодно.

В любой точке мира.

Считаете, что самое главное – обдумать наряд для новогодней вечеринки? А вот и нет, намного важнее правильно укомплектовать аптечку, ведь во многих странах даже простейшие лекарства отпускаются только по рецепту. Помимо препаратов, которые вы обычно принимаете, положите в дорожный набор антигистаминное средство, ведь аллергия может возникнуть в самый неподходящий момент. И лучше, выбрать лекарство, которое, как например, Кларитин, не оказывает снотворного эффекта, иначе проспите весь отдых. Настоящим бичом путешественников являются всевозможные кишечные расстройства, возникающие на фоне дисбактериоза – ведь в отличие от нас полезные кишечные бактерии не любят путешествий и связанных с этим перемен в меню. Поэтому пригодится пробиотик типа линекс, который восстанавливает бактериальную гармонию в кишечнике и избавляет от вызванных дисбактериозом неприятных явлений. Стоит добавить в аптечку и средство от кашля: простуда может случиться на фоне перепада температур и на горном курорте, и на морском побережье. Быстро избавиться от кашля помогают муколитики, которые, как АЦЦ, снижают вязкость мокроты, оказывая прямое воздействие на ее структуру, тогда она легче и быстрей откашливается. Ну и поскольку мы все же будем отмечать праздники, есть смысл взять с собой специальные растворимые таблетки, которые, превращаясь во вкусный шипучий напиток, утоляют утреннюю жажду и способствуют избавлению от головной боли, дискомфорта и других негативных симптомов воздействия алкогольных напитков на организм. Иначе, следующий день после вечеринки может быть потерян для отпуска. Полезно также прихватить джентльменский набор для помощи при мелких травмах: пластырь, зеленку, стерильные салфетки, ранозаживляющую мазь.

Рейтинг бесполезных вещей.

Список ненужных предметов, которые чаще всего берут с собой путешественники, возглавляет утюг. Зачем он вам нужен? Ведь в цивилизованных местах всегда есть возможность погладить вещи, а в нецивилизованных можно ходить и в неглаженом, правда? Стоит поразмышлять над судьбой фена – чаще всего они уютно располагаются в ванных комнатах подавляющего большинства гостиничных номеров.

А вот без хорошего настроения на каникулах не обойтись – берите его с собой побольше – оно ничего не весит и ничего не стоит, но без него отдохнуть не удастся, куда бы вы ни собрались!

Оставить отзыв