Муж ушел, что делать и что не делать
04.05.201212:49

Муж ушел, что НЕ НАДО делать

Муж ушел к другой. Рушится привычный уклад жизни; выбитая из колеи, женщина мечется в своих мыслях от планов жестокой мести до самоубийства. И чувствует себя в этот период ужасно одинокой, даже если вокруг нее дети, любящие родители, верные друзья. Страх одиночества, обида за предательство, жажда мести толкает порой на безрассудные поступки.

Что НЕ НАДО делать в порыве страсти и эмоций, особенно, если Вы хотите вернуть мужа.

  1. Первое, что не надо делать – это замыкаться в себе, ложиться на диван лицом к стене, отказываться от еды и т.д. Во-первых, ни один мужчина на свете недостоин таких жертв. Вы - самодостаточная личность, и Вы точно сможете жить, даже без него. А во-вторых, подумайте, какую боль таким поведением Вы доставляете своим родным: родителям, детям. Вы хотите, чтобы им было вдвойне плохо: из-за ухода мужа и из-за Ваших страданий?
  2. Не вините во всем себя, не занимайтесь самобичеванием. Когда семья распадается, всегда виноваты оба. Внутренние разборки, что Вы делали неправильно, в чем Ваша вина, могут довести до бессонницы и нервного срыва. Анализировать ситуацию надо, но не сейчас, когда сильна боль и не можешь рассуждать разумно.
  3. Не унижайтесь перед ним, не умоляйте остаться, не бейте на жалость, что Вы без него не можете. Не караульте его у дома, на работе.
  4. Другая крайность, в которую бросаются брошенные женщины - проявление агрессии. Сдержите первые порывы причинить ему такую же боль, какую он причинил Вам. Не опускайтесь до оскорблений, проклятий. Чтобы этого не случилось, сразу после ухода мужа надо взять паузу, не общаться некоторое время, чтобы не сделать ситуацию еще более сложной.
  5. Не старайтесь переложить всю вину на новую избранницу мужа. Не оскорбляйте ее при нем, это вызовет обратный эффект. Он будет вынужден ее защищать, а Вы будете выглядеть не в лучшем свете.
  6. Нельзя оставаться наедине со своими чувствами, но и нельзя привлекать слишком много людей. Не надо обсуждать ежедневно одну и ту же проблему со своими родственниками, родственниками мужа, друзьями и знакомыми на улице. Если Вы сообщите ему на работу или подключите общественность в лице соседей, это снова-таки будет иметь обратное действие: Вы лишь оттолкнете мужа и даже сблизите его с новой подругой в борьбе против Вас.
  7. Не стоит обращаться и ко всякого рода заговорам и приворотам. Приворот на любовь считается одним из самых распространенных. Недаром существует так много предложений по оказанию этой «услуги». Но поверьте, мы не зря взяли в кавычки слово «услуга». Вы рискуете стать жертвой шарлатанов, которые воспользуются Вашим положением и горем. Или накличете на себя еще большие проблемы. Этой теме мы хотели бы посвятить отдельную статью.
  8. Очень частая ошибка женщины, от которой ушел муж, - манипулирование детьми, угрозы рассказать, какой их отец негодяй, не давать видеться. Не надо лишать детей отца. Если Вы все-таки хотите его вернуть, значит, он неплохой человек. И как бы в дальнейшем ни сложились Ваши отношения, лучше, если у детей сохранятся хорошие отношения с отцом: им не раз в жизни понадобится его мудрый совет и помощь.
  9. И еще один совет: народная пословица «Клин клином вышибают» в данном случае не применима, поэтому не старайтесь немедленно отомстить ему тем же и броситься в объятия первого встречного. Случайный секс лишь усугубит Ваше состояние, усилит чувство вины, создаст дополнительные проблемы.

Что делать, когда муж ушел?

Рекомендуем прислушаться к следующим психологическим советам:

  1. Даже, если ушел муж к другой, постарайтесь найти для себя отдушину. Это лучше, чем депрессия или поиск недостатков в себе. Направьте все силы на созидательные процессы. Займитесь новым увлечением, увлекитесь любимой работой – теми занятиями, которые могут сделать вас счастливой
  2. Муж ушел, и  жизнь потеряла смысл.. Чтобы избавиться от негативных мыслей, важно сохранить в себе умение быть любящей женщиной. Пусть чувства к бывшему супругу будут иметь оттенок чистоты и света. Важно, чтобы в душе сохранилось добро и милосердие. 
  3. Если муж ушел из семьи, прежде всего, нужно оставаться самодостаточной и разумной женщиной, а не превращать свою жизнь в ад.
  4. Что делать, когда муж ушел и как жить дальше? Справиться с эмоциями и болью утраты поможет время. Постарайтесь максимально отвлечься от ситуации. Возможно, стоит сменить обстановку.
  5. Сохраните позицию нейтралитета по отношению к мужу. Особенно  психологи советуют это сделать, если в семье есть ребенок. Не настраивайте детей против отца. Покажите им, что вы продолжаете любить и заботиться о них. 

 

 Марина Зайцева специально для "Будь счастливой!"

____________________________________________________________

Обсуждение на форуме:

Разница в возрасте пары

Чему вас научили отношения?

Как вернуть мужа

_____________________________________________________________

Читать также:

Как привлечь любовь

Покупаем новый диван

Успешная женщина

Оставить отзыв