Мужчины-коллеги, как себя с ними вести. Руководство по безопасности
17.01.201021:22

В Испании живет единственная в мире женщина, достигшая вершин мастерства в корриде – традиционно мужском увлечении. Но Кристине Санчес приходилось бороться не столько с быками, сколько с коллегами-мужчинами, которые наотрез отказывались выступать с ней на одной арене и вносить ее имя в афиши. Безуспешная борьба против дискриминации заставила Кристину оставить профессию тореро. Спустя несколько лет она вернулась на арену в качестве матадора, продолжая свою войну с мужским шовинизмом.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Казалось бы, в XXI веке слабому полу уже не нужно мериться с мужчинами длиной галстуков. «Босая и беременная» давно стала скорее исключением. Однако женщин, построивших успешную карьеру, все еще меньше, чем мужчин. Может быть, потому что дома ее не ждет горячий ужин, наглаженные рубашки и довольные дети? Или всему виной стереотипы?

Как бы то ни было, некоторые специалисты советуют не вступать в гендерные баталии, а признать: каких бы успехов ни добивались отдельные представительницы слабого пола, даже самая сильная женщина всегда будет слабее мужчины. Челябинский сертифицированный коуч (бизнес-тренер) Евгения Соловьева считает, что в жизни, в том числе и в работе, с непреложностью силы тяготения действует несколько простых законов, позволяющих женщине сохранять свою внутреннюю экологию. Их описывает Библия, Веды, восточные и западные мудрецы. «Женщина следует за мужчиной. Феминистки, извините, но это так. Недаром женщина испокон веку шла за мужем (выходила замуж), брала его фамилию, входила в его семью и позволяла ему быть сильным добытчиком, ответственным за обеспечение рода. Не стоит думать, что работа – исключение. Мужская природа одинакова везде», – говорит Евгения Соловьева. По ее словам, спорить с многовековой традицией, ставшей на генетическом уровне второй натурой для обоих полов, не имеет никакого смысла: «Их природа слишком различна, понять до конца друг друга им так и не удастся».

Мисс многоликость

Недоразумения и недопонимания при общении возникают, если не знать о существенных различиях между двумя полами и недооценивать их.

«Универсальных мужских и женских подходов к работе нет, все зависит от ценностных ориентаций, склонностей и убеждений человека. Однако принято считать, что мужчины выполняют работу в основном рационально, взвешенно и логично, женщины – эмоционально, не всегда продуманно, больше опираясь на свои коммуникативные способности», – считает доктор психологических наук, профессор ЮУрГУ Елена Ященко.

Это подтверждает и челябинец Василий Облиенко: «С женщинами работать очень приятно, но в начальники они абсолютно не годятся. Порой сами не знают, чего хотят, любят мечтать. Мужчины же существа более приземленные, готовы быстро найти правильное решение».

Кроме того, каждая женщина – прирожденная актриса, которая с легкостью вживается в нужную роль. Сотрудник одного из челябинских рекламных агентств Андрей Баламбаев: «Я всегда с интересом наблюдал за работой своей руководительницы, Ольги. Сначала она весело хохотала со «старенькими» сотрудниками в курилке перед работой, обсуждая события вчерашнего вечера. Потом, засучив рукава и собрав волосы, железным голосом отчитывала менеджера-новичка за какую-нибудь оплошность. По телефону, убеждая партнеров, что заказ будет готов буквально на днях, казалась беспомощной и услужливой. И уже через пару минут, распустив волосы и накрасив губы, она бежала очаровывать клиента».

Любая женщина с легкостью готова менять образы, манипулируя сознанием собеседника. Наложить тени сиреневого цвета только потому, что они делают взгляд умнее, – этой уловкой многие девушки пользуются еще со студенческой скамьи, чтобы получить хорошую оценку на экзамене. И ни один мужчина не способен надеть розовый свитер лишь потому, что этот цвет может вызвать доверие собеседника.

Правда, эти особенности не всегда положительно сказываются на работе женщины. Ее чаще, чем мужчину, подстерегает опасность пойти на поводу у эмоций. «Для того чтобы достичь того же успеха, что и мужчина, женщине нужно быть в три раза умнее и способнее него, проявлять больше мужества, работоспособности и мудрости. Она должна добиваться успешной реализации целей не за счет женских слабостей, крика, слез, а продуманностью, компетентностью, мастерством в межличностных отношениях», – говорит Елена Ященко.

Как вести себя в мужском коллективе

Однако нельзя объяснять те или иные успехи лишь принадлежностью к определенному полу. Главное, знать об этих особенностях и грамотно использовать их во избежание конфликтов.

Начальник отдела продаж торговой компании Ирина Орлова первые дни своей работы в мужском коллективе вспоминает с дрожью в голосе: «Меня отказывались воспринимать серьезно. В моем присутствии они с удовольствием рассказывали анекдоты про женщин за рулем. Любой шаг сопровождался снисходительными улыбками. Мои распоряжения оставались без внимания, а их исполнение расценивалось коллективом как предательство». Вскоре вмешался директор. Он выступил в защиту сотрудницы. Правда, после этого по отделу поползли слухи, что женщина достигла такого положения именно благодаря высокопоставленному покровителю. «В течение нескольких месяцев записывать мои успехи на счет профессионализма никто не торопился», – невесело улыбается Ирина.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, имиджмейкер Наталья Кленина советует тщательнее относиться к своему внешнему виду: «Необходимо придерживаться делового стиля одежды, избегать дорогих аксессуаров и украшений. В возрастном коллективе следует носить закрытые жакеты и блузы. Желательно, чтобы даже рука была спрятана за непрозрачной тканью длиной минимум «три четверти». Предпочтительнее носить костюмы серого, темно-синего, коричневого цвета. В летнее время года допускается более светлая гамма: от песочного до оливкового оттенков. Менее консервативного стиля можно придерживаться в команде молодых специалистов. В оформлении внешности уже возможны персиковые и лиловые тона, более открытые, но не откровенные наряды».

Психолог Елена Ященко добавляет: «Женщина на работе в мужском коллективе особенно строго должна одеваться и причесываться: лучше юбка до колена (чем прямее длинная юбка, тем выше статус женщины), длинные волосы забирать в пучок назад, так как чем длиннее волосы у женщины, тем меньше ею сказанного запоминают мужчины. Женщина-руководитель не должна носить брюки – это все же элемент мужской одежды».

К подчиненным и начальникам мужского пола нужен особый подход. Эти советы специалистов помогут адаптироваться в любом, даже женоненавистническом коллективе:

  1. Не пытайтесь стать мужчиной в юбке 
  2. Не ищите в своих коллегах друзей
  3. Подавляйте желание рассказать о своих проблемах
  4. Не пытайтесь влезть в чужую душу
  5. Не обсуждайте коллег
  6. Учитесь контролировать эмоции
  7. Не показывайте свою слабость
  8. Не критикуйте мужчин
  9. Давайте поменьше советов
  10. Не будьте злопамятной.

Не так страшен мужчина, как его малюют

Многие женщины, наоборот, предпочитают работать с мужчинами. Среди плюсов мужских коллективов они называют отсутствие сплетен и зависти, повышенное внимание со стороны коллег и возможность найти настоящую крепкую дружбу с представителем сильного пола. Менеджер по туризму Анна Сальникова вполне довольна работой в мужском коллективе: «Это своеобразная игра, в которой приходится доказывать свою значимость». Девушки, по ее мнению, чаще обращают внимание на недостатки, осуждают, радуются неудачам, могут обратить внимание на любую мелочь во внешности и «зацепить» язвительным высказыванием. «Женщина считает женщину конкуренткой», – пожимает плечами Анна.

Директор челябинской фирмы «Сфера-Интел» Иван Пермяков руководит «почти женским» коллективом. В нем семь представительниц слабого пола и всего один подчиненный-мужчина. Однако он не делает различия по половому признаку среди своих сотрудников: «И с теми и с другими я работаю одинаково. Но у женщин часто отношения друг с другом не очень хорошие. Конфликты появляются из-за таких поводов, из-за каких у мужчин не могут возникнуть по определению». Как мудрый руководитель Иван Пермяков делает ставку на смешанные коллективы. Разнополая команда, по его словам, гораздо сплоченнее коллектива, состоящего только из женщин или мужчин.

Кристина Петрова, специально для Lady74.ru 

Оставить отзыв