Меню по-летнему: секреты идеальных салатов
23.07.201507:53

Как получить максимум пользы от салата

С уверенностью можно сказать, что сегодня наконец стала понятна одна простая истина, которой руководствовались еще наши давние предки: человек – это то, что он употребляет в пищу. Отсюда все неимоверно просто: если хочешь быть здоровым, надо кушать здоровую еду. Но на деле все не обстоит так же легко, как кажется вначале, ведь продукты, в частности мясо, мучные изделия, крупы могут быть и полезными, и вредными. А вот одна категория не вызывает сомнений в своем положительном влиянии на человеческий организм – фрукты и овощи. Эти продукты максимально полезны в своем первоначальном виде, но практически не теряют своих вкусовых свойств и полезных веществ и в виде салатов. Салаты, несомненно, являются одним из наиболее популярных блюд, огромное количество рецептов которого можно найти на http://queen-time.ru/salaty/. Но все же некоторые тонкости у данного блюда имеются. 

Как получить максимум пользы от салата

Полезным салатом можно назвать тот, в состав которого входят полезные овощи и/или фрукты, приправленные незначительным количеством растительного масла. Поэтому следует знать (особенно любителям бесконечных диет), что нельзя исключать из своего рациона эту вроде бы ненужную, но на самом деле очень важную деталь. Ведь именно благодаря растительному маслу салат становится максимально полезным. 

Еще один секрет касается следующего: свежие овощи полезны еще и тем, что в них содержится необходимая организму каждого человека клетчатка и большое количество разнообразных витаминов. Но существует группа витаминов, которые называются жирорастворимыми, которые не очень хорошо усваиваются при отсутствии жира. К ним можно отнести очень важные витамины Е и А.

К примеру, морковь располагает большим количеством каротина, а это – провитамин А. Если съесть морковку в ее обычном виде или потереть ее в салат, то, несомненно, будет весьма вкусно, однако процент усвоенного каротина будет не слишком высок – всего около 5%. А вот уже если к этому мини-блюду добавить ложечку растительного масла или сметаны, то получится еще и очень полезный салат, из которого освоится более 80% провитамина А, который уже в организме превращается в сам витамин.

Кстати, диетологи пытаются предупредить, что распространенное мнение касательно полезности исключительно всех салатов является неверным. Наиболее яркий пример – всеми любимый и уже даже слегка поднадоевший хит всех застольев, а особенно новогоднего, – оливье. Специалисты называют его истинным преступлением против здоровья, так как, как правило, его этот салат заправляют майонезом промышленного производства. Уже совершенно другое дело – винегрет, который является для русской кухни более традиционным блюдом. Естественно, если его заправить растительным маслом.

Это основные тонкости салатов, при знании которых вам не составит труда определить, заслуживает ли тот или иной салат быть частью вашего меню. 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв