Как я нахомячила свои первые деньги
22.04.201210:37

Было это в лохматые советские еще времена, когда частная собственность официально была запрещена Конституцией, а о частном предпринимательстве и слыхом не слыхивали.

Мне было 10. И у меня жил роскошный ангорский розовый хомяк Тимошка. Пушистый, умнющий и хитрющий. В клетке только спал, а так разгуливал дому, ничего не портил, ни где не гадил – приличный был зверек. И вот однажды (видимо, возраст) Тимоха загрустил. Не ест, не гуляет… Диагноз поставил знакомый моих родителей – продавец из зоомагазина: «Подружку ему надо!». И привез эту самую подружку – ангорскую, шоколадную.

Поскольку мне было 10, я с бооольшим интересом наблюдала за брачными играми хомячьих молодоженов. Правда, очень скоро мулатка-шоколадка стала гонять Тимоху почем зря. Все тот же продавец просветил меня, что хомячиха беременна, и теперь ее нужно отсадить, иначе она просто покалечит самца (вот вам и «женское счастье – был бы милый рядом). В общем, шоколадке построили отдельную клетку для «хомяков в положении», а Тимке купили новую подружку…

И через довольно короткое время у меня в наличии имелся хомяк, изрядно подрастративший свою мужскую силу и четыре (!) самки на сносях. Зоо-знакомый предложил: «Пусть девочка учится делать деньги. На хомяках можно неплохо заработать». После этих слов я стала смотреть на пушистое семейство совсем другими глазами – глазами бизнесмена. И уже подсчитывала в голове прибыли, уже размышляла, что сделать потом, как заработать МНОГО денег. Не то чтобы я любила деньги. Но это была своего рода игра, довольно азартная. Я даже стала денежным экспертом в своем пятом классе и с удовольствием давала советы на тему «Как заработать деньги женщине».

В свой срок каждая самка из моей «беременной четверки» разродилась, и в хомячьем полку прибыло аж на 53 три души! Души эти были облачены в малюсенькие, голенькие, розовые тельца, слабенькие и беззащитные. Клетки приходилось обогревать, ежедневно чистить и дезинфицировать, следить за детским населением (когда оно встало на лапки, покрылось шерстью и начало активно перемещаться по территории) – чтоб не вылезли ненароком и не попали в беду, не утонули в поилках… и так далее. Другими словами, целый месяц я просто вкалывала на самой настоящей веселой хомячей ферме! Так что первые деньги мне достались совсем не даром. Мелких мы сдали в зоомагазин по рублю за особь, самок – по пять целковых. Так что моя «ферма» принесла мне 73 рубля – что в те времена составляло половину средней зарплаты взрослого!

Катерина986 специально для "Будь счастливой!"

Статья участник конкурса "Денежный дождь"

Читай также!

Как заработать в интернете? Дневник девушки инвестора

Декрет и деньги. Пути заработка в декрете

Как я заработала 8000$. Часть 1

Советы по созданию личного блога

Оставить отзыв