Как вырастить олимпийца. Режим питания
28.06.201221:04

В предыдущей статье "Как вырастить олимпийца. О пользе спорта" вы узнали чем полезен, а чем вреден спорт для малыша в дошкольном возрасте. В этой статье вы сможете прочитать о правильном питании для юного спортсмена.  

Кто такие – «олимпийцы»? Обязательно ли это спортсмены-рекордсмены, которые ставят на кон всё во имя очередной медали? Отнюдь нет. В мифах древних греков так называли жителей Олимпа, которым вменялось бессмертие (долголетие), отменное здоровье и красота тела. Именно там проводились первые состязания, позволяющие демонстрировать эти качества. Может, они и вправду были богами, а может, потомки обожествили их за главные отличия от «смертных» – физическое совершенство и умение держать под контролем «людские страсти». Потому пусть далеко не каждый родитель хочет видеть своего ребёнка на олимпийском пьедестале, но любой стремится вырастить гармоничного человека – «олимпийца» по своей природе. Занятия спортом с детства помогают достичь этой благородной цели.

Ложечку – за маму, две – за победу!

Начинать подготовку юного спортсмена необходимо с грамотного подхода к его образу жизни. У малыша должен быть чёткий распорядок дня, включающий в себя тренировки, прогулки на свежем воздухе, дневной сон, режим питания. Последнему необходимо уделить особое внимание. Еда малыша должна быть не только вкусной, но и правильной. Ребёнку, заинтересованному в достижении результата, будет совсем не трудно объяснить, что чемпион должен всегда кушать полезную, здоровую еду.

Родителям нужно чётко представлять, какие продукты обязательны на столе у будущего чемпиона, а каким блюдам там не место. Известно, что при активном движении сжигается большое количество калорий, и значит, ежедневно в рационе малыша должны быть углеводы: например, блюда из круп. Также с появлением нагрузок растёт потребность в питательных веществах (белках) и витаминах. Меню обязательно должно быть разнообразным. На столе юного спортсмена всегда должны присутствовать мясо, рыба, птица, каши, яйца, творог, свежие фрукты и овощи. «Не только продукты должны быть полезными, но и их приготовление – правильным, – считает Марина Ефремова, старший продакт-менеджер Zepter Home Art. – Для маленьких чемпионов хорошо всё варёное, пареное, печёное. А уж если захочется побаловать ребёнка жареным блюдом – делайте это без масла. К счастью, сегодня это возможно. Так, например, мясо, приготовленное в сковороде от Zepter, будет поджаристым и аппетитным, но при этом полезным». Такой результат достигается за счёт того, что сковороды от Zepter имеют толстое, трёхслойное, аккумулирующее дно, которое равномерно распределяет тепло внутри посуды. Процесс жарки в такой посуде достаточно прост: нужно положить кусок мяса на сковороду и прижать его лопаточкой – он тут же прилипнет ко дну посуды. Буквально через пару минут из мяса выделится содержащийся в нём жир и сок, который отделит продукт от дна. Пять минут с одной стороны, столько же с другой – и готово. Так же быстро и просто можно поджарить птицу, рыбу и даже овощи. Приготовленные таким образом продукты останутся полезными и раскроют свой естественный вкус, о котором мы порой даже не подозреваем.

Но, конечно, без правильного режима питания любые, даже самые здоровые блюда могут не принести ожидаемой пользы. Для маленьких спортсменов есть несколько правил:

1. Питание малыша, регулярно посещающего тренировки, должно быть калорийным. Мальчикам-спортсменам необходимо около 1400-1800 ккал в день, девочкам немного меньше – 1200-1600 ккал.

2. Приёмы пищи необходимо дробить, т.е. ребёнок должен кушать не очень большими порциями, но каждые 3-4 часа.

3. Обязателен лёгкий перекус минут за 30 до начала занятия – это поможет малышу избежать чувства голода во время тренировки и станет отличным «топливом» для мышц.

4. Пища для перекусов должна содержать большое количество углеводов и мало белков, жиров и волокон. Отлично подойдут фрукты или йогурт.

Помните, что привычка питаться правильно – это базовая ступень для успеха, как в профессиональном спорте, так и в повседневной жизни. Но именно в дошкольном возрасте и в тесной привязке к занятиям физкультурой привить её легче всего.

 

Среднесуточная норма основных макро- и микроэлементов для детей

 

Полезный рецепт для маленьких спортсменов от эксперта Zepter

Каша «Солнышко»

Рис – 1/2 ст. Пшено – 1/2 ст. Кукурузная крупа – 1/2 ст. Морковь – 3 шт.Лук – 2 шт. Курага – 1/2 ст. Изюм – 1/2 ст.

Морковь натереть на крупной тёрке, лук порезать полукольцами, изюм и курагу обдать кипятком. В посуду от Zepter, объёмом 3,5 л заложить слоями морковь, пшено, лук, морковь, рис, лук, морковь, кукурузную крупу, курагу, изюм, закрыть крышкой. Поставить плиту на слабый нагрев и довести стрелку термоконтроллера (он расположен на крышке) до середины зелёного поля (что примерно соответствует температуре 600С). Затем открыть кастрюлю, перемешать, выключить нагрев, настаивать, не снимая с плиты, 20 минут.

При приготовлении на газовой плите необходимо довести стрелку термоконтроллера до 2/3 зелёного поля (около 800С), выключить плиту. Затем убрать кастрюлю с плиты и настаивать кашу 25 минут. После того как каша настоится, можно звать всех к столу. Приятного аппетита!

Теперь вы знаете как вырастить юного олимпийца.

Оставить отзыв